14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.6745

Catalogue no.17a

⅓ Groschen grün mit DKr. "SPROTTAU 15.6.73" auf violetter Drucksachen-Vertreterkarte der Firma "Kistenmacher & Guercke" nach Bunzlau in einwandfreier Erhaltung, eine sehr dekorative Karte

Lot no.6746

Catalogue no.17a

⅓ Groschen gelblichgrün mit DKr. "NORDHAUSEN 11.4.73" auf komplettem Drucksachen-Faltbrief mit innen mehrfarbiger Werbung der Firma Anton Wisse "Alter Nordhäuser Doppelkorn" mit Abbildung von Flaschen und Zwergen mit Fässern, adressiert nach Nürnberg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (1997)

Von Brennereien zu Kornbranntweinfabriken: Die erste urkundliche Erwähnung des Nordhäuser Branntweins (nicht des Korn) stammt aus dem Jahre 1507. Bis zum 17. Jahrhundert war der Kornbrand verboten, um ca. 1810 gab es dann in Nordhausen schon 95 Brennereien. Im Jahre 1907 gehörten zur "Vereinigung der Nordhäuser Kornbranntweinfabrikanten e.V" noch 66 Brennerei-Firmen, darunter die Firma Anton Wiese

Lot no.6747

Catalogue no.17a

⅓ Groschen gelblichgrün mit klarem Hufeisenstempel "MÜLHAUSEN i. ELS. BHF 8.DECBR.74" (Spalink 26-9) auf kompletten Drucksachen-Faltbrief mit Kaufangebot der Firma “Geo. Cie. À Alexandrie“ (Ägypten) im Ortsverkehr befördert, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP (2008)

Lot no.6748

Catalogue no.17aPFII,17a

⅓ Groschen grün mit Plattenfehler "Punkt unter R in GROSCHEN" (Feld 14) im Viererblock mit drei Normalmarken und zwei Einzelmarken je mit klarem Rahmenstempel "BRESLAU OBERSCHL. BAHNF. 4.8.74" auf Post-Insinuations-Dokument (oben mittig kurz eingerissen) nach Oppeln mit Ausgabe-Stempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt, der winzig angetrennte Viererblock üblich gezähnt, die beiden Einzelmarken sind leicht getönt, die linke Einzelmarke mit einer Aufklebefalte und unten teils kurze Zähnung, in guter Gesamterhaltung. Eine außergewöhnliche Mehrfachfrankatur, in Verbindung mit dem Plattenfehler sicherlich eine einmalige Frankatur, signiert Bühler, Richter, Barkemeyer sowie Fotoatteste Sommer BPP (1992) und Dr. Zill BPP (2024)

Lot no.6749

Catalogue no.17b

⅓ Groschen dunkelolivgrün mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N1 8.12.74" auf Drucksachen-Vertreterkarte der Firma "Prag-Smichower Cattun-Manufactur" nach Würzburg mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt, sehr gut gezähnt und
in einwandfreier Erhaltung, die Karte mit leichten Beförderungsspuren. Attraktive und äußerst seltene währungsfremde Verwendung der 1/3 Groschen-Marke in der b-Farbe im Kreuzer-Gebiet, Fotoattest Sommer BPP (1990)

Lot no.6750

Catalogue no.17b

⅓ Groschen dunkelolivgrün mit klarem Rahmenstempel "BRESLAU OBERSCHL. BAHNF 22.9.74" auf komplettem Drucksachen-Faltbrief bis 50 g im Wechselverkehr nach Ober-Suchau, Österreich in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2012)

Lot no.6751

Catalogue no.18PFV,18

 ½ Groschen orange mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis über R von GROSCHEN" und Schraubenkopfabdruck (SKA, Feld 141) im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit drei Normalmarken, die beiden unteren Marken im Format L15, das Plattenkennzeichen "Schlanke 1" unter Feld 141, Marken von unten gezähnt. Die farbfrische und sehr gut geprägte, postfrische Einheit ist bis auf eine gummimatte Stelle bei der linken unteren Marke in einwandfreier Erhaltung. Einheiten mit Plattenkennzeichen sind sehr selten, eine Marke signiert Ebel und Fotoattest Hennies BPP (1979)

