382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2588

Condition

3

Catalogue no.180PFI, 180IV

Opening100 €
Sold forUnsold

5C. auf 100M. rot im waagerechten Dreierstreifen, alle Aufdrucktype IV, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Zierbalken stark gebrochen", sauber gestempelt, tadellos, Befund Huylmans BPP (2023)

Lot no.2589

Condition

3

Catalogue no.181W3, 181V

Opening180 €
Sold for160 €

10C. auf 400M. braun im waagerechten Oberrand-Viererstreifen, Felder 4-7, dabei Feld 5 in der seltenen Type V, eine sehr seltene Typeneinheit, sauber gestempelt, tadellos, Befund Huylmans BPP (2023)

Lot no.2590

Condition

5

Catalogue no.221I

Opening100 €
Sold for140 €

25 C. auf 1000 M. grünlichblau mit Aufdrucktype I, sauber mit Stempel "PLIKIAI *a* 31.X.24" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Hulymans BPP (2023)

Lot no.2591

Condition

6

Catalogue no.227

Opening70 €
Sold for80 €

1923, 30 C. auf 100 M. dunkelrosa im waagerechten Viererstreifen mit Stempel "KLAIPEDA e 21.II.25" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach London mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.2592

Condition

5

Catalogue no.229I

Opening100 €
Sold for130 €

30 C. auf 1000 M. grünlichblau mit Aufdrucktype I, sauber mit Stempel "KLAIPEDA *a* 12.II.24" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Hulymans BPP (2023)

Lot no.2593

Condition

5

Catalogue no.234-37

Opening1.500 €
Sold for1.850 €

1923, Grünaufdruck 15-60C., je sauber und klar mit Stempel "KLAIPEDA 26.IV.24" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2011)

Lot no.2594

Condition

5

Catalogue no.234-37I

Opening1.500 €
Sold for1.900 €

Grünaufdruck 15-60 C. in Type kpl. je mit Stempel "KLAIPEDA *e* 12.III.24" auf vier Briefstücken in tadelloser Erhaltung, sehr schöner Satz, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Lot no.2595

Condition

1

Catalogue no.234IIa

Opening500 €
Sold for460 €

Grünaufdruck 15 C. auf 50 M. in Type II ohne Striche unter "CENT" (Feld 100), Unterrandstück, ungebraucht mit etwas Fremdgummi, in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Mischtype mit einer Auflage von sieben Stück, sign. Dr. Petersen BPP und violettes Zeichen vorderseitig auf Unterrand und Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Lot no.2596

Condition

1

Catalogue no.235W1

Opening250 €
Sold for320 €

Grünaufdruck 25 C. auf 100 Mark im waagerechten Typenpaar I+II (Feld 99/100) mit verkürztem Unterrand, ungebraucht, linke Marke mit zwei fehlenden Zähnen, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Lot no.2597

Condition

1

Catalogue no.237W1

Opening200 €
Sold for220 €

Grünaufdruck 60 C. auf 500 Mark im waagerechten Typenpaar I+II (Feld 99/100) mit Unterrand, ungebraucht mit gummifreien Stellen und ausgabentypisch rau gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, selten, mit Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Lot no.2598

Condition

5

Catalogue no.III/IIKdr.

Opening1.000 €
Sold for1.000 €

35C. rosakarmin, Type II, im waagerechten Kehrdruckpaar mit Stempel "MEMEL 24.3.39" auf Briefstück, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und bisher nur in einem weiteren ungebrauchtem Exemplar registriert, sign. Ing. Becker und Fotoattest Huylmans BPP (2019)

Lot no.5548
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.P63/03

Opening80 €
Sold forUnsold

1939, Bild-Ganzsachenkarte 10 Pfennig "Arthur Schoppenhauer" ohne "in" im Vordruck, gebraucht von "DANZIG 5 11.9.39" mit Text nach Hamburg, kleine Eckbüge, sonst einwandfrei

1939, picture postal stationery card 10 pfennig "Arthur Schoppenhauer" without "in" in the preprint, used from "DANZIG 5 11.9.39" with text to Hamburg, small corner creases, otherwise perfect condition

Lot no.10043
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold

"PORTUGUESE COLONIES UPU POSTAL STATIONERY ARCHIVES RECEIVING AUTHORITY PROOFS"
The Receiving Authority Specimens are of great philatelic importance, as they provide proof of the UPU's distribution to its members. According to Marcus Samuel, author of the famous book "UPU Receiving Authority Specimen", the best known receiving authority specimen is the ULTRAMAR hand stamp applied to UPU distributions and sent to the Portuguese Ministry. The earliest issues (1895-1910) are hand stamped as ULTRAMAR, in 1925 as COLONIAS, and from 1927-1931 as ESPECIMEN. These were sent in very limited quantities to the Portuguese Archives. When the UPU was abolished, these archives were ordered to be destroyed and very few have survived.

