379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2417
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1 M. rot mit Plattenfehler "verlängerte Fahrspur", farbfrisch und gut gezähnt, gestempelt "FRANKFURT 10.8.01", tadellos, Fotoattest Jäschke BPP (1993)

Los-Nr.2418
Ausruf250 €
Zuschlag220 €

1900, Reichspost 1 M. dunkelkarminrot mit Aufdruck "Specimen", Oberrandstück, postfrisch, vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2419
Ausruf180 €
Zuschlag150 €

1900, Reichspost 1 M. dunkelkarminrot mit Plattenfehler "gebogener Farbstrich vom linken Rand im Ornament bis zum Pferd (verlängerte Fahrspur)" (Feld 8) und Aufdruck "SPECIMEN", ungebraucht, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2420
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1900, Reichspost 2 M., Type mit Aufdruck "Specimen", Oberrandstück, postfrisch mit herstellungsbedingter, leichter Gummiunregelmäßigkeit, vorgefaltet, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2421
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

2 M. schwarzlichblau, Type I mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2422
Ausruf150 €
Zuschlag210 €

1900, Reichspost 5 M., Type I mit weißer und roter Nachmalung und Aufdruck "Specimen", ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2423
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

5 M. in Type I, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "FRANKFURT (MAIN) 24.3.02", tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-BPP (1985)

Los-Nr.2424
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

5 M. Type II mit Plattenfehler "C von REICHSPOST oben rechts gebrochen", gestempelt "HAMBURG 18.4.01", bis auf einen Spalt unten und eine falzhelle Stelle tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022).

Los-Nr.2425
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit nur weißer Nachmalung, sauber gestempelt, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2426
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €

1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf halbierter Germania 5 Pfg., linke Hälfte, sehr schön farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi, winziger brauner Punkt, mit sehr deutlichem Aufdruck, ungebraucht eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Dister sowie Thier und Fotoatteste PF (1987) und Mozek BPP (2022)

Los-Nr.2427
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.400 €

1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf halbierter Germania 5 Pfg., linke Hälfte, sehr schön farbfrisch mit kräftigem Aufdruck, sauber mit Ersttagsstempel "KAISERLICHE MARINE SCHIFFSPOST 17/4 01" auf kleinem Briefstück, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, mehrfach sign. und Fotoattest Mozek BPP (2022)

Los-Nr.2428
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-40 Pfg. je mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2429
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfg. ungezähnt, ungebraucht, tadellos, teils sign. Köhler bzw. Dr. Oertel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2430
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

20 Pfg. grauultramarin, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke BPP (1994)

Los-Nr.2431
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1902, Germania 50 Pfg. mit Stempel "BADISCH-RHEINFELDEN 15.7.05" als portogerechten Einzelfrankatur auf kpl. R-Rückschein-Faltbrief im Grenzrayon nach Basel mit Ankunftsstempel, leichte Patina, einwandfrei

Los-Nr.2432
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €

3 M. schwarzviolett mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2433
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

5 M., gelblichrot quarzend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2434
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

5 Mark grünschwarzdunkelkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2435
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin karmin quarzend, aus der rechten oberen Bogenecke (dort Falzrest), oben gering angetrennt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2436
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

Zähnung 25:16: 1902, 1 M. karminrot mit Oberrand, ungebraucht, Marke tadellos, Oberrand fehlerhaft, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2437
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1902, 3 M. schwarzbraunviolett, 25:16 Zähnungslöcher, mit Stempel "CHEMNITZ 22.9.05" als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Paketkarte mit gelbem Aufkleber "via Bremen I durch Constantin Württemberger" nach Philadelphia, Paketkarte mit Bügen und kleinem Einriss, Marke einwandfrei, seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2438
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1902, 3M. 25:16 Zähungslöcher, ein Einzelwert und senkrechtes Paar mit Zufrankatur vorder- und rückseitig mit Stempel "DARMSTADT -7.7.20" auf Paketkarte über 3 Pakete mit Rückschein nach Cucuta, Kolumbien, die Paketkarte zeigt unten zwei Büge sowie im linken Rand geklebten Einriss, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)

Los-Nr.2439
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

3 Mark ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, lediglich im Rand Entfalzungsspuren und kleiner Querbug, tadellos, dekoratives Exemplar dieser sehr seltenen Marke, sign. Georg Bühler mit Fotoattest (1983) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2440
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag230 €

3 M. schwarzlilapurpur, ungezähnt mit linkem Bogenrand, sauber ungebraucht, tadellos (kleiner Bug im Seitenrand), sign. H. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2441
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlag1.300 €

5 M. ungezähnt mit linkem Seitenrand, postfrisch, winziger Stockpunkt im Seitenrand, tadellos,  dekoratives Exemplar dieser sehr seltenen Marke, sign. Georg Bühler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2442
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1902, 2 M. schwarzblau mit lateinischer Schrift, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, tadellos, sign. Bühler und Hochkeppeler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2443
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1902, 2 M. schwarzblau mit lateinischer Schrift, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch mit herstellungsbedingtem Gummibug, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2444
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlag1.100 €

2 M. mit lateinischer Inschrift, ungezähntes Unterrandstück mit Teil des Passerkreuzes, postfrisch, kleiner Querbug nur im Unterrand, tadellos, dekoratives Exemplar dieser sehr seltenen Marke, sign. Georg Bühler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2445
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

Friedendsdruck 2-50 Pfg. kpl. und 80 Pfg. je mit Aufdruck „Specimen“, 3-30  Pfg. eineitlich aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos (teils kleine Mängel im Rand), sign. H (=Heinze) sowie Fotoatteste Jäschke BPP (1979) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2446
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1905, Friedensdruck 2-80 Pfg. bis auf 50 Pfg. kpl. Unterrandsatz, 5 Pfg. in der besseren b-Farbe, Marken postfrisch, Unterränder meist ungebraucht bzw. einmal mit hellen Stellen, einwandfrei, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2447
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1905, Friedensdruck 2-80 Pfg. kpl., meist aus Bogenecken bzw. mit Oberrand, postfrisch, in den Rändern mit Falzen, Marken tadellos, sign. Zenker und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2448
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg. dunkelrosarot mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2449
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

10 Pfg. orangerot, postfrisch, tadellos, Fotoatteste Jäschke BPP (1993) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2450
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1905/13, Germania Friedensdruck 10 Pfg. orangerot, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994) 

Los-Nr.2451
Ausruf600 €
Zuschlag1.150 €

10 Pfg. dunkelrosarot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP mit Fotoattest (2022)

Los-Nr.2452
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg. dunkelrosarot mit Stempel "BERGGIESSHÜBEL 12.9.15" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte in die Schweiz, Marke bis auf zwei entfernte Stockflecken in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Jäschke L. BPP (2022)

Seiten