379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3728

Zustand

1

Katalog-Nr.(1-3)

Ausruf300 €
Zuschlag900 €

WERSCHETZER LOKALAUSGABE: 1942, 0,25-1 D. mit zusätzlichem Aufdruck "BANAT БАНАТ" und neuer Wertstufe von 1-40, insgesamt 10 Werte, ungebraucht mit teils stärkeren Haftspuren, sonst tadelloos, ein amtliche Ursprung dieser Ausgabe ist nicht belegt, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3729

Zustand

1

Katalog-Nr.24B

Ausruf90 €
Zuschlag81 €

1941, Flugpost 40D. gez. L11, sauber ungebraucht mit Haftspuren, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3730

Zustand

6

Katalog-Nr.29I, 30-35

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1944, Rotes Kreuz 0,15+0,85-0,50+2 RM. mit Stempel "BERANE 14.VIII.44" auf beschriftetem Umschlag, 0,15+85 RM mit Aufdruckfehler "g in Montenegro normalstehend", tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3731

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1-2

Ausruf400 €
Zuschlag380 €

1941, Semendria-Blockpaar je mit violettem Ersttag-Sonderstempel "BEOGRAD 22.IX.44", einwandfrei, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3732

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1941, Semendria-Block ungezähnt mit violettem Ersttags-Sonderstempel "SEMENDRIA 22.IX.41", einwandfrei, selten, Fotoattest Brunel BPP (2009)

Los-Nr.3733

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl. 4I

Ausruf160 €
Zuschlag145 €

1943, Kriegsinvaliden Block mit Plattenfehler "Kerbe innen im rechten H", postfrisch, tadellos

Los-Nr.3734

Zustand

0 4

Katalog-Nr.94-98 Zsd.

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1943, 100 Jahre Serbische Post 3-50D. im Zusammendruckbogen, auf Feld 20 und 24 mit Plattenfehler, postfrisch, tadellos, sign. Brunel BPP mit Kurzbefund

Los-Nr.3735

Zustand

0

Katalog-Nr.2aFII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1941, 1D. schwärzlichrotkarmin im waagerechten Randpaar mit stark verschobenem und dadurch geteilten Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3736

Zustand

0

Katalog-Nr.2aFII

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1941, 1D. schwärzlichrotkarmin im waagerechten Unterrandpaar mit stark verschobenem und dadurch geteilten Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3737

Zustand

0

Katalog-Nr.16K

Ausruf250 €
Zuschlag300 €

50 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, Auflage nur 100 Stück, sign. Dub sowie Fotoattest Zirath BPP (2022)

Los-Nr.3738

Zustand

5

Katalog-Nr.2III

Ausruf6.000 €
Zuschlag5.400 €

1942, 1R. auf 10K. mit aptiertem Tagesstempel "12 5 42" und L1 "(Alexand)rstadt" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine der größten Seltenheiten, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2021)

Los-Nr.3739

Zustand

5

Katalog-Nr.3III

Ausruf6.000 €
Zuschlag6.400 €

1942, 1,50R. auf 5K. mit Stempel "ALEXANDERSTADT 19 3 41" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine der größten Seltenheiten, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2021)

Los-Nr.3740

Zustand

5

Katalog-Nr.4III

Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1,50 Rbl. auf 10 K. mit Stempel "ALEXANDERSTADT 19 3 42" auf Briefstück, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2020)

Los-Nr.3741

Zustand

0

Katalog-Nr.9III

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.300 €

1942, 3 Rbl. auf 20 K., postfrisch, tadellos, kleiner natürlicher Holzeinschluß, tadellos, eine sehr seltene Marke, eines der schönsten registrierten Stücke, sign. EKeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2022)

Los-Nr.3742

Zustand

5

Katalog-Nr.12X

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Winkelmuster mit klarem Stempel "ALEXANDERSTADT 19 4 42" auf Briefstück, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2020)

Los-Nr.3743

Zustand

1

Katalog-Nr.12XK

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Winkelmuster mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine der großen Seltenheiten mit bisher erst vier bekannten Exemplaren, Fotoattest Zirath BPP (2021)

Los-Nr.3744

Zustand

0

Katalog-Nr.13

Ausruf3.500 €
Zuschlag4.200 €

5 Rbl. auf 10 K. lilarosa, postfrisch, tadellos, eine außerordentlich seltene, völlig unsignierte Marke, Fotoattest Zirath BPP (2021)

Los-Nr.3745

Zustand

0

Katalog-Nr.16III

Ausruf6.000 €
Zuschlag8.000 €

10 Rbl. auf 1 R., postfrisch, in tadelloser Erhaltung, eines der schönsten Stücke dieser großen Raritäten der Besetzungsausgaben II. WK, sign. Ekeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2022)

