Lot no.8041

Catalogue no.4

¼ Gutegroschen auf braun im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig mit blauem Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 10 4", zusätzlich nebengesetzt, auf weißer Briefhülle nach Eschershausen; ein sehr schöner Brief in ursprünglicher Erhaltung

Lot no.8042

Catalogue no.4

Sold for550 €
¼ Gutegroschen auf braun im 3er-Block, voll- bis breitrandig mit klarer Nr. "47" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 13/6" auf Briefhülle nach Westerbraak bei Eschershausen mit rückseitig notiertem Landpostbestellgeld von "6" Gutepfennigen; die Einheit mit zwei Vortrennschnitten, nicht ins Markenbild reichend; ein attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung, wir haben keinen weiteren 3er-Block dieser Marke auf Brief registriert; Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8043

Catalogue no.4+9a

¼ Gutegroschen auf braun im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig mit Nr. "39" sowie zusätzlichem Federzug (dieser teils abgeschwächt) und nebengesetztem Rahmenstempel "SEESEN 4/3" auf kleinem Briefkuvert der bekannten Diederichs-Korrespondenz nach Watzum bei Schöppenstedt, rückseitig frankiert mit 1857, ¼ Gutegroschen auf braun mit Nr. "38" als Landbestellgeld. Eine weitere ¼ Gutegroschen der vorderseitigen Frankatur aus optischen Gründen ergänzt (mit Falz befestigt); ein interessanter und seltener Brief, signiert Grobe
Lot no.8044

Catalogue no.5

1/3 Groschen schwarz im senkrechten Paar, voll- bis meist breitrandig mit klarer Nr. "40" STADTOLDENDORF; die obere Marke mit waagerechtem Aufklebeknitter (laut Attest Bugspuren), sonst einwandfrei, eine recht seltene Einheit, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8045

Catalogue no.5

Sold for4.800 €
1/3 Silbergroschen schwarz, gut voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 26 NOV. 1859" auf vollständiger Streifbandsendung nach Bornhausen bei Seesen mit vorderseitig notiertem Landpostbestellgeld; eine außerordentlich attraktive Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8046

Catalogue no.5

1/3 Silbergroschen schwarz, oben gut voll- sonst breit- bis überrandig mit klarem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 23 JAN 1865", verschlußmarkenartig verklebt auf vollständiger Drucksache nach Oker mit nebengesetztem blauem Absenderstempel, rückseitig Ankunftsstempel vom nächsten Tag; die Marke im Oberrand rechts minimale helle Stelle, sonst tadellose und besonders schöne Erhaltung; eine außerordentlich attraktive Einzelfrankatur
Lot no.8047

(6)

Catalogue no.5

1/3 Silbergroschen schwarz, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit Nummernstempelentwertung auf Briefvorderseite mit nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 10 DEC. 1858" nach Harbke bei Helmstedt, signiert Rohr
Lot no.8048

Catalogue no.5

Sold for3.000 €
1/3 Silbergroschen schwarz, 6 Einzelstücke als Block geklebt, 2 Werte teils angeschnitten und ein Wert mit unauffälligem Aufnadelungsloch, sonst alle voll- bis breitrandig und einwandfrei, mit mehrfach leicht aufgesetztem Nummernstempel "8" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen gelb mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 2 DEC. 1851" nach Berlin mit rückseitigem Distributionsstempel; der Umschlag gereinigt, sonst einwandfrei; die größte bekannte Frankatur der Nr. 5, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: 141. Grobe-Auktion (1968)
Lot no.8049

Catalogue no.6a

1 Silbergroschen auf sämisch, voll- bis breitrandig mit alleiniger Entwertung durch roten Rekommandiert-Stempel, rückseitig originäre Papierreste, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8050

Catalogue no.6Y

1 Silbergroschen auf braungelb auf dünnem Papier mit Wasserzeichen 'Mundstück nach links', voll- bis breitrandig, kontrastreich entwertet durch blauen Doppelkreisstempel von Wolfenbüttel, Pracht; ein ungewöhnliches Paar in sehr schöner Erhaltung, signiert Richter
Lot no.8051

Catalogue no.6a+U2aA

1 Silbergroschen auf sämisch, farbfrisch und allseits breitrandig, mit blauem Rahmenstempel "BRAUNSCHWEIG 5 3" auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen blassblau nach Leipzig mit rückseitigem Ankunftsstempel; der Umschlag leichte senkrechte Faltspur, sonst einwandfrei; eine seltene und attraktive Kombination, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8052

