385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (4696) Apply Hauptkatalog filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) (301) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) filter
- Schleswig Holstein - Briefpost zwischen den Herzogtümern und der GAPU (108) Apply Schleswig Holstein - Briefpost zwischen den Herzogtümern und der GAPU filter
- Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (218) Apply Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" filter
- Brustschilde - Die Sammlung Dietmar Kipping (Teil II) (39) Apply Brustschilde - Die Sammlung Dietmar Kipping (Teil II) filter
- Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (381) Apply Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" filter
- Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg (379) Apply Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg filter
- Bund - Frankaturen und Zusammendrucke (104) Apply Bund - Frankaturen und Zusammendrucke filter
- Königreich Lombardei-Venetien - Die Sammlung "P.G." (finaler Teil) (1302) Apply Königreich Lombardei-Venetien - Die Sammlung "P.G." (finaler Teil) filter
- Türkei ab 1863 - Marken und Postgeschichte - Die Sammlung "Primavera" (123) Apply Türkei ab 1863 - Marken und Postgeschichte - Die Sammlung "Primavera" filter
- Ganzsachen Alle Welt - Die Sammlung Dankward Ufer (143) Apply Ganzsachen Alle Welt - Die Sammlung Dankward Ufer filter
- Alle Welt (59) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (907) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Autographen (40) Apply Autographen filter
- Britisch Commonwealth (233) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (669) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (777) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (537) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (885) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (97) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (449) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (2687) Apply Europa filter
- Luftpost (93) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (88) Apply Motivsammlungen filter
- SPEZIALGEBIETE (155) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (336) Apply Übersee filter
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Deutsche Post in der Türkei (1) Apply Deutsche Post in der Türkei filter
- Deutsch-Ostafrika (1) Apply Deutsch-Ostafrika filter
- Deutsch-Südwestafrika (1) Apply Deutsch-Südwestafrika filter
- Marianen (2) Apply Marianen filter
- Samoa (1) Apply Samoa filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Österreich (6) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Dänemark (Danmark) (7) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Estland (Eesti) (2) Apply Estland (Eesti) filter
- Finnland (Suomi) (5) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (28) Apply Frankreich filter
- Großbritannien (3) Apply Großbritannien filter
- Jersey (2) Apply Jersey filter
- Ungarn (Magyarország) (3) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Königreich und Republik (7) Apply Königreich und Republik filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Litauen (Lietuva) (2) Apply Litauen (Lietuva) filter
- Niederlande (5) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (7) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (11) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (5) Apply Polen (Polska) filter
- Portugal (3) Apply Portugal filter
- Rumänien (România) (3) Apply Rumänien (România) filter
- Rußland (Poccия) (3) Apply Rußland (Poccия) filter
- Spanien (España) (5) Apply Spanien (España) filter
- Schweden (Sverige) (7) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (14) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (3) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (2) Apply Argentinien filter
- Brasilien (5) Apply Brasilien filter
- Chile (2) Apply Chile filter
- China (9) Apply China filter
- Kolumbien (2) Apply Kolumbien filter
- Hawaii (3) Apply Hawaii filter
- Iran (Persien) (2) Apply Iran (Persien) filter
- Japan (Nippon) (4) Apply Japan (Nippon) filter
- Mexiko (2) Apply Mexiko filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (9) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Australien (Commonwealth of Australia) (3) Apply Australien (Commonwealth of Australia) filter
- Kanada (3) Apply Kanada filter
- Hong Kong (4) Apply Hong Kong filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- Singapur (2) Apply Singapur filter
Seiten
1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie besserer Werte, dabei MI.-Nr. 36a, 54b BRU, Wappenreiter mit Zwischenstegpaaren, außerdem Typenpaare, Doppeldrucke, Quetschfalte usw., gute Erhaltung
1920/39, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Teilsammlungen mit besseren, bessere Sätze, teils mehrfach wie Mi.-Nr. 1-17, 18-33 gestempelt, zwei Lagerbücher ungebraucht/postfrische bzw. gestempelt, etwas Vorphila und zwei Brustschild-Briefe, etwas unterschiedliche Erhaltung
1920, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit über 350 Zwischenstegpaaren, sowie über 60 Werte mit Millesime, etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 18-32)
1920, Germania 2 M. schwarzblau, 5 postfrische Werte, meist tadellos, ein Wert sign. Klein BPP (Mi.-Nr. 12c; Mi. 5.000,-)
1920, Germania 75 Pfg. schwärzlichbrünblau/grünschwarz, 8 postfrische Werte, meist tadellos, teils sign. Klein (Mi.-Nr. 8b; Mi. 2.400,-)
1920/1939, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Ringbinder mit einiger Spezialisierung mit Farben und Aufdrucktypen, auch guter Teil Litauische Besetzung sowie etwas Lokalausgabe 1939, einiges signiert BPP sowie acht Kurzbefunde Haslau BPP beiliegend.