Lot no.6752

Catalogue no.18,21a

OpeningMake an Offer

½ Groschen orange und 2 ½ Groschen rötlichbraun mit sehr klarem EKr. "HOCHHEIM 21.2.74" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung

Lot no.6753

Catalogue no.18

Lot no.6754

Catalogue no.18PFXVIII

½ Groschen orange mit Plattenfehler "S in POST mit hellem Punkt im oberen Bogen" (Feld 43), farbfrisches Exemplar mit klarem bayrischen Stempel "NEUHAUS A/INN 7.12" in tadelloser Erhaltung, sehr dekorative und seltene Fremdentwertung aus einem Kreuzer-Gebiet, Fotoattest Brugger BPP (2005)

Provenienz: Klaus Bartl (146. Dr. Derichs-Auktion, 2016)

Lot no.6755

Catalogue no.18

½ Groschen orange mit sehr stark um ca. 3 mm nach links versetzter Prägung und sehr klarem DKr. "ZÖBLITZ 27.XI.72" auf amtlichem Postkarten-Formular (Frech 30I) nach Königsberg mit rückseitigem Stempel "BESTELLUNG No. 1 29.11.". Die Marke
und das Formular sind in außergewöhnlich schöner und einwandfreier Erhaltung, Brustschildmarken mit solch stark versetzten Prägungen sind selten, Fotoattest Krug BPP (2001)

Provenienz: Sammlung Wormans (NAPOSTA Stuttgart, 1981)
350. Heinrich Köhler-Auktion, 2012

Lot no.6756

Catalogue no.18

½ Groschen orange mit klarem EKr. "BERLIN-POST-EXPED. 13 16.7.73" auf violetter Vordruckkarte der Firma "Carl Hillmann Nachfolger" im Wechselverkehr nach Aussig, Österreich in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und seltene private Zier-Postkarte im Auslandsverkehr, Fotoattest Brugger BPP (2011)

Lot no.6757

Catalogue no.18

½ Groschen orange mit klarem Rahmenstempel "BERLIN P.A.No.11 ANHALTER BAHNHOF 17.6.74" auf privater Vordruckkarte an die "Berliner Unions-Brauerei"  in guter Gesamterhaltung, sehr dekorative Ortspostkarte, Befund Sommer BPP (1994)

Lot no.6758

Catalogue no.18

½ Groschen orange mit klarem EKr. "AUSG. No. 15.9." auf komplettem Faltbrief (innen datiert Keitum 14.9.1874) in den eigenen Landzustellbereich nach List, adressiert an den Gemeindevorsteher Paulsen in guter Gesamterhaltung. Interessante Inselpost-Verwendung aus der bekannten Paulsen-Korrespondenz mit seltener Zufallsentwertung, nur wenige Belege mit Ausgabe-Stempel als Entwertung der Frankatur bekannt

Lot no.6759

Catalogue no.18

Sold for135 €

½ Groschen orange mit Rahmenstempel "FRANKENBERG R.B. CASSEL 18.12.73" auf Bestellformular an Blutegel-Colonie von R.A. Backhaus in Hannover mit innen dekorativem Stahlstich der Kolonie und rückseitigem Ausgabestempel. Der Faltbrief wurde vermutlich verschlossen und zum Postkarten-Tarif befördert. Die farbfrische und sehr gut geprägte Marke mit kleinem Eckzahnspalt oben, sonst in guter Gesamterhaltung, eine ungewöhnliche und dekorative Verwendung

Lot no.6760

Catalogue no.18;18

½ Groschen orange mit EKr. "SCHWERIN 3.7.74" auf amtlichem Antwort-Postkartenformular (Frech Nr. 12) nach Ludwigslust mit Ankunftsstempel und Antwortteil anhängend gebraucht mit ½ Groschen orange mit DKr. "LUDWIGSLUST 4.7.74" nach Schwerin in guter Gesamterhaltung. Zusammenhängend eine dekorative und relativ seltene Verwendung beider Karten, Fotoattest Sommer BPP (1996)

