23-27 June 2020 in Wiesbaden
- Main catalogue (4578) Apply Main catalogue filter
- Private Ship Letter Stamp Issuing Companies up to 1900 – The Jan Berg Collection (219) Apply Private Ship Letter Stamp Issuing Companies up to 1900 – The Jan Berg Collection filter
- Airmail (30) Apply Airmail filter
- All World (54) Apply All World filter
- British Commonwealth (242) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1280) Apply Europe filter
- Foreign Ship Mail (205) Apply Foreign Ship Mail filter
- German Empire (311) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (146) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (40) Apply German shipmail filter
- German States (424) Apply German States filter
- Germany (116) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (804) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (89) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (19) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (751) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (175) Apply Overseas filter
- Thematics (15) Apply Thematics filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- France (5) Apply France filter
- Italy (2) Apply Italy filter
- Curacao (2) Apply Curacao filter
- Russia (2) Apply Russia filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- Turkey (13) Apply Turkey filter
- Iran (2) Apply Iran filter
- United States of America (3) Apply United States of America filter
Lot no.1512
1Catalogue no.Bl.1V
Lot no.1513
1Catalogue no.Bl.1F2
Sold for3.600 €
1922, 75 Pfg. dunkelbläulichgrün/orangeweiß mit Stempel „SAARBRÜCKEN 1 30.8.23“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit Zustellungsurkunde, tadellos, recht seltene Frankatur, Kurzbefund Geigle BPP (2017) (Mi. 250,- +)
BRITISCHE FELDPOST: 1935, George V. ½ und 1 P. je mit Stempel „FIELD POST OFFICE 21.FE.35“ auf Brief mit nebengesetzten Stempeln „Commanding ‚C‘ Squadron XIIth Royal Lancers“ und „OFFICER COMMANDING SQN. XIIth ROYAL LANCERS” nach London, tadellos
ITALIENISCHE FELDPOST: 1935, unfrankierter Brief mit Stempel „COMMANDO TRUPPE ITALIANE NELLA SAAR 22.5.35“ nach Rom, dort mit Portomarke 50 Cent frankiert, Umschlag mit Beförderungsspuren und im Rand leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Hoffmann BPP
1920, Germania 7½ Pfg. im 15er-Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, die Urmarkenfelder 6-10, 16-19 und 27 mit insgesamt 10 Handskizzen und einem annuliertem Versuch der ersten Entwürfe zur Herstellung von Probedrucken durch die Druckerei Gebr. Hofer Saarbrücken.Die Entwürfe wurden nicht akzeptiert, da der Landesname "Deutsches Reich" nicht verdeckt wurde und außerdem die Beschaffunf der erforderlichen galvanischen Überdruckplatten zeitlich nicht zu realisieren war. Die Marken sind einwandfrei, postfrisch, einmal senkrecht gefaltet zwischen der 7. und 8. Bogenreihe, kleine dünne Stelle im Oberrand. Jede Handskizze inklusive dem annuliertem Versuch signiert "HANDKOPIE / abgezeichnet / vom Original / Besitzer / E.Overmann". Insgesamt wurden nur zwei Handkopien angefertigt, ein sehr seltenes und dekoratives Stück, Fotoattest Braun BPP (2017)
Provenienz: “Der Saar-Spezialist” (Raritätenkatalog, Briefmarkengeschäft Günter Hoffmann, 1968)
1920, 2 Pfennig, 6 verschiedene Probedrucke, sauber ungebraucht bzw. Probedruck 4.2, 5 und 8 postfrisch, Probedruck 4.2 oben ein gering verkürzter Zahn, sons tadellos, eine sehr seltene Zusammenstellung von jeweils nur in wenigen Exemplaren bekannt gewordenen Stücken, u.a. signiert Dr. Schneider BPP bzw. Burger BPP sowie Fotoattest Dr. Schneider BPP (1973; für 5 Werte) (Glockmann Probedruck 2,3, 4.1, 4.2, 5, 8)
7½ Pfg. mit Aufdruck "Territoire de la Sarre" in schmaler halbfetter Renaissance Schrift, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, Fotoattest Burger BPP (2003) (Glockmann Probedruck 1)
2 Pfg. mit Aufdruck "Territoire de la Sarre" in Inseratschrift Reform, postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Burger BPP (Glockmann Probedruck 2)
7½ Pfg. mit Aufdruck "Territoire de la Sarre" in Inseratschrift Reform, ungebraucht, schräger Bug, sonst in tadelloser Erhaltung, das einzig bekannte Stück der Germania 7½ Pfg. mit diesem Probeaufdruck, signiert (Glockmann Probedruck 2)
