371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2023

Condition

Catalogue no.30III

Opening450 €
Sold forUnsold
5 Mark mit Aufdruckfehler "fetter Kontrollstrich", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2024

Condition

Catalogue no.30IV

Opening500 €
Sold forUnsold
5 Mark mit Aufdruckfehler "obere Gitterlinie nach links verschoben", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten und nur in einer Teilauflage vorkommend, signiert Dr. Dub und doppelt signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 3.500,-)
Lot no.2025

Condition

Catalogue no.31II

Opening120 €
Sold forUnsold
10 Mark mit Aufdruckfehler "fetter Kontrollstrich", sauber gestempelt "Saarbrücken 2 (BHF) 18.6.20", tadellos, signiert Dr. Dub und Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 800,-.)
Lot no.2026

Condition

5

Catalogue no.19 PF FI, 19 PF L, 19

Opening100 €
Sold for120 €
10 Pfennig im senkrechten 3er-Streifen, sauber mit Stempel "ST. INGBERT 16.MRZ.20" auf Briefstück, obere Marke mit Aufdruckfehler "unterer Bogen des S abgebrochen" (Feld 51, Platte 2b) und untere Marke mit Aufdruckfehler "Kerbe im oberen S-Bogen", tadellos, Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. 550,- +)
Lot no.2027

Condition

6

Catalogue no.19 PF FI, 18,20a,b,21

Opening80 €
Sold for80 €
10 Pfennig mit Zufrankatur mit Stempel "HOMBURG 29 MRZ. 20" auf R-Brief, tadellos, Kurzbefund Ney BPP (2005)
Lot no.2028

Condition

Catalogue no.30I

Opening500 €
Sold forUnsold
5 Mark mit Aufdruckfehler "verstümmeltes S von SAARE" mit sauberem Stempel "HOMBURG 17.JUL.20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten und nur in einer Teilauflage vorkommend, Fotoattest H. Ney BPP (2007) (Mi. 3.500,-)
Lot no.2029

Condition

Catalogue no.30II

Opening400 €
Sold forUnsold
5 Mark mit Aufdruckfehler "kleines A in SARRE" mit sauberem Stempel "BLIESKASTEL 13.MRZ.20", links winzig verkürzter Zahn, sonst tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2030

Condition

Catalogue no.31I

Opening120 €
Sold forUnsold
10 Mark mit Aufdruckfehler "kleines A in SARRE", sauber gestempelt, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 800,-)
Lot no.2031

Condition

0

Catalogue no.19FII/FIII

Opening120 €
Sold for130 €
10 Pfennig im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke nur mit Aufdrucke "Sarre" die untere mit "Gitterlinien oben, Schrift unten", postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos
Lot no.2032

Condition

5

Catalogue no.21FIII

Opening100 €
Sold for120 €
20 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Burger BPP
Lot no.2033

Condition

3 5

Catalogue no.ex 18-26

Opening80 €
Sold forUnsold
5-60 Pfennig, interessante Partie von 20 Werten, sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, alle mehr oder minder mit verschobenen Aufdrucken, tadellos, meist signiert Burger BPP
Lot no.2034

Condition

5

Catalogue no.A31, B31

Opening1.500 €
Sold for1.500 €
2 Pfennig und 3 Pfennig je mit Stempel "ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.AUG.20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, Käfersignatur Dr. Dub und signiert W. Brandes und Fotoattest H. Ney BPP (2004) (Mi. 6.800,-)
Lot no.2035

Condition

5

Catalogue no.B31

Opening150 €
Sold for160 €
3 Pfennig mit Stempel "ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.APR.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Dr. Dub und W. Brandes und Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 800,-)
Lot no.2036

Condition

0

Catalogue no.C31

Opening80 €
Sold for80 €
7½ Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Auflagennummer, postfrisch, tadellos, Seitenrand leicht vorgefaltet, selten, u.a. signiert Burger BPP sowie Befund Braun BPP (2017)
Lot no.2037

Condition

5

Catalogue no.C31

Opening100 €
Sold forUnsold
7 1/2 Pfennig im waagerechten Paar mit sauberem Stempel "ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.APR.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP (Mi. 700,-)
Lot no.2038

