- Main catalogue (61) Apply Main catalogue filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (156) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
1 Kreuzer rosa im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem gMR "8" und nebengesetztem Halbkreis "AMBERG 9 1" auf Drucksache der 2. Gewichtsstufe mit gedrucktem Inhalt der 'Kongregation der schmerzvollen Jungfrau Maria neben dem Kreuze" nach München, Kabinett, signiert Schmitt BPP
1 Kreuzer lilarosa im senkrechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig mit Zwischenlinien links und rechts, sauber übergehend entwertet durch oMR "684" mit nebengesetztem Halbkreisstempel "TAENNESBERG 7/5" auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Amberg. Schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, signiert Röhrl und Brettl BPP
6 Kreuzer braun im senkrechten Paar, voll- bis meist breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem oMR "325" und klar nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 11 MAI 1858" auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Kissingen; tadellos, signiert Schmitt BPP
9 Kreuzer mattblaugrün im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig, oben und rechts mit Zwischenlinien, sehr schön entwertet durch zentrischen Halbkreis "SCHWEINFURT 10/7" (1850). Ein sehr schönes Paar mit seltener Entwertung aus den ersten Tagen nach Ausgabe. Fotoattest Brettl BPP (1988)