19.-24. September 2022 in Wiesbaden
80 Pfg. schwarzblau, gezähnt L11 1/2:11 aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch mit herstellungsbedingter Papiereinlagerung, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)
1945, deutscher Druck 1 M. gez. L11, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Die Marke stammt aus der Vorabauflage von Bogen, die zur Vorlage bei der Militärregierung hergestellt wurden, um die endgültige Genehmigung für den Druck zu erhalten. Nach Angaben bisher einzig bekanntes postfrisches Exemplar dieser großen AM-Post Seltenheit, Fotoattest Wehner BPP (2016)
1946, 1 Mark dunkelgraugrün gezähnt L 11 : 11 1/2 mit komplettem Markenabklatsch im Bogen mit 25 Marken. Der Bogen mit Plattenfehler "linke Zierlinie neben SM in REICHSMARK durch weißen Fleck unterbrochen" (Feld 16, Teilauflage) ist postfrisch und zum Teil vorgefaltet bzw. im Rand angetrennt mit leichten Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; ein dekorativer Bogen mit besonders klarem Abklatsch des Markenbildes
1945, deutscher Druck 1 M. gez. L11 : 11 1/2 und Ziffer 50 Pfg. und waagerechtes Paar 3 Pfg. vom Unterrand als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Ortsbrief von "MÜNCHEN 9 25.10.46" mit Ankunftsstempel, einwandfrei, in dieser Kombination eine sehr seltene Verwendung, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)
1946, 1 Mark dunkelgraugrün mit deutlicher diagonal verlaufender Papierquetschfalte, Randstück mit Ziffer 8 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "WIESBADEN 1u 9.5.46" nach Bückeburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, beide Marke in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Wehner BPP (2022)
1946, 1 Mark dunkelgraugrün gezähnt L 11 : 11 1/2, Oberrandstück mit senkrechtem Unterrandpaar 1 Pfennig gezähnt L 11 : 11 1/2 und amerikanischer Druck 6 Pfennig je mit Stempel "RADEVORMWALD a 10.4.46" als portogerechte Frankatur nach Derschlag mit Ankunftsstempel, einwandfrei; Oberrandstücke der 1 Mark mit tadelloser Zähnung sind auf Brief selten, entsprechendes Fotoattest Wehner BPP (2022)
Klink-Fälschungen: 14 Fälschungen von 5 Pfennig bis 1 Mark mit Falschstempel, dabei verschiedene Zähnungen und bessere Wertstufen mit einmal 80 Pfennig und drei Einzelwerten 1 Mark,, zum Teil signiert Klink
1948, Netz auf Arbeiter: 16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005)
1948, Netz auf Arbeiter: 20 Pfg. dunkelgrauultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005)
Band auf Ziffer: 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, meist sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
1948, Band auf Ziffer: 8 Pfg. orangerot (orangerot quarzend) aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2013)
1948, Band auf Ziffer: 8 Pfg. zinnober mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP und Fotobefund Bernhöft (2021)
Band/Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. jeweils kpl., dabei Band auf Ziffer 42 Pfg. mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, meist mehrfach signiert und zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2020)
Unverausgabte Band/Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. je kpl. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. DD (Dr. Dub) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)
Unverausgabte Band auf Ziffer: 42 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP
Netz auf Ziffer: 1948, 1-80 Pfg. mit doppeltem Aufdruck kpl., postfrisch, einwandfrei, sign. D (Dr. Dub) und Händlerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Netz auf Ziffer: 1948, 1-80 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck kpl., postfrisch, einwandfrei, sign. D (Dr. Dub) und Händlerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Band auf Ziffer: 1 M. postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoatteste D. Schlegel BPP (2014 und 2022)
Netz auf Ziffer: 1 M. postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoatteste D. Schlegel BPP (2000 und 2022)
Netz auf Holztaube: 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Ing. Becker und Fotoatteste D. Schlegel BPP (2000 und 2022)
1949, Radrennen 10 und 20 Pfg. mit Flugpost-Sonderstempel "BERGNEUSTADT TAGUNG DES DAPC 15.5.49" als Ersttagsstempel auf überfrankiertem Luftpostbrief mit rotem Sonder-Cachet nach Rheydt, einwandfrei, innen sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
1945, Ganzsachenkarte 6 Pfennig der RPD München im kleinen Druckbogen mit 16 Karten, ungebraucht mit kleinen Randfehlern, selten
1949, Deutscher Bundestag 10 Pfg. mit Plattenfehler "Punkt rechts im Querbalken des T in DEUTSCHE" (Feld 49, Teilauflage), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2010)
1949, Bundestag 10 und 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl., postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, 80 Pfg. sign. Wittmann, sonst unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. im Viererblock-Satz, zum Teil mit Rändern bzw. Oberrand, postfrisch, drei Werte 15 Pfg. mit Zahnfehlern und ein Wert 25 Pfg. mit Farbspuren sowie Viererblock 80 Pfg. leicht angefaltet und angetrennt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)
1951, Posthorn 40 und 50 Pfg. je im Viererblock, 50 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten A. Schlegel BPP (2022)
1951, Posthorn 60 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)