Condition

5

Catalogue no.C31,Bayern 182

Opening120 €
Sold forUnsold
7 1/2 Pfennig im Paar und Bayern Abschied 30 Pfg. je mit Stempel "ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.APR.20" auf Briefstück, tadellos, dekorative Mischfrankatur, Käfersignatur Dr. Dub und signiert W. Brandes und Fotoattest H. Ney BPP (2004) (Mi. 700,- +)
Lot no.2039

Condition

6

Catalogue no.C31(4), 23

Opening250 €
Sold for250 €
7½ Pfennig, zwei senkrechte Paare mit Zufrankatur mit Stempel "HOMBURG 19 MRZ 20" auf portogerechtem R-Brief nach Trier mit rückseitigem Ankunftsstempel, ein Wert oben ein kleiner Eckfehler, sonst tadellos, selten, signiert Burger BPP
Lot no.2040

Condition

5

Catalogue no.A31 AI+L

Opening1.500 €
Sold for1.350 €
2 Pfennig mit Aufdruckfehler "obere Gitterlinie durchbrochen" und "halbrunde Kerbe im S" (Feld 7, Überdruckplatte 1b), sauber mit Stempel "ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.APR.20" auf Briefstück, tadellos, eine der großen Seltenheiten und das einzig bekannte Exemplar, signiert Arge Saar, Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 8.000,-)
Lot no.2041

Condition

0

Catalogue no.B31 BI

Opening150 €
Sold forUnsold
3 Pfennig mit Aufdruckfehler "obere Gitterlinie rechts verkürzt", Randstück, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotobefund Braun BPP (2013) (Mi. 900,-)
Lot no.2042

Condition

5

Catalogue no.B31 BI

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

3 Pfennig mit Aufdruckfehler "obere Gitterlinie rechts abgebrochen" seltenem EKr. "WITTERSHEIM 29.5.20" auf Briefstück, einige Zahnspitzen minimal fleckig, sonst tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 1800,-)

Lot no.2043

Condition

5

Catalogue no.C31 AI, C31

Opening200 €
Sold forUnsold
7½ Pfennig im Viererblock, dabei die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "oberste Gitterlinie unterbrochen", sauber mit Stempel "HOMBURG 3 MAI 20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 1.700,-)
Lot no.2044

Condition

Catalogue no.C31 I

Opening200 €
Sold forUnsold
7 1/2 Pfennig mit Aufdruckfehler "a durchbrochen", gestempelt, tadellos, sehr selten, signiert Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2045

Condition

0

Catalogue no.C31 L, C31

Opening100 €
Sold forUnsold
7 1/2 Pfennig mit Aufdruckfehler "Einkerbungen im oberen Bogen des S" (Feld 5) im Oberrand-Viererblock mit drei Normalmarken, postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, tadellos, Eigentümerzeichen und signiert Braun BPP mit Fotobefund (2017) (Mi. 670,-)
Lot no.2046

Condition

0

Catalogue no.Essay

Opening600 €
Sold for540 €
Aufdruckessay "SAARGEBIET" nur links stehend auf Seitenrandstück 2,50 Mark., postfrisch, tadellos, eine große Seltenheit mit nur einer Handvoll bekannter Stücke, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005) Provenienz: abgebildet in "Entwürfe Probedruck Druckproben" von Detlef Glockmann
Lot no.2047

Condition

0 1

Catalogue no.32P

Opening6.000 €
Sold forUnsold
5 Pfennig im kompletten Bogen mit dem Probeabdruck einer Stereotypieplatte in der Schrifttype "enge halbfette Grotesk" der Schriftgiesserei Flinsch in Frankfurt am Main, die wegen der beim Abguss aufgetretenen Unregelmäßigkeiten für den definitiven Überdruck als ungeeignet verworfen wurde. Oben am Bogenrand und teils zwischen den Marken an- bzw. abgetrennt, im linken Rand senkrechte Knitter, einige Werte mit leichten Anhaftungen, meist postfrisch, insgesamt unbedeutende Einschränkungen, handelt es sich doch um den einzig bekannten Probedruckbogen, weiter bekannt ist lediglich der Abdruck der Platte auf Maschinen-Kontrollpapier, im Saarplattenwerk von Dr. Schneider sowie in "Entwürfe Probedrucke und Druckproben" von D. Glockmann beschrieben, ausführliches Fotoattest Burger BPP (2005) Provenienz: Wilhelm Schupp
Lot no.2048

