Los-Nr.1525
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

5 Rp. hellblau/rot ohne Kreuzeinfassung (4), Typen 9+11+17+33, Stein U, B3, C2 (2), allseits voll- bis breitrandig, alle mit schwarzer eidgenössischer Raute, sehr gute Erhaltung, interessante kleine Partie mit dem seltenen Steindruck U, Fotoatteste Hermann (Zumstein 17 II)

Los-Nr.1526
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

5 Rp. hellblau/rot im waagerechten Paar auf sehr dünnem Papier, Typen 27+28, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Trennlinien auf drei Seiten, sauber entwertet durch einzelne Raute in Schwarz, eine attraktive Einheit in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 17II.1.04)

Los-Nr.1527
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1850, Rayon I 5 Rp. ultramarinblau/rot ohne Kreuzeinfassung, Type 8, seltener Stein B1, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit kleiner Bogenecke rechts oben, klar entwertet durch rote eidgenössische Raute. Eine attraktive Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Renggli (2013) (Zumstein 17 IIc)

Los-Nr.1528
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

5 Rp. schwärzlichblau/rot ohne Kreuzeinfassung, Type 3, seltener Stein A3, farbfrisch, rechts schmal- sonst voll bis sehr überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken und oben Bogenrand, sauber entwertet durch schwarze eidgenössische Raute, gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2018) (Zumstein 17 II)

Los-Nr.1529
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

Rayon I, 5 Rp. tiefblau/rot, Stein B3, in Mischfrankatur mit Rayon III 15 Rp., Kleine Wertziffer,, beide farbfrisch und gut voll- bis überrandig, mit klar aufgesetzter Raute und nebengesetztem DKr. "MURGENTHAL 22 FEB. 52" auf kleiner Nachnahme-Briefhülle nach Rohrbach. Die 15 Rp. kaum wahrnehmbare Druckspur, sonst tadellos. Fotoattest Drossel (1996)

Los-Nr.1530
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

5 Rp. hellblau/rot ohne Kreuzeinfassung und Rayon III 15 Rp. karminrot, farbfrisch, 5 Rp. unten rechts schmal, kleiner Vortrennschnitt oben rechts außerhalb der Markenbilder, 15 Rp. rechts angeschnitten, sonst vollrandig, leicht entwertet durch blaue 14-linige eidgenössische Raute mit nebengesetztem Stempel "TRIENGEN 12 FEB 53“ auf Botenweibelbrief von Winikon nach Dagmersellen. Brief mit senkrechtem Registraturbug außerhalb des Markenbereiches, Marken mit kleinen Stempel-Druckpunten, sonst interessante Buntfrankatur in guter Erhaltung, Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 17 II.1.01, 20a)

Los-Nr.1531
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

15 Rp. ziegelrot, Type 6, farbfrisch, voll- bis breitrandig, mit schwarzer eidgenössischer Raute, gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 18)

Los-Nr.1532
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1852, Rayon III kleine Wertziffer 15 Rp. ziegelrot, Type 7, farbfrisch, voll- bis breitrandig, mit schwarzer eidgenössischer Raute und Tinte, gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 18.2.01)

Los-Nr.1533
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1852, Rayon III 15 Ct. rötlichkarmin, Type 9, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit vollständigen Trennenlinien auf drei Seiten, mit 15-linige schwarzer eidgenössischer Raute. Winzige Bugspur links unten sonst einwandfrei, Fotoattest Hermann BPP (2015) (Zumstein 19)

Los-Nr.1534
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1852, Rayon III große Wertziffer 15 Rp. ziegelrot, Type 8, farbfrisch, voll- bis breitrandig, sehr schön und sauber entwertet durch seltenen Zweikreisstempel "RHEINECK 31 MAI 54" (AW 5243) auf Pracht-Briefstück, einwandfrei und attraktiv, signiert Moser und Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 20c)

Los-Nr.1535
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

15 Rp. ziegelrot, Type 9, Plattenfehler `obere Hälfte der "1" fehlt´, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, zentrisch und sauber entwertet durch 15-linige schwarze eidgenössische Raute mit nebengesetztem roten Stempel "St GALLEN 31 OCT. 1853 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Neuenburg, rückseitig Ankunftsstempel "NEUCHATEL 2 NOV. 53". Das Briefpapier teils sehr leicht fleckig, sonst sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 20c.2.09)

Los-Nr.1536
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1854, 5 Rp. Hellbraunorange, Klischeefehler `Linke Randlinie unten gespalten´, farbfrisch, fein ausgeprägtes Relief, schmal- bis breitrandig, rechts mit breitem Bogenrand, mit blauer eidgenössischer Raute, sehr gute Erhaltung, signiert Diena und Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 22Aa)

