376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1072
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1958, Basilika von Mariazell 1S. dunkelsiena mit Druck auf der Gummiseite, rechts oben mit herstellungsbedingtem Druckausfall durch Papiereinschluß, postfrisch, tadellos, selten, sign.
Los-Nr.1073
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1959, Joseph Haydn 8 Phasendrucke als Einzelabzüge auf Kartonpapier, beschriftet 1.-8. Phase und signiert J. Wimmer, tadellos
Los-Nr.1074
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1959, Österreichisches Richtfunketz 2,40S., unten ungezähnt, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1075
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1959, Offizielle Inbetriebnahme des Österreichischen Rundfungnetztes 2,40 S. als ungezähnter Probedruck in Schwarz, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.1076
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1960, Weltflüchtlingsjahr 3S. schwärzlichblaugrün, ungezähntes waagerechtes Randpaar, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1077
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf160 €
Zuschlag160 €
1961, Ehrung der Opfer für die Freiheit Österreich 1,50 S. unten ungezähnt, Unterrandstpck, postfrisch, tadellos, selten, so nicht gelistet,  Bleistiftsignatur Seitz mit Attest Wallner (1966)
Los-Nr.1078
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1961, 100 Jahre Gesellschaft bildender Künstler Wiens 1-5S., einheitlich ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, teils kleine Anhaftung im äußersten Bogenrand, tadellos
Los-Nr.1079
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag110 €
1961,  100 Jahre Gesellschaft bildender Künstler 1 S. Probedruch in Dunkelsiena, postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.1080
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf60 €
Zuschlag70 €
1961, 40 Jahre Burgenland 1,50 S. ungezähnt, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur (Mi. 250,-)
Los-Nr.1081
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1961, 40 Jahre Burgenland 1,5S. aus der linken unteren Bogenecke, dreiseitig ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Wallner
Los-Nr.1082
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag110 €
1962, 15 Jahre vertaatliche Elektrizitätswirtschaft 1,80 S. als ungezähnter Probedruck in Schwarz, postfrisch, tadellos, so nicht gelistet
Los-Nr.1083
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
1964, Wiener Internationale Gartenschau 1 S. mit Abart "Farbe Rot fehlend", gestempelt, Pracht, bisher nicht gelistet  
Los-Nr.1084
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1964, UPU Weltpostkongress Wien 1-3S., 6 Farbproben in dunkelviolett, blau, grauviolett und duneklgrün, teils etwas rauh gezähnt, sehr selten, tadellos
Los-Nr.1085
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1965, 175. Geburtstag von Ferdinand Raimund 3S., ungezähnter Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1086
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1981, Welternährungstag 6 S. mit fehlender Farbe Silber (FAO-Emblem), postfrisch (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1087
Ausruf500 €
Zuschlag560 €
2005, Nicht verausgabte Dalai Lama 125 C., postfrisch vom Oberrand, Fotoattest Dr. Glavanovitz BPP (2011)
Los-Nr.1088
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
125 C. mit zusätzlichem Aufdruck "FRANKATUR UNGÜLTIG", postfrisch vom Oberrand, Fotoattest Soecknick VÖB (2011)
Los-Nr.1089
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
DIVERSES: 1920/21, „COMMISSION DE RÉPARATIONS SECTION D’AUTRICHE BUREAU du COURRIER à VIENNE” auf frankiertem Brief mit violettem Ovalstempel “COMMISSION DES REPARATIONS SECTIONS d’AUTRICHE 8.SEP.1920” nach Paris mit Ankunftsstempel, dazu Botenbrief im Ortsverkehr mit dem Ovalstempel vom 18.4.1921
Los-Nr.1090
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1921, Vordruckbrief „COMMISSION MILITAIRE INTERALLIÉE DE CONTROLE DANS LA RÉPUBLIQUE D’AUTRICHE – SOUS-COMMISSION DES EFFECTIFS“ gebraucht mit entsprechendem Briefstempel als Kurierpostbrief mit Inhalt (datiert Gratz 14.7.21) nach Versailles, dazu aus gleicher Korrespondenz rückseitig frankierter Vordruckbrief der gleichen Commission von „WIEN 19.11.“ mit Inhalt
Los-Nr.1091
Ausruf100 €
Zuschlag500 €
1858, Doppeladler 4 Kr. braun, farbfrisch, angeschnitten, sauber mit Stempel "K.K. STEMPELAMT TRIEST" auf illustrierter Titelseite "The London Journal", trotz der Einschränkungen sehr attraktiv
Los-Nr.1092
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €
Dorfstetten: 1945, 1 Pfg.-5 RM., bis auf Volkssturm 30 Werte postfrisch kpl., teils Unebenheiten, alle sign. Svoboda VÖB mit 4 Fotobefunden, die im Befund als ungebraucht erwähnten Hilter 16 Pfg. und 5 RM. wurden ausgetauscht und sind nur sign., sehr seltener Satz
Los-Nr.1093
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
Graz: 1945, 1 Pfg.-5 RM., 25 Werte postfrisch kpl., bis auf 3 Werte alle vom Bogenoberrand, Markwerte aus der rechten oberen Bogenecke, sign. und Attest Sturzeis VÖB
Los-Nr.1094
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
Leibnitz: 1945, Hitler 1-24 Pfg., 12 Werte postfrisch kpl., teils vom Bogenunterrand, sign. und Befund Leckel VÖB
Los-Nr.1095
Ausruf250 €
Zuschlag440 €
Leoben: 1945, 1 Pfg.-5 RM., 24 Werte postfrisch kpl., sign. und Befund Leckel VÖB
Los-Nr.1096
Ausruf350 €
Zuschlag440 €
Mondsee: 1945, 1 Pfg.-5 RM mit Aufdrucktype II, 24 Werte kpl. postfrisch, sign. Wallner, 1-5 M. und Volkssturmmarke sign. Sturzeis VÖB mit Fotobefund
Los-Nr.1097
Ausruf700 €
Zuschlag800 €
Scheibbs: 1945, Hitler 6-12 Pfg., je im senkrechten 3er-Streifen mit allen 3 Typen, seltene 8 Pfg. sign. und Befund Sturzeis VÖB
Los-Nr.1098
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1850, Handpapier 10 Cmi. schwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig mit Ra. "MILANO / 10-2/52", Kabinett, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1987)
Los-Nr.1099
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
30 C. braun, Maschinenpapier, Type III, voll- bis breitrandig aus der linken oberen Bogenecke mit Bogenrändern 5:16,5mm mit EKr. „PADOVA 2.12.“ auf Briefstück, kleiner Knitter oben im Rand, sonst tadellos, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1977)  
Los-Nr.1100
Ausruf700 €
Zuschlag600 €
45 Cmi., sogenannte 'Mailänder Postfälschung' (Type II) farbfrisch und voll- bis breitrandig mit EKr. "MILANO 4/1" auf kleinem Briefstück; unmerklich fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest Matl (1980)
Los-Nr.1101
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
3 So. grün, zwei Einzelwerte und 10 So. braun je mit EKr. „VENEZIA 8.10.(62)“ auf kpl. Faltbrief mit rotem L1 „P.D.“ nach Mailand mit Ankunftsstempel, etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung  
Los-Nr.1102
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Stempelmarken: 1854, 5 C. grün/schwarz/braunorange, farbfrisch und gut gezähnt, zwei Einzelwerte je mit EKr. „PADOVA 5.5.“ auf Briefstück, sign. E. Diena und A. Diena mit Befund (1974) (Mi. 3.000,-)  
Los-Nr.1103
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1863, 15 S. braun im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit 1864, 10 S. blau, mit jeweils klar aufgesetztem DKr. "BUCAREST 24/6" (1864) auf Briefkuvert nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln, ganz leichte Patina, sonst gute Erhaltung; ein dekorativer und seltener Brief
Los-Nr.1104
Ausruf180 €
Zuschlag250 €
1864, 2 So. gelb im waagerechten Paar mit schwarzem L3 „LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE“ auf kleinem Briefstück, rechts unten leichte Randklebung durch winzige Fehlstelle, tadellos, selten, sign. Bolaffi und Fechenbauer (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.1105
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1967, 10 So. blau, feiner Druck, im 9er- und 4er-Block je mit EKr. „SMIRNE 8.3.83“ auf Briefstück, große Einheit rechts etwas stärker angetrennt und Briefstück mit Gummiflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1990)  
Los-Nr.1106
Ausruf350 €
Zuschlag300 €
1905, 10 Pa. grünlichschiefer, Einzelwert und senkrechtes Paar, 20 Pa. hellkarmin im waagerechten 3er-Streifen und waagerechtes Paar 1 Pia. ultramarin, alle Werte mit sogen. „Friedl-Zähnungen“ auf großformatigem R-Brief von „CONSTANTINOPEL 7.1.08“ nach Wien mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Randfehler mit kleiner Fehlstelle rechts oben, Marken in guter Gesamterhaltung, selten
Los-Nr.1107A
Ausruf25.000 €
Zuschlagunverkauft
1866, 3. Ausgabe 10 Kr. lila in Kombination mit Österreich 1863/64 Wappen 5 Kr. rosa, sauber mit ovalem "AGENTIE-D.D.G.S-PIQUET" (Müller Nr. 7032a) bzw. mit EKr. "ALT-ORSOVA" (9/7)" auf Faltbriefhülle nach Pest mit rückseitigem Ankunftsstempel "PEST 14/7". Eine sehr attraktive und bekannte Kombinationsfrankatur, und sicherlich einer der attraktivsten der ganz wenigen registrierten, unserer Meinung nach eine der größten Raritäten der DDSG und Rumäniens. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2002) Provenienz: Markenausgaben privater Schifffahrtsgesellschaften bis 1900 – Die Sammlung Jan Berg (373. Heinrich Köhler Auktion, 2020)

Seiten