19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.11607

1945/49, postfrische und wenig ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung, inkl. allen Blockausgaben und Ganzsachenkarten, sowie ferner Zwischenstegpaare, Eckrandstücke mit Druckdaten, meist mehrfach, dabei Allgemeine Ausgabe Mi.-Nr. 1awF (Befund Straub BPP), Baden Mi.-Nr. 46II (doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest), Bl. 1A/B-2 (sign. Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz 23zI, 35zIV (je KB Straub BPP), Bl. 1B (sign. Schlegel BPP), Württemberg Mi.-Nr. 28za, 33zI, 34zaI (je KB Straub BPP), Bl. 1I (sign. Schlegel BPP), etc., gute Erhaltung, teils signiert, im Vordruckalbum

Lot no.11608
Opening6.000 €
Sold for8.500 €

1946/49, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, Farben, Marken mit Rändern, Druckdaten,  Einheiten und weiteren Besonderheiten sowie bessere und kpl. Ausgaben postfrisch oft mehrfach in Mengen bis ca. 20x . Dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 28-37 im Viererblocksatz mit Druckdatum, 27x Mi.-Nr. 42-45A postfrisch (dabei drei kpl. Viererblock-Sätze mit Druckdatum), Block 2 mit rotem SST (signiert Schlegel BPP), 2x Mi.-Nr. 46II postfrisch und Rheinland-Pfalz mit 18x Mi.-Nr. 32-41 postfrisch inkl. Viererblocksatz mit Druckdatum, Mi.-Nr. 36 gestempelt (2x, signiert Schlegel BPP), Bl. 1II gestempelt (signiert Schlegel BPP) sowie Württemberg mit Vierblocksatz Mi.-Nr. 28-37 mit Druckdatum, 20x Mi.-Nr. 40-42A postfrisch inkl. zwei kpl. Sätze mit Druckdatum und Block 1 gestempelt (signiert Schlegel BPP). Fast durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert, zusammen in vier Alben

Lot no.11609

1946/49, meist postfrische und gestempelter Sammlung-Posten mit kpl. und besseren Ausgaben,  Marken mit Rändern, Zwischenstegpaaren, Druckdaten, Bogennummern, Einheiten, Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 42-45 Bru und 46 II sowie Block-Ausgaben mehrfach, sauber in fünf Alben

Lot no.11611

1949, Rotes Kreuz, 11 Einheiten mit Druckdaten, von Rheinland-Pfalz und Württemberg, postfrisch

Lot no.11612

1949, postfrische, gestempelte und wenig ungebrauchte Sammlung der Block-Ausgaben, dabei u.a. postfrisch/ungebraucht: Baden Bl. 1 A IV postfrisch (FA Schlegel BPP), Bl. 1A/B mehrfach in verschiedenen Typen (teils sign. Schlegel BPP, Schlegel D. BPP), Bl. 2 (5), Rheinland-Pfalz Bl. 1 (5), Württemberg Bl. 1 (6), ferner gestempelt: Baden Blockpaar 1A/B (sign. Schlegel D. BPP), Bl. 1A (4) und 1B (6) mit Gefälligkeits-Ersttagsstempel (jeder sign. Schlegel BPP), etc., gute Erhaltung

Lot no.11613
Sold for3.200 €

1949, reichhaltige Partie mit 12 Briefen, dabei u.a. Baden Bl. 1A auf Umschlag (FA Schlegel BPP), 2 auf R-Brief (FA Schlegel BPP) sowie ein weiterer auf portogerechtem Eilboten-R-Brief mit Zufrankatur Mi.-Nr. 43A (FA Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz Bl. 1 auf zwei R-Briefen (je Befund Schlegel BPP), Württemberg Bl. 1 auf fünf R-Briefen (Befund oder Fotobefund Schlegel BPP sowie FA Straub BPP), etc., gute Erhaltung

Lot no.11614
Sold for1.350 €
Lot no.11617
Sold for6.500 €

1949, Konstanz I, etwa 6000 Stück postfrisch in Bogenteilen

Lot no.11618
Sold for4.200 €

Lot no.11620

1949, postfrische/ungebrauchte und teils gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 2aAWa postfrisch (FA Straub BPP), 2aAWb gestempelt (KB Harlos BPP), 2aAZA, 2aBBza/2aBAZa im senkr. Typenpaar, 2aEZa, jeweils postfrisch und mit KB Straub BPP oder Harlos BPP, etc., weitere teils signiert oder mit Kurzbefund, gute Erhaltung, auf Albenblättern