Los-Nr.1273

Katalog-Nr.6I

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1867, 25 So. graulila, mit Zier-DKr. "CONSTANTINOPEL 5/12"(1868 ) auf kpl. Faltbrief nach Wien. Marke mit leichtem Bug, sonst einwandfrei. Eine seltene Einzelfrankatur. Befund Dr. Ferchenbauer (1991)

Los-Nr.1274

Katalog-Nr.53-61

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1908, 60jähriges Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Joseph 10 Pa.-20 Pia. im kpl. Viererblocksatz, postfrisch, zum Teil vorgefaltet und ein 1 Wert 2 Pia. mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei

Los-Nr.1275

Katalog-Nr.58

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1913, 2 Pia. rot auf gelb, sauber mit Stempel "VATHY 23. XII. 13 OSTERR. POST" auf R-Brief nach Trondhjem, rückseitig Ankunftsstempel "TRONDHJEM -4 1 14", eine seltene Verwendung nach Norwegen in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.1276

Katalog-Nr.61,57

Ausruf150 €
Zuschlag110 €

1908, 20 Pia. dunkelblau und 1 Pia. dunkelblau auf hellblau mit Stempel "CONSTANTINOPEL ÖSTERR. POST b 11.11.14" auf Paketkarte für 3 Pakete nach Leipzig mit Ankunftsstempel, 20 Pia.-Marke mit leichten Gummiflecken, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.1277

Katalog-Nr.P1a

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1873, Ganzsachenkarte 4 So., Type I Ziffer "4" mit breitem Fuß, mit EKr. "CONSTANTINOPEL 26.3.75" und handschriftlichem Leitvermerk "Via Corfu" nach Cattaro mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotoattest Goller BPP (2014)

Los-Nr.1278

Katalog-Nr.P2

Ausruf100 €
Zuschlag950 €

1873, Ganzsachenkarte 5 So. als Formblatt mit blauem Stempel "Stern im Kreis" gebraucht von "ROUSTCHOUK 16.12.81" mit Tax-Stempel "T. im Kreis" nach Wien mit Ankunftsstempel. Die Karte unten fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger Aufbrauch in Bulgarien nach Gültigkeit der Ganzsachenkarte

Los-Nr.1279

Katalog-Nr.P1b,1Ia

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1873, Ganzsachenkarte 4 So., Type II Ziffer mit schmalen Fuß" und Zusatzfrankatur mit 2 So. gelb je mit Stempel "CONSTANTINOPEL 3.8.75" nach Wien mit Ankunftsstempel, Karte mit Stockflecken, sonst in guter Erhaltung, seltene erzwungene Überfrankatur (1 Soldi) durch die Portoerhöhung ab dem 1.7.1875 für eine Postkarte auf 5 Soldi

Los-Nr.1280

Katalog-Nr.18

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"BERLAD“, auf 1863 15 S. braun, klar entwertet durch zentrischen blauen Stempel "BERLAD 26 – 5“ (Tchilinghirian fig. 723 = RRR), gute Erhaltung, sehr seltene Entwertung, FA Sismondo (2022)

Los-Nr.1281

Katalog-Nr.14, 22

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

"BUCAREST“, auf 1863 2 S. gelb zwei Einzelmarke und 1864 10 S. blau, sauber entwertet durch zweimal aufgesetzten Einkreisstempel "BUCAREST 31 – 7“ und nebengesetzten "PD“ auf Streifband nach La Caprera, an Generale Garibaldi adressiert, mit rückseitigem Transitsstempel "WIEN 5 – 8“; rechte 2 Soldi Marke repariert unten rechts, Streifband gereinigt und repariert. Eine sehr seltene Verwendung, optisch sehr ansprechendes Objekt, FA Asinelli (2005)

Los-Nr.1282

Katalog-Nr.22

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

"CZERNAWODA“, auf 1864 10 S. blau im waagerechten Paar, farbfrisch, ein sehr seltener Stempel in sehr guter Erhaltung, FA Sismondo (2022)

