375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Main catalogue (4618) Apply Main catalogue filter
- German States · The ERIVAN Collection · 4th Auction (265) Apply German States · The ERIVAN Collection · 4th Auction filter
- Bavaria 1849-1920 · The Werner Knüttel Collection (Part I) (266) Apply Bavaria 1849-1920 · The Werner Knüttel Collection (Part I) filter
- Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (394) Apply Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection filter
- Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection (231) Apply Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection filter
- North German postal district - The "Albatros" Collection (41) Apply North German postal district - The "Albatros" Collection filter
- German "Fahrpost" Agencies in the Netherlands 1839-1874 · The Dr. Albert Louis Collection (23) Apply German "Fahrpost" Agencies in the Netherlands 1839-1874 · The Dr. Albert Louis Collection filter
- Denmark - The 1851 act · The Gavin Fryer Collection (65) Apply Denmark - The 1851 act · The Gavin Fryer Collection filter
- Latvia since 1918 · The Wolfgang Watzke Collection (336) Apply Latvia since 1918 · The Wolfgang Watzke Collection filter
- Poland - Generals 1944 · Specialised Collection Postal History (Part I) (108) Apply Poland - Generals 1944 · Specialised Collection Postal History (Part I) filter
- Transatlantic Mail · The "Magellan" Collection (145) Apply Transatlantic Mail · The "Magellan" Collection filter
- Jean de Sperati - The ultimate collection (86) Apply Jean de Sperati - The ultimate collection filter
- Airmail (71) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (222) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1321) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (240) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (504) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (267) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1116) Apply German States filter
- Germany (299) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (957) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (206) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Literature (39) Apply Literature filter
- Numismatics (67) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (448) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (311) Apply Overseas filter
- Thematics (28) Apply Thematics filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- French Indochina (1) Apply French Indochina filter
- Reunion (1) Apply Reunion filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (2) Apply Papal States filter
- Sicily (17) Apply Sicily filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Switzerland (2) Apply Switzerland filter
- Turkey (1) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (2) Apply Brazil filter
- Chile (3) Apply Chile filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Peru (4) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Burma (1) Apply Burma filter
- India (2) Apply India filter
Pages
40 Pfg. Probedruck ungezähnt auf Kartonpapier im waagerechten Paar, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Oechsner BPP (1998)
2 M. im senkrechten Paar mit Oberrand, obere Marke und Rand mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, obere Marke mit rötlichem Makulaturstrich, sonst einwandfrei, Fotobefund Soecknick BPP (2011) (Mi. -,-)
3 M. mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, Unterrandstück, postfrisch, im Unterrand mit diagonalem Bug, sonst tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2010) (Mi. -,-)
40 Pfg. karmin gezähnt im waagerechten Randpaar, rechte Mark mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch mit Farbspuren, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. -,-)
1921, Flugpost 60 Pfg. mit Wasserzeichen 2 Y, postfrisch mit Abklatsch des Markenbildes, oben und unten jeweils ein Zahn leicht gelblich verfärbt, sonst tadellos, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. 850,-)
2 M. mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, Randstück, postfrisch mit leichten, herstellungsbedingten Unebenheiten, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (2018) (Mi. nicht bewertet)
60 auf 75 Pfg. mit doppeltem Wertaufdruck, mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG-LANGFUHR c 4.6.21“, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2013) (Mi. 750,-)
Staatswappen 10 Pfg. im Viererblock, alle Marken mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, die beiden rechten Marken mit wenigen leicht verkürzten Zahnspitzen oben bzw. unten, sonst tadellos, seltene Einheit, bisher nicht gelistet, Fotoattest Gruber BPP (2009) (Mi. nicht bewertet)
30 Pfg. ungezähnt mit Doppeldruck des Mittelstücks im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 500,-)
