19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.11611

1949, Rotes Kreuz, 11 Einheiten mit Druckdaten, von Rheinland-Pfalz und Württemberg, postfrisch

Lot no.11612

1949, postfrische, gestempelte und wenig ungebrauchte Sammlung der Block-Ausgaben, dabei u.a. postfrisch/ungebraucht: Baden Bl. 1 A IV postfrisch (FA Schlegel BPP), Bl. 1A/B mehrfach in verschiedenen Typen (teils sign. Schlegel BPP, Schlegel D. BPP), Bl. 2 (5), Rheinland-Pfalz Bl. 1 (5), Württemberg Bl. 1 (6), ferner gestempelt: Baden Blockpaar 1A/B (sign. Schlegel D. BPP), Bl. 1A (4) und 1B (6) mit Gefälligkeits-Ersttagsstempel (jeder sign. Schlegel BPP), etc., gute Erhaltung

Lot no.11613
Sold for3.200 €

1949, reichhaltige Partie mit 12 Briefen, dabei u.a. Baden Bl. 1A auf Umschlag (FA Schlegel BPP), 2 auf R-Brief (FA Schlegel BPP) sowie ein weiterer auf portogerechtem Eilboten-R-Brief mit Zufrankatur Mi.-Nr. 43A (FA Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz Bl. 1 auf zwei R-Briefen (je Befund Schlegel BPP), Württemberg Bl. 1 auf fünf R-Briefen (Befund oder Fotobefund Schlegel BPP sowie FA Straub BPP), etc., gute Erhaltung

Lot no.11614
Sold for1.350 €
Lot no.11617
Sold for6.500 €

1949, Konstanz I, etwa 6000 Stück postfrisch in Bogenteilen

Lot no.11618
Sold for4.200 €

Lot no.11620

Lot no.11621
Sold for5.200 €

1947/5, umfangreiche, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen Besonderheiten, Einheiten, Zwischenstegpaaren, Druckdaten usw., vieles mehrfach bis ca. 25x pro Sorte mit u.a. postfrisch Mi.-Nr. 226-38ZI (Altsignaturen), 239-51 Br. (3x), 252-54 Br. (3x), Bl.1-2 (gestempelt nicht gerechnet), 267-71 (19x), 267-71 Br. (8x), 272-98 (8x) 297-98 (17x), 297-98 Br. (3x), 297-09ZS, 299-303 Br. (6x) und 319-337 Br. (3x) sowie D33-44L (2x) und D33-44Br. (2x). Praktisch durchgehend in guter Erhaltung, gestempelt zum Teil signiert, sauber auf selbst gestalteten Blättern in vier Alben

Lot no.11622

1947/59, postfrischer/ungebrauchter und etwas gestempelter Bestand mit vier augenscheinlich kompletten postfrischen Sammlungen inkl. den Hochwasserhilfe-Blocks 1 und 2 je drei Mal postfrisch und einmal ungebraucht (ungebr. Block 1 kl. Einriss links oben) sowie einigen hundert postfrischen Serien in Blocks, Bogen und Bogenteilen und diverse Doubletten. Dazu etwas Deutsches Reich und Allierte Besetzung.

Lot no.11623
Sold for2.300 €

1947/59, postfrische und wenig ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung, dabei 226I-238I einheitlich vom Oberrand (FA Geigle BPP), 226IIfA-238IIfA (Besitzerzeichen und FA Ney BPP), Bl. 1-2 (sign. Ney BPP und FA Geigle BPP), etc., gute Erhaltung, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11625

1947/59, meist postfrische und in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. Sammlung inkl. Hochwasser-Blockpaar, dabei viele Sätze mit Druckdaten, dazu Zwischenstegpaare, Marken mit Leerfeldern, Kleinbogen und kpl. Bogen, FDC und weiteren Besonderheiten, zum Teil mehrfach vorhanden, fast durchgehend in guter Erhaltung

