379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4079

Zustand

0

Katalog-Nr.97AXbav

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot leuchtend) auf grau gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, Type II, Randstück mit Besonderheit "Zahnlochfehler waagerecht in der 1. Bogenspalte", postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4080

Zustand

0

Katalog-Nr.97AXbaw

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfg. dunkelbräunlichrot auf gelblich dickem Papier, kompletter Druckbogen A Type II, mit u.a. PF II, V, postfrisch, leicht angetrennt, Bogen-Signatur Schulz BPP (Mi. 1.700.-)

Los-Nr.4081

Zustand

3

Katalog-Nr.98AXp2

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfg. preußischblau auf grauweißem, dicken Papier mit steil fallender Papierstreifung, gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4082

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1ta

Ausruf350 €
Zuschlag400 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier aus der rechten unteren Kleinbogen-Ecke (Blocktype VI), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1991)

Los-Nr.4083

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1ta

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype III, postfrisch, typischer Zahnverlauf oben, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4084

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1xa

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype IV), sauber gestempelt mit Ersttagsstempel "EISENACH 18.12.45", tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.4085

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1xa

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1945, Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype I, sauber mit Ersttagsstempel "RAUENSTEIN 18.12.45" entwertet, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4086

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.1xa

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Antifa-Block auf weißem Papier, Type VI, gestempelt "LOBEDA 11.2.46" auf portogerechtem Brief, Umschlag in der Mitte gefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006).

Los-Nr.4087

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2t

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1946, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype II, postfrisch mit kleinen Gummifehlern und im Format minimal zu knapp, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2013)

Los-Nr.4088

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.2t

Ausruf600 €
Zuschlag950 €

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype I, sauber mit Stempel "ERFURT 24.12.45", noch mit Original-Gummierung, einwandfrei, Signatur Schlegel und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4089

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2t

Ausruf300 €
Zuschlag260 €

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype III, postfrisch, oben lins mit kaum sichtbarem Eckbug, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4090

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2v

Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1945, Weihnachtsblock auf grau gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen (Blocktype II), postfrisch mit Fingerspur und bildseitig nicht sichtbarem Papiereckbug, sonst einwandfrei, seltene Variante, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.4091

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

Weihnachtsblock auf weißem Papier, Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1999).

Los-Nr.4092

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1945, Weihnachtsblock auf weißem Papier, Blocktype III, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000)

Los-Nr.4093

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1945, Weihnachtsblock auf weißem Papier (Blocktype III), sauber gestempelt, oben mit kleinem Stockfleck, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.4094

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.3ByaFIIIU

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1946, Theaterblock auf gelblichgrauem Papier ohne Durchstich und 40 Pfg. nur im Blinddruck mit schwachem Farbauftrag, postfrisch, die linke untere Bogenecke hat minimal Feuchtigkeit gezogen und vorderseitig rechts in den Blockecken leichte Tönungen, sonst einwandfrei. Sehr seltene Blockabart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.4095

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.4ayI/I

Ausruf350 €
Zuschlag280 €

1916, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot. Blocktype I. sauber mit Ersttagsstempel "ERFURT 1z 30.3.46" auf nachträglich beschrifteten Umschlag, Block einwandfrei, Umschlag rechts mit Riss, Fotoattest Ströh BPP (1992) (Mi. für gestempelt 1.700,-)

Los-Nr.4096

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.4by

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

Brückenbau-Block mit 12 Pfg. rot, Type II, Blockmaße in der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2003)

Los-Nr.4097

Zustand

0

Katalog-Nr.Hz1ay

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1946, Brückenbau-Herzstück mit12 Pfennig dunkelorangerot mit Stempel "ERFURT 1z 30.3.46" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.4098

Zustand

0

Katalog-Nr.Hz1cy

Ausruf100 €
Zuschlag91 €

1946, Brückenbau Herzstück mit 24 Pfennig mittelrötlichbraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.4099