Catalogue no.6aY

1 Silbergroschen auf sämisch mit spiegelverkehrtem Wasserzeichen, voll- bis überrandig mit leicht auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "GANDERSHEIM 17/5" auf kleinem Damenkuvert mit farblos geprägter Rankenborde nach Braunschweig mit rückseitigem Ausgabestempel; eine äußerst attraktive Verwendung der 1 Silbergroschen-Marke als 9 Gutepfennig Inlandsporto, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8053

Catalogue no.6aY

1 Silbergroschen auf sämisch mit Wasserzeichen 'Mundstück nach links', waagerechtes Paar, voll- bis meist breitrandig mit auf- und nebengesetztem schwarzen Rahmenstempel "HOLZMINDEN 16 2" auf Briefhülle nach Bremen, Pracht
Lot no.8054

Catalogue no.6b

1 Silbergroschen auf braungelb in fast goldgelber Nuance, waagerechtes Paar, voll- bis meist breitrandig mit Nummernstempel "14" GANDERSHEIM auf Briefstück, Kabinett
Lot no.8055

Catalogue no.6

Sold for620 €
1 Silbergroschen auf sämisch bzw. braungelb, kleine Spezialsammlung auf 3 Albumseiten mit 9 Marken/Briefstücken, einem Paar sowie 3 Briefen, dabei Mehrfachfrankatur mit Paar und Einzelmarke; diverse Entwertungen, u.a. mit Halbkreisstempel von Braunschweig auf Brief
Lot no.8056

Catalogue no.7a, 8a

2 Silbergroschen auf blau und 3 Silbergroschen auf mattrosa, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis, Pracht
Lot no.8057

Catalogue no.7a

2 Silbergroschen auf blau im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig, aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht mit Originalgummi; eine sehr seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung, kleine Signatur sowie signiert Köhler und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8058

Catalogue no.7a

2 Silbergroschen auf blau im 4er-Block, farbfrisch und allseits gut voll- bis breitrandig, ungebraucht und ohne Gummi; ein Wert rückseitig kleine unauffällige Schürfung, sonst einwandfrei; größte ungebrauchte Einheit dieser Marke
Lot no.8059

Catalogue no.7a

2 Silbergroschen auf blau, loses Stück mit Doppelkreisstempel von Walkenried sowie 2 Einzelwerte auf Briefstück mit Halbkreisstempel bzw. Doppelkreisstempel von Braunschweig, alle in blau, Pracht
Lot no.8060

Catalogue no.7a, 8a

2 Silbergroschen auf blau und 3 Silbergroschen auf mattrose, beide breit- bis überrandig mit Teilen von 2 bzw. 3 Nachbarmarken, beide mit zentrischem Nummernstempel, 3 Silbergroschen auf Briefstück, Ausnahmestücke
Lot no.8061

Catalogue no.7a

2 Silbergroschen auf blau, allseits breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit Nr. "21" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HELMSTEDT 28 SEP 1863" auf Briefhülle mit handschriftlichem "Inliegend 1 Probe ohne Werth" nach Magdeburg mit Übergabestempeln von Jerxheim und Oschersleben
Lot no.8062

Catalogue no.7a

2 Silbergroschen auf blau im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit Nr. "24" und nebengesetztem Rahmenstempel "HOLZMINDEN 30 11" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Rheine, rückseitig Bahnpoststempel "BERLIN/MINDEN" und Ausgabestempel; ein sehr schöner Brief, signiert Traber
Lot no.8063

Catalogue no.7a, 8a

2 Silbergroschen auf blau und 3 Silbergroschen auf mattrosa, beide voll- bis breitrandig mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "8" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 9/7" auf gelbem Briefkuvert als Chargé-Brief nach Sayn; leichte Beförderungsspuren; eine attraktive und nicht häufige Farbfrankatur

Lot no.8064

Catalogue no.7a, 8a

Sold for270 €
2 Silbergroschen auf blau und 3 Silbergroschen auf rosa, erstere voll- bis breitrandig, letztere allseits breitrandig, mit blauem Doppelkreisstempel "HARZBURG 1/3" auf rekommandierter Briefhülle nach Hildesheim und retour mit entsprechendem handschriftlichen Vermerk; die 2 Silbergroschen war leicht um den unteren Briefrand geklebt, hier umgefaltet und entsprechender waagerechter Bug; sonst einwandfrei; ein attraktiver und recht seltener Brief mit Ortsstempelentwertung
Lot no.8065

Catalogue no.7a+U1A

2 Silbergroschen auf blau, voll- bis breitrandig mit blauem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 28/10" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen orangegelb nach Berlin; eine attraktive und seltene Kombination in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8066