Lot no.11628

1947/59, postfrischer und nur wenig ungebrauchter Bogenbestand mit kompletten Bogen, dabei u.a. Kleinbogen Mi.-Nr. 361 (6), 365-367 (je 3), 370 (2), 376 (4), 377-378 (je 5) etc., ferner auch Bogenteile, meist mit kompletten Druckdatum, sowie ein Album mit meist gestempelten Marken und einem kleinen Teil alle Welt, meist gute Erhaltung

Lot no.11630
[WITHDRAWN]

1945, AM-Post, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung, sauber differenziert nach Farben, Zähnungen usw., dabei viele bessere Marken wie Mi.-Nr. 13Cz, 13Ey, 20Axa, 22Dz postfrisch sowie Mi.-Nr. 30aAz im Unterrand-6er-Block mit Plattenfehlern, Mi.-Nr. 10By, 13Gy(2) sowie 35Bz gestempelt, außerdem Bogenzählnummern wie Mi.-Nr. 34aAzr4, teils auch auf Brief, dabei Mi.-Nr. 16Bzr4 und 20Bzr4, viele Besonderheiten wie Mi.-Nr. 16 im 6er-Block mit teilweiser Blindzähnung, außerdem über 40 Bogen und diverse Bogenteile sowie über 60 Briefe und Karten mit besseren dabei Mi.-Nr. 29Cz und 29cAz auf Brief, meist gute Erhaltung, etliche (Kurz)Befunde und Fotoatteste Wehner BPP

Lot no.11631

1945/48, postfrische und wenig ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Hauptaugenmerk auf AM-Post, Bauten sowie einem Teil Notopfer inkl. 41 Ganzsachenkarten und Luftpostfaltbriefen, mit vielen besseren Farben, Typen und Wasserzeichen, dabei u.a. AM-Post Mi.-Nr. 22Dz (Befund A. Schlegel BPP), 30dAz (3, zwei FA und ein FB Hettler BPP), 25-27PIIIA auf y-Papier (je FB Hettler BPP), viele weitere mit roten Bogenzählnummern, ferner Bauten mit u.a. 90aIaWB und 90bIaWD (je FB Stemmler BPP), Notopfer Mi.-Nr. 2GAAW, 2GBAW, 2GCW gestempelt (je FA Harlos BPP), Luftpostfaltbrief LF 2 I (leichte Mängel; FA H.-D. Schlegel BPP) etc., vieles signiert bzw. mit Kurzbefund oder Fotobefund, gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Lot no.11632

1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung AM-Post mit Farben, Zähnungen, Einheiten, Bogenecken, Plattennummern, Bogenzähler und weitere Besonderheiten, dazu einige Bogen, meist in guter Erhaltung

Lot no.11633

1948/52, Freimarken Bauten 2 Pf.-5 DM., postfrische Partie mit 20 Sätzen zu 28 Werten in weiter Zähnung, fünf Sätze zu 15 Werten in enger Zänung sowie die hohen Werte zu 1 DM (13), 2 DM (9), 3 DM (5) und 5 DM (8)  in Type II, “hohe Treppe”. Einwandfrei. (Mi.-Nrn. 73wg-101wg; 73eg-96eg, 97IIwg-100IIwg).  (Mi. 13.600,-)

Lot no.11634

1948/49, postfrische Engros-Partie mit Mi.-Nrn. 69-72 sowie 101-110 jeweils per 100 Stück auf Steckkarten. Einwandfrei. (Mi. 11.200,-)

Lot no.11635
Sold for3.000 €

1948/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Band/Netz mit besseren und kpl. Ausgaben, Aufdruck-Abarten, Einheiten, Marken mit Rändern, einigen Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 52-68I/II postfrisch (4x, meist signiert Schlegel BPP), I-IX/I-II postfrisch (signiert Schlegel), AIX/I postfrisch (signiert Schlegel mit FA), ca. 15 kpl. postfrische Sätze Mi.-Nr. 73-100 wg (zum Teil mit Oberrand) und viermal Mi-Nr. 73-97 eg postfrisch, Block 1a gestempelt (5x, davon einmal auf R-Brief) und Block 1c postfrisch (u.a. signiert Schlegel BPP), sauber auf selbst gestalteten Bllättern in drei Alben

