379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4259

Zustand

0

Katalog-Nr.34bCzoN

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

80 Pfg. schwarzblau, gezähnt L11 1/2:11 aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch mit herstellungsbedingter Papiereinlagerung, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4260

Zustand

0

Katalog-Nr.35Az

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

1945, deutscher Druck 1 M. gez. L11, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Die Marke stammt aus der Vorabauflage von Bogen, die zur Vorlage bei der Militärregierung hergestellt wurden, um die endgültige Genehmigung für den Druck zu erhalten. Nach Angaben bisher einzig bekanntes postfrisches Exemplar dieser großen AM-Post Seltenheit, Fotoattest Wehner BPP (2016)

Los-Nr.4261

Zustand

0 4

Katalog-Nr.35Bz

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1946, 1 Mark dunkelgraugrün gezähnt L 11 : 11 1/2 mit komplettem Markenabklatsch im Bogen mit 25 Marken. Der Bogen mit Plattenfehler "linke Zierlinie neben SM in REICHSMARK durch weißen Fleck unterbrochen" (Feld 16, Teilauflage) ist postfrisch und zum Teil vorgefaltet bzw. im Rand angetrennt mit leichten Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; ein dekorativer Bogen mit besonders klarem Abklatsch des Markenbildes

Los-Nr.4262

Zustand

6

Katalog-Nr.35Bz

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 1 M. gez. L11 : 11 1/2 und Ziffer 50 Pfg. und waagerechtes Paar 3 Pfg. vom Unterrand als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Ortsbrief von "MÜNCHEN 9 25.10.46" mit Ankunftsstempel, einwandfrei, in dieser Kombination eine sehr seltene Verwendung, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.4263

Zustand

6

Katalog-Nr.35Bz,917

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1946, 1 Mark dunkelgraugrün mit deutlicher diagonal verlaufender Papierquetschfalte, Randstück mit Ziffer 8 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "WIESBADEN 1u 9.5.46" nach Bückeburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, beide Marke in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4264

Zustand

6

Katalog-Nr.35BzOR,16Bz,4z

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1946, 1 Mark dunkelgraugrün gezähnt L 11 : 11 1/2, Oberrandstück mit senkrechtem Unterrandpaar 1 Pfennig gezähnt L 11 : 11 1/2 und amerikanischer Druck 6 Pfennig je mit Stempel "RADEVORMWALD a 10.4.46" als portogerechte Frankatur nach Derschlag mit Ankunftsstempel, einwandfrei; Oberrandstücke der 1 Mark mit tadelloser Zähnung sind auf Brief selten, entsprechendes Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4265

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Winter-Fälschungen: 8 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kehrdruck-Paar in Blockformat und 80 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kleinbogen à neun Marken, alle gummiert, tadellos 
 

Los-Nr.4266

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Klink-Fälschungen: 14 Fälschungen von 5 Pfennig bis 1 Mark mit Falschstempel, dabei verschiedene Zähnungen und bessere Wertstufen mit einmal 80 Pfennig und drei Einzelwerten 1 Mark,, zum Teil signiert Klink

Los-Nr.4267

Zustand

0

Katalog-Nr.41IIcWOR

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

1948, Netz auf Arbeiter: 16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005)

Los-Nr.4268

Zustand

0

Katalog-Nr.43IIcPORndgz

Ausruf140 €
Zuschlag126 €

1948, Netz auf Arbeiter: 20 Pfg. dunkelgrauultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005)

Los-Nr.4269

Zustand

0

Katalog-Nr.52-68I

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

Band auf Ziffer: 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, meist sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4270

Zustand

0

Katalog-Nr.53IaaPORdgz

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1948, Band auf Ziffer: 8 Pfg. orangerot (orangerot quarzend) aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2013)

Los-Nr.4271

Zustand

0

Katalog-Nr.53IbPORdgz

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1948, Band auf Ziffer: 8 Pfg. zinnober mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP und Fotobefund Bernhöft (2021)

Los-Nr.4272

Zustand

0

Katalog-Nr.I-XI/I-II

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Band/Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. jeweils kpl., postfrisch, 4 Pfg. Band mit leichten Knitter, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP und zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4273

Zustand

0

Katalog-Nr.I-IX/I-II

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Band/Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. jeweils kpl., dabei Band auf Ziffer 42 Pfg. mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, meist mehrfach signiert und zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2020) 

