379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4043

Zustand

0

Katalog-Nr.52btx

Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1945, Ziffer 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, Papiersignatur "tx" und Fotoattest Ströh BPP (2010) 

Los-Nr.4044

Zustand

0

Katalog-Nr.52btxIV

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 10 Pfg. schwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, mit Plattenfehler "offenes O von POST", postfrisch mit Farbspuren, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) 

Los-Nr.4045

Zustand

1

Katalog-Nr.52bux

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur, ungebraucht, einwandfrei, seltene Marke, sign. Busch und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022) 

Los-Nr.4046

Zustand

0

Katalog-Nr.53b

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Kunz BPP (2014)

Los-Nr.4047

Zustand

0

Katalog-Nr.54b

Ausruf280 €
Zuschlag320 €

1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996)

Los-Nr.4048

Zustand

0

Katalog-Nr.56c

Ausruf350 €
Zuschlag280 €

3 Pfg. schwärzlichorangebraun, postfrisch, einwandfrei, sign. R.Müller mit alter Typenbezeichnung "b" und Fotoattest Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4049

Zustand

0

Katalog-Nr.56c

Ausruf550 €
Zuschlag540 €

1945, Ziffer 3 Pfg. schwärzlichorangebraun im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017

Los-Nr.4050

Zustand

0

Katalog-Nr.59b

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1945, Ziffer 8 Pfg. schwärzlichgelblichorange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.4051

Zustand

0

Katalog-Nr.64aE

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung 11 1/2 : 11, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) 

Los-Nr.4052

Zustand

0

Katalog-Nr.64aF

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün gez. L 11, senkrechtes Randpaar, postfrisch, waagerecht vorgefaltet und im Rand minimal angetrennt, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.4053

Zustand

6

Katalog-Nr.65aASKZu.a.

Ausruf320 €
Zuschlag290 €

1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelorangerot gez. L 11 im senkrechten Kehrdruckpaar auf R-Ortsbrief von "DRESDEN 29.3.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur und Ankunftsstempel, Zwischensteg im Steg vor dem Aufkleben vorgefaltet und ein Wert mit diagonalem Aufklebebug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung auf Brief, Fotoattest Kunz BPP (2015)

Los-Nr.4054

Zustand

3

Katalog-Nr.44DIc

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Coswig gez. L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück, sauber gestempelt, sehr seltene Marke, sign. Kunz BPP und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2001)

Los-Nr.4055

Zustand

0

Katalog-Nr.42-43DIII,44DIIIc,45-50DIII

Ausruf120 €
Zuschlag108 €

Coswig gez. L 11 1/2: 1945, 5-40 Pfg. kpl. mit 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, 6 Pfg. mit Gummibug, sonst tadellos, sign. Ströh BPP

Los-Nr.4056

Zustand

0

Katalog-Nr.42-50E

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

Großröhrsdorf nur senkrecht gez. L 10 1/2: 1945, 5-40 Pfg. kpl., dabei 25 Pfg. mit Plattenfehler "5 der Wertangabe 25 mit Buckel", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Los-Nr.4057

Zustand

0

Katalog-Nr.47Gb

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Loschwitz mit Liniendurchstich 9 1/2-11: 1945, 15 Pfg. lebhaftgelbocker, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kunz BPP mit Fotoattest (2018)

Los-Nr.4058

Zustand

3

Katalog-Nr.42L

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Seiffen mit Durchstich L 9 ½-9 ¾: 5 Pfg. orangebraun, Randstück, gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4059

Zustand

0

Katalog-Nr.67Y

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

3 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y "Stufen steigend", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, einwandfrei, sehr seltene Marke, sign. Dr. Wittmann und Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)

Los-Nr.4060

Zustand

3

Katalog-Nr.69XAc

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

Wittenberg-Lutherstadt gez. L 11 1/2: 6 Pfg. dunkelgrauviolett, zwei Einzelmarken mit Stempel "WITTENBERG LUTHERSTADT 9.11.45" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Bad Gandersheim, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008)

