376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2257

Zustand

0

Katalog-Nr.36xcUo

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
12 Pfg. lebhaftbraunrot auf x-Papier mit Abart oben ungezähnt, Oberrandstück mit rauer Zähnung, postfrisch, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2004)
Los-Nr.2258

Zustand

0

Katalog-Nr.36yd

Ausruf100 €
Zuschlag95 €
12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, senkrechtes Oberrandpaar, postfrisch mit Gummischlieren bzw. leichten Farbabklatsch, sonst bis auf kaum sichtbare Gummibüge oben tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.000,- +)
Los-Nr.2259

Zustand

0

Katalog-Nr.36yfGU

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
12 Pfg. dunkelrosa auf y-Papier, waagerechtes Paar mit Abart "Druck auf der Gummiseite", Druck zum Teil verwischt und bei der rechten Marke durch Bogenumschlag zum Teil nicht vorhanden, postfrisch, tadellos, Fotobefund Kramp BPP (1999) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2260

Zustand

1

Katalog-Nr.37ybU

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
15 Pfg. dunkelbraunorange ungezähnt auf y-Papier, ungebraucht, tadellos, seltene Marke, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014)
Los-Nr.2261

Zustand

0

Katalog-Nr.37zbbU

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
15 Pfg. schwärzlichgelbbraun ungezähnt auf z-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2008) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2262

Zustand

0

Katalog-Nr.37zc

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. mittelgelbbraun auf z-Papier, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2011) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2263

Zustand

0

Katalog-Nr.37zcPFIII

Ausruf360 €
Zuschlag420 €
15 Pfg. mittelgelbbraun auf z-Papier, Randstück vom Feld 50 mit Plattenfehler "Einfassung unten rechts fehlt", postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2003) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2264

Zustand

0

Katalog-Nr.38ybPa

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfg. lebhaftgrauultramarin auf y-Papier im waagerechten 3er-Streifen vom linken Rand, die beiden linken Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Kramp BPP (1998)

Los-Nr.2265

Zustand

0

Katalog-Nr.39yb

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007) (Mi. 3.900,-)
Los-Nr.2266

Zustand

0

Katalog-Nr.39zb

Ausruf220 €
Zuschlag220 €
30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2267

Zustand

0

Katalog-Nr.39zbU

Ausruf360 €
Zuschlag420 €
30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Sturm und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (1998) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2268

Zustand

6

Katalog-Nr.AP784I,AP797I

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1945, Hitler 5 und 60 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „BUCHOLZ 4.6.45“ nach Bärenstein mit Zustellvermerk, gute Erhaltung, sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr
Los-Nr.2269

Zustand

6

Katalog-Nr.AP789I,AP793I

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1945, Hitler 15 und 25 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „ANNABERG 15.7.45“ mit handschriftlichem Vermerk „Auf eigene Gefahr“ nach Bärenstein mit Zustellvermerk sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr  
Los-Nr.2270

Zustand

6

Katalog-Nr.AP169I

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1945, Behördendienstmarke 6 Pfg. bläulichviolett mit Schwärzung im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief von "DÖBELN 9.7.45" an das Ernährungsamt in Chemnitz mit vorderseitigem Eingangsstempel, kleine Randsspuren
Los-Nr.2271

Zustand

0

Katalog-Nr.24-25

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Schwarzenberg: 1945, Hitler im Stichtiefdruck 10 Pfg. und 12 Pfg. je mit schwarzem Handstempelaufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Findeisen BPP
Los-Nr.2272

Zustand

0

Katalog-Nr.21-22

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
WURZEN: 1945, 10 und 12 Pfg. Stichtiefdruck mit rotem Handstempel, postfrisch, tadellos, sign. Richter
Los-Nr.2273

Zustand

0

Katalog-Nr.BIbPFI

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1945, Potschta 12 Pfg. rot (sog. Ölfarbe) mit Plattenfehler "Dorn am untersten Blatt der linken Girlande", postfrisch, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) für Mi.-Nr. 41 I (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2274

Zustand

1

Katalog-Nr.43AaIDDI

Ausruf220 €
Zuschlag240 €
6 Pfg. schwarzgelbgrün, Randstück mit um 5 mm verschobenem Doppeldruck, der obere Druck mit vollem Mittelstück, ungebraucht mit Haftstellen und kleiner heller Stelle, bildseitig schönes Exemplar dieser seltenen Abart, Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. für postfrisch 3.800,-)
Los-Nr.2275

