23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.1632
2½ Pfg. olivgrau mit Aufdruckfehler "S oben abgeschliffen", sauber ungebraucht, tadellos, nur 3 Stück mit diesem Aufdruckfehler möglich, u.a. sign. Dr. Schneider
Lot no.1633
2½ Pfg. olivgrau mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, selten, u.a. sign. Dub
Lot no.1634
2½ Pfg. olivgrau mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des a gebrochen", postfrisch, tadellos, nur 3 Stück mit diesem Aufdruckfehler möglich , sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1635
2½ Pfg. olivgrau mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des a gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, nur 3 Stück mit diesem Aufdruckfehler möglich, sign. Burger BPP
Lot no.1636
2½ Pfg. olivgrau mit Aufdruckfehler "a waagerecht gespalten", postfrisch, kleine Fingerspuren, tadellos, nur 3 Stück mit diesem Aufdruckfehler möglich, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1637
2½ Pfg. olivgrau Unterrandstück mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespaltgen", postfrisch, tadellos, nur 3 Stück mit diesem Aufdruckfehler möglich, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1638
3 Pfg., postfrisch, winzige Fingerspur, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1985)
Lot no.1639
Lot no.1640
3 Pfg. mit Aufdruckfehler "Querbalken und oberer Balken gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, nur 3 Stück mit diesem Aufdruckfehler möglich, sign. Dub und Fotoattest Ney BPP (2005)
Lot no.1641
3 Pfg. waagerechtes Paar, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "gespaltenes a", sauber ungebraucht, tadellos, nur 3 Stück mit diesem Aufdruckfehler möglich, u.a. sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1998)
Lot no.1642
3 Pfg. mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten", sauber ungebraucht, tadellos, nur 3 Stück mit diesem Aufdruckfehler möglich, sign. Dub
Lot no.1643
Lot no.1644
5 Pfg. grün mit Oberrand, postfrisch, es wurde nur 1 Bogen der 5 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, tadellos
Lot no.1645
5 Pfg. grün mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", postfrisch, es wurde nur 1 Bogen der 5 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, tadellos
Lot no.1646
10 Pfg. lebhaftkarminrot, postfrisch, tadellos, es wurde nur 1 Bogen zu 100 Werten mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, selten, u.a. sign. Roumet und Fotoattest Burger BPP (1984; für ehemaliges Unterrandstück)
Lot no.1647
10 Pfg. lebhaftkarminrot mit Druckspieß hinter "Sarre" (SI047), sauber ungebraucht, tadellos, es wurde nur 1 Bogen zu 100 Werten mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, selten, u.a. sign. L. Bach
Lot no.1648
Opening260 €
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sehr selten, es ist nur ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, u.a. sign. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1999)
Lot no.1649
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt und Bogen des S oben gebrochen und zweites r abgeschnitten", postfrisch, tadellos, das einzig mögliche Exemplar mit diesem Aufdruckfehler, da nur ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1987)
Lot no.1650
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß mit Aufdruckfehler "Kopf des e senkrecht gespalten", sauber ungebraucht, links zwei verkürzte Zähne, sonst tadellos, sehr selten, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1651
Lot no.1652
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß mit Aufdruckfehler "Balken unten rechts wellenförmig ausgebrochen", sauber ungebraucht, rechts zwei verkürzte Zähne, sonst tadellos, sehr selten, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1653
35 Pfg. rötlichbraun mit Aufdruckfehler "Linse im Balken vorne links", sauber ungebraucht, tadellos, das einzig mögliche Exemplar mit diesem Aufdruckfehler, da nur ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, u.a. sign. Dub
Lot no.1654
40 Pfg. rötlichkarmin/schwarz mit "Druckspieß hinter Sarre", ungebraucht, tadellos, selten, es ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1655
40 Pfg. rötlichkarmin/schwarz mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", ungebraucht, tadellos, selten, es ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. und Fotoattest Burger BPP (2005)
Lot no.1656
Opening140 €
Lot no.1657
Sold for70 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb aus der linken unteren Bogenecke, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub
Lot no.1658
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit linkem Seitenrand und Teil-HAN "H 5..", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub
Lot no.1659
Lot no.1660
Sold for64 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Befund Braun BPP (2019)
Lot no.1661
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub
Lot no.1662
Lot no.1663
10 Pfg. lebhaftkarminrot mit Oberrand, postfrisch bzw. Falzrest im Oberrand, tadellos, mit der Aufdruckplatte If-1 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1664
Opening160 €
10 Pfg. lebhaftkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", ungebraucht, linke untere Eckzahnspitze winziger Gelbfleck, sonst tadellos, mit der Aufdruckplatte Id-3 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1665
10 Pfg. dunkelrosarot Unterrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, mit der Aufdruckplatte Id-3 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1666
10 Pfg. dunkelrosarot mit linkem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos, mit der Aufdruckplatte Id-3 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, signiert und Fotoattest Burger BPP (1987)
Lot no.1667
10 Pfg. dunkelrosarot Unterrandstück mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, mit der Aufdruckplatte If-1 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, sign. Dub und Burger BPP