Los-Nr.4061

Zustand

0 1

Katalog-Nr.76Xc

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Wappen 6 Pfg. dunkelgrauviolett mit Wasserzeichen 1X, kpl. Bogen, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen und ein Wert mit Gummifehler, Bogen-Signatur Ströh BPP

Los-Nr.4062

Zustand

0 1

Katalog-Nr.76Yc

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Wappen 6 Pfg. dunkelgrauviolett mit Wasserzeichen 1Y im kpl. Bogen, postfrisch, wenige Werte mit Gummifehler und Bogen leicht angetrennt, Bogen-Signatur Ströh BPP

Los-Nr.4063

Zustand

0

Katalog-Nr.79Yb

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

12 Pf. hellilakarmin, linkes Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2013)

Los-Nr.4064

Zustand

3

Katalog-Nr.79Yb

Ausruf350 €
Zuschlag420 €

Wasserzeichen 1Y: Ziffer 12 Pfg. lilakarmin, helle Nuance, sauber gestempelt, tadellos, gestempelt eine seltene Farbe, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2003)

Los-Nr.4065

Zustand

0

Katalog-Nr.79Yb,79Ya

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

12 Pfg. hellilakarmin und 12 Pfg. dunkelrosarot jeweils vier Werte in einem waagerechten 8er-Block vom Rand mit vier Normalmarken, tadellos, seltene Einheit mit dem Farbübergang, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2013)

Los-Nr.4066

Zustand

0

Katalog-Nr.79Yb,79Ya

Ausruf240 €
Zuschlag210 €

1945. Provinzwappen 12 Pfg. hellilakarmin mit Wasserzeichen 1Y, zweimal im waagerechten 10er-Streifen mit acht Werten 12 Pfg. dunkelrosalkarmin, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1993)

Los-Nr.4067

Zustand

0

Katalog-Nr.85-86wVI

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1945. Bodenreform Versuchsdrucke 6  Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot je im waagerechten 5er-Streifen mit Bogenrändern (Bogenrandzähler stehend bzw. ohne), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheiten, je mit Fotoattest Ströh BPP (1989)

Los-Nr.4068

Zustand

0

Katalog-Nr.86waG

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite aus der oberen linken Bogenecke, postfrisch, Papierstauchung in der Bogenecke, Marke einwandfrei, sign. "Sturm" mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

Los-Nr.4069

Zustand

3

Katalog-Nr.86wbD

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

Schwanebeck mit Nähmaschinendurchstich:  12 Pfg. lebhaftlilarot mit Teilstempel "SCHWANEBECK c...2.46", einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.4070

Zustand

3

Katalog-Nr.87BX

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1946, Wiederaufbau 6 Pfg. geschnitten mit Plattenfehler "Schraffurlinien links neben der Wertziffer 6 großflächig fehlend" (Feld 1, Teilauflage), sauber gestempelt, tadellos, sehr seltener Plattenfehler, sign. Ströh BPP

Los-Nr.4071

Zustand

0

Katalog-Nr.88BbDD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot geschnitten mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4072

Zustand

0

Katalog-Nr.94AYbz1

Ausruf600 €
Zuschlag600 €

5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos mit typisch gerupfter Zähnung, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4073

Zustand

0

Katalog-Nr.94AYbz2

Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, übliche herstellungsbedingte raue Zähnung, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.4074

Zustand

0

Katalog-Nr.94AYbz294AXbwSKZU

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün ungezähnt auf gelblichem, dickem Papier im senkrechten Kehrdruckpaar, postfrisch mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008)

Los-Nr.4075

Zustand

0

Katalog-Nr.95AXatUS

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1945, 6 Pfg. dunkelgrün auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, senkrecht ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Los-Nr.4076

Zustand

0

Katalog-Nr.96AYz2

Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1945, 8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2004)

Los-Nr.4077

Zustand

0 4

Katalog-Nr.97AXav

Ausruf320 €
Zuschlag290 €

1945, 12 Pfg. karminrot auf grauem, gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschüssen im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, nicht häufige Einheit dieser besseren Papiersorte, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011)

Los-Nr.4078

Zustand

0

Katalog-Nr.97AXbav

Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1945, 12 Pfg. dunkelbräunlichrot auf gelblichgrauem, gefaserten Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998)

Seiten