19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.10650
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1930/32, postfrische und ungebrauchte Partie Zusammendrucke Nothilfe (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.450,-)
Los-Nr.10651
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1930/33, gestempelte Partie Zusammendrucke (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.225,-)
Los-Nr.10652
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10653
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1933/39, postfrische und ungebrauchte Partie Zusammendrucke Hindenburg (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.970,-)
Los-Nr.10654
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1933/39, gestempelte Partie Zusammendrucke Hindenburg (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.673,-)
Los-Nr.10655
Ausruf170 €
Zuschlagunverkauft
1933, postfrische Partie (einer ungebraucht) Zusammendrucke Wagner (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.170,-)
Los-Nr.10656
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1934/40, postfrische Zusammendrucke WHW (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.770,-)
Los-Nr.10657
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1934/40, gestempelte Partie Zusammendrucke (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.490,-)
Los-Nr.10658
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1939/41, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Zusammendrucke (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.860,-)
Los-Nr.10659
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1939, postfrische und ungebrauchte Partie Zusammendrucke Fridericus (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 590,-)
Los-Nr.10660
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1874/1945, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einigen Briefen ab Mi.-Nr. DI, dabei u.a. Mi.-Nr. 65 und Mi.-Nr. 82-88 signiert Infla Berlin/Peschl und Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 1, 8 und 10, dazu im Anhang noch etwas Telegraphen-Marken und Marken mit POL-Lochung auf Briefen, sauber auf Albenblättern
Los-Nr.10661
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €
1903/43, interessante ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Abarten, Plattenfehlern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. D1-8 SP (sign. Zenker BPP), Mi.-Nr. D65 gestempelt (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 70 D ungezähnt, Mi.-Nr. D 83b im postfrischen Viererblock (sign. Oechsner BPP), Mi.-Nr. 75-88 gestempelt kpl. (u.a. sign. Infla Berlin), Mi.-Nr. D 100 Pa K postfrisch (doppelt sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. D 160 U postfrisch (sign. Oertel), vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten
Los-Nr.10662
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.250 €
1942, Dienstmarken der Partei 24 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung, kpl. postfrischer Bogen, waagerecht gefaltet (Mi.-Nr. D183y)
Los-Nr.10663
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1920/45, einige hundert Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, interessanten Stempeln, Infla mit Massenfrankaturen, Marken mit Rändern usw.
Los-Nr.10664
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1872/1945, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung inkl. Privatganzsachen mit einigen interessanten Exemplaren und Besonderheiten, dabei bessere Privat-GSK und Germania Auslandskarte mit Firmenlochung
Los-Nr.10665
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1933/44, interessante Sammlung von über 170 amtlichen Bild- und Motivpostkarten, viele gebraucht, sauber im Album, gute Erhaltung
Los-Nr.10666
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1943, Ostarbeiter Karten, 21 Stück gebraucht, außerdem 19 Ganzsachenkarte, meist aus anderen Lagern, in die Ukraine, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10667
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
BERLIN-ZABERN, kleine Sammlung mit rund 40 Briefen und Karten sowie diversen Marken und Briefstücken, dabei bessere Stempel wie "HAMBURG BRF. P." und "ZABERN", Auslandspost, Württemberg 70 Kreuzer mit Hufeisenstempel (repariert) etc.
Los-Nr.10668
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1861/1900, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung von Apolda bis Stuttgart mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Breslau Mi.-Nr. 15 ungebraucht und gestempelt, Karlsruhe Mi.-Nr. 4 und5 auf Postkarten, Leipzig E mit kpl. Bogen Mi.-Nr. 5, Leipzig F mit Mi.-Nr. 11 auf Brief und Lübeck Mi.-Nr. 4 auf Brief, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern
Los-Nr.10669
Ausruf300 €
Zuschlag470 €
1880/1900 (ca.), Partie meist ungebrauchter Ganzsachen, überwiegend Frankfurt/Main, dabei 2 gebrauchte Paketbegleitscheine, gebrauchte Ganzsache 1 Pfg. rückseitig bedruckt (u.a. mit chinesischer Rikscha)
Los-Nr.10670
Ausruf300 €
Zuschlag2.400 €
1886/1900, ca. 80 Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. viel Stuttgart und Krefeld mit u.a. zehn frankierten Briefen/Karten, zum Teil etwas fehlerhaft
Los-Nr.10671
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €

Berlin-Packetfahrt: 1884/1929, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung auf ca. 130 Albenseiten mit Beschriftung, dabei viele bessere und kpl. Ausgaben, interessante Frankaturen inkl. acht Paketkarten, Paare und Einheiten, interessante Stempel inkl. „Paketfahrt-Rixdorf“ auf Ganzsache, vielen Ganzsachen mit besseren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Ausgabe 1985 mit 13 Probedrucken, Mi.-Nr. 18 auf R-Brief 1887, Mi.-Nr. 40 mit Probedrucken und Abarten und Mi.-Nr. 203 gestempelt, fast durchgehend in guter Erhaltung