Los-Nr.4274

Zustand

0

Katalog-Nr.I-IX/I-IIDD

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

Unverausgabte Band/Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. je kpl. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. DD (Dr. Dub) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.4275

Zustand

0

Katalog-Nr.VII/IDD

Ausruf60 €
Zuschlag60 €

Unverausgabte Band auf Ziffer: 42 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP 

Los-Nr.4276

Zustand

0

Katalog-Nr.I-IX/IIDD

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Netz auf Ziffer: 1948, 1-80 Pfg. mit doppeltem Aufdruck kpl., postfrisch, einwandfrei, sign. D (Dr. Dub) und Händlerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.4277

Zustand

0

Katalog-Nr.I-II/IIK,III/IIDK,IV-IX/IIK

Ausruf250 €
Zuschlag240 €

Netz auf Ziffer: 1948, 1-80 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck kpl., postfrisch, einwandfrei, sign. D (Dr. Dub) und Händlerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.4278

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/I

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Band auf Ziffer: 1 M. postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoatteste D. Schlegel BPP (2014 und 2022)

Los-Nr.4279

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/II

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Netz auf Ziffer: 1 M. postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoatteste D. Schlegel BPP (2000 und 2022)

Los-Nr.4280

Zustand

0

Katalog-Nr.AI-IV/II

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

Netz auf Holztaube: 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Ing. Becker und Fotoatteste D. Schlegel BPP (2000 und 2022)

Los-Nr.4281

Zustand

0

Katalog-Nr.AI/IIb

Ausruf250 €
Zuschlag300 €

Netz auf Holztaube: 1 M. (stark fluoreszierend), sogen. Goldtaube, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4282

Zustand

0

Katalog-Nr.104P

Ausruf250 €
Zuschlag520 €

Exportmesse Hannover 20 Pfg. Probedruck mit ausgespartem Rechteck statt "1949" als Kontrollabzug auf gelblichem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Händlersignatur Schultheiß und sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4283

Zustand

3

Katalog-Nr.105Pl.-Nr.s

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

Exportmesse Hannover 30 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "1", sauber mit Sonderstempel entwertet, tadellos, sign. A. Schlegel und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4284

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1c

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1949, Exportmesse Hannover-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4285

Zustand

6

Katalog-Nr.106-07FDC

Ausruf200 €
Zuschlag190 €

1949, Radrennen 10 und 20 Pfg. mit Flugpost-Sonderstempel "BERGNEUSTADT TAGUNG DES DAPC 15.5.49" als Ersttagsstempel auf überfrankiertem Luftpostbrief mit rotem Sonder-Cachet nach Rheydt, einwandfrei, innen sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4286

Zustand

6

Katalog-Nr.P903

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ganzsachenkarte 6 Pfennig der RPD München im kleinen Druckbogen mit 16 Karten, ungebraucht mit kleinen Randfehlern, selten

Los-Nr.4287

Zustand

0

Katalog-Nr.111I

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1949, Deutscher Bundestag 10 Pfg. mit Plattenfehler "Punkt rechts im Querbalken des T in DEUTSCHE" (Feld 49, Teilauflage), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.4288

Zustand

0

Katalog-Nr.111-12U

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1949, Bundestag 10 und 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4289

Zustand

0

Katalog-Nr.113x

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. ohne Wasserzeichen, postfrisch, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 1.500,--).

Los-Nr.4290

Zustand

0

Katalog-Nr.123-38

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl., meistens mit Rändern, postfrisch, tadellos, 30 und 60 Pfg. sign. Wittmann, sonst unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4291

Zustand

0

Katalog-Nr.123-38

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl., postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, 80 Pfg. sign. Wittmann, sonst unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4292

Zustand

0 4

Katalog-Nr.123-38

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.700 €

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. im Viererblock-Satz, zum Teil mit Rändern bzw. Oberrand, postfrisch, drei Werte 15 Pfg. mit Zahnfehlern und ein Wert 25 Pfg. mit Farbspuren sowie Viererblock 80 Pfg. leicht angefaltet und angetrennt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4293

Zustand

0 4

Katalog-Nr.134

Ausruf250 €
Zuschlag460 €

1951, Posthorn 40 und 50 Pfg. je im Viererblock, 50 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4294

Zustand

0 4

Katalog-Nr.135

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1951, Posthorn 60 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Seiten