19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
1 M. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Champion sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)
1920, 1 M. 26:17 Zähnungslöcher, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)
1920, 5 Pfg.- 10 M., kpl., farbfrisch, 5 M. und 10 M. vom unteren Rand (Feld 18), postfrisch, einwandfrei, zum teil signiert Dr Dub mit Fotoattest Ney BPP (2007)
1920, Ludwig 5 Pfg.-10 M., je sauber auf Briefstück 5 M. aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer “3”, tadellos, sign. sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)
1920, Ludwig 10 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit Doppelaufdruck, die linke obere Marke ungebraucht, die anderen postfrisch, tadellos, u.a. sign. A. Brun sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)
Ludwig 10M. mit Doppeldruck, Aufdruckfeld 9, ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Stück, wir haben in ProFi lediglich 5 Stück lokalisieren können, sign. Dub sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)
1920, Unverausgabte Ludwig 7½ Pfennig, sauber gestempelt “HOMBURG 14 MRZ 20”, tadellos, Befund Haslau BPP (2023)
1920, 1,50 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit klarem Stempel "St. INGBERT 14 APR 21" auf überfrankiertem R-Brief nach Köln, tadellos, der Michelpreis ist völlig an der Realität vorbei und wurde seit Jahrzehnten nicht angepasst, bisher sind laut ProFi nur zwei Briefe sowie zwei weitere Briefstücke bekannt, Fotoattest Haslau BPP (2023)
0Catalogue no.109-18P KLB
1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr., sauber und zentrisch gestempelt. Tadellos. 10 Fr. signiert Ney BPP, Fotoattest Geigle BPP (2010)
Volkshilfe 40 C.-10 Fr. Komplett, sauber gestempelt "Saarbrücken 2". Tadellos. 10 Fr. signiert Leonhard, Fotoattest Geigle BPP (2024)
1928, Volkshilfe 40C. - 10 Fr., farbfrisch, je. mit zentrischem Stempel “SAARLOUIS - * 1a - 12.1.29”, tadellos, 10 Fr. sign. Richter sowie Fotoattest Geigle BPP (2024)
40C. - 10 Fr., farbfrisch, dabei 10 Fr. mit zentrischem Stempel “SAARLOUIS - * 1a - 23.2.29 -19”, 1,50 Fr. zwei dünne Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2024)
1932, Volkshilfe 40 C. - 5 Fr., kpl., sauber gestempelt “Saarbrücken 3 - * (ST JOHANN) c- 10.4.33-10”, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2024)
1924, Markenheftchen 4 Fr., postfrisch, H.-Bl. 1 kopfstehend, H.-Bl. 2 und 3 vom Unterrand, das H.-Bl. 2 mit Plattenfehler II, der Heftchendeckel rückseitig links unten mit Knitterspur, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2024)
1924, Markenheftchen 4 Fr., postfrisch, H.-Bl. 1 richtigstehend, H.-Bl. 2 und 3 vom Oberrand, letzteres mit Plattenfehlern Mi.-Nr. I und II, der Heftchendeckel rückseitig links oben mit kleinem Eckbug, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2024)
1924, Markenheftchen 4 Fr., Deckel gefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, gute Erhaltung
1920/54 (ca.), reichhaltiger postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen, viele Doubletten, mit Einheiten und weiteren Besonderheiten, schönen Briefstücken, Randstücke, dazu Briefen/Karte mit interessanten Verwendungen, Sonderstempel, etc. Meist in sehr schöner Erhaltung, sauber im Album
1920/59, ungebraucht/postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Oberrandstück Mi.-Nr. 3II postfrisch (FB Braun BPP), Mi.-Nr. A31 postfrisch (FA Braun BPP), Mi.-Nr. 128-34 postfrisch (FA Ney BPP für Mi.-Nr. 134) und nach 1947 kpl. mit postfrischem Urdrucksatz (meist doppelt sign. Hoffmann BPP) und Hochwasser-Blockpaar (signiert Ney BPP)
1920/59, über weite Strecken doppelt, postfrisch und gestempelt, zusammengetragene Sammlung ab gutem Teil Germania mit u.a. Mi.-Nr. 43c gestempelt, später mit besseren Volskhilfe-Sätzen postfrisch und gestempelt, Neusaar mit besseren Werten Urdruck, einiges sign BPP, meist gute Erhaltung
1920/34, in den Hauptnummern überkpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken (Mi.-Nr.128-34 ungebraucht), dabei Saare auf Germania mit einigen Aufdrucktypen und Farben sowie Mi.-Nr. 30 und 31 auf Briefstücken (signiert Dr. Schneider), sauber auf Albenblättern, bessere meist mit Altsignaturen
0 1 2Catalogue no.
1920/34, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei Mi.-Nr. 18-31 (Höchstwerte sign. Dr. Dub), 134 ungebraucht, sowie ein interessanter Teil ungezähnter Probedrucke und Einzelabzüge, meist gute Erhaltung, im Album
0 1 3Catalogue no.
1920/47 (ca.), kleine Partie mit besseren Werten, vielen Aufdruck-Besonderheiten, etc., vieles mit Altsignaturen
1920/59, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-17 ungebraucht und gestempelt, dabei bessere Volkshilfe-Auzsgaben sowie Block 1-2, gute Erhaltung