Lot no.6761

Catalogue no.18PFXVIII;18

½ Groschen orange mit Plattenfehler "S in POST mit hellem Punkt im oberen Bogen" (Feld 43) und sehr klarem EKr. "PINNOW 26.2.75" (neue Postanstalt im Deutschen Reich, eröffnet im III. Quartal 1874) auf doppelt verwendeter Briefhülle im eigenen Landzustellbereich nach Niederlandin, innen erste Verwendung mit ½ Groschen orange mit Stempel "PINNOW 24.2.75" von Niederlandin nach Pinnow, beide Verwendungen in guter Gesamterhaltung. Eine sehr ungewöhnliche Doppel-Verwendung mit besserer Entwertung, Fotobefund Brugger BPP (1999)

Lot no.6762

Catalogue no.18

½ Groschen hellorange mit klarem EKr. "BERLIN N P.A.4. 10.6.74" auf komplettem Faltbrief im Ortsverkehr mit Ausgabestempel. Die farbfrische Marke gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der Faltbrief im Rand mit kleinen Fehlern. Recht seltene Verwendung mit ermäßigter Gebühr für Ortsbriefe bei gleichzeitiger Aufgabe von mindestens 25-99 Briefen bis 250 g, Fotobefund Sommer BPP(1990)

Lot no.6763

Catalogue no.18

½ Groschen orange mit Federkreuz-Entwertung auf amtlichem Postkarten-Formular mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Petershain 24.9." nach Dresden mit vorderseitigem Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.6764

Catalogue no.18PFXXII,18

½ Groschen orange mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis links zwischen der 9. und 10. Strichleiste" (Feld 150) im senkrechten Paar mit Normalmarke je mit DKr. "BERLIN P.E. No. 25 12.6.74" auf Orts-Briefkuvert mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und üblich gezähnt (leichte Randklebung) und rückseitige Klappe des Umschlags unvollständig, seltene Darstellung des Berliner Ortsbriefportos als 1⁄2 Groschen-Mehrfachfrankatur

Lot no.6765

Catalogue no.18

½ Groschen orange, zwei Einzelwerte mit Hufeisenstempel "SOLINGEN 5. APRIL.74" (Spalink 34-1) auf komplettem Faltbrief (Rechnung über Waffenteile) an das Königlich Brandenburgische Fuß Artillerie Regiment No. 3 in der Reichsfestung Mainz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.6766

Catalogue no.18+17a

½ Groschen orange mit Stempel "AUERBACH IM VOGTLANDE 23.XII.72" auf amtlichem Postkarten-Formular mit rückseitig aufgeklebtem Stoffmuster, vom Postbeamten wieder an den Absender zurückgeben und am nächsten Tag der 2. Versuch mit Neuaufgabe ⅓ Groschen grün mit Rahmenstempel "AUERBACH IM VOGTLANDE 24.XII.72" als Porto für eine Warenprobe befördert nach Leipzig mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 25.12. Laut Bescheid der Reichs-Postverwaltung Nr. 24 waren Postkarten mit angefügten Warenproben für den Versand nicht zugelassen, der Versand einen Tag später als Warenproben-Postkarte war vermutlich ein Kompromiss zwischen dem Postbeamten und dem Absender, war aber auch nicht zulässig. Eine außergewöhnliche Kombination von zwei Versandarten auf einer Postkarte mit ausführlichem Fotoattest Brugger BPP (2001)

Provenienz: 76. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2001

Lot no.6767

Catalogue no.18,19

Peter Hansen (6. Dr. Derichs-Auktion Berlin, 2011)

Lot no.6768

(6)

Catalogue no.18,19

½ Groschen orange und 1 Groschen karmin je mit EKr. "HANNOVER 31.5.73" auf R-Ortsbrief-Vorderseite an den "Königlichen Polizei-Präsidenten". Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, wir haben mit diesem drei Belegstücke registriert. In der Stadt Hannover und in Hannover-Linden im Königreich Hannover galt zwar für gewöhnliche Ortsbriefe und Ortspostkarten bis 31.12.1874 ein besonderer 1/3 Groschen-Tarif, nicht jedoch für eingeschriebene Ortsbriefe bzw. Ortspostkarten, für diese wurden wie anderenorts 1 1⁄2 Groschen Gesamtgebühr fällig.

