377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2366

Condition

0

Catalogue no.91aWUu

Opening100 €
Sold forUnsold
1946, Bodenreform 12 Pfg. rot unten ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, rechts mit Zahnfehlern, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2367

Condition

3

Catalogue no.93AXar

Opening200 €
Sold for220 €
6 Pfg. dunkelgrün auf mattchromgelblich getöntem Papier mit grober Netzstruktur im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2003) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2368

Condition

0

Catalogue no.95P

Opening150 €
Sold forUnsold
6 Pfg. Probedruck in schwarz ungezähnt auf gelblichgrauem Papier, postfrisch mit kleiner Gummikristallisation, sonst tadellos, selten, Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2369

Condition

5

Catalogue no.97V1

Opening1.000 €
Sold for900 €
1945, 12 Pfg. dunkelbräunlichrot als ungezähnter Versuchsdruck im Viererblock (Felder 85/86 und 95/96 mit Plattenfehler VI) mit zentrischer Entwertung „ERFURT 29.3.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Einheit, bisher ein kein weiterer Viererblock bekannt, sign. Sturm BPP und Fotoatteste Ströh BPP (2000, für Mi.-Nr. 97AXbat U) und Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2370

Condition

0

Catalogue no.97AXbavOR

Opening500 €
Sold for580 €
12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot leuchtend) auf grau gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, aus dem einzig bekannten Bogen stammend, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015) (Mi. 3.600,-) ex Montparnasse  
Lot no.2371

Condition

0

Catalogue no.Bl.1xb

Opening300 €
Sold for480 €
Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier, Blocktype I mit zwei fehlenden Zahnlocher links und rechts, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2001) (Mi. 2.100,-)  
Lot no.2372

Condition

0

Catalogue no.Bl.1xbU

Opening5.000 €
Sold for9.000 €
1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena ungezähnt aus der linken unteren Kleinbogenecke, allseits sehr gut gerandet, postfrisch, diagonale Papierbüge und im Rand mit kleinen Einschränkungen, sonst einwandfrei; unseres Wissens ist kein weiteres postfrisches Exemplar dieser SBZ-Seltenheit bekannt, im Unterrand doppelt sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2373

Condition

6

Catalogue no.Bl.1ta

Opening500 €
Sold for850 €
1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Type II aus der rechten oberen Bogenecke mit Stempel „EISFELD 24.12.45“ auf adressiertem Umschlag, tadellos, selten, Fotoattest Zierer (1977) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2374

Condition

2

Catalogue no.Bl.3AXDGKII

Opening1.000 €
Sold for2.400 €
1946, Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X nur mit Druck der Wertstufen 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 16 Pfg. sowie zusätzlichem, kopfstehenden Markeneindruck auf der Rückseite, bei der fehlenden Marke und Blockrandbeschriftung ist ein Blinddruck sichtbar. Der ungummierte Block mit den Blockmaßen 104,5 : 104,1/104,3 mm (noch in der Norm) und feinem Fingerabdruck in der Farbe der 6 Pfg. (vermutlich vom Drucker) ist in einwandfreier Erhaltung;  äußerst seltene Blockabart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP (1995)
Lot no.2375

Condition

2

Catalogue no.Bl.3AYZ

Opening4.000 €
Sold for3.900 €
1946, Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1 YZ "Stufen steil steigend", Type IX, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit Blockmaße 99,9x104,8: 100,1x104,9 mm (vermutlich ist das Breitenmaß schon in der Druckerreich entstanden), Falzspuren und kleiner Eckbug, sonst einwandfrei, sehr seltene Variante, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)  
Lot no.2376

Condition

0

Catalogue no.Bl.3ByaFIIIU

Opening800 €
Sold forUnsold
1946, Theaterblock auf gelblichgrauem Papier ohne Durchstich und 40 Pfg. nur im Blinddruck mit schwachem Farbauftrag, postfrisch, die linke untere Bogenecke hat minimal Feuchtigkeit gezogen und vorderseitig rechts in den Blockecken leichte Tönungen, sonst einwandfrei. Sehr seltene Blockabart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2377

Condition

2

Catalogue no.113aPI

Opening500 €
Sold for450 €
12 Pfg. Probedruck dunkelorangerot auf gelblichgrauem Kartonpapier ohne Gummierung, Randstück, tadellos, sehr selten, sign. Sturm IBG und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.2378

Condition

Catalogue no.SZd2by

Opening400 €
Sold for440 €
12 Pfg + Z + 24 Pfg. mittelsiena im senkrechten Zusammendruck, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.2379

Condition

0

Catalogue no.SZd2cyy

Opening700 €
Sold for610 €
12 Pfg + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun im senkrechten Zusammendruck auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Jasch BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.2380

Condition

Catalogue no.Bl.4PI

Opening2.000 €
Sold for2.400 €
1946, Wiederaufbau-Block als Probedruck ohne Plattenmerkmale im Format 120x118,5 : 119,5x118,6 mm, zentrisch mit klarem Stempel „ERFURT 1s 30.3.46“ entwertet, bis auf zartem Eckbug in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur zwei gestempelte Exemplare bekannt, eine der großen SBZ-Seltenheiten, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2381

Condition

0

Catalogue no.Bl.4S

Opening2.000 €
Sold for1.600 €
1946, Wiederaufbau-Block als Sonderdruck, Type IV, postfrisch mit leichten Bügen und zarter Fingerspur unten. Die leichte Randtönung oben und der unruhige Druckbogenrand haben vermutlich schon vor dem Druck vorgelegen. Ein schönes Exemplar dieser Blockseltenheit, sign. Grobe und Zierer BPP mit Fotoattest (1979), Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021).  
Lot no.2382