"ULTRAMAR": 1926/36 (ca.), ungebrauchte Partie mit 14 Meter Mark Probedrucken, inkl. Freie Stadt Danzig, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, u.a. "COLONIAS", "ESPECIMEN" und "SPECIMEN", einige etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung

Lot no.10044
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold forUnsold

"ULTRAMAR": 1900/34 (ca.), ungebrauchte Partie mit über 60 Karten und Postanweisungen, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, u.a. "COLONIAS" und "SPECIMEN", inkl. Württemberg, Bayern und Saargebiet, einige etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, ein interessantes Objekt für den Spezialisten

Lot no.10051
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for250 €

"ULTRAMAR": 1922/34 (ca.), ungebrauchte Partie mit 9 Karten, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, u.a. "COLONIAS" und "SPECIMEN", einige etwas fleckig, Erhaltung fehlerhaft bis einwandfrei (ex Mi.-Nr. P23-47)

 

Lot no.10321

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €

1917/19, interesting group of covers, incl. several with scarce violet cachet "CAMP LOURENÇO MARQUES" and hexagonal "LOURENCO MARQUES CENTRAL", also a postcard from Bern to Transvaal, mixed condition

Lot no.10948

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.300 €

1914/1934, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm-Album, dabei Besetzungsausgaben Belgien, Etappe West, Ober Ost, Polen, Rumänien; Belgische Besatzungspost in Deutschland; Abstimmungsgebiete Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien, Schleswig, ferner Saar ziemlich vollständig gesammelt. Einiges ist geprüft, anderes wiederum wurde vorsichtig bewertet.

Lot no.10951

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for600 €

1898/1939 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Deutsche Kolonien, Deutsche Besetzungsausgaben, Danzig mit besseren Blocks, Memelgebiet mit Mi.-Nr. 234-237I ungebraucht mit Befund Vossen, uvm., im Vordruckalbum

Lot no.10952

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for420 €

1916,2 F. 50 C., 12 Werte in Viererblocks, postfrisch, wenige Zahnverkürzungen (Mi. 12Bb; 2400,-)

Lot no.10955

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.200 €

1920/34, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Abarten und Besonderheiten, dabei Germania-Ausgabe reichlich spezialisiert nach Aufdrucktypen mit u.a. Mi.-Nr. 2aI auf Briefstück (doppelt sign. Burger BPP), 14aI gestempelt (doppelt signiert Burger BPP) sowie Mi.-Nr. 1IK auf Briefstück und 17A DD ungebraucht (je doppelt sign. Burger BPP). Danach u.a. mit Mi.-Nr. 28 a ungebraucht (FA Burger BPP) und 18-31 gestempelt (sign. Burger BPP), sauber auf selbst gestalteten Albenblättern mit Beschriftung

Lot no.10957

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold forUnsold

1920/45 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei u.a. Zusammendrucke, Markenheftchen MH 32, 39, 48 (2), sowie ein Teil Generalgouvernement und Danzig mit Blocks, in vier Steckalben

Lot no.10960

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for850 €
Lot no.10962

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.800 €

1765/1939, interessante Stempel-Sammlung ab Vorphila auf losen Marken, Briefstücken und sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Transit-Post, Bl. 1 und 2 mit rotem Sonderstempel auf R-Lp-Brief, Feldpost, Schiffs- und Luftpost sowie guter Teil Zeppelinpost, dazu drei gebundene Bücher über Danzig-Marken und Stempel/Postgeschichte (Fotokopien)

Lot no.10964

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for580 €

1874/1945 (ca.), Stempelsammlung "DANZIG" ab Vorphila, dabei Vor- und Mitläufer, Posteinlieferungsscheine, Quittungen, Luftpost, uvm., einige Marken mit Signaturen, alles in zwei Alben

Lot no.10965

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for2.600 €

1920/39, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung bzw. Lagerpartie ab einigen Vorläufern sowie etwas NDP und Preußen, dabei viele HAN, Einheiten, Oberränder, weitere Besonderheiten, Dienst- und Portomarken, einiges sign. Infla / BPP

Lot no.10966

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for8.500 €

1920/39, ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk mit vielen kpl. und bessere Ausgaben, Abarten, Probedrucke/Phasendrucke und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-40 mit Gefälligkeitsstempeln (Altsignaturen), 47 und 49 (Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer "9") ungebraucht (je FA Gruber BPP), 68P2 im Paar (FB Gruber BPP), 259-61U postfrisch (sign. HK) und über 30 Freimarken mit Portostempel "T" (alle signiert) sowie Port Gdansk kpl. ungebraucht und gestempelt, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in zwei Alben

Lot no.10967

Condition

0 1 3 6 6M

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for7.500 €

 1920/39 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit über 90 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 97 postfrisch mit markantem Bogenumschlag, 89P4U, 145Ur, Portomarken P1 P2 und P2 P2; gestempelt: Mi.-Nr. 42II/IV, 84Pa, P39, 44II und 45II, Luftpostbrief via Luftschiff Graf Zeppelin 1930 von Danzig nach Cubato Santos, Brasilien, mit Mi.-Nr. 202II, 204 und 205 je als Viererblock, ein umfangreicher Teil Dienst- und Portobriefe, viele interessante Abarten, uvm., einiges signiert, viele Befunde und Fotoatteste Gruber/Oechsner und Soecknick BPP

Pages