Lot no.1682

Catalogue no.206WF

Posthorn 10 M. ohne (sichtbarem) hellrötlich-karminem Unterdruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Tworek BPP ( 2015) (Mi. 1.300,-)
Lot no.1683

Catalogue no.206F

Sold for225 €
Posthorn 6 M. ohne sichtbaren hellrötlichkarminem Unterdruck, gestempelt, Kabinett, sign. Peschl und Fotoattest Bechtold BPP (1992)
Lot no.1684

Catalogue no.209PY

50 M. mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlun und Oechsner BPP mit Fotoattest (1992) und Fotoattest Weinbuch (2014) (Mi. 1.100,-)

Lot no.1685

Catalogue no.209PY

Opening160 €
50 M. mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber gestempelt, Kabinett, Fotoattest Meyer BPP (2005)
Lot no.1686

Catalogue no.220DD

Ziffern im Oval 200 M. mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Peschl und Kurzbefund Tworek BPP (2016) (400,-)
Lot no.1687

Catalogue no.233DD

Sold for72 €
Alters- und Kinderhilfe 6 M. mit Doppeldruck der Farbe Grauultramarin, postfrisch, tadellos, Fotoattest Bechtold BPP (1993) (Mi. 380,-)
Lot no.1688

Catalogue no.240U

Sold for75 €
Schnitter 12 M. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit Fingerspuren und entfernter Falz im Oberrand, sonst tadellos, Fotobefund Weinbuch BPP (2015) (Mi. 320,-)
Lot no.1689

Catalogue no.247DD

100 M. mit Doppeldruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotobefund Tworek BPP (2016) (Mi. 320,-)
Lot no.1690

Catalogue no.248I

Lot no.1691

Catalogue no.255-57U

1922, Queroffset 4-100 Tsd. Mark, ungezähnt, 4000 Mark mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos
Lot no.1692

Catalogue no.260KI

1923, Rhein- und Ruhrhilfe mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, signiert Bechthold BPP
Lot no.1693

Catalogue no.260KII

1000 M. auf 20 M. mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisch, tadellos, Fotoatteste Oechsner BPP (1991) und Tworek BPP (2016) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1694

Catalogue no.260KII

1923, Rhein- und Ruhrhilfe 20 Mark mit kopfstehendem Unterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, signiert Peschl
Lot no.1695

Catalogue no.286DD

75 Tausend auf 300 M. mit Doppeldruck der Urmarke, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bechtold BPP (1999) (Mi. 450,-)
Lot no.1696

Catalogue no.289F

100 Tausend auf 200 M. lilarot (Fehldruck Erfurt), postfrisch, tadellos, sign. Düntsch BPP und Fotoattest Tworek BPP (2015) (Mi. 3.500,-)
Lot no.1697

Catalogue no.295UPOR

250 Tausend auf 500 M. mittellilarot ungezähnt, Oberrandstück mit nach rechts verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner BPP und Fotoattest Bauer BPP (2014)
Lot no.1698

Catalogue no.295U

Sold for225 €

250 Tausend auf 500 M. mittellilarot ungezähnt, sauber gestempelt, rechts etwas knapp gerissen, Markenbild tadellos, seltene Abart, sign. Infla Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Oechsner BPP ( 2001) (Mi. 1.200,-)

Lot no.1699

Catalogue no.307PUPOR

Probedruck 800 Tausend auf 500 M. rot ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit braunem Fleck, ansonsten tadellos, sign. Bühler und Fotoatteste Bechtold BPP (1991) und Tworek BPP (2015)
Lot no.1700

Catalogue no.307

Sold for270 €
800 Tsd. auf 500 M., gestempelt, Kabinett, Fotoattest Bechtold BPP (1995)
Lot no.1701

Catalogue no.307 usw.

1923, 800 Tsd. auf 500M. mit Massen-Zufrankatur mit Stempel "DÜLKEN 18.11.23" auf großformatigem R-Brief nach Den Haag, kleinere Randmängel, die Marke einwandfrei
Lot no.1702

Catalogue no.309APF

2 Mio. auf 200 M. lilarot, sogen. Königsberger Fehldruck, postfrisch mit leicht verlaufenener Originalgummierung und kleinen schwarzen Farbspuren vom Aufdruck, sonst tadellos, sehr seltene Marke, sign. Peschl und Kosack und Fotoattest Weinbuch BPP (2016) (Mi. 4.500,-)
Lot no.1703

Catalogue no.309APF

2 Mio. auf 200 M. lilarot, sogenannter "Königsberger Fehldruck" ungebraucht, links und rechts unten Eckzahnbug, Auflage nur 300 Stück, sign. Rohr, Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1704

Catalogue no.309PFä

Opening1.400 €
2 Mio. auf 200 M. lebhaftrot, Aufdruckfälschung zum Schaden der Post, sogen. Dussler Fälschung mit zeitgerechter Entwertung, farbfrisch und gut gezähnt, rückseitig mit kleiner aufgerauter Papierstelle, ansonsten tadellos, schönes Exemplar dieser gebraucht äußerst seltene Marke, Fotoattest Weinbuch BPP (2013) (Mi. 6.500,-)
Lot no.1705

Catalogue no.309BPb.323APa

Sold for9.500 €

2 Mio. auf 200 M. durchstochen in lebhaftorangerot, farbfrisch und mit sehr gutem Durchstich, mit Korbdeckel 200 Mio. M. mit Stempel "PLANEGG 13.11.23" auf Briefstück, tadellos, einer der schönsten Stücke dieser äußerst seltenen Farbabart; bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Weinbuch BPP (2017) (Mi. 17.000,-)

Lot no.1706

Catalogue no.318PDD

10 Mio. Mark gezähnt mit doppeltem Wertdruck, sauber gestempelt, Zähnung rechts und links wenige Zahnspitzen minimal bestossen, ansonsten in tadelloser Erhaltung, schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, sign. Peschl BPP und Fotoattest Winkler BPP (2007) (Mi. 5000,-)

Lot no.1707

Catalogue no.332AWaDDF

10 Mrd. auf 5 Mrd. auf 2 Mio. dunkelgraupurpur, ungebraucht mit üblicher, etwas verlaufener Gummierung, sonst tadellos, dekorative und seltene Aufdruckabart, doppelt sign. Peschl BPP (Mi. 600,-)
Lot no.1708

Catalogue no.335AWb

10 Mrd. auf 20 Mio. M. schwarzblau, gestempelt, tadellos, in gebrauchter Erhaltung ein seltene Marke, doppelt sign. Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2008) (Mi. 2.400,-)
Lot no.1709

Catalogue no.336AWb

10 Mrd. auf 50 Mio Mark blaugrün, mit leicht nach unten verschobenem Aufdruck, sauber gestempelt, sign. Infla/Peschl, Fotoattest Tworek BPP (1996) (Mi. 2.400,-)
Lot no.1710

Catalogue no.336AWb

Sold for270 €
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, gestempelt, Kabinett, Fotoattest Winkler BPP (2009)
Lot no.1711

Catalogue no.338-43

Opening280 €
Lot no.1712

Catalogue no.338-43

Opening280 €

Lot no.1713

Catalogue no.338-43 HAN

Opening280 €
Lot no.1714

Catalogue no.339aU

Lot no.1715

Catalogue no.342 HAN DZ

Lot no.1716

Catalogue no.355-61

Lot no.1717

Catalogue no.356XU