383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2996

Condition

0 1

Catalogue no.88P1

Opening800 €
Sold for1.050 €

1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 2,50 K. rotbraun, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformat, vermutlich links mit Farbleiste, unten mit Wappensiegel der Druckerei, sauber in Passepartout montiert, tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2997

Condition

0 1

Catalogue no.88P2

Opening800 €
Sold for1.050 €

1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 2,50 K. blau, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformat, vermutlich links mit Farbleiste, unten mit Wappensiegel der Druckerei, sauber in Passepartout montiert, tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2998

Condition

2

Catalogue no.Essay

Opening2.000 €
Sold for1.400 €

1942, Hitler 60 H. blau, drei verschiedene Essays waagerecht nebeneinander gedruckt auf bräunlichem, ungummierten Papier (135x72mm), der rechte Wert mit teilweise sichtbarer Klischeeeinfassung, zwei unauffällige senkrechte Büge, sonst tadellos, sehr attraktiv, in dieser Farbe haben wir kein weiteres Stück registriert, sign. Gilbert und Mahr BPP

Lot no.2999

Condition

0

Catalogue no.91U

Opening120 €
Sold for450 €

1942, Hitler 40 H., allseits breitrandig ungezähnt, mit blauem Annulierungsstrich, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2013)

Lot no.3000

Condition

0

Catalogue no.91U

Opening120 €
Sold for560 €

1942, Hitler 40 H., allseits breitrandig ungezähnt, in von der endgültigen Ausgabe leicht abweichenden Farbton, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3001

Condition

0

Catalogue no.93U

Opening120 €
Sold for700 €

1942, Hitler 60 H., allseits breitrandig ungezähnt mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2013)

Lot no.3002

Condition

3

Catalogue no.98

Opening80 €
Sold forUnsold

1942, Hitler 3 K. mit breiter senkrechter Papierfalte, sauber gestempelt, tadellos, sehr dekorativ, Kurzbefund Brunel (2018)

Lot no.3003

Condition

2

Catalogue no.101P1

Opening250 €
Sold for540 €

1942, Hitler 2,50K. schwarzblau als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, tadellos, sign. Möbs sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.3004

Condition

1

Catalogue no.105LS

Opening100 €
Sold for750 €

1942 Hitler 6 K. mit komplettem Leerfeld unten und rechtem Bogenrand, aus falsch getrenntem Druckbogen, voller Originalgummi mit winzigen Haftspuren, tadellos, sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3005

Condition

0

Catalogue no.106ZS

Opening500 €
Sold for2.200 €

Hitler 8 K. im senkrechten Vierer-Zwischenstegstreifen mit linkem Bogenrand, aus falsch getrenntem Druckbogen stammend, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3006

Condition

0 1

Catalogue no.116P1

Opening500 €
Sold for950 €

1943, Winterhilfswerk 250 H. dunkellilaultramarin, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformat, sauber in Passepartout montiert, unten mit handschriftlichem Vermerk "Genehmigt 6.1.43", tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.3007

Condition

0 1

Catalogue no.126P1

Opening500 €
Sold for1.050 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 60 H. karminrot, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformat, sauber in Passepartout montiert, unten mit handschriftlichem Vermerk "Farbe / Genehmigt", tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.3008

Condition

6

Catalogue no.130,92,96

Opening100 €
Sold forUnsold

1943, 130. Geburtstag Richard Wagner 250 H. mit Zufrankatur mit Stempel "PILSEN 23.IX.43" auf portogerechtem R-Brief mit Zensurstreifen nach Pancevo Serbien/Banat mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3009

Condition

0

Catalogue no.Bl.I Probe

Opening80.000 €
Sold forUnsold

1943, Heydrichblock Probedruck in zu dem verausgabtem Block abweichender Markenfarbe dunkeloliv-schwarz, ohne schwarze Nummerierung, in etwas größerem Format (103,5x151mm) sowie abweichender Kastenzähnung 12, postfrisch mit den üblichen leichten Gummibügen, winzig gerundete Ecken und ein kleines Fleckchen oben rechts ohne jedwede Bedeutung, in insgesamt hervorragender Erhaltung. Eine der ganz großen Seltenheiten von Böhmen und Mähren sowie der gesamten Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg, Fotoatteste Mahr BPP (1990) sowie Benes (1999)

Lot no.3010

Condition

0

Catalogue no.1

Opening100 €
Sold for81 €

1939, 5 H. im waagerechten Unterrandpaar, Aufdrucktypen I und II, im Unterrand mit weiterem Teilaufdruck im Blinddruck, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3011

Condition

1

Catalogue no.1DD

Opening80 €
Sold for90 €

5 H. mit klarem Doppelaufdruck in Type I, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3012

Condition

0

Catalogue no.2x

Opening200 €
Sold forUnsold

10 H. auf Pergamentpapier, waagerechtes Paar, die rechte Marke mit Aufdruckabart "Anstrich des W in Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2012)

Lot no.3013

Condition

0

Catalogue no.18

Opening200 €
Sold for180 €

5 Kc. aus der rechten oberen Bogenecke mit Teilaufdruck im Blinddruck im Oberrand, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3014

