385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.13111
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1930/80 (ca.), meist postfrische und gestempelte Doubletten ab D. Reich, dabei Steckbuch mit postfrischen Anfangsausgaben Bund und Berlin, kleine postfrische Sammlung Österreich 1946 bis 1974 wohl kpl. und CEPT 1956 bis 1970 postfrisch mit den besseren Ausgaben. Dazu lose Marken in Tüten, Schachteln, Belege usw.

Los-Nr.13112
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1933/2000 (ca.), Sammlungsbestand in 3 großen Kartons, dabei Deutsches Reich mit einigen besseren Ausgaben, BRD mit Jahrbuch 1973, etc.

Los-Nr.13113
Ausruf800 €
Zuschlag700 €

1934/2013, Partie mit besseren Ausgaben und modernen Abarten mit Schwerpunkt Berlin und Bund, dabei u.a. Berlin Mi.-Nr. 17-20 OR postfrisch (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 21-34 postfrisch (sign. Schlegel BPP bzw. FA für Mi.-Nr. 33), Mi.-Nr. 860 FII postfrisch und Bund mit u.a. 2029U postfrisch im Kleinbogen und Mi.-Nr. 3021 U postfrisch (FA A. Schlegel BPP), dazu vier Blocks Sowjetunion 1945-47

Los-Nr.13114
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1934/45, eine Post- und Zeitgeschichtliche Sammlung des II. Weltkrieges inkl. viele Feld- und Dienstpost mit Briefen, Karten und Ganzsachen sowie Marken inkl. modernen Motiv-Sammlungen, zum Teil auf Albenseiten mit Beschriftung

Los-Nr.13115
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1945/87, vorwiegend postfrische bzw. gestempelte Sammlung, dabei Bund und Berlin doppelt, bis auf wenige jeweils komplett, außerdem DDR postfrisch sowie Französische Zone postfrisch und gestempelt, dabei viele bessere wie Baden Bl. 2 und Rheinland-Pfalz Bl. 1 gestempelt, meist gute Erhaltung

Los-Nr.13116
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1710/2000 (ca.), Deutschland und auch ein wenig Europa/Übersee, umfangreicher Bestand von Briefen und Karten in neun Kartons, lose und in Alben, gute Mischung von Bedarfspost und philatelistischen Belegen.

Los-Nr.13117
Ausruf800 €
Zuschlag750 €

1815/1990, umfangreicher Bestand mit geschätzt 1000-1500 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila bis Bund, dabei viel Deutsches Reich inkl. GSK mit interessanten Stempeln, R-Briefen, Auslandspost, Zensuren und weiteren Besonderheiten

Los-Nr.13119
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1837/1995 (ca), interessante Sammlung “Besonderheiten” mit Briefen und Karten ab Vorphila (diverse mit Wiesbaden-Stempel), dabei Blockfrankaturen Deutsches Reich mit u.a. Block 10 und Bund mit Postbuchseite mit Bedeutende Deutsche-Marken sowie zwei Blätter mit e. Unterschriften Heinrich Lübke und Heinemann (je mit entsprechende Marken und Poststempel)

Los-Nr.13120
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1840/2001 (ca.), Bremen und Cannstatt Heimat-Sammlung mit über 350 belegen, inkl. Dienstmarken und Feldpost, viele interessante Frankaturen, Zeppelin-Brief, schöner Teil Infla, Zusammendruck, Luftpost und Katapultflug mit “Erster Deutscher Katapultflug Dampfer Bremen New York 22.7.1929” (2), “Deutscher Schleuderflug Dampfer Europa New York 16.5.31”, etc., Seepost, Flugpostkarte, Incoming Mail aus Indochina, Argentina, Egypt, Ceylon, über 50 Briefen “Gebühr bezahlt”, zusammen mit einigen Fotos von Hafen und Schiffen, sowie einige Marken auf Einsteckkarten und Briefstücken, Gesamterhaltung etwas unterschiedlich, ein interessantes Objekt

Los-Nr.13121
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

1840/1983, interessante Partie mit ca. 180 Briefen und Karten, aus dem Elsass, oft aus Stassburg, Metz, Colmar, etc. sowie einigen kleinen Orten, oft auf Pfennig/-e, dabei ferner etwas Frankreich ab Vorphila, Belgien, etc., dabei auch Hufeisenstempel, Zensurvermerke, etwas Incoming-Mail, einige lose Marken, etc., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.13123
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €

1850/1960 (ca.), Partie von über 200 Briefen und Karten, mit gutem Teil Altdeutschland, u.a. Bayern MiNr. 9+11 auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe (Fotoattest Sem BPP), Dt.Reich Ostropa-Block, aber auch Nachkriegsdeutschland mit besseren Frankaturen. Erhaltung von etwas fehlerhaft bis oft Pracht.

Los-Nr.13124
Ausruf2.000 €
Zuschlag19.000 €

1860/1960 (ca.), riesiger Bestand von einigen 1000 Briefen und Karten in 5 großen Kartons, dabei eine Fülle von interessantem Material, wenig Altdeutschland, viel Deutsches Reich und Deutschland nach 1945.