Catalogue no.7aH

Opening6.000 €
Sold for5.700 €
2 Silbergroschen auf blau diagonal halbiert, linke obere Hälfte, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Nummernstempel "43" und nebengesetztem Rahmenstempel "OKER 9/10" (1863) auf komplettem Faltbrief nach Hannover; ein sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Dies ist die einzig registrierte diagonale Halbierung von Oker, ansonsten sind von diesem Ort nur die wenigen bekannten senkrechten Halbierungen bekannt; Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Köhler-Auktion, 1914), 40. Köhler-Auktion (1925) und 57. Köhler-Auktion (1928)
Lot no.8067

Catalogue no.7b

2 Silbergroschen auf hellblau, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi; rechts unten kleiner unauffällig verklebter Einriß sowie quasi unsichtbare Bugspur; diese Marke ist ungebrauchter Erhaltung außerordentlich selten, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8068

Catalogue no.7b

2 Silbergroschen auf hellblau, allseits besonders breitrandig, links mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit klar aufgesetzter Nr. "8" auf kleinem Briefstück, Luxus, signiert Grobe
Lot no.8069

Catalogue no.7b

2 Silbergroschen auf hellblau, allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit leicht aufgesetztem Nummernstempel "8" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel " BRAUNSCHWEIG 26 3" (1857) auf komplettem Faltbrief nach Zerbst, Pracht
Lot no.8070

Catalogue no.8a

3 Silbergroschen mattrosa, allseits breit- bis überrandiges rechtes Randstück mit zentrisch klarer blauer Nr. "18" HALLE, Luxus, signiert Pfenninger
Lot no.8071A

Catalogue no.8b

3 Silbergroschen dunkelrosa, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 2/12" auf Briefcouvert nach Lübeck mit Ausgabestempel, Kabinett, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8071

Catalogue no.8a

3 Silbergroschen auf mattrosa, allseits breitrandig mit klarer blauer Nr. "19" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HARZBURG 13/7" auf blauem Briefkuvert nach Bremen, Kabinett
Lot no.8072

Catalogue no.8a

3 Silbergroschen auf graurot, 2 Einzelwerte, bei voll- bis breitrandig mit Nr. "8" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 21/10" (1857) auf kleinem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Liverpool; der Brief ist bis zum Bestimmungsort bezahlt mit insgesamt 14 Groschen, davon wurde der Auslandsanteil bar bezahlt und ist vorder- und rückseitig mit "8" Groschen vermerkt; ein Wert bereits mit kleinem Einschnitt links aufgeklebt, das Kuvert unten leicht Öffnungsmängel, sonst einwandfrei. Dies ist der einzig bekannte mit braunschweigischen Marken frankierte Brief der 2. Gewichtsstufe nach Großbritannien, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8073

Catalogue no.8a, 6a

Sold for4.600 €
3 Silbergroschen auf mattrosa, voll- bis überrandig, zusammen mit 1 Silbergroschen auf sämisch, oben mit natürlicher Druckfalte, links unten Randlinienschnitt, sonst voll- bis breitrandig, mit leicht aufgesetzter Nr. "38" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "SCHÖPPENSTEDT 6 8" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem roten Ovalstempel "RECOMMANDIRT." sowie Vermerk "Sofort per expr. zu bestellen!" nach Magdeburg. Das Porto setzt sich zusammen aus 2 Silbergroschen Vereinsporto, 2 Silbergroschen Rekommandationsgebühr sowie 3 Silbergroschen Expressgebühr, die bar bezahlt wurden und vorderseitig als Weiterfranko notiert sind (Rötelvermerk abgeschwächt). Ein außerordentlich seltener Brief in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8074

Catalogue no.9a

4/4 Gutegroschen auf graubraun im 4er-Block, dabei die 4 linken Teilmarken ohne Wasserzeichen, voll- bis breitrandig mit Nr. "9" vom Bahnpostamt Braunschweig; die linke obere Marke mit senkrechter Druckfalte, die rechte obere Marke kleine Randschürfung außerhalb des Markenbildes (kein Mangel); eine außerordentlich seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung, wir haben nur einen weiteren registiert, signiert Drahn, Grobe und Kruschel sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: Maurice Burrus (1964), 'Romanow'
Lot no.8075

Catalogue no.9a+11A

Sold for270 €
4/4 Groschen auf graubraun in Mischfrankatur mit Postvereinsmarke 1 Silbergroschen auf gelb, beide voll- bis breitrandig mit Nr. "8" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 14 OCT. 1861" als portogerechte Frankatur der 3. Gewichtsstufe mit vorausbezahltem Bestellgeld auf oben etwas verkürzter Briefhülle nach Königslutter; eine attraktive und nicht häufige Mischfrankatur, signiert Carl H. Lange und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)