382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2066
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1952, illustrated postcard with the autographs of all members of the Swedish Ice Hockey team who achieved Bronze medal, stamp tied by Olympic datestamp, very fine, rare

Los-Nr.2067
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

DELISLE, Joseph Nicolas (1688-1768), französischer Astronom und Kartograf, eigenhändiger vierseitiger Brief mit seiner Unterschrift an Tomaso Petrelli, datiert Paris, 23. November 1752. Interessanter Briefinhalt mit astronomischem Bezug. Dazu unkompletter Briefteil mit Unterschrift.

 

Los-Nr.2068
Ausruf350 €
Zuschlag580 €

Braunschweig-Wolfenbüttel, 1768, Karl. I. 5 Thaler, kleine Verfärbung, gutes s/s

Los-Nr.2069
Ausruf1.600 €
Zuschlag1.800 €

Deutsches Reich: 1871/1910, Reichs-Goldmünze 20 M., fünf verschiedene

Los-Nr.2070
Ausruf450 €
Zuschlag450 €
eine Münze ist eine Nachprägung, Verkauf wie besehen!

Deutsches Reich: 1874/1906, Reichs-Goldmünze 10 M., drei verschiedene

Los-Nr.2071
Ausruf700 €
Zuschlag750 €

Bundesrepublik Deutschland: 2004, Stadt Bamberg 100 Euro

Los-Nr.2072
Ausruf700 €
Zuschlag750 €

Bundesrepublik Deutschland: 2006, Uneso Welterbe, 100 Euro

Los-Nr.2073
Ausruf700 €
Zuschlag800 €

Bundesrepublik Deutschland: 2006, Fußball-WM, 100 Euro

Los-Nr.2074
Ausruf1.400 €
Zuschlag1.450 €

Österreich: 1915, Kaiser Franz Joseph 1000 Kr., kleiner Randfehler

Los-Nr.2075
Ausruf350 €
Zuschlag380 €

Russland: 1976, Tschernowetz 10 Rbl., kleine Randfehler

Los-Nr.2076
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.100 €

Alle Welt: 1875/1997, Partie mit neun Münzen, Niederlande 10 G. (1875+1897), Österreich 20 Kr., Schweiz 10 Fr., Australien 15 Dollar, Kanada 5 Dollar (2x), Mexico 5 P. und Persien (1955), zum Teil kleine Fehler

Los-Nr.2077
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

Medaille: 1933, Fantasieprägung "Adolf Hitler" 100 RM, unterhalb des Brandenburger Tor mit Inschrift "Probe"

Los-Nr.2078
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.500 €

Medaillen: 1958/90 (ca.) Brandenburger Tor, sechs verschiedene Medaillen, dabei u.a. "Deutsche Demokratische Republik 1967" und "Berlin Stadt der Fußballweltmeisterschaft 1974"

Los-Nr.2079
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

Medaillen: 1965/90 (ca.), Partie mit drei verschiedenen Medaillen, "Berliner Tor - Stadt Wesel", "Freiheit und Ehre 1813" und "Keine Gewalt mehr in Europa", dazu Anhänger "Großbritannien One Penny"

Los-Nr.2080
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

"Sitzende Helvetia Ungezähnt 1854-1863" by Urs Hermann, 2006, hardbound reference work in two volumes on the Sitting Helvetia imperforates, over 790 pages profusely illustrated, in German, brand new

Los-Nr.2081
AusrufGebot
Zuschlag40 €

"Schweiz Abstemplungen 1843-1907", in 8 volumes,1969/73 edition, many illustrations, the reference work on the Swiss cancellations during the classical period, very fine

 
Los-Nr.2082A
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

FORSCHUNGSUNTERLAGEN Dr. Wolfgang C. Hellrigl: Umfangreicher Bestand Tibet, Nepal, Jammu und Kashmir sowie einigen Randgebieten, dabei Auktionskataloge, Fachartikel, allgemeine Landesliteratur sowie
Forschungsunterlagen und Stempelfolien etc., sehr interessant

