Lot no.3067

Catalogue no.19FII

10 Pfg. mit verschobenem Aufdruck „Gitterlinien oben, Schrift unten“, sauber mit Stempel „HOMBURG 5.APR.20“ auf Briefstück, tadellos, u.a. Käfersignatur Dr. Dub und doppelt Burger BPP (Mi. 500,-)
Lot no.3068

Catalogue no.19DD

10 Pfg. karminrot mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brun und Fotobefund Braun BPP (2020) (Mi. 600,-)
Lot no.3069

Catalogue no.21FII

20 Pfg. mit verschobenem Aufdruck „Gitterlinien oben, Schrift unten“, sauber mit Stempel „St. INGBERT  8.APR.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Braun BPP (2013) (Mi. 600,-)
Lot no.3070

Catalogue no.23FIV

30 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Paar, sauber gestempelt, kleine Wasserspuren, sonst tadellos, dekorative und seltene Abart, bisher gestempelt ohne Bewertung, Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. -,-)
Lot no.3071

Catalogue no.25DD

50 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Brun und Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 700,-)
Lot no.3072

Catalogue no.31II

Opening450 €
5 M. mit Aufdruckfehler „kleines A in SARRE“, sauber mit Stempel „St. INGBERT 3.MRZ.20“, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 3.000,-)
Lot no.3073

Catalogue no.30III

5 M. mit Aufdruckfehler „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), mit Stempel „St. INGBERT 15.MRZ.20“ auf Briefstück, leichte Gummiflecken vom Aufkleben, sonst tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest H. Ney BPP (2007) (Mi. 3.000,-)
Lot no.3074

Catalogue no.30IV

Lot no.3075

Catalogue no.31I

10 M. mit Aufdruckfehler „kleines A in SARRE“, sauber mit Stempel „St. INGBERT 3.MRZ.20“, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1998) (Mi. 800,-)
Lot no.3076

Catalogue no.A31

2 Pfg. dunkelblaugrau, postfrisch mit kaum sichtbarer Fingerspur und winzigen Gelbfleck, sonst tadellos, u.a. sign. Dr. Dub und Brun und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
Lot no.3077

Catalogue no.C31PFFII,C31

Lot no.3078

Catalogue no.C31BI,C31,19,21

7 ½ Pfg. im senkrechten Paar, obere Marke mit Aufdruckfehler „oberste Gitterlinie rechts verkürzt“ auf Briefstück mit Zufrankatur, sauber entwertet mit Stempel „ROHRBACH b ST. INGBERT 11.APR.20“, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2017) (Mi. 1.550,-)
Lot no.3079

Catalogue no.D31III

Opening50.000 €
Sold for60.000 €

Ludwig 20 Mark mit Aufdruck SARRE, rechtes Randstück von Feld 12 mit dem nur auf diesem Feld vorkommenden dicken Kontrollstrich, ungebraucht in sehr frischer und guter Erhaltung, in der Zähnung etwas vorgefaltet, ohne jeglichen Belang. Eine der großen Seltenheiten der deutschen Philatelie; von den ehemals 16 überdruckten Marken sind heute nur noch 14 Stück registriert, von denen das hier vorliegende zu den qualitativ besten zählen dürfte; mehrfach signiert sowie Atteste Dr. Dub (1934 und 1937), Fotoattest Dr. Schneider BPP (1973), Pascal Scheller (2010), Calves (2011) und Braun BPP (2012)
Provenienz : 155. Grobe - Auktion (1973), Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler – Auktion, 1910)

Lot no.3080

Catalogue no.35IVa,35

20 Pfg. im Viererblock, rechte untere Marke mit Aufdruckabart „SARGEBIEET“ (Feld 50, Überdruckplatte III-Anfang), postfrisch mit winzigen Farbspuren vom Überdruck, tadellos, äußerst seltene Variante, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, unsigniert mit Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3081

Catalogue no.40DD

75 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, tadellos, Fotoattest H. Ney BPP (2009) (Mi. 500,-)
Lot no.3082

Catalogue no.42K

1,50 M. braunocker mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „ST. INGBERT 14.APR.21“ auf Briefstück, tadellos, sign. Scheller und Fotobefund Braun BPP (2013) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3083

Catalogue no.43c

2,50 M. lilakarmin mit Stempel „HOMBURG 28.APR.21“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 1.100,-)
Lot no.3084

Catalogue no.55G

1921, Landschaften 20 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite mit rückseitigem Abklatsch der Rahmenfarbe im Oberrand-Viererblock, postfrisch, im Rand mit Falzrest, tadellos, Signatur Belleville Paris im Rand, Marken unsigniert mit Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 880,- +)
Lot no.3085

