385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (4696) Apply Hauptkatalog filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) (301) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) filter
- Schleswig Holstein - Briefpost zwischen den Herzogtümern und der GAPU (108) Apply Schleswig Holstein - Briefpost zwischen den Herzogtümern und der GAPU filter
- Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (218) Apply Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" filter
- Brustschilde - Die Sammlung Dietmar Kipping (Teil II) (39) Apply Brustschilde - Die Sammlung Dietmar Kipping (Teil II) filter
- Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (381) Apply Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" filter
- Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg (379) Apply Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg filter
- Bund - Frankaturen und Zusammendrucke (104) Apply Bund - Frankaturen und Zusammendrucke filter
- Königreich Lombardei-Venetien - Die Sammlung "P.G." (finaler Teil) (1302) Apply Königreich Lombardei-Venetien - Die Sammlung "P.G." (finaler Teil) filter
- Türkei ab 1863 - Marken und Postgeschichte - Die Sammlung "Primavera" (123) Apply Türkei ab 1863 - Marken und Postgeschichte - Die Sammlung "Primavera" filter
- Ganzsachen Alle Welt - Die Sammlung Dankward Ufer (143) Apply Ganzsachen Alle Welt - Die Sammlung Dankward Ufer filter
- Alle Welt (59) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (907) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Autographen (40) Apply Autographen filter
- Britisch Commonwealth (233) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (669) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (777) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (537) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (885) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (97) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (449) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (2687) Apply Europa filter
- Luftpost (93) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (88) Apply Motivsammlungen filter
- SPEZIALGEBIETE (155) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (336) Apply Übersee filter
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Deutsche Post in der Türkei (1) Apply Deutsche Post in der Türkei filter
- Deutsch-Ostafrika (1) Apply Deutsch-Ostafrika filter
- Deutsch-Südwestafrika (1) Apply Deutsch-Südwestafrika filter
- Marianen (2) Apply Marianen filter
- Samoa (1) Apply Samoa filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Österreich (6) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Dänemark (Danmark) (7) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Estland (Eesti) (2) Apply Estland (Eesti) filter
- Finnland (Suomi) (5) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (28) Apply Frankreich filter
- Großbritannien (3) Apply Großbritannien filter
- Jersey (2) Apply Jersey filter
- Ungarn (Magyarország) (3) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Königreich und Republik (7) Apply Königreich und Republik filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Litauen (Lietuva) (2) Apply Litauen (Lietuva) filter
- Niederlande (5) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (7) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (11) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (5) Apply Polen (Polska) filter
- Portugal (3) Apply Portugal filter
- Rumänien (România) (3) Apply Rumänien (România) filter
- Rußland (Poccия) (3) Apply Rußland (Poccия) filter
- Spanien (España) (5) Apply Spanien (España) filter
- Schweden (Sverige) (7) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (14) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (3) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (2) Apply Argentinien filter
- Brasilien (5) Apply Brasilien filter
- Chile (2) Apply Chile filter
- China (9) Apply China filter
- Kolumbien (2) Apply Kolumbien filter
- Hawaii (3) Apply Hawaii filter
- Iran (Persien) (2) Apply Iran (Persien) filter
- Japan (Nippon) (4) Apply Japan (Nippon) filter
- Mexiko (2) Apply Mexiko filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (9) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Australien (Commonwealth of Australia) (3) Apply Australien (Commonwealth of Australia) filter
- Kanada (3) Apply Kanada filter
- Hong Kong (4) Apply Hong Kong filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- Singapur (2) Apply Singapur filter
1938/1945, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei Ringbindern, dabei etwas Sudetenland, Albanien, Flämische Legion MiNr. IX/XIV Klbg., XV/XIXB, XXA, Böhmen&Mähren incl. Theresienstadt, Frankreich Block I, Generalgouvernement incl. MiNr. I/III, Kanalinseln mit Farben, Kotor MiNr. 1/6, Kurland, Litauen, Mazedonien, Zante MiNr. 1/3I+II, Nationales Indien kpl. mit allen drei Rupienwerten sowie zusätzlich Probedruck auf orange gefärbtem Papier, und weitere Gebiete.
