Lot no.1682
Posthorn 10 M. ohne (sichtbarem) hellrötlich-karminem Unterdruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Tworek BPP ( 2015) (Mi. 1.300,-)
Lot no.1683
Sold for225 €
Posthorn 6 M. ohne sichtbaren hellrötlichkarminem Unterdruck, gestempelt, Kabinett, sign. Peschl und Fotoattest Bechtold BPP (1992)
Lot no.1684

50 M. mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlun und Oechsner BPP mit Fotoattest (1992) und Fotoattest Weinbuch (2014) (Mi. 1.100,-)

Lot no.1685
Opening160 €
50 M. mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber gestempelt, Kabinett, Fotoattest Meyer BPP (2005)
Lot no.1686
Ziffern im Oval 200 M. mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Peschl und Kurzbefund Tworek BPP (2016) (400,-)
Lot no.1687
Sold for72 €
Alters- und Kinderhilfe 6 M. mit Doppeldruck der Farbe Grauultramarin, postfrisch, tadellos, Fotoattest Bechtold BPP (1993) (Mi. 380,-)
Lot no.1688
Sold for75 €
Schnitter 12 M. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit Fingerspuren und entfernter Falz im Oberrand, sonst tadellos, Fotobefund Weinbuch BPP (2015) (Mi. 320,-)
Lot no.1689
100 M. mit Doppeldruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotobefund Tworek BPP (2016) (Mi. 320,-)
Lot no.1690
Lot no.1691
1922, Queroffset 4-100 Tsd. Mark, ungezähnt, 4000 Mark mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos
Lot no.1692
1923, Rhein- und Ruhrhilfe mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, signiert Bechthold BPP
Lot no.1693
1000 M. auf 20 M. mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisch, tadellos, Fotoatteste Oechsner BPP (1991) und Tworek BPP (2016) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1694
1923, Rhein- und Ruhrhilfe 20 Mark mit kopfstehendem Unterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, signiert Peschl
Lot no.1695
75 Tausend auf 300 M. mit Doppeldruck der Urmarke, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bechtold BPP (1999) (Mi. 450,-)
Lot no.1696
100 Tausend auf 200 M. lilarot (Fehldruck Erfurt), postfrisch, tadellos, sign. Düntsch BPP und Fotoattest Tworek BPP (2015) (Mi. 3.500,-)
Lot no.1697
250 Tausend auf 500 M. mittellilarot ungezähnt, Oberrandstück mit nach rechts verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner BPP und Fotoattest Bauer BPP (2014)
Lot no.1698
Sold for225 €

250 Tausend auf 500 M. mittellilarot ungezähnt, sauber gestempelt, rechts etwas knapp gerissen, Markenbild tadellos, seltene Abart, sign. Infla Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Oechsner BPP ( 2001) (Mi. 1.200,-)

Lot no.1699
Probedruck 800 Tausend auf 500 M. rot ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit braunem Fleck, ansonsten tadellos, sign. Bühler und Fotoatteste Bechtold BPP (1991) und Tworek BPP (2015)
Lot no.1700
Sold for270 €
800 Tsd. auf 500 M., gestempelt, Kabinett, Fotoattest Bechtold BPP (1995)
Lot no.1701
1923, 800 Tsd. auf 500M. mit Massen-Zufrankatur mit Stempel "DÜLKEN 18.11.23" auf großformatigem R-Brief nach Den Haag, kleinere Randmängel, die Marke einwandfrei
Lot no.1702
2 Mio. auf 200 M. lilarot, sogen. Königsberger Fehldruck, postfrisch mit leicht verlaufenener Originalgummierung und kleinen schwarzen Farbspuren vom Aufdruck, sonst tadellos, sehr seltene Marke, sign. Peschl und Kosack und Fotoattest Weinbuch BPP (2016) (Mi. 4.500,-)
Lot no.1703
2 Mio. auf 200 M. lilarot, sogenannter "Königsberger Fehldruck" ungebraucht, links und rechts unten Eckzahnbug, Auflage nur 300 Stück, sign. Rohr, Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1704
Opening1.400 €
2 Mio. auf 200 M. lebhaftrot, Aufdruckfälschung zum Schaden der Post, sogen. Dussler Fälschung mit zeitgerechter Entwertung, farbfrisch und gut gezähnt, rückseitig mit kleiner aufgerauter Papierstelle, ansonsten tadellos, schönes Exemplar dieser gebraucht äußerst seltene Marke, Fotoattest Weinbuch BPP (2013) (Mi. 6.500,-)
Lot no.1705
Sold for9.500 €

2 Mio. auf 200 M. durchstochen in lebhaftorangerot, farbfrisch und mit sehr gutem Durchstich, mit Korbdeckel 200 Mio. M. mit Stempel "PLANEGG 13.11.23" auf Briefstück, tadellos, einer der schönsten Stücke dieser äußerst seltenen Farbabart; bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Weinbuch BPP (2017) (Mi. 17.000,-)

Lot no.1706

10 Mio. Mark gezähnt mit doppeltem Wertdruck, sauber gestempelt, Zähnung rechts und links wenige Zahnspitzen minimal bestossen, ansonsten in tadelloser Erhaltung, schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, sign. Peschl BPP und Fotoattest Winkler BPP (2007) (Mi. 5000,-)

Lot no.1707
10 Mrd. auf 5 Mrd. auf 2 Mio. dunkelgraupurpur, ungebraucht mit üblicher, etwas verlaufener Gummierung, sonst tadellos, dekorative und seltene Aufdruckabart, doppelt sign. Peschl BPP (Mi. 600,-)
Lot no.1708
10 Mrd. auf 20 Mio. M. schwarzblau, gestempelt, tadellos, in gebrauchter Erhaltung ein seltene Marke, doppelt sign. Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2008) (Mi. 2.400,-)
Lot no.1709
10 Mrd. auf 50 Mio Mark blaugrün, mit leicht nach unten verschobenem Aufdruck, sauber gestempelt, sign. Infla/Peschl, Fotoattest Tworek BPP (1996) (Mi. 2.400,-)
Lot no.1710
Sold for270 €
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, gestempelt, Kabinett, Fotoattest Winkler BPP (2009)
Lot no.1711
Opening280 €
Lot no.1712
Opening280 €

Lot no.1713
Opening280 €
Lot no.1714
Lot no.1715
Lot no.1716
Lot no.1717