375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3181
Opening100 €
Sold for80 €
Falsche Katalognummer im Printkatalog

10 M. auf 7 ½ Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2006)
 

Lot no.3182
Opening500 €
Sold for500 €
2 M. dunkelkobalt mit doppeltem Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit HAN „3374.20, sauber gestempelt mit nicht zeitgerechter Entwertung „DANZIG-LANGFUHR f 21.12.20“, sehr selten, in dieser Art mit HAN vermutlich einmaliges Stück, sign. Kniep BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3183
Opening100 €
Sold forUnsold
2 M. dunkelkobaltblau mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht mit leichten Gummibügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kniep BPP (1995) (Mi. 450,-)  
Lot no.3184
Opening180 €
Sold for170 €
2,50 M. rosakarmin mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG-HEUBUDE 21.9.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin und Stoye BPP und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 900,-)  
Lot no.3185
Opening300 €
Sold forUnsold
3 M. schwarzgrauviolett mit Stempel „ZOPPOT c 9.10.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2015) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3186
Opening1.000 €
Sold forUnsold
5 M. mit doppeltem Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit praktisch kpl. HAN „H 3376.20“, kleine Stelle sauber entfalzt, sonst in tadelloser Erhaltung, große Danzig-Seltenheit, bisher ist nur dieses Exemplar bekannt, Bleistift-Signatur Bloch im Rand und Fotoattest Kniep BPP (1994) (Mi. nicht bewertet) ​ex Montparnasse  
Lot no.3187
Opening2.500 €
Sold for4.600 €
5 M.  mit doppeltem Aufdruck, mit zeitgerechte Entwertung „DANZIG *T.A.a 14.6.20“ auf Briefstück, tadellos, äußerst seltene Marke, sign. Infla Berlin und Kniep BPP mit Fotoattest (1987) ​ex Montparnasse
Lot no.3188
Opening500 €
Sold forUnsold
5 auf 30 Pfg. Probedruck im senkrechten 3er-Streifen, obere Marke mit schwärzlichblauviolettem Aufdruck (endgültige Aufdruckfarbe), die anderen beiden Marken mit braunrotem bzw. schwarzem Aufdruck, ungebraucht, mittlere Marke postfrisch, die beiden oberen Marken mit diagonalem Bug bzw. Eckzahnbug, sonst tadellos, dekorative und sehr seltene Einheit, sign. J.B. und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3189
Opening100 €
Sold for180 €
15 Pfg. Probedruck mit Aufdruck in dunkelviolettultramarin und dunkelrosarot (kopfstehend), Oberrandstück, Marke postfrisch, im Rand mit Falzrest, tadellos, Fotobefund Tworek BPP (2010) (Mi. 400,- +)  
Lot no.3190
Opening500 €
Sold for400 €
15 Pfg. Probedruck mit Aufdruck in blauer und roter Farbe, mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *2a (2)8.8.20“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, gestempelt bisher nicht gelistet, Fotoattest Gruber BPP (2010) (Mi. nicht bewertet) ​ex Montparnasse  
Lot no.3191
Opening100 €
Sold for80 €
Spitzen nach oben: 1 M. auf 30 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, sign. Bühler und Fotobefund Tworek BPP (2006) (Mi. 450,-)  
Lot no.3192
Opening200 €
Sold for160 €
Spitzen nach oben: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. mit doppeltem Netzaufdruck, mit zeitgerechter Entwertung „(ZOPPO)T *c*...10.20.“, tadellos, sign. Stoye BPP, Hochkeppler, S.H. und Fotoattest Gruber BPP (2008) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3193
Opening150 €
Sold for130 €
Spitzen nach oben: 10 M. auf 7 ½ Pfg. mit doppeltem Netzaufdruck, mit zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT (*f*) 20.8.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Kniep und Infla Berlin und Fotoattest Gruber BPP (2012) (Mi. 700,-)
Lot no.3194
Opening400 €
Sold for850 €
Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg., Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand vorderseitig mit Falzrest und vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Calves und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3195
Opening450 €
Sold for650 €
Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. mit Plattenfehler „Bruch durch zi vion Danzig“ postfrisch, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 2.500,-)  
Lot no.3196
Opening300 €
Sold for240 €
Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler „Bruch durch zi in Danzig“, mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG (*) 1 o…1.21“, tadellos, Fotoattest Erdwin BPP (1999) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3197
Opening300 €
Sold for600 €
Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl., 3 Pfg., 30 Pfg. und 40 Pfg. ungebraucht, restliche Marken inkl. 10 Pfg. dunkelrosarot postfrisch, tadellos, diverse Signaturen und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. ca. 2.300,-)  