Lot no.6769

Catalogue no.18,19

Lot no.6770

Catalogue no.18,19

Lot no.6771

Catalogue no.18,19,21b

½ Groschen orange, 1 Groschen karmin und 2 ½ Groschen rotbraun je mit klarem EKr. "ITZEHOE 7.12.73" auf amtlichem Postkarten-Formular als Postvorschuss-Karte für die Einziehung von 3 Thaler 7 ½ Groschen mit Auslagen-Stempel nach Feldenhütte beiFriedrichstadt. Die 2 ½ Groschen-Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Dreifarben-Frankatur, Fotoattest Krug BPP (2016)

Provenienz: Sammlung Troubador (376. Heinrich Köhler-Auktion, 2021)

Lot no.6772

Catalogue no.18,19,22

Lot no.6773

Catalogue no.18,20

Sold for72 €

Lot no.6774

Catalogue no.18+P5II

Währungsmischfrankatur Groschen/Pfennige

Lot no.6775

Catalogue no.19PFXI,SKA

1 Groschen karmin mit Plattenfehler "gebrochenes H in Groschen" (Feld 150) und klarem Schraubkopfabdruck "Mond" sowie kleinem Prägeausfall aus der rechten unteren Bogenecke. Die postfrische Marke ist in tadelloser Erhaltung, im rechten Rand mit Rostpunkt und Bleistiftbeschriftung. Dekorative und seltene Marke mit Plattenfehler und SKA, signiert Drahn und Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP (2006)

Lot no.6776

Catalogue no.19

Sold for1.350 €

1 Groschen karmin im Unterrand-Viererblock mit Plattenkennzeichen "C" unter Feld 141, Marken von oben gezähnt. Die besonders farbfrische Einheit ist postfrisch und bis auf die Antrennung des Unterrandes in tadelloser Erhaltung. Eine dekorative Einheit mit sehr seltenem Plattenkennzeichen “C“, von uns bei der 1 Groschen nur zweimal registriert, signiert Hennies BPP mit Fotoattest (1974)

Provenienz: 60. Hans Mohrmann-Auktion (1980)
Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)

Lot no.6777

Catalogue no.19

1 Groschen karmin mit sehr klarem EKr. "OFFENBACH 7.10.72", Marke mit zwei verkürzten Zähnen oben rechts durch Scherenschnitt, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige währungsfremde Verwendung im Kreuzergebiet

Lot no.6778

Catalogue no.19

1 Groschen karmin im senkrechten Unterrandpaar mit Plattenkennzeichen "B" unter Feld 141, Marken von unten gezähnt, mit klarem Rahmenstempel "ORTRAND 4.12.". Die untere Marke ist im kleinen Format L15 und das Paar ist bis auf zwei kurze Zähne bei der oberen Marke in einwandfreier Erhaltung. Ein dekoratives Paar mit seltenem Plattenkennzeichen, bisher sind nur wenige gestempelte Exemplare dieser Art bekannt, Fotoattest Krug BPP (1997)

Provenienz: Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)

Lot no.6779

Catalogue no.19

1 Groschen karmin im waagerechten Paar mit klarem Rahmenstempel "SCHWARZENAU R.B. MARIENWERDER 14.10.74", linke Marke eckrund, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein seltener Poststempel von einem neuen Reichspostort in der OPD Danzig, das Postamt wurde erst im 3. Quartal 1874 eröffnet

Lot no.6780

Catalogue no.19

1 Groschen karmin im waagerechten Paar mit EKr. "SCHWERIN i. M. AUSGABE 5.12.74" in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Zufallsentwertung