385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.11212
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie besserer Werte, dabei MI.-Nr. 36a, 54b BRU, Wappenreiter mit Zwischenstegpaaren, außerdem Typenpaare, Doppeldrucke, Quetschfalte usw., gute Erhaltung

Los-Nr.11213
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1920/39, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Teilsammlungen mit besseren, bessere Sätze, teils mehrfach wie Mi.-Nr. 1-17, 18-33 gestempelt, zwei Lagerbücher ungebraucht/postfrische bzw. gestempelt, etwas Vorphila und zwei Brustschild-Briefe, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11215
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1920, Germania 2 M. schwarzblau, 5 postfrische Werte, meist tadellos, ein Wert sign. Klein BPP (Mi.-Nr. 12c; Mi. 5.000,-)

Los-Nr.11216
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1920, Germania 75 Pfg. schwärzlichbrünblau/grünschwarz, 8 postfrische Werte, meist tadellos, teils sign. Klein (Mi.-Nr. 8b; Mi. 2.400,-)

Los-Nr.11220
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.11221
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1920, Germania 80 Pfg. grauviolettultramarin, 6 postfrische Werte, meist tadellos, ein Wert sign. Erdwien BPP (Mi.-Nr. 17b; Mi. 720,-)

Los-Nr.11222
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1921/22, sehr inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, Aufdruckfehlern, Zwischenstegpaaren, Herzstücke, Millesime, einige Druckdaten, dabei viele bessere wie Mi-.Nr. 54bZW(7), 56ZW(4), 57ZW(7), außerdem  schöner Teil II. und III. Flugpostausgabe mit über 230 Zwischenstegpaaren, teils in Einheiten usw., (ex Mi-Nr. 34-120)

Los-Nr.11224
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1921/23, sehr inhaltsreiche ungebrauchte, oftmals postfrische Sammlung der Druckdaten, dabei viele bessere, teils mehrfach, insgesamt über 300 Stück, alles sauber beschrieben (ex Mi.-Nr. 36-166)

Los-Nr.11226
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1921, Flugpost, interessante ungebrauchte/postfrische Sammlung Einheiten und Druckdaten, dabei 17 komplette Druckdaten, sowie Mi.-Nr. 41III auf R-Brief, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 40-46=)

Los-Nr.11229
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit über 350 Zwischenstegpaaren, sowie über 100 Werte mit Millesime, außerdem diverse Herzstücke inkl. Mi.-Nr. 54b HZ, außerdem dabei Mi.-Nr. 54bZS (16), Mi.-Nr. 56ZS(3), Mi-Nr. 56-57MS(2), dazu ähnlicher Teil ex Mi.-Nr. 84-87, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 52-71)

Los-Nr.11232
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1922, 50 Pf. auf 50 C. preußischblau, 8 postfrische Werte, meist tadellos, sign. Klein BPP (Mi.-Nr. 61a; Mi. 3.600,-)

Los-Nr.11233
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., 10 ungebrauchte bzw. nachgummierte Werte, meist tadellos, ein Wert mit angesetzter Ecke, dazu ein falsch gestempelter Wert (Mi.-Nr. 79)

Los-Nr.11242
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
Los-Nr.11243
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1939, fast ausschließlich postfrische Partie, dabei 12 Werte mit kopfstehenden Aufdrucken, Einheiten mit komplettem Druckvermerk sowie Typenpaare I-IV S1 postfrisch, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11245
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1921, Flugpost, Partie von 5 Briefen aus der Trübsbach-Korrespondenz, dabei bessere Frankaturen wie zwei Briefe mit je Mi.-Nr. 40Iy im Viererblock, Mi.-Nr. 31IyPFIa mit 3 Normalmarken im Viererblock, Mi.-Nr. 41 im Dreierstreifen mit Bru, dazu Mi.-Nr. 39 im Paar mit Bru, gute Erhaltung

Los-Nr.13001
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.500 €

Albanien bis Zara, schöne und inhaltsreiche, postfrische Sammlung in zwei Lindner-Alben, dabei Albanien komplett sowie Mi.-Nr. 13K, diverse Abarten, Estland mit Besonderheiten, Pernau mit kopfstehenden Aufdrucken, Saint-Nazaire, Kanal-Inseln Guernsey und Jersey u.a. Mi.-Nr. 2 z im Neunerblock sowie Ansichten von Jersey mit Druckdatum, Kotor, Laibach komplett, Mazedonien komplett mit vielen Besonderheiten wie 1 F II Type II, Montenegro Mi.-Nr. 5K sowie 8K, außerdem Mi.-Nr. 10-18, schöner Teil Zara mit Mi.Nr. 1, 7, 25, 32-38, Flämische, Wallonische und Französische Legion, Elsaß, Kurland komplett in Type I und II, Russland/Pleskau mit zwei Kleinbögen, Ukraine - Gebiet Sarny und Gebiet Wossenssensk und Serbien überkomplett mit Besonderheiten wie Doppeldruck, Blindaufdruck, Blöcke mit Abarten, Kleinbögen, gute Erhaltung, schönes Objekt mit vielen Attesten

Seiten