Los-Nr.1164

Katalog-Nr.41Ia,37I/IIa

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

50 Kr. braun zusammen mit 5 Kr. rot, mit Ra3 "MARIAHILF WIEN RECOMANDIRT 2...8" auf dreifach schwerem eingeschriebenen Brief nach Bologna, der Umschlag und die Marken teils etwas fleckig, eine seltene Frankatur, sign. Edwin Müller

Los-Nr.1165

Katalog-Nr.44-49b

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1883, Doppeladler 2-50 Kr., farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, 10 Kr. einige Zähne gering fleckig, sonst tadellos, Kurzbefund Soecknick (für Mi.-Nr. 48) sowie Ferchenbauer (für Mi.-Nr. 49b)

Los-Nr.1166

Katalog-Nr.137,134

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1905, 25 H. und 10 H. mit Schiffspost-Stempel "S.M.S. ERZHERZOG FERDINAND MAX 5.III.08" auf R-Trauerbrief mit R-Zettel "S.M.Schiff (Er.Ferd.Max) No 8" nach Steyer mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit verklebtem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung

Los-Nr.1167

Katalog-Nr.161-177P

Ausruf600 €
Zuschlag1.600 €

1910, 1 H.-10 Kr. Probedrucke als Einzeldrucke in Schwarz auf Japanpapier ohne Gummierung, kpl. Serie mit 21 verschiedenen Drucken bzw. Wertstufen, zum Teil mit typischen, leichten Knittern/Druckspuren, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Steiner VÖB (2014)

Los-Nr.1168

Katalog-Nr.161-77

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1910, 80. Geburtstag von Kaiser Franz Joseph 1H.-10 Kr. kpl., postfrisch, 35 H. mit kleinem Farbpunkt und 2 Kr. mit Gummibügen, sonst in einwandfreier Erhaltung, 2 und 5 Kr. sign. Richter

Los-Nr.1169

Katalog-Nr.184U

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1915, Kriegswitwen- und waisenhilfe 35 H. ungezähnt im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung

Los-Nr.1171

Katalog-Nr.418-24 PUI

Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1922, Komponisten 2½-100 Kr., Einzelabzüge auf Japanpapier in Klappkarte mit Unterschrift des Stechers

Los-Nr.1172

Katalog-Nr.494-497FDC

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1928, 10 Jahre Republik 10-40 g kpl. mit Stempel "INNSBRUCK 3b 5.XI.28" auf R-FDC nach Kiel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit waagerechter Faltung unten, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.1173

Katalog-Nr.496P

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1928, 30 g Probedruck in Schwarz auf Vorlagekarton mit Datierung "7/9.28" in einwandfreier Erhaltung, sehr selten

Los-Nr.1174

Katalog-Nr.503y

Ausruf200 €
Zuschlag170 €

1929, Landschaften 20 Gr. schwärzlichgrau auf dickem, gelblichen Papier, postfrisch, kleiner Eckbug, sonst tadellos, Fotoattest Soecknik VÖB (2023)

Los-Nr.1175

Katalog-Nr.551-552U,554U

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1933, FIS 12-24 und 50Gr., ungezähnte Randstücke, ohne Gummi, 24 Gr. mit senkrechter Faltung entlang der Randlinie, tadellos, sehr selten, Fotoattest Soecknick (2014)

Los-Nr.1176

Katalog-Nr.556Au.a.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1933, WIPA 50 g. auf Faserpapier, Oberrandstück mit Sonderstempel "WIPA 1933 KÜNSTLERHAUS WIEN 28.JUN." auf R-Brief der Fa. Heinrich Köhler mit Zusatzfrankatur und Sonder-R-Zettel nach München mit Nachsendung nach Erfurt mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung

Los-Nr.1177

Katalog-Nr.Bl. 1

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1933, WIPA-Block, postfrisch und sauber gestempelt mit Sonderstempel "WIPA 1933 SEZESSION 8. JULI WIEN", mit winzigen Gummibügen und im Bogenrand unauffällige Bugspur, sonst einwandfrei