30 Pfg. Phasendruck ungezähnt ohne Mittelstück im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. -,-)
Staatswappen 50 Pfg. mit Doppeldruck des Mittelstücks, postfrisch, rechte senkrechte Zähnung etwas unregelmäßig, tadellos, sign. Kniep BPP und Schüler BPP und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 750,-)
Tuberkulose 30 Pfg. Probedruck in dunkelgrün, ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. nicht bewertet)
1922, 75 Pfg. mit Rosettenunterdruck, Oberrandstück, Marke postfrisch, im Rand mit Falzrest, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 1.000,-)
1922, Großes Staatswappen 100 M. mit Wasserzeichen 2X, sauber mit zeitgerechtem Stempelabschlag „DANZIG *5e 21.10.22“, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser Danzig-Seltenheit, Fotoattest Soecknick BPP (2004) (Mi. 4.200,-)
3 M. karminrot, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung „MARIENAU 15.11.22“, tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Tworek BPP (2009) (Mi. 900,-)
1923, Flugpost 60 Pfg., Wasserzeichen 3Y mit Doppeldruck des Markenbildes, postfrisch, tadellos, sehr selten, doppelt sign. Mikulski mit leichter Bleistiftnummer und Fotoattest (1979) und Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. -,-)
5 M. schwärzlichopalgrün mit Wasserzeichen 4 „Fliesen“, Randstück, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Ruberg und Rohr und Fotoattest Oechsner BPP (2009) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
150 M. Phasendruck ungezähnt ohne Mittelstück im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. nicht bewertet)
500 M. mit Wasserzeichen 3 X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefunden Oechsner BPP (1999) und Tworek BPP (2006) (Mi. 650,-)
1923, Staatswappen 50000 M. dunkelgrün ungezähnt mit Doppeldruck, ungebraucht, tadellos, Privatsignatur und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. -,-)
Staatswappen 500000 M. ungezähnt im senkrechten Paar mit stark verschobenem Doppeldruck des Markenbildes aus der linken oberen Bogenecke mit sehr breitem Rand links, obere Marke zusätzlich mit Druck der Reihenwertzahl, Marken tadellos postfrisch, im Rand mit Falzrest und Gelbpunkt, sehr dekorative und seltene Abart, Fotoattest Gruber BPP (2003) (Mi. 1.000,- +)
1 Mio. auf 10.000 M. orange, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, sign. Hochkeppeler und Infla Berlin und Fotoattest Gruber BPP (2013) (Mi. 650,-)
10000 M. ohne Wertaufdruck ungezähnt im waagerechten Paar mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch mit herstellungsbedingten Haftstellen, tadellos, sehr seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. nicht bewertet)
Flugpost 50000 M. ohne Aufdruck, ungezähnt mit Doppeldruck des Markenbildes, Randstück, postfrisch, tadellos, bisher nicht gelistet, Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. nicht bewertet)
Flugpost 50000 M. ungezähnt ohne Aufdruck mit Doppeldruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. nicht bekannt)
Flugpost 50000 M. ungezähnt ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. 400,-)
Flugpost 50000 M. ungezähnt ohne Aufdruck im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur und Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. 600,-)
Großes Wappen 5 G auf 1 Mio. M. mit Aufdruckfehler „Schrägstrich durch k von Mark“, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *2* 6.8.24“, tadellos, selten, Fotoattest Tworek BPP (2005) (Mi. 1.500,-)
5 Pfg. Probedruck schwarz, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. -,-)
40 Pfg. schwärzlichviolettultramarin/lebhaftpreußischblau mit Plattenfehler „Plattenbruch schräg durch das Markenbild“ (Feld 40), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2007) (Mi. 700,-)
50 Pfg. Probedruck mit farblosem Wappeneindruck, Oberrandstück, postfrisch mit leichten Farbspuren rückseitig, tadellos, Fotobefund Tworek BPP (2009) (Mi. 600,-+)
1924, Flugpost 40 Pfg. mit Plattenfehler „Zweiter Turm von rechts nach rechts oben verlängert“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. -,-)
2 ½ G. ungezähnt und ohne Unterdruck, Oberrandstück, Marke postfrisch, im Rand mit Falzrest, tadellos, private Signatur und sign. Kniep BPP mit Fotoattest (1994) (Mi. nicht bewertet) ex Montparnasse
1934, 8 auf 7 Pfg. mit doppeltem, dunkelblaugrünen Aufdruck im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, private Signatur und Fotoattest Tworek BPP (2005) (Mi. 800,-)
1935, Staatswappen 40 Pfg. ungezähnt im Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Tworek BPP (2006) (Mi. 880,- ++)
70 und 80 Pfg. Probedrucke ohne Wappeneindruck, postfrisch, tadellos, unsigniert je mit Kurzbefund Gruber BPP (2009) bzw. Tworek BPP (2009) (Mi. 1.000,-)