382nd Auction
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (485) Apply Main catalogue filter
- Berlin – The Currency Reform of 1948/49 (54) Apply Berlin – The Currency Reform of 1948/49 filter
- Berlin – Special Collection 1948/59 (114) Apply Berlin – Special Collection 1948/59 filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (32) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
Pages
Condition
6Catalogue no.121-22FDC
1950, 200. Todestag von Johann Sebastian Bach 10 und 20 Pfennig je mit Oberrand und Ersttag-Stempel "NÜRNBERG 28.7.50" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Schweden. Der Umschlag unten mit zwei kleinen Rissen, sonst in guter Erhaltung
1950, 200th anniversary of the death of Johann Sebastian Bach 10 and 20 pfennig each with upper margin and first day cancel "NÜRNBERG 28.7.50" as postage due franking on cover to Sweden. The envelope with two small tears at the bottom, otherwise fine
Condition
6Catalogue no.315
1959, Georg Friedrich Händel 10 Pfennig, vier Einzelwerte mit Stempel "BREMEN 26.10.59" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Ternitz in Österreich, einwandfreie Erhaltung
1959, Georg Friedrich Händel 10 pfennig, four single stamps tied by cds. "BREMEN 26.10.59" as postage due multiple franking on cover to Ternitz in Austria, fine
Condition
6Catalogue no.317
1959, Ludwig van Beethoven 20 Pfennig, vier Einzelwerte mit Bahnpoststempel "KÖLN-HANNOVER 30.11.59" als portogerechte Mehrfachfrankatur nach Osnabrück mit rückseitigem Botenstempel, gute Erhaltung
1959, Ludwig van Beethoven 20 pfennig, four single stamps with railway postmark "KÖLN-HANNOVER 30.11.59" as postage due multiple franking to Osnabrück with messenger postmark on reverse side, fine
Condition
6Catalogue no.318
1959, Joseph Haydn 25 Pfennig, vier Einzelwerte mit Stempel "PASSAU 11.2.60 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Köln-Lindenthal mit Ankunftsstempel, selten
1959, Joseph Haydn 25 pfennig, four single stamps tied by cds. "PASSAU 11.2.60 as postage due multiple franking on express cover of the 2nd weight stage to Cologne-Lindenthal with arrival postmark, rare
Condition
0Catalogue no.Bl.2
1959, Einweihung der Beethovenhalle Bonn-Blockausgabe mit rückseitig komplettem Abklatsch aller Marken, postfrisch, einwandfrei, sehr dekorativ
1959, Inauguration of the Beethovenhalle Bonn souvenir sheet issue with complete imprint of all stamps on the reverse, unmounted mint, fine, very decorative.
Condition
0Catalogue no.Bl.2
1959, Einweihung der Beethovenhalle-Blockausgabe mit starker Passerverschiebung der mittelolivbraunen Farbe (Beschriftung und Noten!) um 8 mm nach links, postfrisch mit Fingerspuren und Eckbug unten links, dekorative Besonderheit, Fotobefund D. Schlegel BPP (1999)
1959, Inauguration of the Beethovenhalle souvenir sheet issue with strong register shift of the middle olive brown colour (inscription and notes!) by 8 mm to the left, unmounted mint with finger marks and corner crease lower left, decorative speciality, certificate D. Schlegel BPP (1999).
Condition
0Catalogue no.463U
1965, 150. Geburtstag von Otto Fürst von Bismarck 20 Pfennig ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest D. Schlegel BPP (2015)
1965, 150th birthday of Otto Fürst von Bismarck 20 pfennig imperforated, upper margin piece, unmounted mint, very fine, signed Dr. Wittmann and certificate D. Schlegel BPP (2015)
Condition
0Catalogue no.809FII
1974, 250. Geburtstag von Friedrich Gottlieb Klopstock 40 Pfennig mit Fehldruck "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2004)
1974, 250th birthday of Friedrich Gottlieb Klopstock 40 pfennig with misprint "name over value digit semicircular missing", unmounted mint, fine, certificate D. Schlegel BPP (2004)
Condition
0Catalogue no.Bl.22
1990, 1. Jahresstag der Öffnung der Berliner Mauer-Block auf dickem Glanzpapier (0,9 mm) mit "MUSTER"-Lochung, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, Auflage nur 20 Exemplare, Fotoattest A. Schlegel BPP (2009)
1990, 1st anniversary of the opening of the Berlin Wall souvenir sheet on thick glossy paper (0,9 mm) with "MUSTER" perforation, unmounted mint, very fine and rare, only 20 copies known, certificate A. Schlegel BPP (2009)
Condition
0Catalogue no.Bl.22
1990, 1. Jahrestag der Öffnung der Berliner Mauer-Block verschnitten, dadurch links mit breitem weißem Rand und das Block-Bild nach rechts verschoben, postfrisch, einwandfrei
1990, 1st anniversary of the opening of the Berlin Wall souvenir sheet cut, thus with wide white margin on the left and the souvenir sheet image shifted to the right, unmounted mint, fine
Condition
0Catalogue no.1520FII
1991, 200 Jahre Sing-Akademie Berlin 100 Pfennig mit Abart "alle Farben bis auf Blau fehlend", postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)
1991, 200 years Sing-Akademie Berlin 100 pfennig with variety "all colours except blue missing", unmounted mint, very fine, certificate D. Schlegel BPP (2001)
Condition
Catalogue no.1177
1983, 150. Geburtstag von Johannes Brahms 80 Pfennig, acht verschiedene Tusche-Zeichnungen von Elisabeth von Janota-Bzowski in unterschiedlichen Formaten und Farben, dazu diverse Skizzen und Recherchestudien
1983, 150th birthday of Johannes Brahms 80 pfennig, eight different ink drawings by Elisabeth von Janota-Bzowski in different formats and colours, plus various sketches and research studies
Condition
0 4Catalogue no.2025UKlb.
