375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3861
Opening200 €
Sold for220 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün und 8 Pfg. rotorange auf y-Papier mit Spargummierung im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg und je einem weiteren Wert oben und unten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3862
Opening180 €
Sold for220 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf w-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2003) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3863
Opening180 €
Sold for180 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf w-Papier im ungezähnten, waagerechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2010) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3864
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for200 €
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf dickem Papier mit steil fallender Papierstreifung im ungezähnten, senkrechten Zwischensteg-Kehrdruckpaar, ungebraucht, im Zwischensteg gefaltet, sonst tadellos, seltene Variante, bisher nicht gelistet, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.3865
Opening180 €
Sold for320 €
Paare mit Zwischensteg: 6 Pfg. dunkelgrün auf v-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3866
Opening180 €
Sold for220 €
12 Pfg. karminrot auf p1-Papier mit Abart „Druck auf der Gummiseite“ im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, rückseitig mit kpl. Bildabklatsch, postfrisch, im Steg gefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.3867
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for320 €
12 Pfg. karminrot auf dickem, gelblichen Papier mit grober Netzstruktur im ungezähnten, senkrechten Zwischensteg-Kehrdruckpaar mit Bogenrand, ungebraucht mit kleinen Haftstellen im Zwischensteg, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für postfrisch 1.300,-)  
Lot no.3868
Opening250 €
Sold for340 €
12 Pfg. karminrot auf dickem Papier mit steil fallender Papierstreifung im ungezähnten Zwischensteg-Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3869
Opening500 €
Sold for500 €
12 Pfg. karminrot auf dickem Papier mit steil fallender Papierstreifung im ungezähnten Zwischensteg-Kehrdruckpaar mit Stempel ERFURTZ 1z 30.3.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. nicht bewertet) ex Montparnasse  
Lot no.3870
Opening200 €
Sold for240 €
20 Pfg. preussischblau und 30 Pfg. dunkelolivgrau auf y-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.3871
Opening150 €
Sold for220 €
8 Pfg. rotorange auf w-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3872
Opening1.000 €
Sold for1.000 €
Brückenbau 10-24 Pfg. Sonderdrucke auf weißem Papier kpl. in senkrechten Paaren mit Stempel „ARNSTADT 30.3.46“ auf zwei Briefstücken, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 6.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.3873
Opening700 €
Sold forUnsold
12 Pfg. Probedruck dunkelorangerot auf gelblichgrauem Kartonpapier ohne Gummierung, Randstück, tadellos, sehr selten, sign. Sturm IBG und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.3874
Opening150 €
Sold for150 €
12 Pfg. rot im Viererblock mit Plattenfehler „XIII“ aus der rechten unteren Bogenecke mit Ersttagsstempel „ERFURT 30.3.46“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 1.200,- +)  
Lot no.3875
Opening300 €
Sold for380 €
24 Pfg. gelbbraun mit Doppeldruck, sauber mit Stempel „EISENACH 15.7.46“ (späte vom Postamt Eisenach tolerierte Verwendung) auf Briefstück, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3876
Opening150 €
Sold forUnsold
Wiederaufbau 24 Pfg. mittelsiena im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Eckbug, Marken tadellos, sign. Ströh BPP (1.000,-)  
Lot no.3877
Opening400 €
Sold forUnsold
Wiederaufbau 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier mit Spargummierung im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (2.200,-)  
Lot no.3878
Opening250 €
Sold for550 €
Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier vom rechten Kleinbogenrand, Blocktype IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.3879
Opening500 €
Sold for750 €
Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier vom linken Kleinbogenrand, Blocktype III, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.200,-) ex Montparnasse  
Lot no.3880
Opening200 €
Sold for200 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype IV, sauber mit Stempel „ERFURT 24.12.45“ auf Briefstück,  tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.3881
Opening400 €
Sold forUnsold
Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier, Blocktype I mit zwei fehlenden Zahnlocher links und rechts, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2001) (Mi. 2.100,-)  
Lot no.3882
Opening300 €
Sold for300 €
Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier, Type II mit Kleinbogenrand oben, postfrisch mit zarte Fingerspuren und Oberrand vorgefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 2.100,-)  
Lot no.3883
Opening400 €
Sold for750 €
Weihnachts-Block auf t-Papier, Blocktype IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.3884
Opening350 €
Sold for800 €
Weihnachtsblock, Type IV auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, postfrisch mit kleinen, herstellungsbedingten gummifreien Stellen, tadellos, Blockmaße in der Norm, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.3885
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for190 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type I, ungebraucht, Herzstück postfrisch, minimal getönt, sonst einwandfrei, sign. Herbst BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Lot no.3886
Opening600 €
Sold for900 €
Weihnachts-Block auf t-Papier, Blocktype I, sauber gestempelt mit Originalgummierung, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.300,-)  
Lot no.3887
Opening500 €
Sold for750 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type III, Blockmaße 118,6/122,0 : 119,0/122,0 minimal in einem Maß unterschritten mit Abart "6 Pfg. um 2,4 mm nach unten verschoben", ungebraucht mit Haftstellen und leichte Randbüge, sehr seltene, bisher nicht bekannte Variante, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. nicht notiert)
Lot no.3888
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for300 €
Weihnachts-Block auf weißem Papier, Type II, postfrisch mit Fingerspuren und leichte Büge im Rand, vorderseitig mit Farbspuren oben links, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.300,-)  
Lot no.3889
Opening400 €
Sold for900 €
Weihnachtsblock auf weißem Kartonpapier ohne Durchstich, Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 2.200,-)
Lot no.3890
Opening1.500 €
Sold for2.000 €
Weihnachtsblock auf weißem Kartonpapier ohne Durchstich, sogen. "Sonderdruck", Blocktype III, sauber gestempelt mit Originalgummierung, tadellos, nur wenige Exemplare sind bisher gestempelt bekannt, Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 7.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.3891
Opening500 €
Sold for650 €
Theaterblock, Type XI geschnitten auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X und Abart „40 Pfg.-Wertstufe, Blockbeschriftung und Schnittlinien fehlend“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, seltene, Fotoattest Ströh BPP (1995) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.3892
Opening3.000 €
Sold for2.400 €
Theaterblock auf weißem Papier ohne Gummierung mit Wasserzeichen 1 Y (Stufen flach steigend), Type XII, der Block wurde gewässert und hat unten rechts eine kleine Druckspur, sonst tadellos, Blockmaße knapp eingehalten, sehr seltene Variante, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 30.000,-)  
Lot no.3893
Opening500 €
Sold for500 €
Theaterblock auf graugelbem Papier mit Versuchsdurchstich in Schwarz statt farblos, Blocktype VI, ungebraucht mit Neugummi, trotz der Einschränkungen ein bildseitig feines Exemplar dieser Thüringen-Seltenheit, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. für postfrisch 11.000,-)  
Lot no.3894
Opening200 €
Sold forUnsold
Theaterblock durchstochen mit 6 Pfg. dunkelbraunoliv, postfrisch, Blockmaße minimal unterschritten, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3895
Opening500 €
Sold for500 €
Wiederaufbau-Block, Type III mit 12 Pfg. dunkelrotorange auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse  
Lot no.3896
Opening120 €
Sold for120 €
Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 550,-)

Pages