23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.4929

1920, Germania 2 Pfg. bis 1 M., Type I,  umfangreicher gestempelter Bestand mit besseren Werten, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2bI, ca. 25x Mi.-Nr. 7cI (alle signiert), 5x Mi.-Nr. 13ayI, fünfmal Mi.-Nr. 14aI (mehrfach signiert, drei Werte mit FA/Befund Burger/Braun BPP), mehrfach Mi.-Nr. 16 I und sehr viel Material Mi.-Nr. 17 AI/AII inkl. einiger Aufdruckfehler, bessere Werte meist signiert Burger und Braun BPP
Lot no.4930

1920, 2 Pfg.-1 M., Type I, 10 kpl. Sätze, alle Marken auf Briefstücken, bessere meist sign. Burger BPP, zum Teil mit Befunden und Fotoattesten (Mi.-Nr. 1-17I; Mi. 4.500,-)
Lot no.4931

1920, 2 Pfg.-1 M., Type I, 15 kpl. Sätze, bis auf einen Satz alle Marken auf Briefstücken, bessere meist sign. Burger BPP, zum Teil mit Befunden und Fotoattesten (Mi.-Nr. 1-17I; Mi. 6.750,-)
Lot no.4932

Sold for225 €
1920, Germania 2 Pfg. bis 1 M., Type I, meist gestempelter Bestand Einheiten, Marken mit Rändern inkl. HAN und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 13yb im Viererblock mit Aufdruckfehlern „A/D“ (KB Braun BPP) und angetrennter Viererblock Mi.-Nr. 17AI/II (sign. Burger BPP), vieles signiert, meist in guter Erhaltung
Lot no.4933

Sold for640 €
2-80 Pfg., hochinteressante, stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern nach Michel bzw. nach Arge-Handbuch, Platten- und Walzendruck-Oberränder wie Mi.-Nr. 9bIII OR W(2), Einheiten, HAN, bessere Farben wie Mi.-Nr. 5cIII PFY und 6cIII, des Weiteren  Mi.-Nr. 6aIII mit Teilabklatsch der Urmarke, Mi.-Nr. 4aIII/FII postfrisch, 7aIII FII mit Druckspieß postfrisch, Mi.Nr. 8III FII ungebraucht, sowie Mi.-Nr. 8III FII mit Druckspieß postfrisch, außerdem Druckspieße und 3, 5, 10(2), 15 und 50 Pfg. im kompletten bzw. rekonstuierten Bogen, vieles sign. bzw. mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest BPP, gute Erhaltung
Lot no.4934

Sold for2.300 €
1920, Germania 2-80 Pfg., Type I, umfangreicher, gestempelter Bestand mit Aufdruckfehlern mit einigen besseren Werten, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. überkompletter Satz Mi.-Nr. 1-16IA inkl. Mi.-Nr. 14aIA (FA Burger BPP), vier Werte Mi.-Nr. ex2bI PFA-P, drei Werte Mi.-Nr. 1Ic mit u.a. PFA, drei Werte Mi.-Nr. 13Iy PFA/B, 2x Mi.-Nr. 14aI PFA (je FA Burger BPP), Mi.-Nr. 16 I PFA+SII (FA Braun BPP), Mi.-Nr. 16I PFD (2x, je FA Burger BPP) und Mi.-Nr. 16I PFN (FA Burger BPP), dazu Paare und Einheiten, viele Briefstücke mit zum Teil besseren Stempeln usw., fast alles signiert Burger bzw. Braun BPP
Lot no.4935

Lot no.4936

0 1 3 5

1920, 2-80 Pfg., Type III, umfangreicher, meist gestempelter Bestand mit einigen besseren Werten, Farben, vielen Briefstücken, Einheiten, Marken mit Aufdruckfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. mehrfach Mi.-Nr. 6c III, 9 b III und 10x Mi.-Nr. 16 III (meist sign. Burger BPP, zum Teil mit KB oder FA)

