19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.2904

1939, Burg Karlstein 50H. scwharzgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, außerdem steht der Schriftzug "BÖHMEN UND MÄHREN" unten statt oben, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2905

Lot no.2906

Prag 1 K. rotlila, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (45x70mm), tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2907

Landesmuseum und Turm Brünn 1,50 K. dunkelkarminrot, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (49x79mm), tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2908

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K. rosalila, Einzelabzug (80x53mm) in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, tadellos, selten, sign. sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2909

1939, Industriewerke Mährisch-Ostrau 4K. grüngrau, Einzelabzug (67x58mm) in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoatteste Paetow BPP (1996) sowie Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2910

1939, Neuhaus 50H. dunkelbraun, Einzelabzug (41x60mm) in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2911
Sold for580 €

1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K. schwarzgrau, Einzelabzug (41,5x70mm) in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2912

Lot no.2913

Lot no.2914

Lot no.2915

1942, Hitler 2,50K. schwarzviolettultramarin als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2916
Sold for8.000 €

1943 Probedruck für Rot-Kreuz-Souvenir-Block in schwarz auf gummiertem Papier (233x170mm), dies entspricht der Größe des 25er-Bogens, übliche kleine Knitter, vorderseitig herstellungsbedingte Farbspuren, einwandfrei, sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2917

Lot no.11340
Opening8.000 €

Lot no.11341