Los-Nr.1283

2 6

Katalog-Nr.29-44A,K9,P13-16

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1906, Freimarken-Ausgabe 1H.-5 Kr. sowie Ganzsachen-Kartenbrief 10 H. und vier Postkarten 5/10 H. je auf aufgeklebt auf Karton unter Passepartout und Beschriftung dazu Deckelkarton mit Text über die Entwerfer, herausgegeben vom K.U.K.Reichs-Kriegsministerium, Kartons kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.1284

Katalog-Nr.40F,30A

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

1906, Freimarken 45 H. bräunlichrot mit Privatzähnung LZ 11 ½ (sogen. Banja-Luka-Zähnung) im waagerechten Paar (rechts ungezähnt) und 2 H. violett je mit DKr. "K.UND.K. MILIT. POST BANJALUKA 4.6.10" auf kpl. Paketbegleitadresse für eine Kiste Käse nach Arad mit Ankunftsstempel, linke Marke mit Randriss, rechte Marke in einwandfreier Erhaltung, trotzt der Einschränkung eine seltene Verwendung, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2005)

Los-Nr.1285

Katalog-Nr.41A

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1905, Freimarke 50 H. mit DKr. "K.UND K. MILIT. POST SARAJEVO-LAGER 17.6.09" innen auf Formular "Rückmeldung" für ein unterfrankiertes Paket nach Zemica als Dienstsache mit Aufgabestempel "K.UND K. MIlIT.POST V ZENICA 16.9.09", Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung

Los-Nr.1286

Katalog-Nr.44P

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1906, 5 Kr. Probedruck in Olivgrün im Kleinbogen-Format auf Papier ohne Gummierung, kleine Randspuren, sonst einwandfrei, Bleistiftsignatur

Los-Nr.1287

Katalog-Nr.45-60P

Ausruf100 €
Zuschlag70 €

1910, Freimarken Probedrucke in schwarz auf Kartonpapier ohne Gummierung, kompletter Satz mit 16 Werten, dabei 25 H. im Blockformat, zum Teil mit Annullierung-Blaustift, sonst einwandfrei

Los-Nr.1288

Katalog-Nr.46-60PII

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1 H. - 5 Kr. Probedrucke nur Rahmen bzw. nur Mittelstück in Original-Farben, jeweils komplett auf Papier ohne Gummierung, im Rand zum Teil Büge bzw. kleine Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.1289

Katalog-Nr.72, 74, 98

Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1919, general issue, 1K, 2K and 2M, all with double impeessions, ungummed as issued, signed Petriuk PZF, fine (Fisher 80, 82, 94DpA)

Los-Nr.1290

Katalog-Nr.409a

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1945, Surcharge 1,50 zt. on 25 gr. carmine, horizontal strip of 3 with left sheet margin, the first 2 stamps in type I the third in type II, unmounted mint, very fine, signed Schmutz; fine and rare

Los-Nr.1291

Katalog-Nr.Bl.9

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1946, BIE souvenir sheet, used, vf, signed Falkowski

Los-Nr.1292

Katalog-Nr.Bl.A10

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1950, Groszy-Overprints: Culture souvenir sheet with handstamp "GROSZY" in type 9, unmounted mint, very fine, signed Falkowski

Los-Nr.1293

Katalog-Nr.Bl.A10

Ausruf270 €
Zuschlag540 €

Culture souvenir sheet with handstamp "GROSZY" in type 21, lightly cancelled "SZCZECIN 23 11 50", very fine, signed Falkowski

Los-Nr.1294

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

FIELD POST OFFICE "POCZTA POLOWA N°14": Illustrated card with two-line "DOWODZTWO III. baonu 12. pioku piechoty", endorsed "poczta polowa 14" at top, adjacent cds. "FRONTOWA POCZTA POLOWA N°214 11 I 20"; fine and scarce

Los-Nr.1295

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

FIELD POST OFFICE "POCZTA POLOWA N°20": Illustrated postcard to Lublin with fair strike of cds. "FRONTOWA POCZTA POLOWA N°20 9-IX 19"; some slight staining at the corners, still fine and scarce

