19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.2489
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1¼M. mit Vierpass-Wz. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Oertel und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2490
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.2491
Ausruf200 €
Zuschlag190 €

Los-Nr.2492
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.2493
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1¼M. mit Vierpass-Wz. im senkrechten Paar, sauber gestempelt "BESIGHEIM 15 JUN 21", die untere Marke ein paar verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Peschl BPP/Infla sowie Fotoatteste Oechsner BPP (2000) und Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2494
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1921, Germania 1.60 M. auf 5 Pfg. im senkrechten Paar mit Zufrankatur, die obere Marke des Paares mit Aufdruckfehler "Zwischenraum zwischen Stern und M 7,2mm", sauber mit Stempel "BAD SACHSA 12.5.22" vorder- und rückseitig auf Paketkarte nach Frankfurt, Paketkarte leichter Querbug, tadellos, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest Winkler BPP (2008)

Los-Nr.2495
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.2496
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2497
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

"Frankfurter Postfälschung" 10 M. auf 75 Pfg. schwärzlichrosalila mit falschem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla sowie Fotoattest Winkler BPP (2004)

Los-Nr.2498
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.2499
Ausruf140 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.2500
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2501
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2502
Ausruf140 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.2503
Ausruf120 €
Zuschlag155 €

Los-Nr.2504
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Ziffer 500 M. mit Maschinenstempel "HAMBURG 7.8.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf links Zeitungssache nach Frankfurt, unauffälliger Feuchtigkeitsfleck, rechts in der Karte winziger Einriß, sonst tadellos, selten, sign. Peschl sowie Fotoattest Bauer BPP (2014)

Los-Nr.2505
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Posthorn 2 M. schwärzlichgraupurpur, 6 Stück als Dreeierstreifen und drei Einzelwerte mit Stempel "HÖHNSTEDT 20.11.22" auf Brief nach Gerbstedt, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (1995)

Los-Nr.2506
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2507
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.2508
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.2509
Ausruf250 €
Zuschlag480 €

1922, Alters- und Kinderhifle 12+8 M. mit Stempel "NÜRNBERG 9 11.DEZ.22" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Bruck, einwandfrei, seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2510
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2511
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1922, Queroffsett 5000M. opalgrün im senkrechten Paar, dabei die obere Marke mit Plattenfehler "Haken am s von Fünftausend", mit Zufrankatur mit Stempel "HAMBURG 26.9.23" auf portogerechtem, zensierten R-Brief nach Genf, die Marken tadellos, der Umschlag kleine Fehlstellen, Fotoattest Winkler BPP (2000)

Los-Nr.2512
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1923, Rhein-Ruhr-Hilfe 1000M. mit Stempel "BERLIN 23.2.23" auf Ortsbrief, Umschlag mehrfach gefaltet, die Marke tadellos, eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Winkler BPP (2009)

Los-Nr.2513
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.2514
Ausruf160 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.2515
Ausruf120 €
Zuschlag380 €

1923, Holztaube 200M. im waagerechten 5er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 21.8.23" auf Brief nach Schöningen, tadellos, sign. Peschl BPP und Fotoattest Winkler BPP (2010)

Los-Nr.2516
Ausruf1.800 €
Zuschlag3.200 €

8 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen Waffeln, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Oechsner BPP (1993)

Los-Nr.2517
Ausruf400 €
Zuschlag560 €

20 Tsd. auf 200M. im waagerechten Paar mit kopfstehendem Aufdruck mit Zufrankatur mit Stempel "RIEDÖSCHINGEN 14.9.23" auf portogerechtem R-Brief nach Donaueschingen, ein Wert der Zufrankatur und die Klappe gering stockig, sonst tadellos, ein seltener Brief, Fotoattest Bechtold BPP (1995)

Los-Nr.2518
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

25 Tsd. auf 25 M. im Viererblock, die rechte untere Marke mit Urmarkenplattenfehler "Bauer mit Helm", postfrisch, tadellos, Befund Bechtold BPP (1996)

Los-Nr.2519
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.2520
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1923, 800 Tsd. auf 400M. orangebraun und 2 Mio. auf 300M. grün, je mit Walzendruckoberrand (OPD Münster) in der Konfiguration 1'11'1 bzw. 2'9'2, mit Zufrankatur mit Stempel "MÜNSTER 19.10.23" auf Brief nach Charlottenburg, der Brief Mängel, die Marken teils kleine Knitter, sonst tadellos, selten, Fotoattest Tworek BPP (2006)

Los-Nr.2521
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.2522
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €

2 Mio. M. dunkelpurpur mit Zufrankatur mit Stempel "TAUBERBISCHOFSHEIM 4.11.23" auf Karte nach Borna, tadellos, eine auf Ganzstück sehr seltene Marke, sign. Düntsch sowie Oechsner BPP mit Fotoattest (2004)

Los-Nr.2523
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.2524
Ausruf100 €
Zuschlag230 €

1923, 50 Mrd. gezähnt in Mischfrankatur mit senkrechtem Paar 1 Mrd. durchstochen, mit Stempel "BORNA 28.11.23" auf Vordruck-R-Brief nach Charlottenburg, Beförderungs- und Altersspuren, eine nicht häufige Frankatur