Los-Nr.1178

Katalog-Nr.588

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1934, Dollfuß 10 S., postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotobefund (2004)

Los-Nr.1179

Katalog-Nr.588

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1936, Dollfuß 10 S., Randstück mit Ersttag-Sonderstempel auf Briefstück, Marke noch mit Originalgummierung, tadellos

Los-Nr.1180

Katalog-Nr.588

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

Dollfuß 10 Sch. mit Ersttagssonderstempel auf  adressiertem Umschlag, tadellos

Los-Nr.1181

Katalog-Nr.598PII

Ausruf180 €
Zuschlag190 €

1934, Ermordung von Engelbert Dollfuß 24 g. Farbprobe gezähnt in Schwärzlichblauviolett auf Vorlagekarton, kleine Gummiflecken, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2008)

Los-Nr.1182

Katalog-Nr.IVcxK

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe 3 Pfg. hellgraubraun mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Sturzeis mit Befund

Los-Nr.1183

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag700 €

1946, 9 Entwurfskizzen von Ludwig Hesshaimer für geplante Ausgabe(n) 'Künstler/Berufsstände', , dazu 8 weitere - teils signierte - Handzeichnungen, u.a. für die Briefmarken Ausstellung Wien 1942 sowie 2 Drucke. Ein hochinteressantes Ensemble.

Los-Nr.1184

Katalog-Nr.774AP

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

3 S. Probedruck in violett gezähnt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit vier Leerfeldern, postfrisch, 1 Wert mit herstellungsbedingten Papiereinschluss, tadellose Erhaltung, selten

Los-Nr.1185

Katalog-Nr.772-75B

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1946, Renner 1-5 S. ungezähnt auf gelbem Japanpapier, vier kpl. Sätze je aus einer Kleinbogenecke, postfrisch, tadllose Erhaltung, ein Satz mit Fotobefund Soecknick BPP (2004)

Los-Nr.1186

Katalog-Nr.772-75BWZ

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1187

Katalog-Nr.772-75BKlb.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1946, Renner-Kleinbogen kpl., postfrisch, einwandfrei

Los-Nr.1188

Katalog-Nr.1024 Essay

Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

1955, Mozart, 2 Essays nicht angenommener Entwürfe als Einzelabzüge in schwarz auf Kreidepapier sowie zugehöriger Zustandsabzug von Mozarts Kopf, alle mit rückseitigen Zetteln der Staatsdruckerei.

Los-Nr.1189

Katalog-Nr.1075P

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1190

Katalog-Nr.1690P

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1981, Bundeskanzler Julius Raab 6 S. Probedruck in Schwarz im Blockformat auf weißem Papier mit Gummierung, Falzrest, einwandfrei

Los-Nr.1191

Katalog-Nr.2459P

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

2005, Moderne Kunst in Österreich 55 C. Probedruck in Schwarz im Blockformat auf gummiertem Papier, zwei Falzreste, sonst einwandfrei

Los-Nr.1192

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1745, Kaiserin Maria Theresia 1717-1780, mehrseitiger Briefinhalt mit eigenhändiger Unterschrift und zweiter Unterschrift von Joseph Graf von Harrach (Hofkriegsraths-Präsident, Dokument mehrfach gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.1193

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1876, Kaiserin Elisabeth (Sissi) von Österreich und Ungarn (1837-1898) auf portofreiem Express-Reco-Brief von "GÖDÖLLO 25.11" mit eigenhändig geschriebener Anschrift ans "Seiner Majestät dem Kaiser u. König Wien" via Budapest nach Wien mit Ankunftsstempel, rückseitig mit kpl. Lacksiegel, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.1194

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1195

Katalog-Nr.1II

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.1196

Katalog-Nr.4X

Ausruf800 €
Zuschlag640 €

Provenienz: Dr. Jerger (144. Corinphila-Auktion, 2005)

Los-Nr.1197

Katalog-Nr.5b

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1198

Katalog-Nr.P5

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.1199

Katalog-Nr.P5,38Ia

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.1200

Katalog-Nr.P24

Ausruf500 €
Zuschlag700 €