366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (1248) Apply Main catalogue filter
- Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection (3) Apply Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection filter
- Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection (6) Apply Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection filter
- Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection (242) Apply Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection filter
- Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection (8) Apply Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection filter
- Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection (174) Apply Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection filter
- Chile - The Martyn Cusworth Collection (31) Apply Chile - The Martyn Cusworth Collection filter
- Aerea collections (8) Apply Aerea collections filter
- Airmail (17) Apply Airmail filter
- All World (51) Apply All World filter
- British Commonwealth (34) Apply British Commonwealth filter
- Europe (756) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (28) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (98) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (94) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (146) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (136) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (72) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (144) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (12) Apply pick-up Lots filter
- Thematics (34) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
43 PHOTOS
1872/74, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, ab Mi.-Nr. 1 als Zufrankatur auf Karte, 1(4), 6 auf Wertbrief, 8 auf Karte, 16 als Einzelfrankatur, 21 auf Brief nach London, 21 auf Postvorschußbrief nach Kiel, 22 auf Paketkarte, 27 auf Brief nach London, außerdem Mi.-Nr. 24 und weitere gute Werte gestempelt, dazu Dubletten mit besseren Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung
100 PHOTOS
1872/1945, schöne, anfangs gestempelte Sammlung mit gutem Brustschildteil, dann Mi.-Nr. 66 gestempelt, ab Infla ungebraucht/postfrische mit vielen guten Ausgaben inkl. Zeppelinen, Block 1-3 usw., leicht unterschiedliche Erhaltung
34 PHOTOS
1872/75, reichhaltiger, gestempelter Brustschildmarken-Bestand mit vielen hochwertigen Marken, schönen Briefstücken, Paaren und Einheiten, besseren Belegen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 im Viererblock auf Briefstück (FA Krug BPP), Mi.-Nr. 3 im 5er-Block (FA Krug BPP), Mi.-Nr. 24 auf Briefstück (repariert, FA Krug BPP) und auf Brief (FA Sommer BPP) und zwei gestempelte Mi.-Nr. 28 (je repariert mit FA Krug BPP), viele Stücke mit klaren Entwertungen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos, bessere signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten
70 PHOTOS
1872/1945, in den Hauptnummern fast kpl., meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten und Belegen, dabei u.a. Mi.-Nr. 66 III gestempelt (FA Jäschke BPP), V ungebraucht (FA Sieger BPP), Weimar mit Block 1 und SAF ungebraucht und III. Reich mit u.a. Chicago-Fahrt und Block 2 ungebraucht, dazu Dienstmarken, einige Zusammendrucke und etwas Feldpost, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos
153 PHOTOS
1872/1932, schöne, vorwiegend gestempelte Sammlung ab schönen Teil Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 1-11, 16-23, 25-28 gestempelt, teilweise mehrfach mit schönen Stempeln, außerdem Mi.-Nr. 66, 81Aa, 508-11 und Block 3 gestempelt, des Weiteren Mi.-Nr. 1, 11, 24 und 27 ungebraucht, dazu einige Briefe und Ganzsachen sowie etwas Deutschland nach 1945
180 PHOTOS
1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. V-VI, 438-39, 456-58, 496-98, Bl.1, 2, 3 etc., aber auch vieles mit Neugummi, dazu Zusammendrucke, dabei einige gestempelt
66 PHOTOS
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab gutem Teil Brustschilde, dann u.a. Mi.-Nr. 66 ungebraucht, später zunehmend komplett mit fast allen Zeppelinen, leicht unterschiedliche Erhaltung
51 PHOTOS
1872/1945, gestempelte Sammlung mit gutem Brustschildteil, dann Mi.-Nr. 66II und 81Aa gestempelt je mit Fotoattest Jäschkel-L. BPP, Germania mit vielen Farben, 151Y gestempelt, Block 1 auf R-Brief, Dienst mit u.a. Mi.-Nr. D65 gestempelt, vieles signiert und einige Fotoatteste/Befunde, leicht unterschiedliche Erhaltung
172 PHOTOS
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66III, Bl.1-3 etc., ungebraucht teils mit Neugummi, dazu weitere Teilsammlung
59 PHOTOS
1872/1923, umfangreicher Lagerbestand ab gutem Teil Brustschilde, Pfennig/Pfennige, Krone/Adler, Germania und Infla sauber nach Farben differenziert, übliche etwas unterschiedliche Erhaltung
1872, kleiner Brustschild, interessanter Dublettenbestand auf Steckkarten, dabei über 120 Einzelmarken/Briefstücke und 16 Briefe, dabei Mi.-Nr. 2b(9), 5 auf Fürstenbrief, , alle BPP signiert bzw. 7 Kurzbefunde
1872/75, großer Brustschild, reichhaltiger Dublettenbestand auf Steckkarten mit ca. 250 Marken/Briefstücken, dabei 12 Paare und 5 Briefe, dabei bessere Farben u.a. Mi.-Nr. 17b(6), 21b, 23b, 27a(2) und 30(2), alle BPP signiert oder mit Befunden (Mi. ca. 13.000,-)
