20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.3610

Opening3.500 €
Sold for8.500 €
1872/74, umfangreicher Sammlungsbestand mit einigen hundert gestempelten Marken mit vielen Briefstücken, Stempelbesonderheiten, Farben und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 (53x inkl. zwei Paaren), Mi.-Nr. 2b (11x), Mi.-Nr. 6 (48x), Mi.-Nr. 9 (40x), Mi.-Nr. 11 (14x), Mi.-Nr. 15 (34x), Mi.-Nr. 16 (33x inkl. 3 Paaren), Mi.-Nr. 17b (27x), Mi.-Nr. 21a (78x inkl. zwei Paaren), Mi.-Nr. 26 (25x), Mi.-Nr. 27a (23x) und Mi.-Nr. 28 (3x), bessere oft signiert bzw. mit Kurz- und Fotobefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, optisch meist sehr ansprechend mit oft sehr sauberen Entwertungen
Lot no.3611

Sold for5.200 €

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 66II, 344-50 (2), 378-84 (2), 438-39, 456-58 (2), 496-98, 499-507 (2), 529-39, 556-64 (2) etc., dabei viel postfrisches Material

Lot no.3612

Sold for4.200 €

1872/1945, umfangreicher ungebraucht/postfrischer und gestempelter umfangreicher Sammlungs-Bestand inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Paare und Einheiten, dabei guter Brustschildteil mit allen Wertstufen in unterschiedlichen Mengen, Mi.-Nr. 66 (2x), Weimar und III. Reich meist gestempelt mit u.a. Sondermarken oft in größeren Mengen, dazu Zusammendrucke und etwas Besetzung II WK, zusammen in zwei Kartons

Lot no.3613

3 6 (6) 5

Sold for7.000 €

1872/1945, umfangreiche gestempelte Sammlung in 10 Alben auf selbstgestalteten Blättern, beginnend mit gutem Teil Brustschilde, Pfennig/Pfennige und Krone/Adler reichhaltig, Infla mit u.a. Mi.-Nr. 151Y gestempelt, später alle Zeppeline, Block 2 ungebraucht, des Weiteren Einheiten, Sonderstempel, Heftchenblätter, viele Briefe, R-Briefe auch mit guten Frankaturen u.a. Wagner 20 und 40 Pfg. auf Brief, außerdem ein guter Teil Dienst, vieles sign. bzw. diverse Befunde/Fotoattest BPP

Lot no.3614

Sold for3.800 €
1872/75, Brustschilde-Spezialsammllung mit ca. 180 Einzelmarken/Briefstücken und 35 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 im  4er-Block, 21b, 23b, 24, 27b, 27cPräFI, 28, 29Ib und 30, bessere Frankaturen, u.a. Mi.-Nr. 1 und 16 als Einzelfrankatur, Formate, Einheiten, FZL, Aufbrauch 1875, Plattenfehler, währungsfremde Verwendungen, Verwendungen im Ausgabemonat Januar 1872 sowie unbewertet nachverwendete Baden, TuT und Mecklenburg-Schwerin-Stempel. Bessere Werte und Belege meist BPP-signiert, 9 Fotoatteste und 64 Befunde/Kurzbefunde (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 34.000,-)
Lot no.3615

0 1 2 3 6

Sold for3.800 €

1872/1945, am Anfang meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 77 HAN ungebraucht, Mi.-Mi.-Nr. V-VI ungebraucht, Nr. 104 bF postfrisch (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 134-38 II postfrisch (sign. Infla bzw. Peschl BPP), Mi.-Nr. 438/39 auf Briefstück bzw. auf Zeppelin-Brief, Mi.-Nr. 456-458 ungebraucht (FB D. Schlegel BPP für Mi.-Nr. 458) und Block 3 sowie DI ungebraucht (FB Jäschke-L. BPP), ab Weimar sind einige Ausgaben mit Neugummi, bessere zum Teil signiert bzw. mit FB/FA, sauber in zwei Vordruckalben

Lot no.3616

Opening1.800 €
Sold for3.800 €

1872/1945, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlung-Bestand inkl. Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, sehr vielen Plattenfehlern und Feldmerkmalen, Farben Marken mit Rändern, Einheiten usw., dazu Zusammendrucke und reichlich Stadtpostmarken und einige Briefe und GSK mit u.a. Herzestück Block 3 auf R-Brief., bis 1923 vieles signiert; in drei dicken Einsteckbüchern

Lot no.3617

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66, 456-58, 496-98, Bl. 2, 3 etc. dazu Böhmen und Mähren, in 2 SAFE-Alben
Lot no.3618

Sold for3.200 €

1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand  mit Sammlungen und Teilsammlungen, dabei u.a. Bl.1 (2), 2, 3 etc., dazu etwas Gebiete; im großen Karton

Lot no.3619

3 6

1872/1932, gestempelte reichhaltige Sammlung teils mehrfach gesammelt, dabei Farbnuancen, dazu einige Briefe und Karten
Lot no.3620

Sold for4.100 €
1872/1919, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. drei postfrischen Mi.-Nr. 11(Einzelwert und Paar, je Fotoattest Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 63b, 66, Germania Randstücke, Einheiten mit HAN etc., dazu viele interessante Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.3621

Sold for6.000 €
1872/1992, ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10 sign. Köhler, 11, 438-39, Bl.1 etc., teils ohne Gummi bzw. mit Neugummi
Lot no.3622

