Lot no.227
Sold for2.500 €
1 Kreuzer schwarz auf altelfenbein, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Bahnpost-Halbkreisstempel "ASPERG 31/3" auf kleiner Briefhülle nach Ludwigsburg im Nachbarortsverkehr. Eine besonders attraktive Einzelfrankatur der seltenen Farbe in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1987)
Lot no.228
18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett im waagerechten Paar der Typen I und II, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "STUTTGART 28 AUG. 1855" auf kleiner Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes über Aachen nach Ann Arbor im Staate Michigan; eine rechts klebende 9 Kreuzer-Marke ist abgefallen. Die rechte Marke des Paares unten unauffällige Wellung, sonst frische und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2020)
Lot no.229
Sold for3.200 €
1851, Ziffernausgabe 3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, 6 Kreuzer schwarz auf grün und 9 Kreuzer schwarz auf rosa, alle voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, 9 Kreuzer etwas nachgedunkelt, mit zentrisch aufgesetztem blauen Vierring-Versuchsstempel von Tübingen. Ein außerordentlich attraktives Ensemble, jeweils signiert Pfenninger sowie für jede Marke Fotobefund Heinrich BPP (2020)
Lot no.230
Sold for28.000 €

Provenienz: Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984)

Lot no.231
1857, 6 Kreuzer grün in Mischfrankatur mit 1859, 3 Kreuzer gelborange, beide farbfrisch und voll- bis weit überrandig geschnitten, die 6 Kreuzer mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit kleinem Doppelkreisstempel "GÖPPINGEN 18 NOV. 1859" auf Briefhülle nach Bremen; eine attraktive und seltene Mischfrankatur. Fotobefund Heinrich BPP (2020)
Lot no.232
Sold for2.700 €
1859/60, Wappenausgabe ohne Seidenfaden 6 Kreuzer dunkelgrün in Mischfrankatur mit 1860, gezähnte Ausgabe auf dickem Papier, 3 Kreuzer gelborange, beide sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig bzw. einwandfrei gezähnt, mit Doppelkreisstempel "STUTTGART 9 NOV. 1860" auf Briefhülle nach Grafengehaig in Bayern. Eine schöne Mischfrankatur in sehr attraktiver Erhaltung. Signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP (2020)
Lot no.233
1862, Weit gezähnt 9 Kreuzer lilarot, farbfrisch und gut gezähnt, mit großem Doppelkreisstempel "ULM 3 JUN. 1863" auf Briefhülle nach Brandenburg, u.a. signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1984)
Lot no.234
Sold for1.350 €
9 Kreuzer lilarot, farbfrisch und gut zentriert, mit klar auf- und nebengesetztem Kreisstempel "REUTLINGEN 4 MAI. 1863" auf komplettem Faltbrief nach Bern in der Schweiz mit vorderseitig notiertem Weiterfranko von 3 Kreuzern. Ein Zahn am Unterrand korrigiert, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Signiert Ebel und HK sowie Fotoattest Thoma BPP (1995)
Lot no.235
Sold for3.800 €
1865, Wappenausgabe durchstochen 18 Kreuzer orangegelb, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit Einkreisstempel "ESSLINGEN 17/12" (1869) auf Briefhülle über Baden und die Schweiz nach L'Aigle in Frankreich, portogerecht frankiert für die 1. deutsche und 2. französische Gewichtsstufe mit 6 Kreuzern Vereinstaxe und 12 Kreuzern Weiterfranko. Eine besonders schöne Einzelfrankatur dieser Marke. Signiert Decker und Friedl sowie Fotoattest Heinrich BPP (2020)
Lot no.236
Sold for4.600 €
18 Kreuzer orange zusammen mit 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer karmin, alle sehr schön farbfrisch und sehr gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "LUDWIGSBURG 8 8" auf Briefkuvert über Bremen nach New York mit ausgewiesenem Weiterfranko von 16 Kreuzern. Eine außerordentlich attraktive und seltene Dreifarbenfrankatur in für einen Überseebrief hervorragenden Erhaltung. Signiert Drahn und Hunziker, Fotoattest Heinrich BPP (2020) Provenienz: 65. Ebel-Auktion (1965), 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975)
Lot no.237
1865, Umschlag 6 Kreuzer blau mit Zufrankatur Ovalausgabe 3 Kreuzer karmin im waagerechten 4er-Streifen mit Einkreisstempel "STUTTGART 13 12" (1871) als Brief der 2. Gewichtsstufe nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Das Kuvert rückseitig leichte Öffnungsmängel, sonst gute Erhaltung; eine attraktive und seltene Kombination Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.238
Sold for13.500 €
Umschlag 9 Kreuzer braun mit Zufrankatur mit je 2 Einzelwerten Ovalausgabe 1 Kreuzer grün und 7 Kreuzer blau, mit Einkreisstempel "STUTTGART 11/4" (1872) über Brindisi nach Calcutta, portogerecht frankiert mit 5 Kreuzern Vereinsporto und 20 Kreuzern (= 70 Centesimi) Weiterfranko. Kleine transportbedingte Unebenheiten, insgesamt gute und ursprüngliche Erhaltung. Eine dekorative und ungewöhnliche Frankaturkombination mit seltener Destination. Fotoattest Heinrich BPP (2020)
Lot no.239
Sold for10.500 €