1998, 450 Jahre Sächsische Staatskapelle Dresden 300 Pfennig ungezähnt im kompletten Kleinbogen mit 10 Werten, postfrisch, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006)
1998, 450 years Saxon State Orchestra Dresden 300 pfennig imperforated in complete miniature sheet with 10 values, unmounted mint, fine, certificate A. Schlegel BPP (2006)
Condition
Catalogue no.2073
1999, 250. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe 110 Pfennig, diverse Skizzen, Recherche-Studien und Präsentationdrucke der Konkurrenzentwürfe von Elisabeth von Janota-Bzowski, dazu noch etwas Material zur Mi.-Nr. 1121 inkl. der Originalmarke unter Plexiglas
1999, 250th birthday of Johann Wolfgang von Goethe 110 pfennig, various sketches, research studies and presentation prints of the competition designs by Elisabeth von Janota-Bzowski, plus some material on the Mi.-No. 1121 incl. the original stamp under Plexiglas
1882/1947, interessante Partie mit 8 Briefen/Karten und eine Vorderseite, inkl. Deutsche Seepost und All. Besetz., mit Krone Adler Mischfrankaturen, KZ Ravenbrück, zwei Zeppelin mit Mi.-Nr. 423/424 via LZ 127 nach Amerika, meist gute Erhaltung
1853/2005 substantial mint and used collection, comprising eight stockbooks, range of early used material, including states, Deutsches Reich, through to Republic, strong selection 1949/200, numerous mint including never hinged, additionally an assortment of registered/express/letter labels, a vast accumulation.
1945/2014 (ca.), postfrische, wenig ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung, dabei alle guten Anfangswerte Berlin mit Attesten, Posthorn mit Fotoattest, frühe Bundwerte teils mehrfach, SBZ Bl. 1-2t, Saar mit Blockpaar, Freudenstadt Mi. 1-3, französische Zone mit Bogen und Bogen teilen, dazu noch etwas Generalgouvernement
1945/2015(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen ab etwas Lokalausgaben, Bizone mit besseren Werten u.a. Bauten weit und eng gezähnt, Französische Zone augenscheinlich komplett postfrisch sowie guter gestempelter Teil, guter Teil SBZ, Saar inkl. Block 1-2, Bund und Berlin mit vielen guten frühen, DDR augenscheinlich postfrisch komplett, teils bessere Dubletten sowie ein sehr umfangreicher moderner Teil mit Nominale bis ca. 2015 sowie 87 Numisblättern
Condition
0 1 3 6Catalogue no.
1945/60 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte sehr interessante alte Partie im Karton, dabei alle Rotkreuz-Blocks auf R-Briefen, SBZ Hz12 A/B, X+Y, Berlin mit Block 1 (2), Bund mit Posthorn, etc. etc.