Condition

0

Catalogue no.118AYUr

Opening200 €
Sold forUnsold
Postmeistertrennung Mügeln gez. L 11 ½: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, einwandfrei, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2383

Condition

0

Catalogue no.118AYUMw

Opening300 €
Sold forUnsold
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 8 Pfg.  im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt aus der linken unteren Bogenecken, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2014) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2384

Condition

6

Catalogue no.119B/DX,117BXUu/Uw,99AXaw,129Y

Opening800 €
Sold forUnsold
Roßwein gezähnt L 11 ¼- 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar und senkrechter Viererstreifen 6 Pfg. mit Zähnung L 11 ¼- 11 ½ oben und senkrecht auf R-Brief von „ETZDORF über ROSSWEIN 2.5.46“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Wüstenbrand ohne Ankunftsstempel, ein Wert der Zusatzfrankatur mit Randtönung, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2385

Condition

0

Catalogue no.129XwU

Opening250 €
Sold for260 €
6 Pfg. lebhaftgrauviolett ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2386

Condition

0

Catalogue no.132XwU

Opening400 €
Sold for360 €
12 Pfg. rot ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke ohne Reihenzähler, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.2387

Condition

Catalogue no.135waXU

Opening600 €
Sold forUnsold
30 Pfg. bräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse  
Lot no.2388

Condition

5

Catalogue no.135XwaU

Opening600 €
Sold for600 €
Ziffer 30 Pfg. dunkelbräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, Randstück mit Stempel „LEIPZIG N24 29.3.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse  
Lot no.2389

Condition

0

Catalogue no.135XwbU

Opening200 €
Sold for160 €
30 Pfg. dunkeloliv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2390

Condition

6

Catalogue no.137Y

Opening250 €
Sold forUnsold
1946, Ziffern 60 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von „CHEMNITZ 9 18.5.46“ nach Dobitschen mit handschriftlichem Zustellungsvermerk, gute Erhaltung (Mi. 1.700,-)
Lot no.2391

Condition

0

Catalogue no.SZd4U

Opening220 €
Sold for200 €
5 Pfg. und 12 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2000) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2392

Condition

0

Catalogue no.SZd5U

Opening220 €
Sold for240 €
6 Pfg. und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2000) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2393

Condition

0

Catalogue no.SZd6U

Opening220 €
Sold forUnsold
12 Pfg. und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2011) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2394

Condition

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.500 €
Volkssolidarität Ausgabe 1946:  Mappe mit 11 Original-Entwürfen des Entwerfers Otto Horn auf diversen Papiersorten sowie letzter Vorentwurf in Tusche auf Karton, meist mit Originalunterschrift. Dazu vier Pergamin-Blättchen mit Skizzen der Wertziffer 3-60 Pfg., das entsprechende Sondergedenkblatt mit kpl. Satz (Nr. 2 von 350) mit e. U. und Bleistift-Entwürfe für den Maschinenstempel „Volkssolidarität gegen Volks-Not!“; eine einmalige Dokumentation über den Entwurf dieser zeit- und postgeschichtlich hochinteressanten Serie
Lot no.2395

Condition

0

Catalogue no.145bY

Opening100 €
Sold forUnsold
1946, Volkssolidarität 15 Pfg. hellbraunkarmin mit Wasserzeichen 1Y im senkrechten 5er-Streifen vom Oberrand, mittlere Marke unten ohne senkrechte Zähnung durch versetzte Zähnung nach unten, postfrisch mit Kalanderbügen, einwandfrei, dekorative Einheit, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2396

Condition

0

Catalogue no.149X

Opening500 €
Sold for560 €
1946, Volksolidarität 60 Pfg. bräunlichlila mit Wasserzeichen 1Y, postfrisch mit leichten Gummibügen bzw. Fingerspuren, sonst einwandfrei, seltene Marke, u.a. sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 4.300,-)
Lot no.2397

Condition

Catalogue no.153b

Opening100 €
Sold for100 €
1946, Abschied 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1Y, gestempelt, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2010) (Mi. 600,-)
Lot no.2398

Condition

0

Catalogue no.156xU,159-61xU

Opening150 €
Sold for120 €
1945, Abschiedsserie 3 Pfg. und 6-12 Pfg. ungezähnt auf grauem Papier, 6 Pfg. zusätzlich mit Plattenfehler „schräger Dachfirst am Haus links vom Turm“, postfrisch, 8 Pfg. mit leichter Haftspur, sonst tadellos, jeweils mit Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.160,-)  
Lot no.2399

Condition

2

Catalogue no.Bl.5SY

Opening10.000 €
Sold for19.000 €
1946, Leipziger Messe-Block im großformatigen Sonderdruck mit Wasserzeichen „Stufen steigend“, Blocktype II mit üblichem Sonderstempel-Abdruck im Unterrand, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung, dazu Schutzhülle mit kopfstehendem Zudruck des Verkaufspreises „RM 300“ am Oberrand. Eine der großen Seltenheiten der SBZ, bisher sind nur drei Exemplare bekannt, sign. Bühler mit Expertise und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2400

Condition

0

Catalogue no.183e PORndgz

Opening500 €
Sold for850 €
6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett, Plattendruck aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Oberrand vorgefaltet, Marken tadellos, sehr selten, Fotoattest Ruscher BPP
Lot no.2401

Condition

0

Catalogue no.203bwaz

Opening100 €
Sold for140 €
10 Pfg. lebhaftsiena auf graurosa getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch ohne Kalanderbüge, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 500,)

Pages