Los-Nr.1296

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

FIELD POST OFFICE "POCZTA POLOWA N°23": Illustrated postcard with large official lilac handstamp from Riflemen Corp., adjacent cds. "FRONTOWA POCZTA POLOWA N°23 26 V 1919"; some slight aging, still fine, scarce

Los-Nr.1297

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

FIELD POST OFFICE "POCZTA POLOWA N°26": Small envelope with two-line "Kompanja telegraficzna Legjonowa N°2" at top, repeated on reverse, adjacent cds. "POCZTA POLOWA N°26 10 I 1921"; cover with vertical fold and roughly opened and rebacked on reverse, still fine and very scarce mail from the Polish Legion

Los-Nr.1298

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

FIELD POST OFFICE "POCZTA POLOWA N°36": Illustrated postcard with large official blue handstamp from Chevron Regiment, adjacent clear strike of cds. "FRONTOWA POCZTA POLOWA N°36 27 XI 19"; some slight aging and a corner crease at upper left, still fine and very scarce

Los-Nr.1299

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"POCZTA POLOWA N°37 12 XI 19", very good strike on illustrated card sent to Lodz with two-line "DOWODZTWO Park. telegr. komp. L-B.fr", endorsed "poczta polowa 37" at top; fine and scarce

Los-Nr.1300

Katalog-Nr.P 10

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

FIELD POST OFFICE "POCZTA POLOWA N°37": Postal stationery reply card 15 h. green, used with cds. "LWOW" to Osowiec, adjacent cds. "FRONTOWA POCZTA POLOWA N°37 26 IX 1919", repeated on reverse; fine, scarce mail from the Polish-Byelorussian front

Los-Nr.1301

Katalog-Nr.

Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

"PIEGZRO POLICMAISTRA LODZ" black negative seal on reverse of folded lettersheet from "LODZ 18/1", fine

Los-Nr.1302

Katalog-Nr.1

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1918, 3 h. blue, tied by circular seal "ZARKI KROL POLSKIE", with additional Austrian K.K Feldpost 2 h. and 8 h. tied by cds. "ETAPPENPOSTAMT DABROWA -9.X.18" to card to Zarki, alongside cds. "KuK ETAPPENPOSTAMT 11.X.18 * ZARKI *", very light toning, very fine and rare, sign. Petriuk

Los-Nr.1303

Katalog-Nr.4 F

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1918, 6 h. greyish blue, horizontal pair, Type 2 + 1, with additional handstamp from the 10 h. applied by mistake, fresh colours, mint never hinged, extremely fine. A very rare multiple of that error, sign. Mikulski and certificate Jungjohann BPP (2003)

Los-Nr.1304

Katalog-Nr.7-9

Ausruf150 €
Zuschlag110 €

1918, 6 h.- 24 h., complete set in blocks of four, fresh colours, mint never hinged, one 6 h. with two minor adhesion spots on reverse, each block folded horizontally in margins between the stamps, extremely fine and very scarce, all sign. Ryblewski

Los-Nr.1305

Katalog-Nr.2

Ausruf800 €
Zuschlag700 €

1919, 25h. on 50h. horizontal pair tied by cds. "DZIEDZICE 19.1.19" to registered cover to Vienna, cover some imperfections and missing flap, otherwise fine, rare commercial cover, signed Petriuk with certificate (2023) and certificate Mikulski (2009)

Los-Nr.1306

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.150 €

1919, 15 and 20h. and postage due 5 and 10h. as delivery fee, tied by cds. "SKALAT -9.XI.19". to cover incoming from Montreal, cover shortened with some opening faults, otherwise fine and very rare, signed Rachmanow and Petriuk with certificate (2023)

Los-Nr.1307

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

Germania 15, 30, 40 and 60 pfg., the first overprint annulled by ink strokes with local "Poczta Polska" above, 30 pfg. without gum and damged, the others unused, very rare, certificates Mikulski (2009) and Petriuk (2023)

Los-Nr.1308

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €

Germania 60 Pfg. with clear double print from position 2 of the overprint form of 10, unused, the only known piece of this distinctive variety, certificates Mikulski (2009) and Petriuk (2023)