1871, Umschlag 3 Kreuzer karmin mit abgerundeten schmalen Seitenklappen, mit Zufrankatur Ovalausgabe 1 Kreuzer grün, 7 Kreuzer blau und 14 Kreuzer gelb, alle farbfrisch und gut durchstochen mit Einkreisstempel "STUTTGART 28 12" (1871) über Brindisi nach Hongkong mit rückseitigem "HONG-KONG MARINE-SORTER/SINGAPORE TO HONG-KONG". Das Kuvert insbesondere rechts oben unauffällig restauriert (die Marken waren zu diesem Zwecke gelöst) und ein Großteil der rückseitigen Verschlußklappe fehlend. Ein sehr attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination und Destination. Fotoattest Heinrich BPP (2020)

Lot no.4438
Lot no.4439
Lot no.4440
Sold for580 €
Lot no.4441
Lot no.4442
Lot no.4443
Lot no.4444
Lot no.4445
Lot no.4446
Lot no.4447
Lot no.4448
Sold for810 €
Lot no.4449
Lot no.4450
Sold for2.500 €
Lot no.4451
1863, 6 Kr. blau und 1865 3 Kr. rosa durchstochen, je farbfrisch mit Kr. "LUDWIGSBURG 23 6 66" auf Faltbrief nach München, 3 Kr. kleine Durchstichkerbe, sonst ein sehr schöner Brief mit nicht häufiger Mischfrankatur, Befund Heinrich BPP (2020)
Lot no.4452
Opening450 €
Lot no.4453
18 Kr. orangegelb, farbfrisch mit gut erhaltener Wappenprägung, vom Bogenunterrand stammend mit klarem EKr. „STUTTGART 21.8. (XII)“, einwandfrei, sehr schönes Exemplar, Fotobefund Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Lot no.4454
7 Kr. schieferblau, gut durchstochen mit schön erhaltener Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzreste, einwandfrei, Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.600,-)
Lot no.4455
70 Kr. braunlila aus der linken oberen Bogenecke mit allseits breiten Rändern mit sichtbaren schwarzen Trennungslinien und Teilen der Bogenrandinschrift oben, ungebraucht mit Neugummi und Falzrest im Oberrand, ungebrauchte Marken mit Teilen der Bogenrandinschrift sind sehr selten, u.a. sign. Roumet mit Fotoattest (1994) und Fotoattest Heinrich BPP (2020) ex Montparnasse
Lot no.4456
Lot no.4457
Sold for580 €
Lot no.4458
Sold for1.900 €
1873, 70 Kr. rotlila (Bogenfeld 4), allseits breit- bis überrandig geschnitten mit vollständigen Trennungslinien an drei Seiten, oben mit doppelten Trennungslinien, zeitgerecht entwertet mit grünem Fächerstempel „STUTTGART POSTAM IV DEC.22“, farbfrisches und einwandfreies Exemplar, Fotoatteste Thoma BPP (1984) und Heinrich BPP (2020) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
Lot no.4459
Lot no.4460