19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.2063

Catalogue no.Essay

1875, 2 Pfennige Essay im Ziffermuster mit Wertschildoval und in den Ecken mit Reichsadler in den Farben lilabraun, violett und dunkelblau auf weißem Papier ohne Gummierung je mit Kleinbogenrand, das Essay in dunkelblau mit rückseitiger kleinen Papieraufrauungen, ansonst sind alle drei Essays in einwandfreier Erhaltung, als komplette Serie sehr selten, drei Fotoatteste Petry BPP (2024) (Theuss E1)

Lot no.2064

Catalogue no.Essay

1875, 2 Pfennige Essay im Ziffermuster mit Wertschildoval und in den Ecken mit Reichsadler in Violett auf weißem Papier ohne Gummierung mit komplettem Kleinbogenrand (Format 52:58 mm). Der Oberrand mit dünnen Stellen durch eine Entfalzung, das Essay ist in einwandfreier Erhaltung, selten, signiert Bühler und Fotoattest Petry BPP (2024) (Theuss E1)

Lot no.2065

0 1 4

Catalogue no.31a

3 Pfennige stumpbläulichgrün im Viererblock, ungebraucht, die rechte Marke ist postfrisch. Die farbfrische Einheit ist senkrecht vorgefaltet und unten leicht angetrennt, alle Marken sind in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2024)

Lot no.2066

Catalogue no.31a

3 Pfennige dunkelstumpfgrün mit Oberrand und senkrecht fehlendes Zähnungsloch S14, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, selten, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2024)

Lot no.2067

Catalogue no.31a+32

3 Pfennige stumpgrün und 5 Pfennige bläulich-stumpfviolett je mit klarem EKr. “STETTIN 15.1.75” als tarifgerechte Frankatur auf kompletter Faltdrucksache nach Christiana. Beide Marken mit kleinen Einschränkungen und der Faltbrief mit waagerechter Faltung, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige 8 Pfennig-Frankatur mit Destination Norwegen, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2024)

Lot no.2068

Catalogue no.31a,32

3 Pfennige smaragdgrün mit EKr. “ESCHWEILER 19.3.76” auf zuerst unterfrankierter, kompletter Faltdrucksache mit nachgeklebter 5 Pfennige violett  mit EKr. “ESCHWEILER 20.3.76” als nun tarifgerechter 8 Pfennig-Frankatur nach Verviers in einwandfreier Erhaltung, signiert Petry BPP

Lot no.2069

Catalogue no.31b

3 Pfennige dunkelgelblichgrün mit klarem EKr. “FREIBURG i. BADEN 19.2.75” auf Faltbriefhülle (rückseitig Reste eines Papierverschluss) im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Sondertarif für Ortsbriefe aus den OPD Karlsruhe, Konstanz und Darmstadt, mit ausführlichem Fotoattest Petry BPP (2013)

Lot no.2070

Catalogue no.31bZS

Sold for3.000 €

3 Pfennige gelblichgrün im farbfrischen, senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, in der waagerechten Zähnung unten stärker vorgefaltet, beide Marken sind in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige postfrische Zwischenstegpaare mit dieser Farbe bekannt, eine große Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2024)

Lot no.2071

Catalogue no.Essay

1875, 5 Pfennige Essay im Ziffermuster mit Wertschildoval und Eckverzierungen in Zapfenform in den Farben lilabraun, violett und dunkelblau auf weißem Papier ohne Gummierung je mit Kleinbogenrand, das Essay in dunkelblau mit kleinem Eckbugknitter im linken oberen Kleinbogenrand, das Essay ist wie die anderen beiden in einwandfreier Erhaltung, als komplette Serie sehr selten, drei Fotoatteste Petry BPP (2024) (Theuss E4)

Lot no.2072

Catalogue no.Essay

1875, 5 Pfennige Essay im Ziffermuster mit Wertschildoval und in den Ecken mit Reichsadler in den Farben lilabraun, violett und dunkelblau auf weißem Papier ohne Gummierung je mit Kleinbogenrand, das Essay in Violett mit kaum sichtbarer kleiner Tönung, ansonsten sind alle drei Essays in einwandfreier Erhaltung, als komplette Serie sehr selten, drei Fotoatteste Petry BPP (2024) (Theuss E2)

Lot no.2073

Catalogue no.Essay

1875, 5 Pfennige Essay im Ziffermuster mit Wertschildoval in den Farben lilabraun, violett und dunkelblau auf weißem Papier ohne Gummierung je mit Kleinbogenrand, das Essay in Violett mit Tönungspunkten unten und rechts im Rand, ansonsten sind alle drei Essays in einwandfreier Erhaltung, als komplette Serie sehr selten, drei Fotoattest Petry BPP (2024) (Theuss E6)

