379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4259
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

80 Pfg. schwarzblau, gezähnt L11 1/2:11 aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch mit herstellungsbedingter Papiereinlagerung, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4260
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

1945, deutscher Druck 1 M. gez. L11, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Die Marke stammt aus der Vorabauflage von Bogen, die zur Vorlage bei der Militärregierung hergestellt wurden, um die endgültige Genehmigung für den Druck zu erhalten. Nach Angaben bisher einzig bekanntes postfrisches Exemplar dieser großen AM-Post Seltenheit, Fotoattest Wehner BPP (2016)

Los-Nr.4261
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1946, 1 Mark dunkelgraugrün gezähnt L 11 : 11 1/2 mit komplettem Markenabklatsch im Bogen mit 25 Marken. Der Bogen mit Plattenfehler "linke Zierlinie neben SM in REICHSMARK durch weißen Fleck unterbrochen" (Feld 16, Teilauflage) ist postfrisch und zum Teil vorgefaltet bzw. im Rand angetrennt mit leichten Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; ein dekorativer Bogen mit besonders klarem Abklatsch des Markenbildes

Los-Nr.4262
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 1 M. gez. L11 : 11 1/2 und Ziffer 50 Pfg. und waagerechtes Paar 3 Pfg. vom Unterrand als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Ortsbrief von "MÜNCHEN 9 25.10.46" mit Ankunftsstempel, einwandfrei, in dieser Kombination eine sehr seltene Verwendung, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.4263
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1946, 1 Mark dunkelgraugrün mit deutlicher diagonal verlaufender Papierquetschfalte, Randstück mit Ziffer 8 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "WIESBADEN 1u 9.5.46" nach Bückeburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, beide Marke in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4264
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1946, 1 Mark dunkelgraugrün gezähnt L 11 : 11 1/2, Oberrandstück mit senkrechtem Unterrandpaar 1 Pfennig gezähnt L 11 : 11 1/2 und amerikanischer Druck 6 Pfennig je mit Stempel "RADEVORMWALD a 10.4.46" als portogerechte Frankatur nach Derschlag mit Ankunftsstempel, einwandfrei; Oberrandstücke der 1 Mark mit tadelloser Zähnung sind auf Brief selten, entsprechendes Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4265
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Winter-Fälschungen: 8 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kehrdruck-Paar in Blockformat und 80 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kleinbogen à neun Marken, alle gummiert, tadellos 
 

Los-Nr.4266
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Klink-Fälschungen: 14 Fälschungen von 5 Pfennig bis 1 Mark mit Falschstempel, dabei verschiedene Zähnungen und bessere Wertstufen mit einmal 80 Pfennig und drei Einzelwerten 1 Mark,, zum Teil signiert Klink

Los-Nr.4267
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

1948, Netz auf Arbeiter: 16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005)

Los-Nr.4268
Ausruf140 €
Zuschlag126 €

1948, Netz auf Arbeiter: 20 Pfg. dunkelgrauultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005)

Los-Nr.4269
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

Band auf Ziffer: 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, meist sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4270
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1948, Band auf Ziffer: 8 Pfg. orangerot (orangerot quarzend) aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2013)

Los-Nr.4271
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1948, Band auf Ziffer: 8 Pfg. zinnober mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP und Fotobefund Bernhöft (2021)

Los-Nr.4272
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Band/Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. jeweils kpl., postfrisch, 4 Pfg. Band mit leichten Knitter, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP und zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4273
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Band/Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. jeweils kpl., dabei Band auf Ziffer 42 Pfg. mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, meist mehrfach signiert und zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2020) 

Los-Nr.4274
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

Unverausgabte Band/Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. je kpl. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. DD (Dr. Dub) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.4275
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

Unverausgabte Band auf Ziffer: 42 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP 

Los-Nr.4276
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Netz auf Ziffer: 1948, 1-80 Pfg. mit doppeltem Aufdruck kpl., postfrisch, einwandfrei, sign. D (Dr. Dub) und Händlerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.4277
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

Netz auf Ziffer: 1948, 1-80 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck kpl., postfrisch, einwandfrei, sign. D (Dr. Dub) und Händlerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.4278
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Band auf Ziffer: 1 M. postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoatteste D. Schlegel BPP (2014 und 2022)

Los-Nr.4279
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Netz auf Ziffer: 1 M. postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoatteste D. Schlegel BPP (2000 und 2022)

Los-Nr.4280
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

Netz auf Holztaube: 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Ing. Becker und Fotoatteste D. Schlegel BPP (2000 und 2022)

Los-Nr.4281
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

Netz auf Holztaube: 1 M. (stark fluoreszierend), sogen. Goldtaube, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4282
Ausruf250 €
Zuschlag520 €

Exportmesse Hannover 20 Pfg. Probedruck mit ausgespartem Rechteck statt "1949" als Kontrollabzug auf gelblichem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Händlersignatur Schultheiß und sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4283
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

Exportmesse Hannover 30 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "1", sauber mit Sonderstempel entwertet, tadellos, sign. A. Schlegel und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4284
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1949, Exportmesse Hannover-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4285
Ausruf200 €
Zuschlag190 €

1949, Radrennen 10 und 20 Pfg. mit Flugpost-Sonderstempel "BERGNEUSTADT TAGUNG DES DAPC 15.5.49" als Ersttagsstempel auf überfrankiertem Luftpostbrief mit rotem Sonder-Cachet nach Rheydt, einwandfrei, innen sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4286
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ganzsachenkarte 6 Pfennig der RPD München im kleinen Druckbogen mit 16 Karten, ungebraucht mit kleinen Randfehlern, selten

Los-Nr.4287
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1949, Deutscher Bundestag 10 Pfg. mit Plattenfehler "Punkt rechts im Querbalken des T in DEUTSCHE" (Feld 49, Teilauflage), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.4288
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1949, Bundestag 10 und 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4289
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. ohne Wasserzeichen, postfrisch, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 1.500,--).

Los-Nr.4290
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl., meistens mit Rändern, postfrisch, tadellos, 30 und 60 Pfg. sign. Wittmann, sonst unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4291
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl., postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, 80 Pfg. sign. Wittmann, sonst unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4292
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.700 €

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. im Viererblock-Satz, zum Teil mit Rändern bzw. Oberrand, postfrisch, drei Werte 15 Pfg. mit Zahnfehlern und ein Wert 25 Pfg. mit Farbspuren sowie Viererblock 80 Pfg. leicht angefaltet und angetrennt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4293
Ausruf250 €
Zuschlag460 €

1951, Posthorn 40 und 50 Pfg. je im Viererblock, 50 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4294
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1951, Posthorn 60 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Seiten