1872/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 508-11 (stark verkleinerter Block, signiert Schlegel BPP) und Bl. 3 in 2 Borek-Alben

Lot no.3623

0 1 2 3 6 5

Sold for1.250 €

1872/1945, meist ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken im Vordruckalbum, ab Weimar mit kpl. Ausgaben und Block 1, am Anfang zum Teil ohne Gummierung bzw. später auch mit Neugummi, dazu gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. Farben und einigen kpl. Ausgaben ab Weimar, zusammen in drei Alben

Lot no.3624

1 2 3 6 5

1872/75, interessante Spezialsammlung Brustschilde, dabei Druckbesonderheiten, Prägefehler, SKA, verschiedene Formate L14, 15 und L16, FZL und raue Zähjnungen, insgesamt ca. 140 Stück sowie 19 Briefe, alle signiert BPP sowie ca. 80 Befunde BPP, meist gute Erhaltung
Lot no.3625

1872/1945 postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 438-439, 456-458, 496-496, 508-511 und Block 3, dazu etwas Besatzung II im Vordruckalbum
Lot no.3626

2 3

1872/1945, meist gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Marken mit Rändern und Einheiten ab Weimar bis III. Reich, zum Teil stark geplündert, dazu Dienstmarken sowie Dt. Nebengebiete

Lot no.3627

1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Bl. 1 in 2 Borek-Alben

Lot no.3628

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1 (2), Bl.2 (2), Bl.3 etc.

Lot no.3629

1872/75, Brustschilde Stempel-Sammlung Schleswig-Holstein, mit ca. 100 Einzelmarken/Briefstücken, u.a. Mi.-Nr. 21b mit BPP-Attest, dabei 7 Paare und 4er-Block Mi.-Nr. 3 mit Fotoattest Krug BPP und ca. 60 Briefe/Karten
Lot no.3630

Sold for4.400 €

1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen besseren Ausgaben, oft mehrfach mit schönem postfrisch-Teil, in 2 kleinen und großem Steckbuch.

Lot no.3631

1872/75, interessante Spezialsammlung Brustschilde "Währungsfremde Verwendung", mit 25 Einzelmarken bzw. Briefstücken, 2 Paaren und 3 Briefen, insgesamt 27 Befunde und 4 Fotoattest Sommer BPP, meist gute Erhaltung
Lot no.3632

1872/1945, überwiegend gestempelte Sammlung besseren und kpl. Ausgaben in Vordruckalbum
Lot no.3633

Sold for230 €

1872/74, interessante gestempelte Partie mit hunderten von Werten, dazu etwas NDP, viele verschiedene Stempel, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.3634

1872/1933 (ca.), überwiegend gestempelter Sammlungsbestand mit Dubletten mit viel Material bis 1900 und Teilsammlungen in Karton

Lot no.3635

1872/75, interessante Partie Brustschilde, alle mit Bremen-Stempeln, dabei ca. 200 Marken/Briefstücke, dabei einige Paare und Dreierstreifen und 3 Briefe, fast ausschließlich BPP signiert mit 3 Befunden, gute Erhaltung

Lot no.3636

1872/75, interessante Partie Brustschilde, alle mit Magdeburg-Stempeln, dabei 190 Marken/Briefstücke, 3 Paare, 3 Dreierstreifen und 5 Briefe bzw. Ganzsachen, fast ausschließlich BPP signiert mit 5 Befunden, gute Erhaltung

Lot no.3637

1875/89, interessante gestempelte Partie Pfennige bis Krone/Adler, dabei über 30 Briefe und Karten, außerdem Einheiten, bessere Stempel, Farben usw., meist gute Erhaltung
Lot no.3638

Sold for7.500 €
1890/1923, umfangreiche, gestempelte Sammlung Randstücke und Einheiten ab Krone/Adler, dabei u.a. über 90 Werte Krone/Adler ex 3-50 Pfg. vom Oberrand inkl. Einheiten und Bogenecken (Vier Stück exemplarisch mit Fotobefunden Jäschke-L. BPP), reichlich Germania mit u.a. Leerfeldern im Unterrand und Infla mit einigen besseren Oberrändern. Einige Marken aus der OPD-Zeit mit fraglichen Stempeln, davor augenscheinlich alles aus Firmen-Korrespondenzen
Lot no.3639

Sold for3.600 €

1900/45, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit besseren Ausgaben wie Mi. 56UDK,66(6), 147Pfä, etc., einiges signiert, einige Befunde/Atteste

Lot no.3640

Sold for2.800 €
1900/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 456-58, 499-507, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, Bl. 1, 3 etc.
Lot no.3641

1902/44, meist gestempelte Sammlung mit besseren Werten, einiges signiert, auf Steckkarte
Lot no.3642

1903/42, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei sehr viel Infla mit Bogen und Bogenteilen, Briefen und Karten etc., im großen Karton

Lot no.3643

0 1 3 6 5

1905/19, Germania, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 90 Briefen und Karten, dabei bessere Verwendungen usw., meist gute Erhaltung
Lot no.3644

0 1 2

1919/23, interessanter ungebrauchter und postfrischer Bestand von hunderten von Infla-Bogen, meist in Bogenmappen, meist gute Erhaltung

Lot no.3645

1919/23, interessante Partie Bogen(teile) inkl. Dienstmarken, dabei bessere Werte, Fiskalmarken, "Rheinland Republik" usw., meist gute Erhaltung