19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.2904

Catalogue no.26Essay

1939, Burg Karlstein 50H. scwharzgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, außerdem steht der Schriftzug "BÖHMEN UND MÄHREN" unten statt oben, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2905

Catalogue no.28Essay

Lot no.2906

Catalogue no.28P1

Prag 1 K. rotlila, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (45x70mm), tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2907

Catalogue no.30P3

Landesmuseum und Turm Brünn 1,50 K. dunkelkarminrot, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (49x79mm), tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2908

Catalogue no.33Essay

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K. rosalila, Einzelabzug (80x53mm) in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, tadellos, selten, sign. sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2909

Catalogue no.34E1

1939, Industriewerke Mährisch-Ostrau 4K. grüngrau, Einzelabzug (67x58mm) in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoatteste Paetow BPP (1996) sowie Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2910

Catalogue no.39Essay

1939, Neuhaus 50H. dunkelbraun, Einzelabzug (41x60mm) in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2911

Catalogue no.41Essay

1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K. schwarzgrau, Einzelabzug (41,5x70mm) in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2912

Catalogue no.57Essay

Lot no.2913

Catalogue no.60Essay

Lot no.2914

Catalogue no.91P

Lot no.2915

Catalogue no.101P

1942, Hitler 2,50K. schwarzviolettultramarin als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2916

Catalogue no.P RKI

1943 Probedruck für Rot-Kreuz-Souvenir-Block in schwarz auf gummiertem Papier (233x170mm), dies entspricht der Größe des 25er-Bogens, übliche kleine Knitter, vorderseitig herstellungsbedingte Farbspuren, einwandfrei, sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2917

Catalogue no.1U

Lot no.11340

Opening8.000 €

Lot no.11341