Lot no.9573

1873, 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und gut gezähnt mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 25 1874" auf kleinem, etwas rauh geöffnetem, Briefkubert nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, winzig Patina, sonst tadellos

Lot no.9574

1875, 2 Pfennig grün/lilakarmin, waagerechtes Paar, sehr schön farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit L1 "HELGOLAND" entwertet, linke Marke kleine, unmerkliche dünne Stelle, sonst tadellos in sehr guter Erhaltung, eine seltene Einheit, sign. Fulpius und Carl H. Lange

Lot no.9575

 2 Pfennig grün/lilakarmin, 5 Pfennig lilakarmin/grün und 1876 3 Pfennig dunkelgrün/gelb/zinnoberrot mit Rundstempel "HELIGOLAND DE 6 1876" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot nach New York mit nebengesetztem, roten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" sowie rückseitigem Ankunftsstempel "NEW PARK PAID ALL DEC 30", das Kuvert mit behobenen Mängeln und neuer Adresse, die 2 Pfennig mit ergänzter Ecke, sonst nur kleinere Ausbesserungen, in insgesamt ansprechender Erhaltung und ein seltener Transatlantik-Brief, sign. Carl H. Lange und Fotoattest Lemberger BPP (1984, erwähnt nur die Mängel im Umschlag)

Provenienz: 80. Shanahan (1958; dort ist die 2 Pfennig noch beschädigt)

Lot no.9576
Sold for2.900 €

1875, 2 Pfennig grün/lilakarmin sowie 1876 Wappen 3 Pfennig grün/orange, zwei Einzelwerte bzw. waagerechtes Paar, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 18 1878" auf Briefkuvert nach Hamburg mit Ankunftstempel, ein Wert 2 Pfennig kleiner Eckfehler, linke Marke des Paares mit ausgefallenem Holzspan oben rechts, sonst tadellos und sehr attraktive und ungewöhnliche Portodarstellung

Lot no.9577

1875, 5 Pfennig lilakarmin/grün, 10 Pfennig grün/rot und 50 Pfennig grün/rot, einzeln entwertet mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 15 1889" auf kleinformatigem, gesiegelten Wertbrief über 450 Mark nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom selben Tag, die Marke und der Umschlag etwas Patina und kleine beförderungsbedingte Mängel, insgesamt ein seltener und attraktiver Brief, sign. Kurt Maier

Lot no.9578

5 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrisch gut geprägt mit klar auf- und nebengesetzem Rundstempel "HELIGOLAND AU 29 1887" auf Drucksache "Heligoland Northsea Bath and Climatic Health resort" mit handschriftlicher Notiz "Heligoland is connected by Telegraph with the Continents.." nach London mit rückseitigem Ankunftsstempel "LONDON AU 31 87", die Marke teils winzig verkürzte Zähnung, ansonsten tadellos, ein seltenes und interessantes Ganzstück mit früher Werbung für den Touristenstandort Helgoland, sign. Lemberger BPP

Lot no.9579

Provenienz: "Romanow" (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Lot no.9580

1875, 5 Pfennig lilakarmin/grün und 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, je farbfrisch und gut gezähnt, lediglich 50 Pfg. oben drei winzig stumpfe Zähne, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 3 1888" auf Nachnahme-Briefvorderseite über 3 Mark und 50 Pfennig nach Hamburg mit orangefarbenem Auslagenzettel, sowie violettfarbenem Nachnahmezettel "Vom Ausland über Cuxhaven E.-Nr - Nr. 21 Nachnahme 3 M 50 pf.", ein seltenes und attraktives Ganzstück, sign. Pfenninger und Lemberger sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Provenienz: 273. Heinrich Köhler-Auktion, 1991

Lot no.9581

Lot no.9582

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün im waagerechten Viererstreifen mit rechtem Seitenrand, mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 8 1890" auf zweiseitig geöffnetem Briefkuvert nach Blankenese, rückseitig mit Ankunftsstempel und Absenderstempel "Henry Jürgen Photograph", das Kuvert unten winzig fleckig, sonst in tadelloser und schöner Erhaltung

Lot no.9583

10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Rundstempel "HELIGOLAND JA 20 1877" auf Pilger-Vorläufer-Postkarte nach Leytonstone, England, die Karte geringe Beförderungsspuren, tadellos, sign. Lemberger BPP

Lot no.9584

10 Pfennig hellgrün/mittelrot, farbfrisch und gut gezähnt mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 29 1889" auf Drucksachenschleife mit handschriftlichem Vermerk "Per Book Post" nach London, leichte Beförderungsspuren und rechts ein kleiner Riss mit Falz gestützt, eine sehr seltene und außergewöhnliche Verwendung, in dieser Form ist uns kein weiteres Stück bekannt, sign. Bühler und Lemberger BPP

Lot no.9585

10 Pfennig hellgrün/mittelrot, 25 Pfennig lilakarmin/grün sowie 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, fsarbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AP 25 1890" auf Wertbrief über "Dreihundert Achtzig Mark" nach Hamburg, tadellos, eine sehr seltene, in nur wenigen Stücken bekannte, Verwendung, Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Lot no.9586

Lot no.9587

25 Pfennig lilakarmin/grün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch bzw. 3 Marken und die Ränder ungebraucht, wenige Werte leichte Patina, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Lot no.9588

Lot no.9589

25 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrischer und meist gut gezähnter senkrechter Dreierstreifen mit schöner Prägung, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND P 2 1889" auf Paketkarte nach Leipzig mit rückseitigem Transitstempel "CUXHAVEN 2/9 89", die Ecke der linken unteren Marke unauffällig ergänzt, sonst in guter und attraktiver Erhaltung, sign. Richter

