16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.2667

"WIEDHAFEN DOA 7.5.00" klar auf Ausgabe 1896 25 Pesa auf 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief via Kilwa und Daressalam nach Breslau mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2668

"USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) a ZUG 4 3.7.09" mehrfach klar auf drei Einzelmarken Kaiseryacht 7 1/2 Heller mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Tanga (Deutsch-Ostafrika) a" nach Weimar in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2669

"USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) b ZUG 4 25.3.11" mehrfach rechts klar auf Viererblock Kaiseryacht 7 1/2 Heller mit Wasserzeichen auf R-Vordruckbrief "Farm Mabungu G.m.b.H./Mabungu, Hafen Tanga, Deutsch Ost Afrka" der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Tanga (Deutsch-Ostafrika) b" nach Berlin mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Karlsbad. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren und der Viererblock mit Eckzahnbügen, trotz der Einschränkungen ein interessanter und seltener Bedarfs-R-Brief der Bahnpost (Einfeldt Nr. 4)

Lot no.2885

1889/90, 5 Pfg. violettpurpur mit klarem Stempel "LAMU OSTAFRIKA 2.9.00" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Lot no.2886

1889/90, 10Pfg. dunkelrosarot mit klarem Stempel "LAMU OSTAFRIKA 10.8.00" auf Briefstück, tadellos, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.2887

1890/91, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot mit klarem Stempel "LAMU OSTAFRIKA 27.2.91" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, sign. R. Steuer BPP mit Fotoattest (2016)

Lot no.2888

1890, Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "ZANZIBAR 2.10.90" als Entwerter und nebengesetztem 2. Abschlag sowie rückseitig viel Text des Postpraktikanten Alfred Sachs der auf dem Weg nach Darresalam (wo er einige Tage später die Postagentur eröffnete) in Zanzibar Zwischenstation machte nach Elbing. Die Karte mit leichten Stockflecken und leichtem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung; nicht häufige Karte mit interessantem Absender, sign. Kruschel und Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2007) und Dr. Provinsky BPP (2020)

Lot no.2889

1890/91, Krone/Adler 3 Pfg. gelblichbraun mit Stempel "ZANZIBAR KDPAg 13.7.91" auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2014)

Lot no.2890

1890/91, Krone/Adler 5 Pfg. gelblichgrün, 10 Pfg. lebhaftrosarot und 20 Pfg. mittelultramarin je mit klarem Stempel "ZANZIBAR KDPAg" auf drei Briefstücken, einwandfrei, je mit KB R. Steuer BPP bzw. Jäschke-L. BPP (2013/16)

Lot no.2891

1890/91, Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötöichbraun mit Teil des Zwischenstegs unten, sauber mit kpl. Stempel "ZANZIBAR KDPAg 25.5.91" auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler und Fotoattest R. Steuer BPP (2015)

Lot no.2892

1892, Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit klarem Stempel "BAGAMOYO KDPAg 20.4.92 und viel Text vom Haupt-Zollamtsvorsteher Friedrich Graf von Löwenstein via "DAR-ES-SALAAM KDPAg 21.4.92" nach Godesberg, kleiner Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020)

Lot no.2893

1891/1900, 2 M. dunkelrotkarmin mit klarem Stempel "SAADANI *** 17.12.97" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Entwertung auf dieser Marke, sign. Pfenninger und Fotoattest R.Steuer BPP (2016)

Lot no.2894

1891/1900, 2 M. dunkelrotkarmin mit klarem Stempel "MIKINDANI 4.1.99" auf Postanweisungs-Briefstück, tadellos, seltene Entwertung auf dieser Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.2895

1890/99, Krone/Adler 25 Pfg. gelblichorange mit klarem Stempel "DAR-ES-SALAAM 3.12.98" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Lot no.2896

1893/96, 2 P. auf 3 Pfg. bis 25 P. auf 50 Pfg. kpl. postfrisch, tadellos, sign. Siebentritt BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.2897

1893/99, beide Aufdruck-Ausgaben überkomplett auf 12 Briefstücken, dabei Ausgabe 1896/99 mit 2 P. auf 3 Pfg. mittelbraun, hellockerbraun und dunkelockerbraun, je mit klaren Stempel-Entwertung, tadellos, sign. R. Steuer BPP und Jäschke-L. BPP

Lot no.2898

1896/99 2 P. auf 3 Pfg. bis 25 P. auf 50 Pfg. überkomplett mit 2 P. auf 3 Pfg. mittelbraun, hellockerbraun und dunkelockerbraun, postfrisch, zwei Werte mit Oberrand, einwandfrei, u.a. alle sign. Jäschke-L. BPP

Lot no.2899

1901, Kaiseryacht 2 P. - 3 R. dunkelrot/grünschwarz ohne Wasserzeichen kpl. postfrisch, dabei Randstück 1 R. mit Plattennummer "2" + Passerkreuz (im Rand Falzrest) und 3 R. aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos, 1 und 2 R. mit Kurzbefund Jäschke-L. BPP (2013) und 3 R. sign. Richter und Fotobefund R. Steuer BPP (2015)

Lot no.2900

1901, Kaiseryacht 2 P. - 3 R. dunkelrot/grünschwarz ohne Wasserzeichen kpl. mit je klaren Stempeln auf elf Briefstücken, tadellos, Fotoattest R. Steuer BPP (2007) und zusätzlich zwei Kurzbefunde und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2013) für 1-3 R.

