19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.10722

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.080 €
1920/21, gestempelte Partie „Doppeldrucke“ mit Mi.-Nr. 1III DD, Mi.-Nr. 4aIII/4aIII DD auf Briefstück, Mi.-Nr. 7aI DD auf Briefstück, Mi.-Nr. 17AI DD auf Briefstück und Mi.-Nr. 38x DD, je mit Fotoattest Burger BPP
Los-Nr.10725

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
Los-Nr.10726

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag750 €
1920/35, postfrische und gestempelte Partie Bogen und Bogenteile mit u.a. Mi.-Nr. 4aI im kpl. postfrischen Bogen ohne Ränder (Plattenzustand Ia-1 mit den markanten Aufdruckfehlern), gestempelter Bogenteil Mi.-Nr. 32 mit weiter Spatierung „SAARG-EBIET“ (Feld 10, Mi.-Nr. 32III, Fotoattest Burger BPP), verzähntes Bogenteil Mi.-Nr. 55 A gestempelt (FB Hoffmann BPP) und drei kpl. Dienstmarken-Bogen D20 postfrisch und D23-34 gestempelt, dazu Schmucklbatt-Telegramm gebraucht 1933
Los-Nr.10730

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.600 €
1921/56, meist postfrische und gestempelte Sammlung „Zwischenstegpaare und Druckdaten“ mit einigen besseren und kpl. Ausgaben inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 69 ZW postfrisch (FA Ney BPP), Mi.-Nr. 179-194 ZW postfrisch, Mi.-Nr. 69 Br. postfrisch, Mi.-Nr. 151-57 Br. postfrisch, Mi.-Nr. 179-93 Br. gestempelt (15 C. helle Stelle, FA Ney BPP), Mi.-Nr. 267-71 Br. im postfrischen Viererblocksatz und Mi.-Nr. 309-13 Br. gestempelt (FA Ney BPP), meist in einwandfreier Erhaltung
Los-Nr.10731

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1921/48, meist postfrische und gestempelte Partie inkl. Dienstmarken mit besseren Ausgaben, Marken mit Aufdruck- bzw. Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 78A DD gestempelt (FA Hoffmann BPP), Mi.-Nr. 179-193 Br. auf Briefstücken (FA Geigle BPP) und Mi.-Nr. 255-59 inkl. 257I auf Briefstück (FA Geigle BPP, meist in guter Erhaltung, vieles signiert bzw. mit Fotoattesten
Los-Nr.10732

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1921, Probedrucke der Landschaftsausgabe, Partie mit 35 Stück inkl. zwei Paaren, meist postfrisch, alle signiert bzw. zwei Werte mit Kurzbefunden Ney
Los-Nr.10733

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.10739

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €
Los-Nr.10740

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.10743

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.10744

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag20.000 €
1920/39, umfangreiche, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Farben, Aufdruckfehler, Plattenfehler, Abarten, Probedrucke und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. AI-III, Mi.-Nr. 26III mit zeitgerechter Entwertung (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 28 II/IV auf Briefstück (FA Gruber BPP) und P 24X/29ZS (FA Oechsner BPP), meist gute Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten
Los-Nr.10747

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.10749

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag560 €
1939, Staatswappen 50 Pfg., 400 Stück postfrisch in gefalteten Bogen, teils etwas angetrennt (Mi.-Nr. 396; Mi. 5.200,- +)
Los-Nr.10751

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag750 €
1925/38, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 12-14 postfrisch (sign. Gruber BPP bzw. mit KB/FB) und Mi.-Nr. 25 postfrisch und gestempelt (je FB Gruber BPP), meist gute Erhaltung
Los-Nr.10752

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag580 €
Los-Nr.10753

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1920/39, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 183-192 ungebraucht, Mi.-Nr. 206-229 ungebraucht (sign. Dietrich) und Mi.-Nr. 234-37 I ungebraucht (FA Huylmans BPP), sauber auf Albenblättern
Los-Nr.10754

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1920/23, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1-17 (dabei Mi.-Nr. 1b auf Briefstück, Mi.-Nr. 9 mit Stempel "CORDJUTHEN", 30, 182II, 192X, 197II, 203I etc., alle sign. Haslau oder Huylmans BPP mit 5 Fotobefunden (Mi.ca. 1.900)
Los-Nr.10755

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei Mi.-Nr. 174 PF VIII postfrisch sowie Mi.-Nr. 232I im Viererblock, dazu eine kleine Stempelsammlung, teils sign. BPP und ein Befund Huylmans BPP
Los-Nr.10756

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.10757

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag580 €
1920/39, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils mehrfach bzw. spezialisiert, Sammlung, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. 79(2),  189-90, 234-37 inkl. 235I PF II, sowie Mi.-Nr. II-IV K, dazu etwas Postgebiet Ober-Ost, teils stockig, unterschiedliche Erhaltung