385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.13003
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.300 €

1938/1945, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei Ringbindern, dabei etwas Sudetenland, Albanien, Flämische Legion MiNr. IX/XIV Klbg., XV/XIXB, XXA, Böhmen&Mähren incl. Theresienstadt, Frankreich Block I, Generalgouvernement incl. MiNr. I/III, Kanalinseln mit Farben, Kotor MiNr. 1/6, Kurland, Litauen, Mazedonien, Zante MiNr. 1/3I+II, Nationales Indien kpl. mit allen drei Rupienwerten sowie zusätzlich Probedruck auf orange gefärbtem Papier, und weitere Gebiete. 

Los-Nr.13004
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.13005
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.13006
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1939/1945, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand in zwei Steckbüchern mit u.a. Böhmen&Mähren mit zwei Serien Mi.-Nr. 1/19, Generalgouvernement, Albanien, Laibach Mi.-Nr. 1-20 postfrisch (signiert), Montenegro Mi.-Nr. 10-18 postfrisch (sign. Krischke BPP bzw. Brunel BPP) und etwas Pleskau

Los-Nr.13008
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €

1940/44 (ca.), meist postfrische und ungebrauchte Sammlung, viele bessere Werte, dabei u.a. Estland Mi.-Nr. 1X, Vilnius 17-18, Raseiniai 1-8, Ponerwesch 1-3 postfrisch, General Gouvernement I-III, etc., meist in schöner Gesamterhaltung, hoher Katalogwert, Teil signiert oder mit FA, sauber im Album

Los-Nr.13009
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlag1.150 €
Los-Nr.13010
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1941/1942, Französische/Flämische/Wallonische Legion, postfrische und gestempelte Partie mit zweimal Block I (1x auf Umschlag)), Flämische Legion MiNr. I/IV, V/VIII, IX/XIV (hier ein Wert Haftstellen) und Wallonische Legion MiNr. I/IV usw.

Los-Nr.13011
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1943, Nationales Indien, postfrische Sammlung von 21 Werten gezähnt und geschnitten, das Gebiet komplett.

Los-Nr.13012
Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €

1939/45,enorm reichhaltiger Posten kompletter, postfrischer Bogen und Bogenteile, insgesamt 454 vollständige Bogen aus Mi.-Nr. 20-142 sowie ca. 600 Sätze Mi.-Nr. 38-41 in Bogenteilen (Mi. ca. 16500,-)

Los-Nr.13013
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.13016
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.13017
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1939/44, interessanter Bestand von mehreren 100 Blanko-Stempelabschlägen, dabei Tagesstempel, Sonderstempel, Landpoststempel etc., auf Blanko-Karten, teils mir vermerkten Kurszeiten der Stempel, außerdem etliche R-Briefe mit verschiedenen Ausgaben, meist gute und saubere Erhaltung

Los-Nr.13018
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1938, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit vielen besseren Marken, dabei u.a. Karlsbad Mi.-Nr. 10, 11, 12, 13 und 30 gestempelt bzw. auf Briefstück/Umschlag sowie Mi.-Nr. 30, 34, 36 und 38 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 31-35 und 63 postfrisch, Reichenberg Mi.-Nr. 60 gestempelt sowie Mi.-Nr. 31 ungebraucht, Maffersdorf Mi.-Nr. 27a(2) gestempelt sowie MI.-Nr. 135 ungebraucht, Rumburg Mi.-Nr. 13a(2), 20(2), 22, 49Zfw(2) ungebraucht, vieles sign. und insgesamt 23 (Kurz)Befunde/Fotatteste, meist Brunel

Los-Nr.13019
Ausruf600 €
Zuschlag900 €

1938, gestempelt Partie mit Marken und Belegen, dabei Karlsbad MiNr. 4 auf Briefstück signiert Osper BPP, 11 auf Briefstück signiert Osper BPP, 22 auf Briefstück signiert Dr.Hörr, Dr.Dub und Mahr BPP, 45 aus der Bogenecke mit Plattennummer auf Briefstück signiert Dr.Hörr, Mahr BPP, etc., weiterhin 31 Erinnerungsbelege/Ansichtskarten aus 1897/1938.