1920, meist postfrische Sammlung Bogen, Herzstücke und Zwischenstege, Millesime etc., meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 18-23)
1920, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung Druckdaten, dabei Einheiten, Zwischenstege, Aufdruckfehler, insgesamt über 50 Druckdaten, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 18-33)
1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie in Tütchen und auf Steckkarten, dabei bessere Sätze, Aufdrucktypen, doppelte Aufdrucke usw., dabei auch etwas Bes. WK. II, meist gtue Erhaltung
1920, Germania 80 Pfg. grauviolettultramarin, 6 postfrische Werte, meist tadellos, ein Wert sign. Erdwien BPP (Mi.-Nr. 17b; Mi. 720,-)
1921/22, sehr inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, Aufdruckfehlern, Zwischenstegpaaren, Herzstücke, Millesime, einige Druckdaten, dabei viele bessere wie Mi-.Nr. 54bZW(7), 56ZW(4), 57ZW(7), außerdem schöner Teil II. und III. Flugpostausgabe mit über 230 Zwischenstegpaaren, teils in Einheiten usw., (ex Mi-Nr. 34-120)
1921, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung Einheiten, dabei Aufdruckfehler, Zwischenstegpaare, dabei Mi.-Nr. 38(229) und 39(163) usw., meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 36-39)
1921/23, sehr inhaltsreiche ungebrauchte, oftmals postfrische Sammlung der Druckdaten, dabei viele bessere, teils mehrfach, insgesamt über 300 Stück, alles sauber beschrieben (ex Mi.-Nr. 36-166)
1921, Flugpost, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, Aufdruckfehlern, außerdem bessere Werte wie Mi.-Nr. 40(16), meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 40-46)
1921, Flugpost, interessante ungebrauchte/postfrische Sammlung Einheiten und Druckdaten, dabei 17 komplette Druckdaten, sowie Mi.-Nr. 41III auf R-Brief, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 40-46=)
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung Druckdaten, dabei Einheiten, Zwischenstege, Aufdruckfehler dabei gute Werte Mi.-Nr. 56-57 Bru, insgesamt über 200 Druckdaten, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 52-83)
1922/23 (ca.), Fast ausschließlich postfrische Partie mit meist besseren Typen und Besonderheiten, viele signiert, 5 Atteste und 10 Befunde/Kurzbefunde Huylmans bzw. Haslau BPP
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit über 350 Zwischenstegpaaren, sowie über 100 Werte mit Millesime, außerdem diverse Herzstücke inkl. Mi.-Nr. 54b HZ, außerdem dabei Mi.-Nr. 54bZS (16), Mi.-Nr. 56ZS(3), Mi-Nr. 56-57MS(2), dazu ähnlicher Teil ex Mi.-Nr. 84-87, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 52-71)
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung Druckdaten, dabei Einheiten, Zwischenstege, Aufdruckfehler dabei gute Werte Mi.-Nr. 96-97 Bru, insgesamt über 200 Druckdaten, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 84-97)
1922, Flugpost, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, Aufdruckfehlern etc., dabei viele bessere wie z.B. Mi.-Nr. 79(3), meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 72-83, 98-107)
1922, 50 Pf. auf 50 C. preußischblau, 8 postfrische Werte, meist tadellos, sign. Klein BPP (Mi.-Nr. 61a; Mi. 3.600,-)
1922, Flugpost 3M. auf 60C., 10 ungebrauchte bzw. nachgummierte Werte, meist tadellos, ein Wert mit angesetzter Ecke, dazu ein falsch gestempelter Wert (Mi.-Nr. 79)