Catalogue no.58-69U

30 Pfg. bis 25 M. Probedrucke ungezähnt, meist mit kleinem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Ney BPP, 25 M. zusätzlich mit Kurzbefund Ney BPP (2016) (Mi. 1.920,-)
Lot no.3086

Catalogue no.69

Landschaftsbilder 25 M. im kpl. Bogen mit fünf Zwischenstegpaaren, postfrisch, im Rand oben winzige Fehler bzw. leichte Gummibüge, sonst tadellos, sehr selten ​ex Montparnasse
Lot no.3087

Catalogue no.70BUu,70B

3 C. auf 20 Pfg. im senkrechten Paar vom Oberrand, obere Marke oben ungezähnt, postfrisch, im Rand mit Falzrest und rechts mit Einriss (bis 1 mm zum Markenrand), sonst tadellos, selten, Fotoattest Ney BPP (2000) (Mi. -,-)
Lot no.3088

Catalogue no.72-73K,75-76K

Landschaftsbilder (II) 10 C. auf 30 Pfg., 15 C. auf 40 Pfg., 30 C. auf 80 Pfg. und 40 C. auf 1 M. jeweils mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, meist sign. Ney BPP bzw. einmal Calves, 30 C. mit Kurzbefund Geigle BPP (2018) (Mi. 960,-)
Lot no.3089

Catalogue no.72AIKdr.IIK

10 C. auf 30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Kehrdruckpaar im senkrechten 6er-Block mit vier Normalmarken, postfrisch, tadellos, Fotobefund Ney BPP (1995) (Mi. 600,-)
Lot no.3090

Catalogue no.72AIKdrIVK

10 C. auf 30 Pfg. im senkrechten Kehrdruckpaar im Viererblock mit zwei Normalmarken, obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Einheit senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Pavoille Paris und zwei Fotoatteste Ney BPP (1995/96) (Mi. 550,-)

Lot no.3091

Catalogue no.72AIKdrIVK

10 C. auf 30 Pfg. im senkrechten Kehrdruckpaar, obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, üblich gezähnt, einwandfrei, private Signatur und Fotoattest Ney BPP (2000) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3092

Catalogue no.72IF

10 C. auf 30 Pfg. (Urdruckmarke Mi.-Nr. 57), Oberrandstück, private Signatur und Fotoatteste Ney BPP (2002+03) (Mi. 700,-)
Lot no.3093

Catalogue no.73ANKIII

15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, untere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Lot no.3094

Catalogue no.73ANKIII

15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, untere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, untere Marke postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3095

Catalogue no.73ANKIII

15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, untere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, unten mit weiterer Normalmarke mit dünner Stelle, sauber gestempelt, Kehrdruckpaar tadellos, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 3.000,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3096

Catalogue no.73ANKIV

Lot no.3097

Catalogue no.73AKdr.III

15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im Viererblock, die beiden unteren Marken kopfstehend, sauber mit Stempel „Saarbrücken 2 (BHF) 13.2.22“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3098

Catalogue no.73AKdr.IV

15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten 6er-Block, die beiden mittleren Marken kopfstehend, sauber gestempelt, senkrecht vorgefaltet und oben zwei Zähne angetrennt, beide Kehrdruckpaare unten tadellos, sign. Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3099

Catalogue no.78BUms

Sold for96 €
50 C. auf 1,25 M. im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotobefund Ney BPP (2005) (Mi. 550,-)
Lot no.3100

Catalogue no.78BUr

50 C. auf 1,25 M. rechts ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Oberrand fehlerhaft, Marke und rechter Rand tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotobefund Ney BPP (2005) (Mi. -,-)
Lot no.3101

Catalogue no.83K

5 Fr. auf 25 M. mit kopfstehendem Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke (Feld 17 mit Aufdruckfeld 4) mit Reihenwertzähler, postfrisch, links im Rand mit Falzrest und vorgefaltet, Marke und Unterrand tadellos, sehr seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, private Signatur und D (Dr. Dub) und zwei Fotoatteste Ney BPP (1991) und Geigle BPP (2014) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3102

Catalogue no.83RK

5 Fr. auf 25 M. mit kopfstehendem Aufdruck auf der Gummiseite, postfrisch, links mit winzigem, herstellungsbedingten Fleck, sonst tadellos, sehr seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Hoffmann BPP (1990) (Mi. 2.800,-) ​ex Montparnasse