375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3933
Opening350 €
Sold forUnsold
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 5-12 Pfg. kpl. je im senkrechten Paaren auf vier Briefstücken, ein Wert 12 Pfg. mit Plattenfehler „Einbuchtung in T von DEUTSCHE oben“, tadellos, Fotoatteste Ströh BPP (1989) und Dr. Jasch BPP (2016) (Mi. 2.200,-)  
Lot no.3934
Opening500 €
Sold forUnsold
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 6 Pfg. dunkelrotviolett im Unterrandviererblock und Unterrandstück 12 Pfg. sowie Oberrandstück 6 Pfg. grauviolett geschnitten als portogerechte Frankatur auf R-Brief von „KRIEBITZSCH 22.11.45“ nach Halle mit Ankunftsstempel, selten, sign. Ströh BPP (Mi. ca. 3.480,-)  
Lot no.3935
Opening120 €
Sold for90 €
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1Y, sauber mit Stempel „KRIBITZSCH 14.11“ auf Briefstück, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 450,-)  
Lot no.3936
Opening250 €
Sold for200 €
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 1945, 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten Paar und 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke auf R-Brief von „KRIEBITZSCH 22.11.45“ mit portogerechter Zufrankatur nach Halle mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. R.Otto und Sturm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.570,-)  
Lot no.3937
Opening150 €
Sold for180 €
6 Pfg. + Z + 6 Pfg. im waagerechten Zusammendruck ohne (mittlere) senkrechte Zähnung im Zwischensteg, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3938
Opening150 €
Sold for180 €
12 Pfg. + Z + 12 Pfg. im waagerechten Zusammendruck ohne (mittlere) senkrechte Zähnung im Zwischensteg, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3939
Opening500 €
Sold for520 €
Ziffern Herzstück 12/6/12/12 Pfg. mit amtlicher Zähnung und vier weiteren Zusammendrucken (WZd 10+12 sowie SKZd 6+8), postfrisch, tadellos (Mi. ca. 3.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.3940
Opening250 €
Sold for225 €
3 Pfg. lebhaftorangebraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Oberrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3941
Opening120 €
Sold forUnsold
Ziffer 3 Pfg. dunkelbraunocker mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 700,-)  
Lot no.3942
Opening150 €
Sold forUnsold
3 Pfg. lebhaftorangebraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten Paar, linke Marke ungebraucht mit Knitter- und Faltspuren, rechte Marke postfrisch und tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. ca. 950,-)  
Lot no.3943
Opening150 €
Sold forUnsold
4 Pfg. schwarzgraublau ungezähnt mit Wasserzeichen 1X im senkrechten Viererstreifen vom Oberrand mit drei total verzähnten Werten, postfrisch, mittig mit Vortrennschnitt, sonst tadellos, selten, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 800,- +)  
Lot no.3944
Opening250 €
Sold for250 €
4 Pfg. schwarzgraublau ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten 3er-Streifen mit zwei verzähnten Marken, sauber gestempelt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3945
Opening500 €
Sold for650 €
5 Pfg. schwärzlicholivgrün ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Viererstreifen vom Oberrand ohne Reihenwertzähler, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.3946
Opening300 €
Sold forUnsold
6 Pfg. lebhaftgrauviolett ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3947
Opening100 €
Sold for100 €
6 Pfg. lebhaftgrauviolett oben ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Haftstelle, Marke tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. 600,-)  
Lot no.3948
Opening500 €
Sold for520 €
8 Pfg. lebhaftorange ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke ohne Reihenzähler, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.3949
Opening500 €
Sold forUnsold
12 Pfg. rot ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke ohne Reihenzähler, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.3950
Opening250 €
Sold for360 €
12 Pfg. rot unten ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.3951
Opening150 €
Sold forUnsold
30 Pfg. dunkelbräunlicholiv mit Wasserzeichen 1X im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, links im Rand mit leichtem Gelbfleck, sonst tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3952
Opening100 €
Sold forUnsold
30 Pfg. dunkelbräunlicholiv mit Wasserzeichen 1 X und Ziffer 4 und 20 Pfg. je mit Stempel „MEERANE 27.12.45“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Neustadt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Ströh BPP (Mi. 750,-)  
Lot no.3953
Opening800 €
Sold forUnsold
30 Pfg. bräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse  
Lot no.3954
Opening800 €
Sold forUnsold
Ziffer 30 Pfg. dunkelbräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, Randstück mit Stempel „LEIPZIG N24 29.3.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse  
Lot no.3955
Opening250 €
Sold forUnsold
30 Pfg. dunkeloliv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3956
Opening150 €
Sold forUnsold
40 Pfg. lebhaftrotlila mit Wasserzeichen 1X aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (1998) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.3957
Opening300 €
Sold forUnsold
60 Pfg. lebhaftbraunkarmin mit Wasserzeichen 1Y mit Stempel „CRIMMITSCHAU 15.3.46“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte nach Ebersbach mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Mi. 1.700,-)  
Lot no.3958
Opening400 €
Sold for440 €
60 Pfg. schwärzlichbraunkarmin mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2010) (Mi. 2.200,-)  
Lot no.3959
Opening200 €
Sold for320 €
5 und 6 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3960
Opening200 €
Sold for260 €
6 und 8 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3961
Opening150 €
Sold forUnsold
Herzstück-Zusammendrucke 3/8 Pfg. und 5/8 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 800,-)  
Lot no.3962
Opening800 €
Sold for1.000 €
Volkssolidarität 60 Pfg. braunlichlila mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 4.300,-) ex Montparnasse  
Lot no.3963
Opening200 €
Sold for180 €
6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Oberrandpaar, rechte Marke mit Plattenfehler „schräger Dachfirst am Haus links vom Turm“, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2007) (Mi. 1.600,- +)  
Lot no.3964
Opening150 €
Sold forUnsold
6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X, Oberrandstück, postfrisch mit Kalanderbug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 800,-)
Lot no.3965
Opening100 €
6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 Y, gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 600,-)  
Lot no.3966
Opening200 €
Sold forUnsold
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wz. Y mit weiterer Frankatur auf portogerechtem R-Brief von "LEIPZIG LAND 26.3.46" nach Dresden mit Ankunftsstempel; das Kuvert unten 2 kleine Randrisse, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2010)
Lot no.3967
Opening200 €
Sold forUnsold
1945, Abschiedsserie 3 Pfg. und 6-12 Pfg. ungezähnt auf grauem Papier, 6 Pfg. zusätzlich mit Plattenfehler „schräger Dachfirst am Haus links vom Turm“, postfrisch, 8 Pfg. mit leichter Haftspur, sonst tadellos, jeweils mit Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.160,-)  
Lot no.3968
Opening160 €
Sold forUnsold
Gelbliches Papier 4, 5 und 8 Pfg. mit grauem Papier 3, 6 und 12 Pf., jeweils im waagerechten Paar zusammen mit Ziffern 4 und 5 Pfg. auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "LEIPZIG 28.3.46" nach Borsdorf mit Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP (2010)

Pages