Los-Nr.1537
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

10 Rp. Preußischblau, farbfisch, fein ausgeprägtes Relief, unten an die Randlinie leicht berührt sonst voll- bis breitrandig, links mit breitem Bogenrand, sauber entwertet durch schwarze 15-linige eidgenössischer Raute, gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2016) (Zumstein 23Aa)

Los-Nr.1538
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

10 Rp. preußischblau und 40 Rp. grünlicholiv (2. Auflage), 10 Rp. leicht unten an die Randlinie geschnitten und oben rechts berührt, sonst voll- bis breitrandig, beide oben mit breitem Bogenrand, mit schwarzer eidgenössischer Raute auf Faltbrief nach Berlin mit nebengesetztem blauem „NEUCHATEL EN SUISSE 20 MARS 1855“ und „P.P“, rückseitig Transit- und Ankunfsstempel. Faltbrief mit leichten Wasserspuren im Rand, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive 50 Rappen Buntfrankatur mit Münchnern Strubelmarken, Brief der erste Gewichtsstufe nach Deutschland, signiert Weid und Fotoattest Hermann (2016) (Zumstein 23Aa, 26 A)

Los-Nr.1539
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

SEIDENFADENABART: 15 Rp. mittelbräunlichrot, Seidenfaden in blauer statt grüner Farbe, fein ausgeprägtes Relief, farbfrisch und oben an die Randlinie sehr leicht berührt sonst voll- bis breitrandig, mit auf dieser Druckperiode seltenem schwarzem Stempel „BASEL OCT. 54 NACHMITTAG“, einwandfrei, eine interessante und sehr seltene Kombination, signiert Kimmel BPP sowie Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 24 Aa)

Los-Nr.1540
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

15 Rp. mittelbräunlichrot, feines Relief, farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, mit auf dieser Druckperiode seltenem schwarzem Datumsstempel „ARBURG 12 SEPT“, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann BPP (2014) (Zumstein 24 Aa)

Los-Nr.1541
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

5 Rp. braun (3), farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, eine Marke mit breitem Oberrand (kleine helle Stelle), je. mit schwarzer eidgenössischer Raute, sehr gute Erhaltung, zwei Fotoatteste Hermann (Zumstein 22A)

Los-Nr.1542
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

5 Rp. hellsiena im waagerechten Paar, stark ausgeprägtes Relief, farbfrisch und voll- bis überrandig, oben mit zwei vollständigen Randlinien, sauber entwertet durch zwei schwarze 15-linige eidgenössische Rauten, einwandfrei, Fotoattest Hermann BPP (2015) (Zumstein 22Ab)

Los-Nr.1543
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1854, 5 Rp. mittelbraun, feines Relief, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit Tinten-Kreuz in Rot, einwandfrei, Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 22A)

Los-Nr.1544
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

5 Rp. lebhaftorangebraun, fein ausgeprägtes Relief, farbfrisch, oben an die Randlinie sehr leicht berührt sonst weissrandig, mit auf dieser Druckperiode seltenem schwarzem Stempel „SARGANS 1 NOV 54 VORM.“, gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 22 Ad)

Los-Nr.1545
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

5 Rp. hellsenia, stark ausgeprägtes Relief, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit sauber blauer eidgenössischer Raute und nebengesetztem blauen Stempel „GLARUS 3 JANV. 55“ auf Faltbrief nach Mollis. Ganz minimale Patina, sonst schöne Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann BPP (2015) (Zumstein 22Ab)

Los-Nr.1546
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

5 Rp. gelbbraun und 10 Rp. preußisschblau, feines Relief, beides farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit zentrisch schwarzer eidgenössischer Raute und nebengesetztem „LAUSANNE 6 JUIN 55 SOIR“ auf Faltbrief nach Chateau d´Oex, rückseitig Ankunftsstempel „CHATEAU D´OEX 7 JUIN 55“, attraktive 15 Rappen-Buntfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 22A, 23A)

Los-Nr.1547
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

"BELLELAY“: 10 Rp. preußischblau (2), feines Relief, eine Marke geklebt auf Papierstück, voll- bis breitrandig mit linkem Bogenrand, andere Marke obere Randlinie rechts geschnitten sonst weissrandig, Eckbug rechts oben, je. mit seltener schwarzer Punkte-Raute von Bellelay, gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2022) (Zumstein 23A)

Los-Nr.1548
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

10 Rp. preußischblau, feines Relief, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit zentrisch schwarzer eidgenössischer Raute, einwandfrei, signiert Ferchenbauer sowie Fotoattest Hermann 2017 (Zumstein 23Ac)

Los-Nr.1549
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

15 Rp. lebhaftrotkarmin aus der rechten obenen Bogenecke, farbfrisch, unten links schmalrandig sonst voll- bis überrandig, Seidenfadenabart `in den unteren Schriftrahmen versetzt´, mit zentrisch schwarzer eidgenössischer Raute, ein attraktives Stück in gute Erhaltung, Fotoattest Hermann BPP (2015) (Zumstein 24A)