Zustand

0 1

Katalog-Nr.43AbDDII

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
6 Pfg. schwarzblaugrün im senkrechten Oberrandpaar mit Doppeldruck mit Strichleiste und Reihenwertzahl "3.00" auf der oberen Marke, postfrisch mit Haftstelle und Gelbfleck, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 3.800,- für postfrisch)
Los-Nr.2276

Zustand

0

Katalog-Nr.43Ac

Ausruf200 €
Zuschlag190 €
1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz, Randstück, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.2277

Zustand

0

Katalog-Nr.43AcI

Ausruf500 €
Zuschlag520 €
6 Pfg. grünlichschwarz mit vollem Mittelstück, postfrisch, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1998) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2278

Zustand

0

Katalog-Nr.48ADDII

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Doppeldruck 25 Pfg. auf 15 Pfg. im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos (Mi.720,- +)
Los-Nr.2279

Zustand

0

Katalog-Nr.50AIDD

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Doppeldruck 40 Pfg. auf 15 Pfg. dunkelgelbgelb im Eckrandviererblock, von der 15 Pfg. sind die beiden unteren Marke nur halb sichtbar, dafür sind die Strichelleisten oben und unten voll sichtbar, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2008, für Mi.-Nr. 50AIDDII) (Mi. ca. 880,-)
Los-Nr.2280

Zustand

0

Katalog-Nr.48DIIb

Ausruf750 €
Zuschlag850 €
Coswig gez. L11: 20 Pfg. blaugrau, Unterrandstück, postfrisch, vorgefaltet, sehr seltene Marke, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2009) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2281

Zustand

0

Katalog-Nr.48DIIIbUMs

Ausruf180 €
Zuschlag380 €
Coswig gez. L 11 1/2: 20 Pfg. blaugrau im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. -,-)
Los-Nr.2282

Zustand

6

Katalog-Nr.48DIIIc,u.a.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Coswig gezähnt L 11 ½: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau im waagerechten Paar mit waagerechter Doppelzähnung und portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief von „PIRNA 2.5.46“ nach Lohmen mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. -,-)
Los-Nr.2283

Zustand

6

Katalog-Nr.43BIa/DIu.a.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Coswig gezähnt L 10 und amtlichem Durchstich 13-13 1/2 (diagonal durch die rechte obere und linke untere Ecke): 6 Pfg. schwarzgelbgrün mit Zufrankatur auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief von "COSWIG 3.11.45" nach Dresden mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. für gestempelt 1.000,-)
Los-Nr.2284

Zustand

0

Katalog-Nr.43BIIa/DI

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
6 Pfg. schwargelbgrün mit amtlichem Durchstich 10 und nachträglicher Linienzähnung 10 vom Postamt Coswig, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) für einen Viererblock (Mi. 900,-)
Los-Nr.2285

Zustand

0

Katalog-Nr.43BIIb/DII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Coswig gezähnt L 11 und amtlichem Durchstich 10: 6 Pfg. schwarzblaugrün im waagerechten Randpaar mit senkrechter Doppelzähnung im Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000)

Los-Nr.2286

Zustand

0

Katalog-Nr.43BIIb/DII

Ausruf260 €
Zuschlag240 €
Coswig gezähnt L 11 und amtlichem Durchstich 10: 6 Pfg. schwarzblaugrün im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1993) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2287

Zustand

0

Katalog-Nr.48EIIc

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Loschwitz: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2288

Zustand

0 1

Katalog-Nr.42-50F

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Klotzsche gez. L 10 3/4-11: 5-40 Pfg. kpl., 6 Pfg. mit Gummischlieren und 8 Pfg. mit Falzrest, alle anderen Werte postfrisch inkl. 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, zum Teil dezentriert, sonst tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. ca. 1.600,-)
Los-Nr.2289

Zustand

0

Katalog-Nr.43Gb

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Loschwitz mit Durchstich 9 1/2-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006 für einen kpl. Satz) (Mi. 800,-)

Los-Nr.2290

Zustand

0

Katalog-Nr.43GbI

Ausruf180 €
Zuschlag420 €
Loschwitz: 6 Pfg. schwarzblaugrün mit vollem Mitttelstück, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2004) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2291

Zustand

1

Katalog-Nr.44Gc

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Loschwitz mit Liniendurchstich 9 ½-11: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch mit leichten Haftstellen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015) (Mi. für postfrisch 2.400,-)
Los-Nr.2292

Zustand

0

Katalog-Nr.48Gb

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Loschwitz mit Liniendurchstich L 9 ½-11: 20 Pfg. blaugrau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 650,-)

Seiten