Los-Nr.13020
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf320 €
Zuschlagunverkauft

1943, 1 Q.-25 Q., 5 kpl. Sätze, postfrisch/ungebraucht, in sehr guter Gesamterhaltung (Mi.-Nr. 1-14)

Los-Nr.13021
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1940/1945, Dünkirchen+St.Nazaire, Lot von vier Belegen mit Dünkirchen MiNr. 3I auf Brief 7.7.40, signiert Dreyfus, Roumet und Tust BPP; MiNr. 208 auf Brief 1.7.40, signiert Pickenpack und Atteste Pickenpack (1980) und Krischke (2009); St.Nazaire MiNr. 1 mit Beifrankatur auf Brief 20.4.45; MiNr. 2 auf Brief 9.5.45, signiert Brun.

Los-Nr.13022
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1944, Unverausgabte mit getöntem Hintergrund, 5 ungebrauchte Werte, 3 mit Fotoattest Krischke BPP, gute Erhaltung

Los-Nr.13023
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1944/45, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, dabei 7 Befunde Brunel, gute Erhaltung

Los-Nr.13024
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1944, Portomarken 5C.-2L., 10x kompletter Satz, teils mit Bogenrand oder in Einheiten, postfrisch, gute Erhaltung (Mi. P1-9)

Los-Nr.13025
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1941, ungebrauchte und postfrische Partie meist besserer Werte, dabei u.a. Telsiai Mi.-Nr. 24IIIa postfrisch, Ukmerge Mi.-Nr. 1-5 postfrisch sowie Zarasai Mi.-Nr. 7aIK, außerdem etwas Raseiniai und Zarasei mit diversen Typen, etwas unterschiedliche Erhaltung, vieles sign. sowie ein Befund und zwei Fotoatteste Huylmans BPP

Los-Nr.13027
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1943/44, meist postfrischer und ungebrauchter Sammlung, komplett, dabei u.a. Mi.-Nr. 15 postfrisch, etc., dazu Mi.-Nr. 29I-30I und 31I-35I, Teil signiert oder mit FA, meist in sehr schöner Gesamterhaltung

Los-Nr.13028
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1943, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 2-9 sowie 20-28 und 29-35, des weiteren Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, gute Erhaltung

Los-Nr.13030
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

1941, Hitler 1 Pfg., 12 Werte, dabei ein Paar, drei mit schwarzgrauviolettem, neun mit schwarzem Aufdruck, meist ohne Gummi, meist sign. Schultz etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.13032
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.800 €

1941/43, schöne, postfrische Spezialsammlung im Safe-Album mit vielen Besonderheiten, neben den Hauptnummern auch Kleinleerfelder, verschobene Aufdrucke, Mi.-Nr. 54-57 A II mit Stecherzeichen, Herzstücke, Kleinbögen, Zwischenstege, Leerfelder, Zusammendrucke sowie einige FDC's sowie Bedarfsbriefe, vieles mit (Kurz)Befund oder Fotoattest Krischke/Brunel

Los-Nr.13034
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1941/43, kleine Partie von 9 Briefen, dabei Zensuren, Dienstbriefe sowie zweimal Mi.-Nr. 46-49 auf Schmuck-FDC, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.13035
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.13036
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1942, Genter Philatelistentag 5 Fr., Probedruck mit Mittelstück in braun, 10 ungezähnte Kleinbogen, postfrisch

Los-Nr.13037
Ausruf700 €
Zuschlag1.250 €

1942/1945, gestempeltes und postfrisches/ungebrauchtes Lot mit u.a. Mi.-Nr. 11A postfrisch (signiert Rungas BPP), 11 B postfrisch (u.a. signiert Mogler BPP), 12I mit Gefälligkeits-Entwertung (signiert Krischke) und Mi.-Nr. 16 auf Faltbrief-Vorderseite (FA Garbisch BPP)

Los-Nr.13038
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

1942/1945, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Tunis-Päckchenmarke (bügig), Kreta gezähnt auf Brief sign. Rungas BPP, Agramer Aufdruck mit Varianten, Leros gezähnt sign. Rungas BPP, Hela sign. Pickenpack, ferner Rommel-Gedenkblatt, Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht.

Seiten