Lot no.9590

Provenienz: "Romanow" (8. Kruschel Auktion, 1976)

Lot no.9591

Provenienz: 238. Heinrich Köhler-Auktion (1983)

Lot no.9592

50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, farbfrischer und meist gut gezähnter Viererblock, die linke untere Marke mit Plattenfehler "weißer Punkt an der Wertziffer", sauber gestempelt "HELIGOLAND FE 9 1887", dekorative Einheit, sign. HK und W. Engel (leicht durchschlagend)

Lot no.9593

1875, 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin zusammen mit Wappenausgabe 1876 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün und 1879 1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, alle farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND OC 11 1888" auf kleinem Briefstück, die linke Marke oben winziger Altersfleck, sonst tadellos und sehr attraktiv, sign. W. Engel BPP, HK sowie Sellschopp

Lot no.9594

1876, 3 Pfennig grün/gelb/rot, Probedruck auf dickem, ungummierten Papier mit Linienzähnung 12½, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sehr selten und nur wenige Stücke bekannt, sign. Lemberger BPP und Sachse (winzig durchschlagend) sowie Fotoattest Schulz BPP (2004)

Lot no.9595

3 Pfenning grün/orange/zinnoberrot, farbfrischer und gut gezähnter, waagerechter Dreierstreifen mit Bogenrand, postfrisch, linke Marke leichte Patina, sonst tadellos, gering angetrennt, sign. Lemberger BPP

Lot no.9596

1876, Wappen 3 Pfennig grün/orange/zinnoberrot mit Bogenrändern, posftrisch, tadellos, sign. Engel mit Fotoattest (1980)

Lot no.9597

3 Pfennig grün/orange/zinnoberrot, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "HELIGOLAND JU 14 1879" auf sog. "Pilgerkarte" nach Prenzlau, rückseitiger vorgedruckter Text über die neuen Posttarife, Karte oben links winzig dünn, tadellos, eine seltene und ansprechende Drucksache, Fotoattest Lemberger BPP (1984)

Lot no.9598
Sold for1.350 €

1876, 20 Pfennig rot/gelb/grün, Probedruck auf dickem, ungummierten Papier mit der für die eigentliche Ausgabe verwendeten Linienzähnung 13½:14½ und markant abweichenden Farben, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, das einzig bekannte Stück in dieser Zähnung, u.a. sign. Thier sowie Lemberger BPP mit Fotoattest (1984) und Fotoattest Schulz BPP (2004)

Provenienz: Privatverkauf von Hellmuth Lemberger an Dr. Hans Friedrich Häuser (1989)

Lot no.9599

1876, 20 Pfennig rot/gelb/grün, Probedruck auf dickem, ungummierten Papier mit Linienzähnung 12½, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sehr selten und nur wenige Stücke bekannt, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Schulz BPP (2004)

Lot no.9600

20 Pfennig rot/gelb/grün, farbfrisch und gut gezähnt mit Tintenkreuz auf Briefkuvert mit nebengesetztem Vermerk "Von Helgoland" via "CUXHAVEN 9/9 86" nach Lehe mit Ankunftstempel "LEHE 10/9 86", die Marke kleinen Aufklebeknitter und zwei Zähnchen gering fleckig, sonst in guter Erhaltung, in insgesamt sehr attraktiver Brief aus dem Schiffsbriefkasten

Lot no.9601

1876, 20 Pfenning lilakarmin/gelb/blaugrün, sauber Rundstempel "HELIGOLAND AU 12 1877" auf Briefkuvert mit nebengesetztem, sehr sauber abgeschlagenem, violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach Lyon mit vorderseitigem Transit- und rückseitigem Ankunftsstempel, die Marke unten einen Zahn gering verkürzt, der Umschlag oben etwas unsauber geöffnet, und kleine Fehlstelle hinterklebt, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Lot no.9602

20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Rundstempel "HELIGOLAND JY 16 1889" auf attraktivem Vordruckkuvert "ALEXANDER & VAN DER SMISSEN APOTHECARIES.." nach New York mit rückseitigem Ankunftststempel, die Marke kleiner Aufklebeknitter, das Kuvert unten kleiner gestützter Einriss, vollkommen belanglos, ein außergewöhnlich attraktives Kuvert, Fotoattest Schulz BPP (2000)

Lot no.9603

20 Pfennig graurot/hellgelb/hellgraugrün, zwei waagerechte Fünferstreifen als Blockeinheit geklebt mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 25 1890" auf Unterlage, teils gering verkürzte Zähne, meist jedoch in schöner und frischer Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Lot no.9604

1890, Amtlicher Neudruck 20 Pfennig mittelkarmin/graugrün/dunkelgelb/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit Ober- und Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Sachse

Lot no.9605

1 M. blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "HELIGO(LAND) AU 6 1885", tadellos sign. HK sowie Lemberger BPP

Lot no.9606

1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, farbfrisches und gut gezähntes waagerechtes Paar, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 2 1889" entwertet, tadellos, sign. H. Krause sowie W. Engel BPP

Lot no.9607

1879, 1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa im waagerechten Paar zusammen mit 1875 25 Pfennig lilakarmin/grün, je farbfrisch und gut gezähnt, mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 15 1889" auf Paketkartenausschnitt, ein schönes Bedarfsstück in guter Erhaltung

Lot no.9608

1879, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrischer Unterrand-Viererblock, sauber ungebraucht, der linke untere Wert postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. Grobe und Lemberger (BPP)