Los-Nr.3746

Zustand

6

Katalog-Nr.P6/05

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

Ganzsachenkarte 1 Rbl. auf 20 K., ungebraucht, tadellos, eine seltene Karte, Fotoattest Zirath BPP (2011)

Los-Nr.3747

Zustand

2

Katalog-Nr.4AGK

Ausruf800 €
Zuschlag720 €

50 K. schwarz auf dunkelblau mit Druck auf der Papierrückseite und kopfstehendem Aufdruck, rechtes Seitenrandstücl Type I, ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2008)

Los-Nr.3748

Zustand

2

Katalog-Nr.6aII

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1941, 3 Krb. von Bogenfeld 19 in Type II, ohne Gummi, tadellos, sign. Mikulski und Fotoattest Brunel (2022)

 
Los-Nr.3749

Zustand

2 4

Katalog-Nr.2, 2I

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1942, 1,20 Krb. im 6er-Kleinbogen, die oberen Marken oben ungezähnt, Feld 3 mit Abart "schräge 2 in 20", ungebraucht ohne Gummi, zwei Werte in der Zähnung ganz winzig und unbedeutend fleckig, tadellos, sign. Ekeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2008)

Los-Nr.3750

Zustand

2

Katalog-Nr.2Ums

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1942, 1,20 Krb. im waagerechten Paar, mittig ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2008)

Los-Nr.3751

Zustand

3

Katalog-Nr.8-11

Ausruf250 €
Zuschlag440 €

Luboml 6-60 Pfg., je sauber mit Dienstsiegel entwertet, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2020)

Los-Nr.3752
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.12-15

Ausruf160 €
Zuschlag420 €

1944, Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg. mit Dienststempel auf Umschlag mit später hinzugeklebter Frankatur, tadellos, sign. EKeiler

Los-Nr.3753

Zustand

5

Katalog-Nr.12I,13-15

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg., 6 Pfg. mit Plattenfehler "Punk im o von Gebietskommissar", sauber mit Dienstsiegelentwertung auf zwei Briefstücken, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2020)

Los-Nr.3754
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.16

Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €

GOROCHOW: 1944, 12 Pfg. ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Zirath (1991)

Los-Nr.3755

Zustand

0

Katalog-Nr.17-20

Ausruf250 €
Zuschlag520 €

Luboml 6-60 Pfg. postfrisch, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke in Type I, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2022)

Los-Nr.3756

Zustand

5

Katalog-Nr.17-20II,17-20

Ausruf700 €
Zuschlag560 €

1944, Gorochow 6-60 Pfg., einheitlich im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, die unteren Marken einheitlich mit Plattenfehler "kleines s in Hilfspost", sauber mit Dienstsiegelentwertung auf Briefstücken, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2014)

Los-Nr.3757

Zustand

0

Katalog-Nr.21-24

Ausruf250 €
Zuschlag850 €

Luboml 6-60 Pfg. postfrisch, einheitlich mit linkem Seitenrand in Type I, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2022)

Los-Nr.3758

Zustand

5

Katalog-Nr.21-24II, 21-24

Ausruf700 €
Zuschlag650 €

1944, Luboml 6-60 Pfg., einheitlich im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, die unteren Marken einheitlich mit Plattenfehler "kleines s in Hilfspost", sauber mit Dienstsiegelentwertung auf Briefstücken, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2014)

Los-Nr.3759

Zustand

5

Katalog-Nr.21-24U

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

Luboml 6-60 Pfg. ungezähnt, je mit Dienstsiegelentwertung auf Briefstück, einheitlich in Type II, die 12 Pfg. geringe Farbabhebungen, sonst tadellos, ein seltener Satz, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2020)

Los-Nr.3760

Zustand

0

Katalog-Nr.25-28

Ausruf250 €
Zuschlag480 €

Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg. postfrisch, einheitlich mit Oberrand in Type I, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2022)

Los-Nr.3761
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.25-28

Ausruf200 €
Zuschlag480 €

WLADIMIR-WOLYNSK: 6-60 Pfg. einheitlich rechtem linkem Seitenrand, Type III, sauber mit Dienstsiegel entwertet, tadellos

Los-Nr.3762

Zustand

5

Katalog-Nr.25-28II, 25-28

Ausruf700 €
Zuschlag650 €

1944, Wladimir-Wolysnk 6-60 Pfg., einheitlich im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, die unteren Marken einheitlich mit Plattenfehler "kleines s in Hilfspost", sauber mit Dienstsiegelentwertung auf Briefstücken, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2014)

Los-Nr.3763

Zustand

0

Katalog-Nr.I/I-II

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1943, 10C. mit schwarzem bzw. lilarotem Aufdruck, postfrisch, Marke mit lilarotem Aufdruck mit Fingerspur, sign. Ludin BPP

Seiten