20-25 September 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (22) Apply Main catalogue filter
- GERMAN STATES · SHIELD ISSUES · The ERIVAN Collection · 6th Auction (14) Apply GERMAN STATES · SHIELD ISSUES · The ERIVAN Collection · 6th Auction filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part I) (1) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part I) filter
1859, 2 Groschen schwarz auf mattrötlichkarmin, allseits breitrandige linke untere Bogenecke mit 3/8,5 mm Bogenrändern zusammen mit waagerechtem Paar 3 Groschen schwarz auf lebhaftgraugelb, voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 27 1" (1861) auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit Absenderstempel des Kunstvereins in Oldenburg nach Zürich mit Durchgangsstempel von Frankfurt a.M. und Ankunftsstempel. Die Frankatur ist farbfrisch und tadellos, im Kuvert senkrechte Faltungen und leichte Reinigungsspuren. Ein äußerst seltener Auslandsbrief der 2. Ausgabe, portogerecht frankiert mit 6 Groschen Vereinsporto und 2 Groschen (= 6 Kreuzern) ausgewiesenem Weiterfranko. Eine einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Koch, Gießen (Gilbert & Köhler-Auktion, 1908), 'Court-Sammlung' (Robson Lowe Basel, 1967), John Boker jr. (1988)
1861, Staatswappen auf weißem Papier 1 Groschen lebhaftgrünlichblau im 4er-Block, sehr schön farbfrisch, aufgrund einer deutlichen Klischeeversetzung 2 Werte kurz minimal berührt (einer auch kleiner Vortrennschnitt), sonst alle voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Das linke Paar senkrechte Gummibugspur und unauffälliger kleiner Eckbug unten, sonst in einwandfreier und ursprünglicher Erhaltung. Eine der großen Ungebraucht-Seltenheiten Oldenburgs; einzig registrierte Blockeinheit der 1 Groschen-Marke und darüber hinaus größte registrierte Einheit der 'trübblauen' Nuance. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: Alfred Caspary (1956), John Boker jr. (1988)
2 Groschen zinnober in schöner tiefer Farbe und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen Rahmenstempel "APEN 16/9" (1861) auf Faltbrief (Inhalt nicht ganz komplett) mit nebengesetztem Absenderstempel der "OLDENBURGISCHEN EISENHÜTTEN-GESELLSCHAFT ZU AUGUSTFEHN" nach Hamburg mit Ankunftsstempel des Hannoverschen Postamtes. Eine attraktive Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
1861, Ausgabe auf weißem Papier ¼ Gr. gelborange in schöner frischer Farbe und allseits breitrandig, sauber entwertet durch DKr. "OLDENBURG 2/2", tadellos. Ein besonders schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke. Sign. Thier und private handschriftliche Signatur, Fotoattest Brettl BPP (1994)
1/3 Gr. moosgrün in frischer heller Nuance, allseits breitrandig, leicht entwertet durch blauen DKr. von Oldenburg, Kabinett, sign. Fulpius und Fotoattest Brettl BPP (1990)