Condition

0

Catalogue no.24Ac

Opening220 €
Sold for240 €

Flugpost 4Kc. graublau, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. Boczek sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3015

Condition

0

Catalogue no.28-29

Opening200 €
Sold for220 €

Masaryk mit Kind 50 H. - 1 Kc., Aufdrucktype III bzw. I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3016

Condition

0

Catalogue no.29

Opening100 €
Sold for80 €

Masaryk mit Kind 1Kc., Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3017

Condition

6

Catalogue no.1,33I,P4

Opening120 €
Sold for130 €

1939, 6 Gr. und 12 Gr. als Zufrankatur mit Maschinenstempel "KRAKAU -4.VI.40" auf zensierter Ganzsachenkarte 12 Gr. nach Rio de Janeiro, dort mit Steuermarke 200 R. frankiert, die Karte mittig gefaltet mit Beförderungsspuren, seltene Destination, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3018

Condition

1

Catalogue no.6F

Opening150 €
Sold for320 €

1939, Hindenburg 24 Gr. auf 12 Pfg., linkes Randstück mit durch Auflage auf dem Bogen fast vollständig fehlendem Aufdruck "24 Groschen 24", dieser als Blinddruck sichtbar, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene und attraktive Abart, sign. Jungjohann BPP mit Fotoattest (1996)

Provenienz: 268. Heinrich Köhler-Auktion (1990)

Lot no.3019

Condition

0

Catalogue no.14II

Opening300 €
Sold for360 €

1940, 24 Gr. mit doppelten Aufdruck, davon einer im Blinddruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3020
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 4

Catalogue no.16II

Opening2.000 €
Sold for6.000 €

1940, Aufdruckausgabe 40 auf 30 Gr., Aufdruck mit Gummiplatte, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Falz nur im Unterrand, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.3021

Condition

6

Catalogue no.17-21

Opening80 €
Sold for90 €

1940, 2-10 Gr. mit Stempel "PETRIKAU 21.4.40" auf zensierter Postkarte nach Sofia, Bulgarien mit Transit- und Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3022

Condition

0

Catalogue no.31

Opening100 €
Sold for130 €

1940, Winterhilfswerk 40 Gr. mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paetow BPP (1997)

Lot no.3023

Condition

6

Catalogue no.40,43,P10

Opening80 €
Sold for120 €

1940, Bauwerke 6 und 12 Gr. als Zufrankatur mit Stempel "NEU SANDEZ 28.VIII.41" auf zensierter Ganzsachenkarte 12 Gr. nach Nizza, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3024

Condition

2

Catalogue no.48P3

Opening1.500 €
Sold for1.300 €

1940, Burg Wawel mit abweichender Währungsangabe 50 Gr., drei Probedrucke in verschiedenen Blaunuancen, gez. 14½, je mit dreizeiligem Aufdruck "DER LEITER DER DEUTSCHEN POST OSTEN 1944", sauber auf Vorlagekarton mit Trockensiegel der Wiener Staatsdruckerei, diverse handschriftliche Notizen, Karton oben etwas bügig, sonst in guter Erhaltung, Karton oben mit Bugspur, sign. Jakubek und Ludin BPP

Lot no.3025

Condition

0

Catalogue no.49U

Opening100 €
Sold for100 €

1940, Bauwerke 60 H. im ungezähnten, waagerechten Dreierstreifen mit kleinen roten Kontrollstrichen, postfrisch, vermutlich aus Makulatur stammend, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3026

Condition

0

Catalogue no.50U

Opening80 €
Sold for100 €

1940, Bauwerke 80 Gr. ungezähnt mit zusätzlichem, stark verschobenem, roten Druckbild des 24 Gr. Wertes, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2023)

Lot no.3027

Condition

0

Catalogue no.86-88U

Opening100 €
Sold for120 €

1942, Hitler 1-1,60 Zl., einheitlich ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke mit Stechervermerk, postfrisch, tadellos

Lot no.3028

Condition

0

Catalogue no.104P

Opening500 €
Sold for450 €

1943, Kopernikus 1 Zl. auf dickem, gelblichen Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jungjohann BPP (1988)

Lot no.3029

Condition

0 1 4

Catalogue no.105,107-109

Opening200 €
Sold for440 €

1943, 3 Jahre NSDAP 12 Gr. sowie 30 Gr. - 1 Zl., je aus der rechten oberen Bogenecke mit Teil der Randvermerke, je mit 5 komplett gezähnten Leerfeldern, die Marke und die Leerfelder je mit Handstempelaufdruck "Muster", teils leichte Anhaftungen und Stockpunkte, 50 Gr. ein Leerfeld dünne Stelle, sonst tadellos, sehr selten und dekorativ, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3030

Condition

0

Catalogue no.113P3

Opening120 €
Sold for150 €

1943, Barbakan 2 Zl. schwarzgraugrün, ungezähnter Probedruck auf dickem, gelblichen Papier, postfrisch, tadellos

Lot no.3031

Condition

2

Catalogue no.113P3

Opening150 €
Sold for170 €

1943, Barbakan 2 Zl. schwarzgraugrün, ungezähnter Probedruck auf dünnem, gelblichen Papier, aus der linken oberen Bogenecke, ungummiert, tadellos

Pages