7½ Pfg. mit Aufdruck "Territoire de la Sarre" in enger halbfetter Grotesk Schrift, ungebraucht, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, sign. Burger BPP Fotoattestkopie (1977) (Glockmann Probedruck 3)
2 Pfg. mit Aufdruck "Sarre" in fetter Bravour Schrift, schräg in Schriftgröße 1 Cicero bzw. waagerecht in Schriftgröße 1 Garmond, sauber ungebraucht, der Schrägaufdruck mit dünner Stelle, der waagerechte Aufdruck verkürzte Zahnspitze, sonst tadellos, selten, sign. Dub,(Glockmann Probedruck 4.1 und 4.2)
2 Pfg. mit schrägem Aufdruck "Sarre" Cicero Schrift, waagerechtes Paar mit unterschiedlich hohem Aufdruck, sauber ungebraucht, rechts oben winziger Eckbug, sonst tadellos, Einheiten von Probedrucken sind äußerst selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1995) (Glockmann Probedruck 4.1)
7½ Pfg. mit schrägem Aufdruck "Sarre" in Antiquaschrift Fette Bravour Cicero Schrift 1 Cicero, sauber ungebraucht, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, signiert A. Burger BPP mit Fotoattestkopie (1977) (Glockmann Probedruck 4.1)
7½ Pfg. mit waagerechtem Aufdruck "Sarre" in Antiquaschrift Fette Bravour Cicero Schrift 1 Garmond, sauber ungebraucht, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, signiert A. Burger BPP mit Fotoattestkopie (1977) (Glockmann Probedruck 4.2)
2 Pfg. mit Aufdruck "Territoire de la Sarre" in schmaler halbfetter Renaissance Schrift, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Dub (Glockmann Probedruck 5)
25 Pfg. im senkrechten Unterrand-Paar mit Probedruck-Typenpaar, oben mit schwarzem Aufdruck "Territoire de la Sarre und Balken" in Inserat-Reform Schrift und unten mit Aufdruck "Sarre und Balken" in halbfetter Archiv-Antiqua Schrift, die obere Marke und der Unterrand sauber ungebraucht, die untere Marke postfrisch, eine der großen Seltenheiten, das einzig weitere Paar welches wir registriert haben ist mittlerweile getrennt worden, Fotoattest Burger BPP (1993) (Glockmann Probedruck 6+7)
Provenienz: Mrs. D.M. Green R.D.P., F.R.P.S.L. Collection of Saar stamps and Postal History (Phillips, London, 1992)
25 Pfg. im waagerechten Unterrand-Paar mit rotem Aufdruck "Sarre und Balken" in halbfetter Archiv-Antiqua Schrift der Fima Benjamin Krebs, sauber ungebraucht, die rechte obere Marke oben rechts kleine Farbspuren, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, u.a. sign. Dub und Burger BPP mit Fotoattestkopie (1977) (Glockmann Probedruck 7)
7 verschiedene Probedrucke auf grauem bzw. einmal auf weißem Makulaturpapier, 2 Stück mit kleinen Einschränkungen, sonst tadellos, meist signiert Burger BPP mit Fotoattest (1977)
2½ Pfg. dunkelgrüngrau mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Braun BPP (2016)
2½ Pfg. dunkelgrüngrau mit Oberrand, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Braun BPP (2016)
10 Pfg. lebhaftkarminrot im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die unteren Marken durch um 9mm nach unten versetzten Kammschlag, dadurch unten ungezähnt erscheinend, die oberen Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", dabei die linke zusätzlich mit "Einkerbung links am oberen Bogen des S", postfrisch bzw. die oberen Marken ungebraucht, die linke untere Falz im "Unterrand", herstellungsbedingte Faltungen, tadellos, das einzig bekannt Stück und eine sehr dekorative Einheit, sign. Dub sowie Dr. Schneider und Burger BPP je mit Attest (1970, 1987)
Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 66, Detlef Glockmann (1996)
10 Pfg. lebhaftkarminrot im Sechserblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Bx", verschiedene Aufdruckfehler, postfrisch, tadellos, sign. Braun BPP
10 Pfg. dunkelrot im senkrechten Oberrandpaar, postfrisch, tadellos
10 Pfg. dunkelrot im Oberrand-Sechserblock, die mittlere Marke von Aufdruckfeld 17 mit engem Abstand zwischen "Sarre und Balken", postfrisch bzw. Falzrest im linken oberen Oberrand, teils winzig geknittert, sonst tadellos
15 Pfg. dunkelblauviolett, 12er-Block, die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", die mittleren unteren Marken je mit "Druckspieß hinter Sarre", postfrisch, tadellos, Befund Ney BPP (2006)