Lot no.2074

Catalogue no.Essay

1875, 5 Pfennige Essay als ungezähnter Einzelabzug inRosabraun auf maschigem Papier ohne Gummierung, in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Petry BPP (2024) (Theuss E2)

Lot no.2075

Catalogue no.32

5 Pfennige bläulich-trübviolett, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2024)

Lot no.2076

Catalogue no.32,33a,35a,36b

5 Pfennige violett, 25 Pfennige rötlichbraun und 50 Pfennige schwarzgrau je mit EKr. “HAMBURG *1b 4.2.76” und vermutlich nachgeklebter 10 Pfennige mattrot mit EKr. “HAMBURG *1d 4.2.76” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbrief mit Leitvermerk “via St. Nazaire” mit rückseitigem französischem Schiffspoststempel nach Caracas mit vorderseitigem Tax-Vermerk “1 ½” (Reales) für die Seeposttaxe und dem venezolanischen Porto ab Landungshafen bis zum Bestimmungsort. Der Faltbrief wurde gereinigt und senkrechte Büge geglättet, die Marken sind bis auf einen Eckbug bei der 10 Pfennig-Marke und etwas getroffen Zahnreihen in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine dekorative Vierfarben-Frankatur und in Verbindung mit der besseren Farbe ein seltener Überseebrief mit Destination Venezuela, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2024)

Lot no.2077

Catalogue no.32ZS

5 Pfennige mattlila im farbfrischen, senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, im Steg mit waagerechtem Bug und in der Zähnung zur oberen Marke stärker vorgefaltet, beide Marken sind in tadelloser Erhaltung, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2024)

Lot no.2078

Catalogue no.Essay

1875, 10 Pfennige Essay im Adlermuster mit vom Wertschildkreis unterbrochener Währungsangabe “PFEN-10 NIGE” in den Farben rot, blau und gelblichbraun auf weißem Papier ohne Gummierung je mit Kleinbogenrand, das Essay in Blau mit minimaler Verschmutzung im Bereich der rechten oberen Ecke, ansonsten alle drei Essays in einwandfreier Erhaltung, als komplette Serie sehr selten, drei Fotoatteste Petry BPP (2024) (Theuss E1)

Lot no.2079

Catalogue no.Essay

Sold for1.900 €

1875, 10 Pfennige Essay im Adlermuster (nahe an der endgültigen Bildausführung) in den Farben rot, blau und gelblichbraun auf weißem Papier ohne Gummierung je mit Kleinbogenrand in einwandfreier Erhaltung, als komplette Serie sehr selten, drei Fotoatteste Petry BPP (2024) (Theuss E5)

Lot no.2080

Catalogue no.Essay

1875, 10 Pfennige Essay als ungezähnter Einzelabzug in Bräunlichgelb auf maschigem Papier ohne Gummierung, in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Wiegand BPP (2024) (Theuss E1)

Lot no.2081

Catalogue no.Essay

1875, 10 Pfennige Essay im Adlermuster mit vom Wertschildkreis unterbrochener Währungsangabe “PFEN-10 NIGE” in Rot auf weißem Papier ohne Gummierung mit Kleinbogenrand, in einwandfreier Erhaltung, selten, signiert Bühler und Fotoattest Petry BPP (2024) (Theuss E1)

Lot no.2082

Catalogue no.Essay

1875, 10 Pfennige Essay im Adlermuster (nahe am endgültigen Muster) in Gelblichbraun auf weißem Papier ohne Gummierung mit Kleinbogenrand, in einwandfreier Erhaltung, selten, signiert Ebel und Fotoattest Petry BPP (2024) (Theuss E5)

Lot no.2083

Catalogue no.Essay

1875, 10 Pfennige Essay als ungezähnter Einzelabzug in Lilarosa auf maschigem Papier ohne Gummierung, im Bereich der Wertziffer “10” ist das Papier gebrochen, ansonsten in guter Erhaltung, Fotobefund Wiegand BPP (2024) (Theuss E1)

Lot no.2084

Catalogue no.33a

10 Pfennige karmin im farbfrischen, senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, in der waagerechten Zähnung leicht vorgefaltet, beide Marken sind in tadelloser Erhaltung, selten, signiert Brettl und Fotoattest Petry BPP (2024)

Lot no.2085

Catalogue no.33a

10 Pfennige karmin mit klarem EKr. “VERDEN 8.1.76” auf kleinformatigem Zierbrief-Kuvert mit Blumenmuster nach Walsrode mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorativ

Lot no.2086

Catalogue no.33a+20

10 Pfennige karminrosa in Mischfrankatur mit großer Schild 2 Groschen blau je mit Ekr. “MAGDEBURG 1 *c 15.9.75" (Normstempel) als tarifgerechte Frankatur auf innen nicht ganz komplettem Postvorschuss-Faltbrief über 70 Pfennig mit Auslagen-Zettel von Magdeburg und Rötel-Vermerk ”30" (Pfennig) nach Wellen mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Mischfrankatur mit besserer Verwendung und späte Verwendung der 2Groschen-Marke im zweiten Halbjahr 1875