Lot no.4937

0 1 2

1920, Germania 2-75 Pfg., Type I, meist postfrischer Bestand auf neun Steckkarten, dabei Einheiten mit HAN, Aufdruckfehler, 6x Mi.-Nr. 13aIy (einmal im Viererblock), Marken mit rückseitigem Verrechnungsstempel und Blanko-Aufdrucke auf weißem Papier, meist signiert Burger BPP
Lot no.4938

1920, Sarre auf Germania 2-75 Pfg., Type I und III, meist postfrischer Bestand mit Farben, Marken mit Rändern, Einheiten, Marken mit Aufdruckfehlern und weiteren Besonderheiten, bessere oft sign. Burger BPP
Lot no.4939

0 1 3 5

Lot no.4940

Catalogue no.1

2 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, verschobene Aufdrucke usw., alles sauber auf 5 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 1)
Lot no.4941

Opening650 €
Lot no.4942

Catalogue no.1II

Sold for450 €
2 Pfg., interessante Zusammenstellung von insgesamt 8 Einzelmarken und zwei Paare, dabei die Aufdruckfehler "B, J, S, A+S", 3 Oberrandstücke usw., postfrisch bzw. ungebraucht, meist gute gute Erhaltung, vieles sign. Burger BPP bzw. ein Kurzbefund und zwei Fotoatteste BPP
Lot no.4943

Lot no.4944

Catalogue no.2

2½ Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, verschobene Aufdrucke, beide Farben inkl. Mi.-Nr. 2bI A-B und D, sowie ein kopfsteher, alles sauber auf 4 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 2)
Lot no.4945

Opening450 €
1920, 2 ½ Pfg. dunkelgrüngrau, Type I, 10 Stück auf Briefstücken bzw. ein Wert lose gestempelt, sign. Burger bzw. Braun BPP, drei Werte mit Kurzbefunden Braun BPP (2011/14) bzw. Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi.-Nr. 2bI; Mi. 3.000,-)
Lot no.4946

Catalogue no.2aII

Lot no.4947

Catalogue no.3

3 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, Mi.-Nr. 3IF IV, alles sauber auf 5 Blättern aufgezogen, vieles sign. sowie ein Fotoattest BPP (Mi.-Nr. 3)
Lot no.4948

Lot no.4949

Catalogue no.4

5 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, Mi.-Nr. 4I FII/FIII, alles sauber auf 7 Blättern aufgezogen, vieles sign. sowie ein Fotoattest BPP (Mi.-Nr. 4)
Lot no.4950

0 1 2

Catalogue no.4aII

Lot no.4951

1920, 5 Pfg. mit Aufdruck-Platte Ia,  meist gestempelte Partie mit diversen losen Marken je mit Aufdruck-Fehler „C“ bzw. „D“ und zwei Einheiten mit Aufdruckfehler auf Feld 99-100, meist sign. Burger BPP bzw. mit Fotoattest
Lot no.4952

Catalogue no.4bII

Lot no.4953

1920, 10 Pfg., 15 Pfg., 35 Pfg. (4x) und 75 Pfg. jeweils mit Aufdruckfehler „Balken oben, Schrift unten“, dazu weitere 10 Pfg. mit Aufdruckfehler „nur Schrift“ (Balken unten noch leicht erkennbar), lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist doppelt sign. Burger BPP bzw. zwei Kurzbefunde H.Ney und Braun BPP sowie ein Fotoattest Burger BPP (ex Mi.-Nr. 6a-15I FII; Mi. 2.160,-)
Lot no.4954

Catalogue no.5

7½ Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, verschobene Aufdrucke, alle drei Farben, sauber auf 9 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 5)
Lot no.4955

Catalogue no.5aII

Lot no.4956

Lot no.4957

Catalogue no.6

10 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, verschobene Aufdrucke, alle drei Farben, sauber auf 11 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 6)
Lot no.4958

Lot no.4959

Catalogue no.7

Opening450 €
Lot no.4960

Sold for630 €
Lot no.4961

Lot no.4962

Catalogue no.7cIexPFA-

Lot no.4963

Catalogue no.8

Lot no.4964

Catalogue no.9

Sold for350 €