Lot no.3198
Opening300 €
Sold for300 €
2 Pfg. Probedruck mit dunkelrosarotem Aufdruck, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP (Mi. 1.500,- ++)  
Lot no.3199
Opening400 €
Sold forUnsold
2 Pfg. Probedruck mit rotem Aufdruck auf Briefstück, Stempel „DANZIG *2a“ ist nicht als zeitgerechte Abstempelung prüfbar, sonst tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2010) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3200
Opening120 €
Sold for110 €
Kleiner Innendienst 2 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5c 18.9.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2001) (Mi. 550,-)  
Lot no.3201
Opening150 €
Sold for220 €
2 ½ Pfg. mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5c 9.9.20“ (Jahreszahl kopfstehend), tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2000) (Mi. 700,-)  
Lot no.3202
Opening1.000 €
Sold for800 €
10 Pfg. rötlichkarmin mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, äußerst seltene und dekorative Abart, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3203
Opening400 €
Sold forUnsold
30 Pfg. Probedruck mit zusätzlich doppeltem Aufdruck dunkelgrün und gelb auf Briefstück, Stempel „DANZIG *2a“ ist nicht als zeitgerechte Abstempelung prüfbar, sonst tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2010) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3204
Opening250 €
Sold for300 €
50 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *1v 29.9.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin und Privatsignatur „W.Cortzen“ und Fotoattest Erdwin BPP (1999) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3205
Opening250 €
Sold for200 €
50 Pfg. mit Aufdruckfehler „Aufdruckbalken rechts unten ausgebrochen und in der Mitte verlängert“ (Pl. III, Feld 61), Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Kniep und Privatsignatur und Fotoattest Gruber BPP (2006) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3206
Opening300 €
Sold for240 €
1 M. auf 30 Pfg.  mit doppeltem Wertaufdruck vom Feld 86 aus der sogen. „Brücke“, postfrisch, tadellos, selten, doppelt sign. Ruberg und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3207
Opening100 €
Sold for80 €
2 M. auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler „Bruch durch zi in Danzig“, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Oechsner BPP und Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. 400,-)  
Lot no.3208
Opening400 €
Sold forUnsold
Spitzen nach unten: 1 M. auf 30 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, Oberrandstück mit Walzendruck-Konfiguration „1‘5‘1/1‘4‘1“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Tworek BPP (2016) (Mi. 1.600,- ++)  
Lot no.3209
Opening120 €
Sold for195 €
Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler „Fuß der rechten unteren Wertziffer 2 unten eingekerbt“ (Feld 20), mit zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT (*c*) 1.11.20“, tadellos, Fotoatteste Gruber BPP (2004) und Soecknick BPP (2005) (Mi. 600,-)  
Lot no.3210
Opening250 €
Sold for340 €
Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck aus der linken oberen Bogenecke, im Rand mit Falzresten, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2006) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3211
Opening200 €
Sold for200 €
2 M. auf 35 Pfg. ohne Netzunterdruck, mit zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *c*...1.21“, tadellos, sign. Infla Berlin und Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3212
Opening150 €
Sold for150 €
2 M. auf 35 Pfg. ohne Netzunterdruck mit Aufdruckfehler „Bruch durch zi in Danzig“, sauber mit nicht zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *f* 17.9.20“ auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP (2013)  
Lot no.3213
Opening400 €
Sold for460 €
3 M. auf 7 ½ Pfg. ohne Netzunterdruck, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. 1.700,-)  
Lot no.3214
Opening2.000 €
Sold for4.200 €

Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Plarre und jeweils Fotoattest Tworek BPP (2006) (Mi. 9.000,-) ​ex Montparnasse
 

Lot no.3215
Opening2.500 €
Sold for3.200 €
60 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen vom linken Bogenrand, rechte Marke mit Aufdruckabart „senkrecht geteilter Balken“ (Feld 43), postfrisch, Rand fehlerhaft, Marken tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1997) (Mi. 10.000,- +) ​ex Montparnasse  
Lot no.3216
Opening100 €
Sold for240 €
Flugpost 40 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Calves und Fotobefund Gruber BPP (2013) (Mi. 400,-)  

Pages