19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3396

20 Pfennig dunkelrötlichkarmin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckereizeichen “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, ungefaltet und tadellos, unsigniert, selten

Lot no.3397

20 Pfennig dunkelrötlichkarmin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen “VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG”, postfrisch, im linken Rand mit kleiner Haftstelle, die Marken tadellos, jede Marke signiert Paul BPP

Lot no.3398

20 Pfennig lebhaftkarminrot auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen, postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort bis zur rechten Markenmitte angetrennt, sonst tadellos, selten, unsigniert

Lot no.3399

30 Pfennig rot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen ohne Farbpunkt, postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort links zwei Marken angetrennt und im Rand mit Fehlstelle, sonst tadellos; ein seltener Bogen, im Rand mit Bleistiftbeschriftung

Lot no.3400

30 Pfennig rot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2YI im waagerechten Zehnerblock aus der linken unteren Bogenecke mit Farbpunkt neben dem fünften Reihenzähler, postfrisch, zwischen der zweiten und dritten Marke senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, jede Marke signiert Paul BPP

Lot no.3401

50 Pfennig auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckereizeichen “VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG” unter den Reihenzahlen  1-2, postfrisch und tadellos, selten, unsigniert

Lot no.3402

60 Pfennig schwarzgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im waagerechten Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen “VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG”, postfrisch, einwandfrei

Lot no.3403

80 Pfennig dunkelultramarin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Farbpunkt neben Bogenfeld fünf, postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort leicht angetrennt, sonst tadellos, selten, unsigniert

Lot no.3404

80 Pfennig dunkelultramarin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen ohne Farbpunkt in der Reihenzahl (2. Auflage), postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort bis zur linken Markenmitte angetrennt, sonst tadellos, ein seltener Bogen mit dem besseren Wasserzeichen, vorderseitig im Rand mit leichter Bleistiftmarkierung

Lot no.3405

80 Pfennig schwarzblau auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckereizeichen “VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG”, postfrisch mit herstellungsbedingten Farbanhaftungen und Kalanderbügen, im Rand teils minimal angetrennt, sonst tadellos, selten, unsigniert

Lot no.3406

80 Pfennig dunkellilaultramarin auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen, postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort im Rand links und rechts drei Zähne angetrennt, sonst tadellos, ein seltener Bogen mit dem besseren Wasserzeichen, unsigniert

Lot no.3407

80 Pfennig dunkelrosarot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckereizeichen “VEB Graphische Werkstätten”, postfrisch mit herstellungsbedingten Kalanderbügen, einwandfrei, unsigniert

Lot no.3408

80 Pfennig dunkelrosarot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, ungefaltet und einwandfrei, jede Marke signiert Paul BPP

Lot no.3409
Sold for70 €

80 Pfennig dunkelrosarot auf Schmuck-FDC, sauber entwertet “BERLIN W 8 / 16.4.53", einwandfrei

Lot no.3410
Es handelt sich nur um einen Teil-Druckkontrollvermerk

84 Pfennig bräunlchkarmin auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII im Eckrandviererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Teil-Druckkontrollvermerk “…21.12.52 3073 Kaschner, Erhard”, postfrisch, eine Marke mit winziger Fingerspur, ungefaltet, selten

Lot no.3411
Ist nicht im Rand, sondern zwischen den Marken gefaltet!

84 Pfennig bräunlichkarmin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im senkrechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckkontrollvermerk “3046 Glasneck Wolfgang 2.12.52” (Datum kopfstehend), postfrisch, gefaltet und im Rand leicht altersfleckig, sonst einwandfrei, selten

Lot no.3412

1953, Pieck III 1 Mark auf Schmuck-FDC, sauber entwertet “BERLIN W 8 / 2.2.53”, winzig fleckig, sonst einwandfrei