Zustand

0

Katalog-Nr.WZd2cyy

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

16 Pfg. + 24 Pfg. mitttelrötlichbraun im waagerechten Zwischenstegpaar auf dünnem Papier mit Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Herpichböhm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.4100

Zustand

2 4

Katalog-Nr.AIIP

Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft

Holzhausen-Ausgabe: 1945, 12 Pfg. Probedruck auf ungezähntem Makulaturpapier mit rückseitigem Aufdruck im waagerechten Viererstreifen ungebraucht ohne Gummi mit kaum sichtbarem diagonalem Papierbug, einwandfrei, dekorative und nicht häufige Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.4101

Zustand

6

Katalog-Nr.119B/DX,117BXUu/Uw,99AXaw,129Y

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Roßwein gezähnt L 11 ¼- 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar und senkrechter Viererstreifen 6 Pfg. mit Zähnung L 11 ¼- 11 ½ oben und senkrecht auf R-Brief von „ETZDORF über ROSSWEIN 2.5.46“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Wüstenbrand ohne Ankunftsstempel, ein Wert der Zusatzfrankatur mit Randtönung, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.4102

Zustand

0

Katalog-Nr.HZ5,SKZd2-3

Ausruf480 €
Zuschlag430 €

1945, Ziffern 6/12 Pfg. geschnitten als Herzstück mit links und rechts zusätzlichen, senkrechten Zusammendrucken 6+12 Pfg. und 8+12 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.4103

Zustand

0

Katalog-Nr.135Yb

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2004)

Los-Nr.4104

Zustand

3

Katalog-Nr.135Yb

Ausruf400 €
Zuschlag500 €

30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, tadellos, gestempelt eine sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011)

Los-Nr.4105

Zustand

0

Katalog-Nr.SZd3U

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1945, Ziffer 3 + 6 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.800,-)

Los-Nr.4106

Zustand

0

Katalog-Nr.148Yb

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

40 Pfg. dunkellila mit Wasserzeichen 1Y im kpl. Bogen, postfrisch, einwandfrei, Bogen-Signatur Ströh BPP (Mi. 2.000)

Los-Nr.4107

Zustand

3

Katalog-Nr.151X

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Abschied 4 Pfg. mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4108

Zustand

0

Katalog-Nr.153bXI

Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1X und Plattenfehler "schräger Dachfirst am Haus links am Turm" aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007)

Los-Nr.4109

Zustand

3

Katalog-Nr.156-61y

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1946, Abschiedserie 3-12 Pfg. kpl. auf dickem, gelblichem Papier ohne Wasserzeichen, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Ströh BPP 

Los-Nr.4110

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.5YZa

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Leipziger Messe-Block, Blocktype I mit Wasserzeichen „Stufen steil steigend“, sauber mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006)

Los-Nr.4111

Zustand

3

Katalog-Nr.IeII

Ausruf180 €

1948, "14/Lommatzsch" auf Ziffer 10 Pfg., gestempelt, tadellos, seltene Marke sign. v. Heintze und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2022)

Los-Nr.4112

Zustand

6

Katalog-Nr.178IV,168IV

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1948, "20/Kolleida" auf Arbeiter 50 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert 8 Pfg. je mit Stempel "KÖLLEIDA 2.7.48" als portogerechte Frankatur auf Faltbrief mit Zustellungsurkunde nach Artern, einwandfrei, seltene Verwendung, sign. Dr. Böheim BPP

Los-Nr.4113

Zustand

6

Katalog-Nr.166VIa

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

"29/Borne" auf Arbeiter 2 Pfg., 12 Stück je mit Stempel "SCHÖNEBECK 7.7.48" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Berlin-Schöneweide, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, aus dem Bezirk 29 ein sehr seltene Mehrfachfrankatur, sign. Dr. Böheim BPP 

Los-Nr.4114

Zustand

3

Katalog-Nr.166-81IX

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Michel-Nr. online geändert, richtig ist IX!

1948, Arbeiter 2-84 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, diverse Signaturen und Fotoattest Fullgraf BPP (2022)

Seiten