Los-Nr.10672
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
BRAUNSCHWEIG: 1895, 3 Briefe und 7 Briefstücke mit Mi.-Nr. 67 und 68
Los-Nr.10673
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €

China-Togo, Sammlung postfrisch, ungebraucht, gestempelt und 22 Briefe/Ganzsachen von Marokko bis Togo mit u.a. Kamerun P15 mit Stempel "SANGMELIMA", , dabei 59 Markwerte, davon 38 St. gestempelt, dabei China 4 x Nr. 44 II BR postfrisch, Marokko Nr. 32 B postfrisch, Nr. 40, 56,57 gestempelt, Türkei, 2 x Nr, 4 gestempelt, Nr. 9a gestempelt KB, 2 x Nr. 21 I/II, 2 x Nr. 47 gestempelt, DNG Nr. 16,17, 2 x Nr. 18 gestempelt, DOA Nr. 20, 37, 39 alle gestempelt, DSWA Nr. V 37 f (BPP), Nr. I ungebr., Nr. II postfrisch, Nr. 29,30, 32 gestempelt, Nr. 11-23 ungebraucht, Kiautschou Nr. 17 ungebraucht, Nr. 35,36 gestempelt, Samoa Nr, 5,6, Nr. 7-18 gestempelt, Nr. 23 IA ungebraucht, Togo Nr. 5,6  gestempelt, Nr. 16,17 gestempelt, etliche Marken signiert, bzw. BPP geprüft, dazu noch 22 Kolonial-Vignetten bzw. -Siegelmarken in Einsteckbuch (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 13.600,- und ca. 1.150,- Arge-Stempelbewertung)

Los-Nr.10674
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

Los-Nr.10675
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1899/1910, Stempel-Sammlung Marokko, Marianen, Marshall-Inseln, Samoa und Togo auf losen Marken, Briefstücken und Briefen/Ganzsachen, dabei u.a. Marianen mit drei R-Briefe inkl. Mitläufer-Frankaturen und Togo mit u.a. "TSEWIE" auf Bedarfs-AK, sauber auf Albenblättern
Los-Nr.10676
Ausruf600 €
Zuschlag2.000 €
1880/1914 (ca.), ca. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Vorläufer, Ganzsachen mit Zufrankatur, Einschreiben, Reklame-Umschläge etc.
Los-Nr.10677
Ausruf650 €
Zuschlag520 €
1888/1912 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Wanderstempel "OTJIWARONGO" auf R-Brief, Paketkarte aus Konstantinopel etc.
Los-Nr.10678
Ausruf350 €
Zuschlag500 €
1899/1913, Partie mit 30 Briefen, Karten und Ganzsachen D.P. China und Kiautschou, dabei Feldpost, ein "Gelb-Weiß-Rot-Brief", Marineschiffspost etc.
Los-Nr.10679
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1900/14 Partie mit 45 Briefen, GZ und Ansichtskarten deutsche Kolonien, dabei Kamerun (10), DOA (6), DSWA (12), Togo (10), Marokko, Türkei, mit interessanten Stücken z.B. 2x Seepost sowie MSP No. 9 aus Kamerun oder MSP Nr. 29 SMS "GOEBEN" (Arge 150 €), 3 GZ ungelaufen
Los-Nr.10680
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €
Los-Nr.10681
Ausruf400 €
Zuschlag1.600 €
1890/1914, Stempel-Sammlung ab Vorläuferausgaben auf losen Marken, vielen Briefstücken und einigen Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Feldpost, dabei u.a. Hartholzstempel „PEKING DP“ auf Feldpostbrief und Schiffspoststempel „DSP YANGTSE-LINIE d“ auf Briefstück, sauber auf Albenblättern
Los-Nr.10682
Ausruf1.800 €
Zuschlag4.000 €
1894/1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Einheiten, Farben, Aufdrucktypen und zwei Postkarten/Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 7II ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 9 auf Briefstück (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 34-37 im Viererblock postfrisch/ungebraucht, Mi.-Nr. 44 IAI HAN A und Mi.-Nr. 47 II B HAN A, bessere oft mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.10683
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

Los-Nr.10684
Ausruf1.800 €
Zuschlag3.800 €
1899/1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Einheiten, Aufdrucktypen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 19 III auf überfrankiertem R-Brief, Mi.-Nr. 7-15 SP, Mi.-Nr. 30-33 je im Viererblock, Mi.-Nr. 42 HAN U auf Umschlag und diverse Einheiten ex Mi.-Nr. 55-58, vieles mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.10685
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1899/1911, gestempelte Sammlung teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 7-19, 16II, 18II, 19II, 21-33 (33 Mängel), 34-45 und 46-58 sowie Briefstücken mit vielen interessanten Stempeln, vieles signiert