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung, Einheiten, Aufdruckfehler, Zwischenstege, Millesime, dabei bessere wie Mi.-Nr. 97ZS(5) usw., meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 84-97)
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung Druckdaten, dabei Einheiten, Zwischenstege, Aufdruckfehler, insgesamt über 100 Druckdaten, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 110-118)
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, Aufdruckfehlern, bessere Werte wie Mi.-Nr. 97 (16), meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 84-97)
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, Aufdruckfehlern etc., dabei bessere Farben, Aufdruckfehler etc. sowie Mi.-Nr. 56-57(je 20) , meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 52-71)
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, Aufdruckfehlern, Zwischenstege, Herzstücke usw., meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 110-118)
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, Aufdruckfehlern usw., (ex Mi.-Nr. 47-51
1923, Wappenreiter, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung Bogen und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 147(106) sowie Mi.-Nr. 148(57), meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 141-150)
1923, vorwiegend postfrische Sammlung, dabei u.a. 164-166 mit Aufdruckfehlern und Zwischenstegen mit über 200 Werten, Blockziffern mit Einheiten, dabei 183, 185, 186-188 in Viererblocks, Mi.-Nr. 183 und 185 in großen Bogenteilen (diese teils fleckig), Teil es 24 Werte Satz, außerdem Mi.-Nr. 232(45), meist gute Erhaltung
1923, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, dabei diverse Aufdruckfehler, Randstücke, dabei viel postfrisches Material (über 250 Werte!) dieser diffizilen Ausgaben (ex Mi.-Nr. 124-140)
1939, fast ausschließlich postfrische Partie, dabei 12 Werte mit kopfstehenden Aufdrucken, Einheiten mit komplettem Druckvermerk sowie Typenpaare I-IV S1 postfrisch, meist gute Erhaltung
1920/23 (ca.), Partie mit über 45 Karten, einige besseren Ansichtskarten, teils etwas getönt
1921, Flugpost, Partie von 5 Briefen aus der Trübsbach-Korrespondenz, dabei bessere Frankaturen wie zwei Briefe mit je Mi.-Nr. 40Iy im Viererblock, Mi.-Nr. 31IyPFIa mit 3 Normalmarken im Viererblock, Mi.-Nr. 41 im Dreierstreifen mit Bru, dazu Mi.-Nr. 39 im Paar mit Bru, gute Erhaltung
Albanien bis Zara, schöne und inhaltsreiche, postfrische Sammlung in zwei Lindner-Alben, dabei Albanien komplett sowie Mi.-Nr. 13K, diverse Abarten, Estland mit Besonderheiten, Pernau mit kopfstehenden Aufdrucken, Saint-Nazaire, Kanal-Inseln Guernsey und Jersey u.a. Mi.-Nr. 2 z im Neunerblock sowie Ansichten von Jersey mit Druckdatum, Kotor, Laibach komplett, Mazedonien komplett mit vielen Besonderheiten wie 1 F II Type II, Montenegro Mi.-Nr. 5K sowie 8K, außerdem Mi.-Nr. 10-18, schöner Teil Zara mit Mi.Nr. 1, 7, 25, 32-38, Flämische, Wallonische und Französische Legion, Elsaß, Kurland komplett in Type I und II, Russland/Pleskau mit zwei Kleinbögen, Ukraine - Gebiet Sarny und Gebiet Wossenssensk und Serbien überkomplett mit Besonderheiten wie Doppeldruck, Blindaufdruck, Blöcke mit Abarten, Kleinbögen, gute Erhaltung, schönes Objekt mit vielen Attesten
Albanien bis Serbien, vorwiegend postfrische Sammlung, dabei Laibach, Mazedonien und Serbien augenscheinlich komplett, außerdem Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement sowie Eisbärblock, meist gute Erhaltung