Lot no.3413

1953, Pieck III 2 Mark auf Einschreibe-Luftpost FDC, sauber gestempelt “LEIPZIG C 17 / -3.1.53” postlagernd nach Bern, Schweiz mit Ankunftsstempel. Dort nicht abgeholt und an den Absender zurückgeschickt. Einwandfrei und selten, Fotoattest Weigelt BPP (1990)

Lot no.3414

1953, Fünfjahresplan II 15 Pfennig dunkelviolett mit Wasserzeichen 2XI im waagerechten Sechserblock vom linken Seitenrand, postfrisch, tadellos, jede Marke signiert König BPP

Lot no.3415

15 Pfennig dunkelviolett mit Wasserzeichen 2XI im waagerechten Dreierstreifen mit komplettem Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, Marken rückseitig gelbfleckig, sonst einwandfrei, signiert Weigelt BPP und Fotoattest Paul BPP (2018)

Lot no.3416

20 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, einwandfrei

Lot no.3417

24 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, tadellos, jede Marke signiert Paul BPP

Lot no.3418

30 Pfennig auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graph. Werkstätten III/18/97/651”, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer (2012)

Lot no.3419

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfennig mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, signiert Dietrich und Fotoattest Paul BPP (2009)

Lot no.3420

1955, Neuauflage Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfennig mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schöherr BPP (2008)

Lot no.3421

1954, Jahresplan mit Offsetdruck-Aufdruck 70 Pfennig auf 84 Pfennig mit mattem Odr.-Aufdruck mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB. Graph. Werkstätten III/18/97/276”, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer (2012)

Lot no.3422

Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, postfrisch mit kleinen Gummifehlern/Knitterspur und leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, selten

Lot no.3423

1957, Fünfjahrplan 5, 20 und 50 Pfennig, je im senkrechten Paar mit anhängendem Zwischensteg und schwarzer Zählnummer, sogenannte “Rollenmarken Versuchsausgabe”, postfrisch, 20 Pfennig mit herstellungsbedingter Haftstelle, einwandfrei, selten

Lot no.3424
Sold for210 €

1959, Fünfjahrplan 5 Pfennig im senkrechten Paar mit Zwischensteg, sogenannte “Rollenmarken Versuchsausgabe” mit Zufrankatur auf portogerechtem Einschreibe-Fernbrief mit Sonderstempel der Ausstellung “HOYERSWERDA 3. Briefmarken Ausstellung 24.2.60” nach Berlin, Marken einwandfrei, der Umschlag unten leicht begradigt, selten, Fotoattest Mayer BPP (2004)

Lot no.3425
Sold for210 €

1959, Fünfjahrplan 50 Pfennig im senkrechten Paar mit Zwischensteg, sogenannte “Rollenmarken Versuchsausgabe” auf überfrankiertem Eilboten-Fernbrief von “(15) THEMAR 08.9.60” nach Halle (Saale) mit Ankunftsstempel, Bedarfserhaltung, Brief mit Beförderungsspuren, selten

Lot no.3426

1959, Fünfjahrplan 10 Pfg. Wasserzeichen 3Y aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

Lot no.3427
Der 20 Pfennig Bogen hat die Form-Nr. 3 (nicht 2) und die anderen die Form-Nr. 2 (nicht 3).

1964, Pioniertreffen Chemnitz 10 - 25 Pfennig im kompletten Zusammendruck-Bogensatz, 20 Pfennig mit Formnummer “3”, die anderen mit Formnummer “2”, postfrisch, tadellos, sehr selten, in dieser Kombination nicht häufig angeboten

Lot no.3428

1954, Propagandafälschungen: 20 Pfennig im kompletten Bogen, postfrisch, oben im Bogenrand und waagerecht mittig gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2011)

Lot no.3429
Der Bogen ist entgegen der Beschreibung im gedruckten Katalog ungefaltet!

1954, 24 Pfennig im kompletten Bogen, postfrisch, tadellos und selten, signiert Dr. Wittmann (im Rand) und Fotoattest Schönherr (2017)

Lot no.3430

Lot no.3431