Lot no.11636

1948, interessante Sammlung Band/Netz, Bauten, Sondermarken und Notopfer mit postfrischen Marken, Marken mit Rändern, Einheiten, vielen Briefen/Postkarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. 14 verschieden Unterrand-Viererblocks mit HAN ex Mi.-Nr. 36-50I/II postfrisch, R- und Wertbriefe, Bauten mit besseren Marken, Abarten aus Makulatur und interessante Frankaturen und Portostufen sowie Block 1a auf zwei Briefen und guter Teil Notopfer mit u.a. Retourbrief mit L3 “Zurück! Steuermarke zu 2 Pfg. Notopfer Berlin fehlt", sauber in zwei Album

Lot no.11637
Sold for3.800 €

1948, reichhaltige postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung Band- und Netzaufdruck auf Arbeiter und Ziffern, mit vielen besseren Marken und kompletten Sätzen, HAN, Rand- und Eckrandstücke, Doppeldrucke sowie markante Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 37P (sign. Schlegel BPP), 42IIc W Ur, 43Ic (je FB H.-D. Schlegel BPP und Arge Farbbestimmung), 49Ia PF II (FA H.-D. Schlegel BPP), AIX/II, A Ia/II-A IV/II (je FA H.-D. Schlegel BPP), etc., insgesamt sieben BPP Fotoatteste und ein Fotobefund sowie 36 Arge Farbbestimmungen, viele weitere signiert, gute Erhaltung, in zwei Alben

Lot no.11639
Sold for1.900 €
Lot no.11640

1949, Goethe 10-30 Pfg., ca. 280 komplette postfrische Sätze, oft in Bogenteilen und Einheiten (Mi. 108-10)

Lot no.11641

1948, hochinteressante Sammlung "Bauten auf Brief" mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei FDC, Mischfrankaturen mit Band/Netz, Marken mit Bogenrändern, Einheiten, Abarten inkl. Marken aus Makulatur, R-Briefe, Portostufen und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 100I auf Wertbrief mit Band/Netz-Zufrankatur, R-Brief mit Mi.-Nr. 73Pl.-Nr. und 77Pl-Nr., R-Brief mit MeF Mi.-Nr. 79wg (dabei Randstück mit Bogenkontrollnummer), Mi.-Nr. 97wg und 82wg auf R-Rückschein-Eigenhändig-Brief, sechs Auslandspaketkarten mit Bauten 5 Mark (u.a. einmal mit Bauten 5 Mark in Mischfrankatur mit Posthorn 55 Pfennig und Einzelwert Heuss 10 Pfennig) und ein Band mit diversen Mischfrankaturen mit Sondermarken inkl. Französische Zone und Bund sowie eine Berlin-Verwendung, sauber auf Albenblättern in neun Alben

Lot no.11642
Sold for580 €

1948/51, Bestand mit mehr als 250 Briefen und Karten, dabei u.a. 25 lose Postbuchseiten, sowie viele Mischfrankaturen mit Band- und Netzaufdruck und Posthorn, R-Briefe, Postanweisungen, etc., meist gute Erhaltung, ex Gustav Strunk

Lot no.11643
Opening1.400 €

1948/54, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung mit etlichen Ganzstücken und vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 2DW im postfrischen Viererblock sowie einzeln auf Brief, Mi.-Nr. 2DZ, 2FZ mit Doppelzähnung, je postfrisch, Mi.-Nr. 1Y, 2GAAW, 2GBAW, 2NW gestempelt, Mi.-Nr. 2IZ, 6V, 8Y auf Karte bzw. Brief, Privatzähnungen Memmingen auf Brief, des Weiteren Einheiten, Randstücke, Briefe, Verzähnungen, Abklatsche, Teilgezähnte Werte, viele sign. zw. mit Fotoattest Harlos, dazu umfangreiche Literatur

Lot no.11645