Los-Nr.13125
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.100 €

1860/1960(ca.),  ca. 270 Briefe, Karten, FDC's und Ganzsachen, nur bessere und hochwertige Belege, alle einzeln vom Einlieferer beschrieben und nach Michel bewertet über 25.600 €

Los-Nr.13126
Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €

1860/1945, interessante Sammlung Ostpreußen, Schlesien und Ostgebiete inkl. Marienwerder mit besseren Ansichtskarten, interessanten Stempeln und Frankaturen, sauber in drei dicken Alben, dazu kleine Sammlung Besetzung I. WK und Eupen/Malmédy

Los-Nr.13128
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1869/1944 (ca.), interessante Partie mit ca. 250 Briefen, Karten und Ganzsachen ab einem kleinen Teil Altdeutschland bis Deutsches Reich ab Ganzsachenkarten Brustschilde, einem guten Teil Germania sowie besseren Paketkarten sowie einem Teil Infla, in drei Briefealben

Los-Nr.13129
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1870/1950 (ca.), Partie von rund 200 Briefen, Karten und Ganzsachen mit wenig Ausland, dabei einige interessante Stücke, u.a. schöner Paketbegleitbrief NDP

Los-Nr.13130
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.13131
Ausruf500 €
Zuschlag460 €

1880/2000 (ca.), umfangreicher Bestand von einigen tausend Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, vorwiegend Deutschland ab dem Dt.Reich und auch Nachkrieg, zusätzlich ein wenig Ausland.

Los-Nr.13132
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

1881/1950er(ca.), llustrierte Produkt- und Firmenwerbung, Sammlung von 620 Ansichtskarten und Lithos, Briefen, Karten und Ganzsachen in 3 Alben, dabei 202 St. mit farbiger Reklame. Insgesamt viele schöne und aussagekräftige Darstellungen, besonders aus der Zeit von 1900 bis 1940. Den Hauptteil bildet Deutschland, dabei sind aber auch etliche ältere Reklamebelege aus den USA mit. schönen Illustrationen. Insgesamt ein sehr interessanter Bestand

Los-Nr.13133
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1883/1955, Partie mit über 100 Paketkarten mit Schwerpunkt Deutsches Reich ab ‘Pfennig’ bis frühe Bundesrepublik, mit einigen besseren

Los-Nr.13134
Ausruf500 €
Zuschlag2.900 €

1900/60, einige hundert Briefe, Karten und GSK, dabei Stempel, Crash-Covers, Berlin mit Schwarzaufdruck-Frankaturen, R-Briefen usw., dazu etwas Ausland

Los-Nr.13135
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1900/80 (ca.), kleiner Bestand mit Ansichtskarten (meist Motiv Kaiserreich/Militär), Briefen und Ganzsachen mit u.a. Deutschland nach 1945 mit Auslandpost, Luftpost inkl. Ganzsachen usw.

Los-Nr.13136
Ausruf100 €
Zuschlag700 €

1900/1950 (ca.), Bestand von einigen hundert Briefen, Karten, Ganzsachen, u.a. Topographie-Ansichtskarten, Ganzsachen Bayern, philatelistische Ostmark-Frankaturen, usw., Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht.

Los-Nr.13138
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1904/70(ca.), Album mit, Mehrfachfrankaturen" 115 Briefen und Karten (87 St. Deutschland, Rest Ausland) als Mehrfachfrankaturen, mit mindestens 4 Marken, oft aber mit größeren Einheiten, dabei etliche bessere Belege, u.a. schöner Zeppelinbrief SAF 1930 Spanische Post mit 16 x 1 Peso oder E-Brief mit WB Nr. 231 mit 10 waagerechten Dreierstreifen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.13139
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1905/50er(ca.), Illustrierte Produkt- und Firmenwerbung, Karton mit 630 AK, Briefen, Postkarten und Ganzsachen alle nur zum Thema Rauchen" (Tabak, Zigaretten- und Zigarrensorten, Pfeifen und Zubehör) dabei etliche farbige Belege, einiges mehrfach (300 St. mit Lochungen)

Los-Nr.13140
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1914/55, Partie mit über 120 Belegen, schöner Teil Besetzungausgaben, Danzig, Saargebiet und Französische Zone, dabei u.a. Danzig Mi.-Nr. 119 als portogerechter Einzelfrankatur auf R-Nachnahmebrief (FA Gruber BPP) sowie Luftpost- und Zeppelin-Briefe Danzig und Saar, meist in schöner Gesamterhaltung, sauber im Album

Los-Nr.13142
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1920/54 (ca.), interessante Partie mit rund 50 Belegen, inkl. Feldpost, SBZ, Bizone und Französische Zone, dabei Gebührenzettel “Gebühr bezahlt” auf eingeschriebenem Brief von “LEIPZIG 8 23” nach London mit rückseitigem Ankunftsstempel (leichte Mängel), etc., die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft

Los-Nr.13143
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1923/48, Gebühr bezahlt, einige hundert Briefe und Karten aus altem Bestand

Los-Nr.13144
AusrufGebot
Zuschlagunverkauft

1940/80, kleine Partie Briefe und Karten, dabei Ganzsachen, Gebühr bezahlt usw.

Los-Nr.13145
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

GANZSACHEN: 1860/1960(ca), umfangreiche, meist ungebrauchte Sammlung ab Bayern und Württemberg mit Schwerpunkt Deutsches Reich mit vielen Bild-GSK, gezähnten Karten, Typen, interessanten Stempel, bessere Karten, Nebengebiete inkl. etwas Deutsche Kolonien, teils auf Ausstellungsseiten aufgezogen, auch etwas Ausland und wenige lose Marken bzw. Bogen, alles in 5 Kartons

Los-Nr.13146
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.800 €

1870/2010 (ca.), Bruchsal und Umgebung, umfangreiche Heimatsammlung in 39 Ringordnern etwas unkonventionell, aber nichtsdestotrotz sehr inhaltsreich gesammelt mit zahlreichen Belegen ab Dt.Reich und auch losen Marken, u.a. Brustschilde mit Marken und besseren Frankaturen, Nachkriegszeit mit Besatzungszonen, auch eingehende Post aus Aller Welt.