Los-Nr.1550
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

15 Rp. lebhaftrotkarmin und rötlichkarmin (3), allseits voll- bis überrandig, eine Marke mit Teilen von zwei Nachbarmarken, alle mit schwarzer eidgenössischer Raute, meist gute Erhaltung, teils signiert Ferchenbauer sowie Fotoatteste Hermann und Schaadt (Zumstein 24 A)

Los-Nr.1551
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

15 Rp. helllilakarmin, Druckabart `Doppelschmitzdruck im oberen Rand´, oben links sehr leicht berührt sonst voll- bis breitrandig mit oberem Bogenrand, entwertet durch schwarze eidgenössische Raute, gute Erhaltung (Zumstein 24 A)

Los-Nr.1552
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

15 Rp. helllilakarmin im senkrechten Paar, sehr farbfrisch, oben und unten rechts berührt sonst vollrandig mit oberem Bogenrand, klar entwertet durch zwei schwarze eidgenössische Raute, gute Erhaltung, signiert Pfenninger (Zumstein 24 A)

Los-Nr.1553
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1854, 2. Münchner Druck 15 Rp. helllilakarmin, linke obere Bogenecke, sehr gut gerandett, lediglich rechts unten in der Randlinie minimal berührt, sonst weiß- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke und oben und links mit ca. 2,5/5 mm Bogenrand, mit klar aufgesetzter Raute und nebengesetztem roten DKr. "ST. GALLEN 28 OCT.1854" auf komplettem Faltbrief nach Diessenhofen. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Signiert Rellstab BPP mit Fotoattest (1997) (Zumstein24A)

Los-Nr.1554
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

40 Rp. grünlicholiv, farbfrisch und allseits vollrandig, sauber mit schwarzer eidgenössischer Raute, einwandfrei, signiert Pfenninger sowie Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 26 A)

Los-Nr.1555
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

5 Rp. lebhaftorangebraun im senkrechten Paar mit linkem Bogenrand, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig mit Teilen von zwei Nachbarmarken, sauber entwertet durch zwei schwarze eidgenössische Rauten auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert von und nach Zürich mit nebenaufgesetztem „ZÜRICH 9 JUNI 55 NACHM.“, ein attraktiver Beleg in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 22 B)

Los-Nr.1556
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

10 Rp. schwärtzlichgelborange auf weissem Papier, Farbprobe ohne Seidenfaden, farbfrisch und regelmässig vollrandig, kleine helle stelle und Bugspur, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2015) (Strubel-Handbuch: PB 23.2.4)

Los-Nr.1557
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1854/55, 10 Rp. grauultramarin und 40 Rp. gelblichgrün, beides mit oberem Bogenrand, etwas fleckig im Markenrand, voll- bis breitrandig, zentrisch entwertet durch schwarze eidgenössische Raute mit nebengesetztem „P.D“, rotem „VIA DEGLI STATI SARDI“ und „SION 28 FEVR. 56“ auf Faltbrief nach Rimini und nachgesandt nach Macerata, „Etats de Siège“ (Kirchenstaat). Rückseitig Taxe „9“ Kreuzer für die österreichische Post und Transit- und Ankunftsstempeln „RIMINI“ und „MACERATA“. Ein interessanter und attraktiver Brief über das Königreich Sardinien, bezahlt bis zur Grenze des Kirchenstaates, der Empfänger hatte „4“ Bajocchi zu begleichen. Winzige zu erwartende Beförderungsspuren sonst gute Erhaltung, Fottoattest Hermann (2018) (Zumstein 23B, 26C)

Los-Nr.1558
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

5 Rp. lebhaftorangebraun, feines Relief, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit rechtem Bogenrand, mit schwarzer eidgenössischer Raute auf Briefkuvert nach Aigle, mit nebengesetztem "ORMONT-DESSOUS“ und Ankunftsstempel "AIGLE 23 23 FEVR. 56“, ein attraktiver Brief in sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 22 C)

Los-Nr.1559
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

1855, 1 Fr. grau im waagerechten Paar, farbfrisch, linke Marke links und oben leicht berührt sonst vollrandig, sauber mit zwei schwarzen Rauten, oben zwischen den Marken kleiner Riss außerhalb der Markenbilder, sonst in sehr guter Erhaltung. Ein seltenes Stück, Fotoattest Hermann (2015) (Zumstein 27 C)

Los-Nr.1560
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

15 Rp. karminrot, unten angeschnitten sonst voll- bis weissrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzem "SPIETZ“ sowie "BERN“ und "THUN 22 JAN. 60“ auf Briefkuvert nach Rheinfelden, ruckseitig Transit- und Ankunftsstempel, leichten Alterungsspuren, sonst gute Erhaltung. Seltener Stabstempel, Fotoattest Hermann 2018 (Zumstein 24 D)