Lot no.2901

1905/19, Kaiseryacht 2 1/2 - 60 H. ohne Wasserzeichen überkomplett mit den Farben 4 H. schwärzlichgrün, 4 H. dunkelgraugrün, 15 H. mittelultramarin und 45 H. rotviolett/schwarz je mit klaren Stempeln auf 12 Briefstücken, bessere Farben und Marken meist signiert R. Steuer BPP bzw. mit Kurzbefund (2013)

Lot no.2902

1905/19, Kaiseryacht 2 1/2 H. bis 60 H. kpl. mit zusätzlich 45 H. rotviolett/schwarz und Unterrandstück 4 H. grün mit Teil-HAN "(H 62)83", bis auf 60 H. alle Werte einmal mit Oberrand (zum Teil Falzreste), Marken postfrisch, tadellos, die Farben und 60 H. sign. Jäschke-L. BPP und R. Steuer BPP und Kurzbefund Dr. Provinsky BPP für das Unterrandstück mit Teil-HAN

Lot no.2903

1905/19, Kaiseryacht 4 H. schwärzlichgrün und Oberrandstück (vorgefaltet) dunkelgraugrün, postfrisch, tadellos, sign. R. Steuer BPP bzw. Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2020)

Lot no.2904

1905/19, Kaiseyacht 60 H. mit Plattenfehler "fehlende Dampfzeichnung rechts oben" (Feld 2), Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2021)

Lot no.2905

1905/11, Friedensdruck 2 1/2-60 H. überkomplett mit zusätzlich 7 1/2 H. dunkelrotkarmin und 15 H. lebhaftviolettultramarin sowie 3 R. dunkelrot/grünschwarz je mit klarem Stempel auf elf Briefstücken, tadellos, sign. R. Steuer BPP mit Fotoattest bis 60 H. (2013) und für Mi.-Nr. 39IAb Fotobefund Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.2906

1905/20. Friedensdruck 2 1/2 H.-3 R. dunkelrot/grünschwarz überkomplett mit zusätzliche Kriegsdruck 2 1/2 H. und 15 H. lebhaftviolettultramarin, postfrisch, tadellos, bessere Marken und Farben signiert bzw. 3 R. mit Kurzbefund Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.2907

1905/20, Kaiseryacht 2 1/2-60 H. mit Wasserzeichen je als waagerechtes Unterrandpaar (45 und 60 H. Einzelmarken) mit HAN, postfrisch, 20 H. stark angetrennt und 45 H. nur mit Teil-HAN und Falzrest im Unterrand, sonst einwandfrei, alle mit Kurzbefunden oder Fotobefunden Dr. Provinsky BPP, R. Steuer BPP und Jäschke-L. BPP (2016/21)

Lot no.2908

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 2 1/2 H. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "2319.19", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2016)

Lot no.2909

1915/19, drei verschiedene 1 R.-Werte und zwei verschiedene 3 R.-Werte, postfrisch, tadellos, sign. R.F. Steuer BPP und Jäschke-L. BPP bzw. zwei Kurzbefund Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.2910

1908, Friedensdruck Kaiseryacht 3 R. dunkelkarminrot/grünschwarz, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, einwandfrei, sign. Both BPP und Dr. Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.2911

1908, Friedensdruck Kaiseryacht 3 R. dunkelkarminrot/grünschwarz, Zähnungslöcher 26:17, mit Stempel "WILHELMSTHAL DOA 5.9.12" auf Briefstück, tadellos, sign. Dietrich und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.2912

1908, Friedensdruck Kaiseryacht 3 R. dunkelrot/grünschwarz, Zähnungslöcher 26:17 mit "Retusche in der Wolke über dem Bug des Schiffes" (Feld 1), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.2913
Sold for580 €

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichrotkarmin/grünschwarz, Mittelstück in TypeII, Unterrandstück mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, sign. R.F. Steuer VÖB/BPP mit Fotoattest (2014)

Lot no.2914

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichrotkarmin/grünschwarz, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Lot no.2915

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichkarminrot/grünschwarz aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Siebentritt BPP und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2012)

Lot no.2916

1892, 5 C. bis 1 Dollar kpl. postfrisch und Neudrucke kpl. je mit Oberrand postfrisch, jeweils tadellos, in dieser Erhaltung selten. Die Originale 5-25 C. sign. Siebentritt BPP und 1 Dollar sign. Bothe bzw. drei Werte mit Kurzbefunden Jäschke-L. BPP (2013), 50 C. mit Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2020) und 1 Dollar mit Fotoattest R. Steuer BPP (2016)

Lot no.2917

1891, Carl Peters (1856-1918), eigenhändiger, zweiseitiger Brief mit Datierung "Kilimandscharo Station 25.August 1891" und durchgestrichenem Briefkopf "Kaiserlicher Gouverneur von Deutsch-Ostafrika" (mit Zusatz Kaiserlicher Kommissar" sowie eigenhändige Unterschrift, seltenes Dokument aus der kurzen Zeit als Reichskommissar