Condition

0 1

Catalogue no.40P

Opening500 €
Sold for450 €
75 Pfennig im senkrechten Paar, die obere Aufdruck in Rot, der untere in Schwarz, ungebraucht, untere Marke postfrisch mit kurzem Zahn links unten, sonst tadellos, sehr selten, es sind nur fünf Paare bekannt, signiert Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2001)
Lot no.2049

Condition

0

Catalogue no.41P

Opening600 €
Sold for900 €
Probeaufdruck zur Festlegung der Aufdruckhöhe auf Randviererblock 1,25 Mark grün, dabei die linke und rechte Reihe in unterschiedlicher Höhe überdruckt. Der Aufdruck erfolgte getrennt, einmal höher gesetzt und einmal über die Worte "Deutsches Reich" der Urmarke. Dabei der Aufdruckfehler "S und R oben beschädigt", postfrisch, etwas angetrennt, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten mit nur einem weiteren bekannten Paar, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005) Provenienz: abgebildet in "Entwürfe Probedruck Druckproben" von Detlef Glockmann
Lot no.2050

Condition

2

Catalogue no.(32-40)

Opening100 €
Sold for160 €
Probedrucke: Kontrollabzug der Aufdruckplatte auf dickem Maschinenpapier, im Unterrand mit handschriftlicher Angabe "II. Satz, Probedrucke v. 1.7.20 4 00 Unterschrift", tadellos, signiert Burger BPP 
Lot no.2051

Condition

3 5

Catalogue no.32-43a/d

Opening200 €
Sold for180 €
5 Pfennig bis 2,50 Mark komplett, 16 Werte inkl. 50 Pfennig dunkelbräunlichlila/schwarz auf orangeweiß und 2,50 mit allen vier Farben, sauber gestempelt bzw. ein Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP bzw. Fotoattest Braun BPP (2013) für 12 Marken (Mi. 1.293,-)
Lot no.2052

Condition

0

Catalogue no.32

Opening80 €
Sold forUnsold
5 Pfennig im 6er-Block, durch Bogenumschlag die linken Marken mit zunehmend fehlendem Aufdruck von "AARGEBIET" bis "ET", die mittleren Marken postfrisch, sonst sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene und sehr dekorative Einheit, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Lot no.2053

Condition

6

Catalogue no.33a, 37, 38x

Opening100 €
Sold for90 €
10 Pfennig dunkelkarminrot, Unterrandstück 40 Pfennig lilakarmin und senkrechtes Paar 50 Pfennig dunkelbräunlichlila/schwarz auf mittelchromgelb als portogerechte Frankatur auf Postanweisung über 300 Mark von "NEUNKIRCHEN 17.6.20" nach Landsweiler mit Ankunftsstempel, etwas fleckig und ein Wert mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, signiert Burger BPP
Lot no.2054

Condition

0

Catalogue no.33

Opening80 €
Sold forUnsold
10 Pfennig im 20er-Block mit Ober- und Seitenrand, durch Bogenumschlag die erste senkrechte Reihe mit größtenteils fehlendem Aufdruck, dieser rückseitig auf der Gummiseite des Bogenrands, postfrisch, im Oberrand Anhaftungen, tadellos, sehr dekorativ
Lot no.2055

Condition

1

Catalogue no.33F

Opening150 €
Sold forUnsold
10 Pfennig im waaagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die linke Marke mit durch Bogenumschlag komplett fehlendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, ein seltenes und dekoratives Paar, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Lot no.2056

Condition

0

Catalogue no.34 Dz

Opening80 €
Sold forUnsold
15 Pfennig aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "K", postfrisch, tadellos, selten, signiert Burger BPP
Lot no.2057

Condition

1

Catalogue no.34F

Opening150 €
Sold forUnsold
15 Pfennig im waagerechten Paar, die linke Marke mit fehlendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, ein seltenes Paar, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Lot no.2058

Condition

0

Catalogue no.35

Opening80 €
Sold forUnsold
20 Pfennig im 16er-Block aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag die erste senkrechte Reihe mit teils fehlendem Aufdruck, dieser rückseitig auf der Gummiseite des Bogenrandes, postfrisch, im Oberrand Feld 1 mit Anhaftung, tadellos, sehr dekorativ

Pages