1939/45 (ca.), meist postfrische und ungebrauchte Sammlung, viele bessere Werte, dabei u.a. Zara Portomarken Mi.-Nr. 1-11, Montenegro 19, Kotor 1-6, dazu schöner Teil Serbien mit Blöcken, Laibach, etc., hoher Katalogwert, meist in sehr schöner Gesamterhaltung, Teil signiert oder mit FA, sauber im Album
1939/45 (ca.), meist postfrischer und ungebrauchter Bestand, inklusive Dienstmarken und Portomarken, Schwerpunkt Kroatien mit Mi.-Nr. 24-38, sowie Böhmen und Mähren und General Gouvernement, meist in sehr schöner Gesamterhaltung, sauber im Album
1939/1945, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand in zwei Steckbüchern mit u.a. Böhmen&Mähren mit zwei Serien Mi.-Nr. 1/19, Generalgouvernement, Albanien, Laibach Mi.-Nr. 1-20 postfrisch (signiert), Montenegro Mi.-Nr. 10-18 postfrisch (sign. Krischke BPP bzw. Brunel BPP) und etwas Pleskau
1939/45, postfrische Sammlung Generalgouvernement und Böhmen und Mähren inkl. Dienst- und Portomarken, bis auf Zulassungsmarke komplett, ferner anderes, gute Erhaltung, auf Vordruckblättern
1940/44 (ca.), meist postfrische und ungebrauchte Sammlung, viele bessere Werte, dabei u.a. Estland Mi.-Nr. 1X, Vilnius 17-18, Raseiniai 1-8, Ponerwesch 1-3 postfrisch, General Gouvernement I-III, etc., meist in schöner Gesamterhaltung, hoher Katalogwert, Teil signiert oder mit FA, sauber im Album
1941/44 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, mit Doubletten und Einheiten, dabei u.a. Luga I-V (signiert Dr Rommerskirchen BPP), Oberbefehlshaber Ost 12A postfrisch (signiert Hochstädter BPP), dazu Teil Pleskau, Ukraine und Ostland, etc., meist in schöner Gesamterhaltung, im Steckbuch
1941/1942, Französische/Flämische/Wallonische Legion, postfrische und gestempelte Partie mit zweimal Block I (1x auf Umschlag)), Flämische Legion MiNr. I/IV, V/VIII, IX/XIV (hier ein Wert Haftstellen) und Wallonische Legion MiNr. I/IV usw.
1943, Nationales Indien, postfrische Sammlung von 21 Werten gezähnt und geschnitten, das Gebiet komplett.
1939/45, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Dienstmarken und Portomarken, mit Doubletten, meist in sehr schöner Gesamterhaltung, sauber im Steckbuch
SONDERSTEMPEL: Spezialsammlung der Sonderstempel nach Engel-Katalog ex Nr. 1-117, dazu einige Schmuckblätter und Umschlage, gute Erhaltung
1940/44, postfrische Partie Bogen- und Bogenteile in Mappe, gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 15-124)
1940/44, meist postfrischer Bestand mit Doubletten, inklusive Dienstmarken und Zustellungsmarken, sehr schöner Gesamterhaltung, sauber im Steckbuch
1940/1945, Dünkirchen+St.Nazaire, Lot von vier Belegen mit Dünkirchen MiNr. 3I auf Brief 7.7.40, signiert Dreyfus, Roumet und Tust BPP; MiNr. 208 auf Brief 1.7.40, signiert Pickenpack und Atteste Pickenpack (1980) und Krischke (2009); St.Nazaire MiNr. 1 mit Beifrankatur auf Brief 20.4.45; MiNr. 2 auf Brief 9.5.45, signiert Brun.
1944/45, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, dabei 7 Befunde Brunel, gute Erhaltung
1944, Portomarken 5C.-2L., 10x kompletter Satz, teils mit Bogenrand oder in Einheiten, postfrisch, gute Erhaltung (Mi. P1-9)
1940, kleine postfrische Spezialsammlung, die 2. Ausgabe spezialisiert nach Rosettenabständen, Aufdruckfehlern, außerdem einige Ganzsachen sowie Briefe, alles sauber aufgezogen, gute Erhaltung
1941, kleine postfrische Sammlung, dabei u.a. Zusammendruckstreifen aus Automatenrollen mit Flickstellen, außerdem 7 Briefe und Karten, alles sauber aufgezogen, gute Erhaltung
1939/49, in den Hauptnummern postfrische, sechs Mal komplette Sammlung inkl. Blocks, Dienst- und Portomarken, gute Erhaltung, im Steckbuch
1941/43, schöne, postfrische Spezialsammlung im Safe-Album mit vielen Besonderheiten, neben den Hauptnummern auch Kleinleerfelder, verschobene Aufdrucke, Mi.-Nr. 54-57 A II mit Stecherzeichen, Herzstücke, Kleinbögen, Zwischenstege, Leerfelder, Zusammendrucke sowie einige FDC's sowie Bedarfsbriefe, vieles mit (Kurz)Befund oder Fotoattest Krischke/Brunel
1941/43, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-15 sowie Bl. 3-4, gute Erhaltung
1942/44, Partie mit 31 Ganzsachenkarten, meist mit Zufrankatur oder als reines Formblatt genutzt, dabei u.a. auch eine R-Luftpost-Karte, ferner Mi.-Nr. 75 und 81 auf einem Express-Brief sowie 66 (1) und 67 (3) und 69 (2) auf Briefstücken, meist gute Erhaltung
1942, Genter Philatelistentag 5 Fr., Probedruck mit Mittelstück in braun, 10 ungezähnte Kleinbogen, postfrisch