Los-Nr.2082
AusrufGebot
Zuschlag50 €

Switzerland "Rayon I." and "Rayon II.", the reference work on the plating of those Durheim issues by Müller et al., , one book with defective cover otherwise fine, scarce

Los-Nr.2083
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Eisenbahn-Atlas von Deutschland, Belgien, Elsass und dem nördlichsten Teil von Italien mit 16 Spezialkarten auf 13 Blättern, Justus Perthes, Gotha, 6.Auflage 1852

Los-Nr.2084
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"AACHEN F. N1 20.1.71" klar in Rot auf Nordeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit DKr. "AACHEN 20.1.71" als Wertbrief mit Rötel-Vermerk "fr. 1 ½/1" nach Bonn mit Ausgabestempel. Rückseitig mit fünf kompletten Lacksiegeln, rechts fehlt ein Teil der Umschlag-Rückseite, sonst in guter Gesamterhaltung, bisher ist nur eine Mischfrankatur mit diesem Franco-Stempel bekannt

Los-Nr.2085
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"AACHEN F. N3 27.4.67" klar in Rot auf Wertbrief über "Thl. 26" mit rotem Handstempel "Recomandirt" und Rötelvermerk "4 ¾" (Groschen) nach Amsterdam mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Auslands-Wertbriefe aus der Preußen-Zeit sind sehr selten

Los-Nr.2086
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"ALTENA 8.1.75", aptierter Franco-Stempel in Schwarz mehrfach klar auf Deutsches Reich Brustschild großer Schild 2 Groschen blau im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 10 Pfennige rot als 50 Pfennig-Frankatur auf Wertbrief nach Görlitz mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und Patina sowie die 10 Pfennige-Marke mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Mischfrankatur

Los-Nr.2087
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"ALTONA BAHNHOF F 30.8.69" sehr klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Rötel-Vermerk "2" (Groschen) nach Harburg mit Ausgabe-Stempel. Der Brief mit üblichen Faltspuren, in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel bisher sind nur sechs Belege registriert

Reverenz: Titel-Abbildung im "Katalog der Franco-Stempel 1864-1880" (Ingo von Garnier, 2010)

Los-Nr.2088
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"ANKLAM F 18.7.67" klar in Rot (oxidiert ins schwarzrote) auf Faltbriefhülle mit Rötel-Vermerk "1" (Groschen) nach Stettin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Stempel, bisher sind nur zwei Exemplare registriert

Los-Nr.2089
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"BARMEN F. N2 23.3.67" klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Röteltaxe "1" (Silbergroschen) nach Schwelm in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltener Stempel, bisher sind nur zwei Exemplare registriert

Los-Nr.2090
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

"BERLIN FR. 12.2.72" klar in Rot auf Hof-Postamtsbriefkuvert mit vorderseitigem Vermerk "Nr. 4 (aus Montevideo)..." und rückseitigem Absendervermerk "Baron von Plesen, Cadett SMS Vineta" sowie Rötelvemerk "fr. 1" (Groschen) an die Baronin von Scheel Plessen in Kiel mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit kleinen Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, ein seltener Marineschiffspost-Brief befördert über das Hofpostamt in Berlin

Los-Nr.2091
Ausruf250 €
Zuschlag400 €

"BERLIN Fr. 12.8.69" klar in Rot auf Briefkuvert mit Rötelvermerk "1/1 ½=2 ½" (Groschen inklusive Weiterfranco 1 ½ Groschen) nach Helgoland mit Nachsendung mit vorderseitigem Stempel "HELIGOLAND AU 14.1869" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Interessanter Brief mit Destination Helgoland mit Nachsendung, in dieser Kombination selten

Los-Nr.2092
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"BERLIN Fr. 19.2.75" klar in rot auf komplettem Faltbrief mit Rötelvermerk "25" (Pfennig) nach Konstantinopel mit rückseitigem Ankunftsstempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1"14.3.". Der Faltbrief mit Patina, sonst in guter Erhaltung, nicht häufige Destination Türkei

