24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (310) Apply Main catalogue filter
- Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (Teil II) (11) Apply Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (Teil II) filter
- German Reichspost - Shield issues 1872-1875 - The "Baghira" Collection (part I) (198) Apply German Reichspost - Shield issues 1872-1875 - The "Baghira" Collection (part I) filter
- German Reichspost – Shield Issues - The Dr. Dietmar Kipping Collection (part II) (39) Apply German Reichspost – Shield Issues - The Dr. Dietmar Kipping Collection (part II) filter
- German foreign Post Offices and Colonies - The "Calibra" Collection (part I) (2) Apply German foreign Post Offices and Colonies - The "Calibra" Collection (part I) filter
- The Postal History of Gdansk, from pre-philately to the end of March 1945 - the Ton Hulkenberg collection (14) Apply The Postal History of Gdansk, from pre-philately to the end of March 1945 - the Ton Hulkenberg collection filter
- Airmail (2) Apply Airmail filter
- Autographs (3) Apply Autographs filter
- Europe (9) Apply Europe filter
- German shipmail (1) Apply German shipmail filter
- German States (2) Apply German States filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Overseas (2) Apply Overseas filter
- Thematics (12) Apply Thematics filter
- German Post in Turkey (1) Apply German Post in Turkey filter
- Austria (3) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Denmark (6) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (4) Apply Finland filter
- France (22) Apply France filter
- Algeria (1) Apply Algeria filter
- Great Britain (1) Apply Great Britain filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Kingdom and Republic (5) Apply Kingdom and Republic filter
- Netherlands (3) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Serbia (1) Apply Serbia filter
- Spain (3) Apply Spain filter
- Sweden (4) Apply Sweden filter
- Switzerland (3) Apply Switzerland filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (3) Apply Brazil filter
- Chile (2) Apply Chile filter
- Colombia (1) Apply Colombia filter
- Egypt (1) Apply Egypt filter
- Palestine (1) Apply Palestine filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Uruguay (1) Apply Uruguay filter
- United States of America (6) Apply United States of America filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Commonwealth of Australia (2) Apply Commonwealth of Australia filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Hong Kong (2) Apply Hong Kong filter
- India (2) Apply India filter
- Jamaica (1) Apply Jamaica filter
1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend), sauber gestempelt mit EKr. “STUTTGART 15/III”, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)
1905/13, Germania Friedensdruck 2 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotobefund Dr. Oechsner BPP (2003)
Kriegsdruck: 10 Pfennig dunkelkarminrot mit Abart "nur unten gezähnt" im waagerechten Paar mit EKr. "JAGSTHEIM 9.JUN.20" in tadelloser Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten der Germania-Ausgaben, bisher ist kein weiteres Paar mit dieser Abart bekannt, signiert Pfenninger und Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Friedensdruck 20 Pfg. mittelviolettultramarin aus der linken oberen Bogenecke, Falzspur im Oberrand, sonst postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.
Friedensdruck 20 Pfg. helllilaultramarin, postfrisch, signiert Dr.Hochstädter BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.
1917, Germania 40 Pfg. mit Stempel “CÖLM (RHEIN) 13.1.17” auf Briefkuvert mit “BREMEN 1 T.S. D.O.R. 18.1.17” sowie mit violettem L3 "Zurück./ Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs....", zurück an den Absender mit handschriftlichem Vermerk “6 Mark Tauchbootgebühr erstattet”, kleine Rostspur und übliche Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung
80 Pfg. metallisch glänzend, mit Zufrankatur auf Paketkartenausschnitt. Zufrankatur teils fehlerhaft, 80 Pfennig einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
1915, 80 Pfg. karminrot (metallisch glänzend)/rotschwarz auf hellrosa, sehr sauber gestempelt "WEIMAR / NATIONALVERSAMMLUNG 14.5.19” auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)
3 M. mit Wasserzeichen Ringe, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, selten, sign. Infla Berlin und Peschl BPP mit Fotoattest Jäschke BPP (2000)
1905, 5 M. schwarz/dunkelkarmin, Rahmen dunkelgelbocker quarzend, sogenannter MINISTERDRUCK, sauber gestempelt, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)
1912, Rhein-Main 10 Pfg. im kompletten Bogen, postfrisch, teils etwas angetrennt, 3 Marken geknittert, sonst tadellos
1912, 'Gelber Hund' 1 M. auf 10 Pfg., Unterrandstück, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert
1912, 'Gelber Hund' 1 M. auf 10 Pfg., Rechte untere Bogenecke (Rand etwas an getrennt), farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch (kleine Falzspur nur im Rand), Marke tadellos, unsigniert
1912, E.E.L.P. 10 Pfg.-20 Pfg., farbfrisch, postfrisch, 20 Pfg. mit linkem Bogenrand, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1998)
1912, E.EL.P. 10 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, tadellos, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP
E.EL.P. 10 Pfg. und Germania 5 Pfg. je mit Flugpoststempel “Darmstadt 23.6.12” auf Sonderkarte mit rückseitigem Lösungsvorschlag für das Preisrätsel, in tadelloser Erhaltung, eine sehr schöne Karte mit dieser auf Karte seltenen Marke, sign. Dr. Wittmann und Fotoattest C. Brettl BPP (2007)
1912, E.EL.P. 10 Pfg. mit Zufrankatur mit Sonderstempel “Darmstadt 23.6.12” auf Sonderkarte, ein Wert der Zufrankatur kurzer Zahn, winzig sulfodiert, die Karte rückseitig Anhaftungen, sonst gute Erhaltung, sign.
1912, E.EL.P. 20 Pfg. und Germania 5 Pfg. je mit Flugpoststempel “Frankfurt 23.6.12” auf Sonderkarte mit viel Text nach Orlamünde mit Nachsendung. Die Karte mit kleiner Haftstelle links oben und die Germania-Mark mit leichten Tönungen, sonst in guter Erhaltung
1912, E.EL.P. 20 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit Aufdruckfehler “Komma statt Punkt nach EL”, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
1920, Reichspostamt Berlin 1,50 M. braunocker, ungezähnter, vollständiger Bogen mit allen Seitenrändern und HAN “H 3408.20”, mit voller Originalgummierung, zwei Werte vorderseitig, sowie rückseitig alle Werte mit meist kleineren Papieranhaftungen, im Seitenrand kleiner Fleck, kleine lagerungsbedingte Knitter- und Druckspuren, ohne jedwede Bedeutung. Eine der spektakulärsten Seltenheiten, es sind auch keine weiteren ungezähnten Einzelstücke bekannt, so daß es sich bei diesem Bogen wohl um die komplette verfügbare ungezähnte Auflage dieses Wertes handelt, ausführliches Fotoattest Weinbuch BPP (2019)
Referenz: Kohl-Handbuch, Band I, Seite 973ff