19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.11009

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag850 €

1949/2000, bis auf ungebrauchte Mi.-Nr. 113 V (KB D. Schlegel BPP) kpl. postfrische Sammlung, Posthornsatz signiert Schlegel BPP, sauber in drei Vordruckalben

Los-Nr.11010

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1949/59, interessante gestempelte Viererblock-Sammlung ab Mi.-Nr. 111-12 inkl. einigen Briefstücken/Vorderseiten und Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 113-15 mit rotem ESST, Mi.-Nr. 114-15 mit rotem SST auf Umschlägen, Mi.-Nr. 121-22 mit Bogenrändern, Mi.-Nr. 139-40 auf zwei Briefen, Mi.-Nr. 141-42 auf zwei R-Briefen, Mi.-Nr. 200-203, Mi.-Nr. 216 auf Eilbotenbrief und Mi.-Nr. 222-225, dazu einige größere Einheiten, Bogenecken und wenige Doubletten

Los-Nr.11011

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag560 €
1949/81, kpl. postfrische Sammlung, Mi.-Nr. 113-15 und 123-38 sign. Schlegel bzw. D. Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.11012

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag750 €
1949/76, kpl. postfrische Sammlung in sehr sauberer Erhaltung, 4 Fotoatteste Schlegel BPP, u.a. für den Posthorn Satz (unsign.)
Los-Nr.11013

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1949/94, postfrische kpl. Sammlung (nur Heuss 50 Pfg. ungebraucht), dazu gestempelte kpl. Sammlung bis 1991, in 4 Alben
Los-Nr.11014

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1949/90, kpl. postfrische Sammlung inkl. Heuss lumogen, Mi.-Nr. 146 mit Gummifehler, sonst sauber in drei Vordruckalben
Los-Nr.11015

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag750 €
1949/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, dabei alle Werte ab Mi.-Nr. 111-46, 146, 170, 176 und 189 sign. Schlegel bzw. D. Schlegel BPP, dazu noch einige Markenheftchen, sauber in zwei Alben
Los-Nr.11016

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11017

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €
1949/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., dazu Schwarzdrucke, FDC sowie Markenheftchen und Folienblätter bis 2008 mit hohem Euro-Nominalwert
Los-Nr.11018

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1949/2000, postfrische kpl. Sammlung, dabei viele Randstücke, etliches sign. Schlegel BPP
Los-Nr.11019

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.11020

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag560 €
Los-Nr.11023

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1951, Posthorn 2 Pfg. (drei 4er-Blocks), 4 Pfg. (4er-Block), 5 Pfg. (fünf 4er-Blocks und Paar), 10 Pfg. (4er-Block, Paar und Einzelmarke), 20 Pfg. (6er-Block), alle vom Bogenrand oder Bogenecke mit Druckerzeichen, postfrisch (Mi.-Nr. 123-25, 128, 130)
Los-Nr.11024

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1951, gestempelte Sammlung „Posthorn-Serie“ mit Einheiten, waagerechten und senkrechten Paaren und Marken mit Rändern, dabei u.a. 2 Pfg.-90 Pfg. in waagerechten Paaren (bis auf nicht prüfbare 50 Pfg. alle sign. D. Schlegel BPP), 2 Pfg. im 15er-Block, 6 Pfg. im senkrechten 8er-Block, 15, 50 und 60 Pfg. je im senkrechten 6er-Block (je KB D. Schlegel BPP) und Oberrandstück 70 Pfg. auf überfrankiertem Auslandsbrief, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.11025

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag400 €
1951/59, kleine postfrische Sammlung Freimarken ab Posthorn bis Heuss II mit waagerechten Paaren, Marken mit Rändern und Viererblocks, dabei u.a. Oberrandstücke Posthorn 40-60 Pfg. (sign. Schlegel bzw. D. Schlegel BPP) und Heuss lomugen in Paaren und Viererblock kpl.
Los-Nr.11026

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1951, Posthorn 6 Pfg., 5 Paare, drei 4er-Blocks und drei 6er-Blocks, gestempelt (Mi.-Nr. 126; Mi. 2.800,-)
Los-Nr.11027

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1954, gestempelte Sammlung „Heuss I-III“ mit Paaren, Einheiten und Marken mit Rändern, dabei u.a. Mi.-Nr. 177-96 in waagerechten Paaren (zum Teil fehlerhaft, FA D. Schlegel BPP), 40 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen (sign. D. Schlegel BPP), 90 Pfg. im senkrechten 8er-Block, 1 M. im 16er-Block vom Unterrand, Heuss II 30-90 Pfg. in senkrechten 8er- bis 18er-Blocks, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.11029

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag7.800 €
1949/70 (ca.), umfangreicher Bestand mit geschätzt über 2000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei etliche bessere Anfangsausgaben in Mengen bis zu 20/30 Briefen, viele R-Briefe, Portostufen, Marken mit Rändern, Paaren und Einheiten mit besseren, Zusammendrucke und weiteren Besonderheiten, zusammen in vier großen Kartons
Los-Nr.11032

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag520 €
1951/58, Partie mit 19 Paketkarten mit zum Teil bunten Frankaturen ab Bauten bis Heuss, dabei Paare mit u.a. Heuss 3 M., Viererblocks mit u.a. Posthorn 30 Pfg. und Heuss 2 M. sowie Einheiten mit u.a. senkrechten 8er-Block Posthorn 80 Pfg., Erhaltung zum Teil fehlerhaft
Los-Nr.11034

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
Privatpostmarken: 2001/17 postfrischer und gestempelter Bestand mit Kleinbogen und FDC's in großem Karton
Los-Nr.11036

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11037

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1951/60, postfrische Partie Zusammendrucke, dazu etwas Kontrollrat (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 3.000,-)
Los-Nr.11039

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.800 €
1955/83, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, überwiegend in Bogen und Bogenteilen, im großen Karton
Los-Nr.11041

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Zusammendrucke: 1960/2000, kleine Sammlung Markenheftchen ab Heuss, im modernen Teil mit einigen Zählbalken-Heftchen, zwei MH mit Tesafilmresten, Aufstellung vorhanden