Los-Nr.2093
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"BERLIN H.P.A. F. N2 28.6.71" in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit blauem EKr. BERLIN 28.6.71" als Paketbegleit-Brief mit Rötel-Vermerk "13(1)" nach Teplitz. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und seltene Teilbarfrankatur als Reichspost-Vorläufer, bisher sind nur vier Exemplare registriert

Los-Nr.2094
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"BERLIN H.P.A. F. N2 9.12.67" in Rot auf Preußen-Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen mit blauem EKr. "BERLIN 9.12.67" als Paketbegleitbrief mit Rötelvemerk "1" (Silbergroschen) in die Festung Wittenberg mit vorderseitigem Ankunftstempel "WITTENBERG P.W.KK. 10.12". Der Umschlag mit kleinen Randspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Teilbarfrankatur aus der Preußen-Zeit, signiert Kruschel

Los-Nr.2095
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

"BERLIN H.P.A. F. N3 14.2.70" klar in Rot auf Wert-Paketbegleit-Briefkuvert mit blauem DKr. "BERLIN 14.2." und blauem Rahmenstempel "BERLIN CABINETS-EXPEDITION 14.2.70" sowie Rötelvermerk "40 ½/29=69 ½" (Groschen) nach Amsterdam. Der Umschlag mit Faltspuren und oben mit verlaufener Tinte sowie rückseitig mit ausgenschnittenem Siegel, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche Verwendung und in Verbindung mit dem Aufgabestempel vermutlich einmaliger Brief mit dem ohnehin schon seltenen Franco-Stempel

Los-Nr.2096
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"BERLIN P.E.8 15.7.67" zweimal recht klar in Rotviolett auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Hamburg oder Bremen" über das Stadtpostamt "HAMBURG ST.P. 16.7.67" mit gestrichenem Rötelvermerk "6 ½" (Silbergroschen) und neuem Blaustift-Vermerk "f 4 ½" (Silbergroschen) und rotem EKr. "HAMBURG PACKET JUL 20 PAID 3" in die USA. Der Umschlag mit kleinen Randspuren und rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, ein nicht häufiger Brief in die USA zur Preußen-Zeit

Los-Nr.2097
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"BERLIN P.E.8. F 31.12.67" klar in Rot (etwas oxidiert) auf Paketbegleit-Briefkuvert mit Rötelvermerk "6" (Silbergroschen) nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftstempel "HAMBURG 1.1.68". Der Umschlag rückseitig mit zwei kleinen Fehlstellen und oben etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter Brief vom LETZTTAG der preußischen Marken und Ganzsachen

Los-Nr.2098
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

"BERLIN P.E.9 F. N1 17.1.67" klar in Rot auf Preußen Ganzsachen-Umschlag 1 Silbergroschen mit blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 9 POTSDAMER BAHNHOF 17.1.67" als Wertbrief mit Rötelvermerk "3" (Silbergroschen) nach Spremberg mit Ausgabestempel. Der Umschlag oben etwas verkürzt und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, eine seltene Teilbar-Frankatur zur Preußen-Zeit

Los-Nr.2099
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

"BERLIN P.E.9 F N1 30.10.68" zweimal klar in Grün auf Wert-Briefkuvert mit Rötelvermerk "9/30 ½ = 39 ½" (Groschen: 9 Groschen NDP-Anteil + 30 ½ Groschen Weiterfranco) nach Wilna mit Ankunftsstempel rückseitigem Vermerk "95 Kop. WF" (umgerechnete Gesamtgebühr). Der Umschlag ist in guter Gesamterhaltung inklusive der fünf rückseitigen Lacksiegel, interessante und seltene Auslandsverwendung 

Los-Nr.2100
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"BERLIN P.E.9 F. N1 7.9.70" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen im Großformat mit blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 9 POTSDAMER BAHNHOF 7.9.70" als Wertbrief mit Rötelvermerk "3 (1)" (Groschen) nach Ostseebad Heringsdorf auf Usedom mit Ausgabestempel. Der Umschlag rückseitig mit Öffnungsfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung inklusive fünf kompletten Lacksiegeln, eine dekorative Teilbarfrankatur

Seiten