1945/90(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, dabei Berlin ab Anfang, mit fast allen guten Ausgaben postfrisch und gestempelt inkl. Block 1, Bizone mit Bauten beide Treppen und enge Zähnung, Bund augenscheinlich komplett postfrisch und gestempelt, Französische Zone postfrisch komplett, dazu ein guter Teil Dubletten, meist gute Erhaltung
1945/59, guter postfrischer und gestempelte Bestand, dabei Gemeinschaftsausgaben Block 12A/B postfrisch und gestempelt, Französische Zone, einige bessere Werte Bizone inkl. Block 1 auf Brief, sowie die frühen Bund-Werte of vielfach in Einheiten dabei u.a. Mi.-Nr. 113-115 mit 4 Viererblocksätzen, diverse Briefe, die weiteren frühen Werten auch oft in Einheiten, meist gute Erhaltung
1945/90 (ca.), umfangreicher meist ungebrauchter/postfrischer und teils gestempelter Bogenbestand in sechs Bogenalben, dabei u.a. Bundesrepublik MHB 1, Bizone 17aHr4H mit Fotoattest Hettler BPP, SBZ 210Awbzt, Bogenteile Kontrollrat 921Pa sowie 922DZ "F", SBZ Westsachsen Großbögen, Bizone, Band- und Netz mit Aufdruckfehlern usw., dazu Zusammendrucke und MH ab Berliner Bauten und Bund
1945/60 (ca.), umfangreicher, meist postfrischer Sammlungsbestand mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. guter Teil SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 9bDKU postfrisch (FA Kramp BPP), neun Zusammendrucke ex WZd17-SZd8 + Hz12AXd postfrisch (sign. Ströh BPP) und Block 4ay (FA Ströh BPP), Berlin Block 1, Bizone Mi.-Nr. 52-68IK postfrisch (FA Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 73-97 II eg postfrisch und Bund mit allen Anfangsausgaben postfrisch (Mi.-Nr. 123-38 sign. Schlegel BPP), dazu gestempelte Sammlung Frz. Zone mit zum Teil fraglichen Stempeln
1945/90, vorwiegend postfrische Sammlung ab interessantem Teil Lokalausgaben, dann gute SBZ Sammlung mit Block 1-2t und x, Block 4-5 sowie Block 5S sowie DDR in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit einigen Besonderheiten, gute Erhaltung
1945/49, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Bizone Mi.-Nr. 52II-68II postfrisch , darunter Mi.-Nr. 54II K, sowie Mi.-Nr. I/I-IX/I und I/II-IX/II postfrisch, Markwerte Mi.-Nr. A IX/I postfrisch, A IX/II (sign. Dr. Dub und Schlegel BPP), des Weiteren Bauten Mi.-Nr. 73-100I wg, 73-97II eg postfrisch und 97-100IIYB postfrisch, vieles mit Fotoattest Schlegel/Stemmler BPP, sauber auf Vordruckseiten
1945/1949, postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei Kontrollrat, Bizone mit Bauten weit/Hohe Treppe, Sondermarken und Exportmesse-Block, Frz.Zone in den Hauptnummern komplett, SBZ ab Bären-Ausgabe incl. MiNr. 1/7 B, MVP, MiNr. 150/155 X, Blocks 1, 4, 5 X (dieser kl. Beanstandung), 5 Y, 6, etc.
1945/1959, postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, dabei Kontrollrat, Bizone incl. 34 Werten Band/Netz auf Ziffern (unbewertet), Bauten weit/eng, Frz.Zone in den Hauptnummern komplett, sowie Saar in den Hauptnummern bis auf das Blockpaar komplett, mit Dienstmarkensatz. Ausführliche Stichproben ergaben immer gute Qualität.
1945/60(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Bizone mit u.a. I-IX I/II postfrisch, je Fotoattest Schlegel BPP (2023), guter Teil Berlin mit u.a. Stephan und Bauten I postfrisch, außerdem Bund und DDR mit besseren, meist gute Erhaltung
1945/2001, meist gestempelte Sammlung Kontrollrat und Bizone ab AM-Post mit einigen besseren Ausgaben und Briefe/Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 34A und 35 gestempelt (Je FB Hettler BPP), Mi.-Nr. 52-68 gestempelt (FA Schlegel BPP) und Bl.1a gestempelt (sign. Schlegel BPP) und auf R-Brief, zusammen im Album, dazu meist moderne FDC und Briefe Bund und Berlin in neun weiteren Alben
1945/2000 (ca.), meist ungebrauchter und postfrischer Sammlungsposten mit besseren Ausgaben, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Lokalausgaben mit besseren Ausgaben, SBZ mit BIb ungebraucht (FA Dr. Jasch BPP), DDR mit u.a. Mi.-Nr. 3091F (FB Schönherr BPP) und Bund/Berlin mit Anfangsausgaben, dazu ein Band mit "Plattenfehler und Besonderheiten" aus einem Abo
1945/73, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Bizone Bauten weit und eng gezähnt, Bund und Berlin mit besseren frühen Werten, einiges nachgummiert, meist jedoch gute Erhaltung
1945/72, Teilsammlungen Alliierte Besatzung, Bund, Berlin und DDR sowie etwas SBZ mit besseren frühen Ausgaben, jedoch ohne die Spitzen
1945/78, meist ungebrauchte Sammlung Bund 1949/78 kpl., Teilsammlung Bund ab 1949 mit postfrischem Material, Markenheftchen-Sammlung Bund/Berlin und etwas Europa/DDR und vier DDR-Jahrbücher
1945/1980 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, dabei u.a. zwei komplette Sätze Berlin Schwarzaufdruck sowie ein Satz aus senkrecht und waagerechten Paaren, bessere Werte DDR ZKD und Dienstmarken, SBZ Bezirkshandstempel auf Briefen, uvm., unterschiedliche Erhaltung
1948/2006 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, dabei u.a. Berlin Rot- und Schwarzaufdruck, Währungsgeschädigten-Block (2), bessere Bundesrepublik und DDR, sowie eine in den Hauptnummern komplette Sammlung Französische Zone, des Weiteren ca. 300,- EURO-Nominale, in zwei Kartons
1949/2013, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung mit FDC und ETB, dabei Bund mit besseren frühen, DDR augenscheinlich postfrisch komplett, viel Bundesrepublik ab 1994-2000 in 10er-Kleinbogen postfrisch usw., gute Erhaltung