164 PHOTOS
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Brustschildteil, dann u.a. Mi.-Nr. 66, Infla mit Farben, Typen und Bogen, ab Weimarer mit besseren Sätzen inkl. Block 3 gestempelt, ein Teil Dienst usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/75, Nachverwendete Altdeutschlandstempel von Thurn und Taxis, interessanter Posten mit über 70 Einzelmarken/Briefstücken und 11 Briefen, alle BPP signiert oder mit Befunden
1872/75, Nachverwendete Altdeutschlandstempel von Preußen, außerdem Ablösestempel, Schiffspoststempel, währungsfremde Verwendung, Plattenfehler etc., insgesamt über 230 Einzelmarken/Briefstücken, dabei einige Paare sowie 20 Briefe, alle BPP signiert oder mit Befunden
1872/75, Nachverwendete Altdeutschlandstempel von Braunschweig, Hannover, Oldenburg und Schleswig-Holstein, interessanter Posten mit über 60 Einzelmarken/Briefstücken und 9 Briefen, alle BPP signiert oder mit Befunden
1872, Sammlung Brustschildmarken mit Januardaten ab 2.1.1872, insgesamt 38 Marken, Briefstücke und 23 Briefe, meist signiert mit 22 Befunden/Kurzbefunden
1875/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66, 438-39, 456-58 (Fotoattest Schlegel BPP), 496-98 (Fotoattest Schlegel BPP), Bl.1, 3 etc., Bl.2 mit fragwürdigem Stempel nicht bewertet
102 PHOTOS
1875/1945, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Stücke mit fraglichen Stempeln nicht bewertet (u.a. Bl.2), dazu etwas Besetzung II
1875/1943, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben wie Bl.1 etc., im Einsteckbuch
1875/1900, Pfennige bis Krone/Adler, überwiegend gestempelter Bestand, dabei bessere Farben, Einheiten, Plattenfehler, Briefe und Karten
1875, Pfennige 25Pfge. in b-Farbe, per 10 gestempelt, alle signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung (Mi.-Nr. 35b; Mi. 1.300,-)
1880/1933, meist postfrischer Doublettenposten inkl. Dienstmarken, Zusammendrucken und etwas Nebengebiete mit fast nur besseren Werten, Farben und Besonderheiten, Schwerpunkt bis 1923, alle besseren Werte sind signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattest für u.a. Mi.-Nr. 42 ba im postfrischen Zwischenstegpaar, Mi.-Nr. 149 aI postfrisch, 154 IaIV und 154 IIb je gestempelt (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 10.600,-)
1889/1944, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, Deutsches Reich Dubletten, dabei einige bessere wie IPOSTA Block und
einige Zeppelinwerte, außerdem etwas Nebengebiete, zwei Werte U-Boot Hela usw., meist gute Erhaltung
1900/45, postfrische und gebrauchte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 53-62, 68-77, 499-507, 529-39, 556-64 (2) etc., dabei 4er-Blocks, Randstücke, HAN, dazu Zusammendrucke und etwas Besetzung II
1900/20, gestempelte Partie "Markwerte der Germaniazeit" mit 19 Werten inkl. zwei senkrechten Paaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 66 II, 66 III, 95 AI PF I, 95 BIIb PF I, 95 BIIc PF I, 96 AII, 96 BII a W (FA Oechsner BPP), 115 b DD und 117 PF I, zum Teil mit Zahnfehlern, optisch sehr ansprechend, bessere meist signiert BPP, ex Kamradt
1900/19, Germania, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 66 (21) etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, vieles sign.
1900/20, Partie mit 26 gestempelten Viererblocks und Briefstück mit 115 im senkrechten 5er-Streifen aus der Bogenecke, dabei u.a. Mi.-Nr. 64 I, 80 Ba, 81 Ab, 95 AII, 95 BIIb, 95 BIIc, A 113b und 117, Farben meist signiert, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft, optisch sind alle Einheiten sehr ansprechend, ex Kamradt
1900/20, kleiner Steckkartenposten "Germania" u.a. mit besseren Farben, Einheiten und Besonderheiten, zum Teil schon signiert bzw. mit KB sowie Fotoatteste für Mi.-Nr. 56a mit Stempel vom 31.12.99, Viererblock Mi.-Nr. 56 b und Walzendruck-Oberrandviererblock Mi.-Nr. 87 II c, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos
1900/20, Markwerte ab Reichspost bis Infla, interessanter Bestand im Steckbuch und auf Steckkarten, dabei Farben, Paare und Einheiten, Plattenfehler und Feldmerkmale, zum Teil signiert
1905/13, Germania 5 Pfg., 220 Stück in 11er-Streifen, postfrisch, dazu einige weitere 11er-Streifen (Mi.-Nr. 85Ia; Mi. 6.600,-)
1912/37, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. IV auf Karte und Herzstück aus Block 1 auf Briefstück
1915/41, interessante Partie von über 40 11er-Streifen, postfrisch, meist gute Erhaltung
119 PHOTOS
1916/23, Infla, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 151Y (2), 159b (12), 178, 179, 181, 307, 309Y (2), 330B (3), D65 (8) etc., vieles sign. Infla, teils mit Befunden oder Attesten
1916/23, postfrischer Bestand mit besseren Farbvarianten, meist Einheiten und Bogenteile der Mi.-Nr. 99a, 110a, 199b, 200b, 224aa und 246 c, dabei auch Randstücke und HAN, Referenzstücke jeweils signiert Infla Berlin (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 7.000,-)
1916/23, Germania- und Inflamarken, Karton mit gestempelter und postfrischer Massenware in Tüten und auf Steckkarten, meist nach Ausgaben vorsortiert