Lot no.2087

Catalogue no.33b

10 Pfennige eosinrosa, postfrisch mit typischer leicht unregelmäßiger Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, u.a. signiert Zenker BPP und Fotoattest Petry BPP (2024)

Lot no.2088

1 4

Catalogue no.34a

20 Pfennige dunkel-ultramarinblau im farbfrischen Viererblock, ungebraucht und bis auf rückseitig dünnen Zahn in einwandfreier Erhaltung (senkrecht vorgefaltet und unten leicht angetrennt), eine nicht häufige Einheit mit Fotoattest Petry BPP (2024)

Lot no.2089

Catalogue no.34a+19

20 Pfennige ultramarin in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Groschen karmin je mit Dkr. “HOHENMÖLSEN 12.6.(75) als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Postvorschuss-Faltbrief über 80 Pfennig mit Auslagen-Stempel und Rötel-Vermerk ”30" (Pfennig) nach Zeitz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Mischfrankatur mit besserer Verwendung und späte Verwendung der 1 Groschen-Marke im zweiten Halbjahr 1875

Lot no.2090

Catalogue no.34a,35a

20 Pfennige dunkelultramarin und 25 Pfennige rötlichbraun, je zwei Einzelmarken mit EKr. “HAMBURG 7 15.12.76” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhüle bis 15 g mit Leitvermerk “pa Steamer via St. Nazaire” und geändertertem Rötelvermerk “80” (Centimes) nach Veracruz mit rückseitigem französischem Schiffspoststempel. Die Briefhülle mit waagerechter Faltung, die Marken selber sind davon nicht betroffen (nur ein Zwischensteg), in guter Gesamterhaltung. Ein dekorativer Überseebrief mit Destination Mexiko

Lot no.2091

Catalogue no.34aD

20 Pfennige tiefultramarin im verbreiterten Format, farbfrisch, ungebraucht und in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar mit besonders tiefer Farbnuance und in Verbindung mit der Formatabweichung selten, signiert Pfenninger und Fotoattest Petry BPP (2024)

Lot no.2092

Catalogue no.34aZS

20 Pfennige ultramarinblau im farbfrischen, senkrechten Zwischensteg, postfrisch, beide Marken je mit einem verkürzten Zahn, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Postfrische Zwischenstegpaare dieser Wertstufe sind außerordentlich selten, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2024)

Lot no.2093

Catalogue no.34b

Sold for810 €

20 Pfennige kobaltblau mit Oberrand, postfrisch mit waagerechtem Gummierungsbug oben, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Eine postfrische Marke dieser Farbe mit Oberrand ist sehr selten, signiert Star (Starauschek) und Fotoattest Petry BPP (2024)

Lot no.2094

Catalogue no.34b

20 Pfennige blau im senkrechten Fünferstreifen mit Zwischensteg oben und Einzelmarke je mit EKr. “HAMBURG 1 22.5.78” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle der 3. Gewichtsstufe bis 45 g im Tarif B mit Leitvermerk “pr. Steamer via Southampton” nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel. Die Einzelmarke hat kleine Zahnfehler oben, war gelöst und wurde gereinigt und die übrigen Marken habe Tönungen bzw. die untere Marke mit Zahnverkürzungen, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen einer außergewöhnliche Mehrfachfrankatur mit Destination Brasilien, Fotoattest Petry BPP (2024)

Lot no.2095

Catalogue no.35a

25 Pfennige ockerbraun, farbfrisch und postfrisch mit verkürztem Eckzahn oben links, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltenes und farbtypisches postfrisches Exemplar ohne Signaturen, Fotoattest Petry BPP (2024)

Lot no.2096

Catalogue no.35a

25 Pfennige lilabraun im waagerechten Paar mit EKr. “PIRNA 29.5.79” als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief über 83 Mark nach List bei Hannover mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Zenker BPP und Petry BPP

Lot no.2097

Catalogue no.35a

25 Pfennige lilabraun mit klarem EKr. “DIEDENHOFEN 10.11.75” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief bis 15 g im Grenzrayon nach Briey mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige Einzelfrankatur mit besserer Verwendung im bis zum 31.12.76 gültigen Postvertrag, nur wenige Monate möglich

Lot no.2098

Catalogue no.35a

25 Pfennige lilabraun mit EKr. “BERLIN W. 38 15.5.80" als tarifgerechte Frankatur auf R-Ortskarte mit vorderseitigem Ausgabestempel, rückseitig mit gedruckter Liste des Börse Handels-Verein. Nicht häufige Verwendung mit einer Einzelfrankatur in guter Erhaltung, doppelt signiert Zenker BPP