24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2591

1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend), sauber gestempelt mit EKr. “STUTTGART 15/III”, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

Lot no.2592

1905/13, Germania Friedensdruck 2 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotobefund Dr. Oechsner BPP (2003)

Lot no.2593

Kriegsdruck: 10 Pfennig dunkelkarminrot mit Abart "nur unten gezähnt" im waagerechten Paar mit EKr. "JAGSTHEIM 9.JUN.20" in tadelloser Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten der Germania-Ausgaben, bisher ist kein weiteres Paar mit dieser Abart bekannt, signiert Pfenninger und Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2594
Sold for72 €

Lot no.2595
Sold for165 €

Friedensdruck 20 Pfg. mittelviolettultramarin aus der linken oberen Bogenecke, Falzspur im Oberrand, sonst postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.

Lot no.2596

Friedensdruck 20 Pfg. helllilaultramarin, postfrisch, signiert Dr.Hochstädter BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.

Lot no.2597

1917, Germania 40 Pfg. mit Stempel “CÖLM (RHEIN) 13.1.17” auf Briefkuvert mit “BREMEN 1 T.S. D.O.R. 18.1.17” sowie mit violettem L3 "Zurück./ Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs....", zurück an den Absender mit handschriftlichem Vermerk “6 Mark Tauchbootgebühr erstattet”, kleine Rostspur und übliche Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung

Lot no.2598

80 Pfg. metallisch glänzend, mit Zufrankatur auf Paketkartenausschnitt. Zufrankatur teils fehlerhaft, 80 Pfennig einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2599

1915, 80 Pfg. karminrot (metallisch glänzend)/rotschwarz auf hellrosa, sehr sauber gestempelt "WEIMAR / NATIONALVERSAMMLUNG 14.5.19” auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Lot no.2600
Sold for1.250 €

3 M. mit Wasserzeichen Ringe, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, selten, sign. Infla Berlin und Peschl BPP mit Fotoattest Jäschke BPP (2000)

Lot no.2601

1905, 5 M. schwarz/dunkelkarmin, Rahmen dunkelgelbocker quarzend, sogenannter MINISTERDRUCK, sauber gestempelt, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

Lot no.2602

1912, Rhein-Main 10 Pfg. im kompletten Bogen, postfrisch, teils etwas angetrennt, 3 Marken geknittert, sonst tadellos

Lot no.2603

1912, 'Gelber Hund' 1 M. auf 10 Pfg., Unterrandstück, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert

Lot no.2604

1912, 'Gelber Hund' 1 M. auf 10 Pfg., Rechte untere Bogenecke (Rand etwas an getrennt), farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch (kleine Falzspur nur im Rand), Marke tadellos, unsigniert

Lot no.2605

1912, E.E.L.P. 10 Pfg.-20 Pfg., farbfrisch, postfrisch, 20 Pfg. mit linkem Bogenrand, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1998)

Lot no.2606

1912, E.EL.P. 10 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, tadellos, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP

Lot no.2607

E.EL.P. 10 Pfg. und Germania 5 Pfg. je mit Flugpoststempel “Darmstadt 23.6.12” auf Sonderkarte mit rückseitigem Lösungsvorschlag für das Preisrätsel, in tadelloser Erhaltung, eine sehr schöne Karte mit dieser auf Karte seltenen Marke, sign. Dr. Wittmann und Fotoattest C. Brettl BPP (2007)

Lot no.2608

1912, E.EL.P. 10 Pfg. mit Zufrankatur mit Sonderstempel “Darmstadt 23.6.12” auf Sonderkarte, ein Wert der Zufrankatur kurzer Zahn, winzig sulfodiert, die Karte rückseitig Anhaftungen, sonst gute Erhaltung, sign.

Lot no.2609

1912, E.EL.P. 20 Pfg. und Germania 5 Pfg. je mit Flugpoststempel “Frankfurt 23.6.12” auf Sonderkarte mit viel Text nach Orlamünde mit Nachsendung. Die Karte mit kleiner Haftstelle links oben und die Germania-Mark mit leichten Tönungen, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2610

1912, E.EL.P. 20 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit Aufdruckfehler “Komma statt Punkt nach EL”, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.2611
Opening25.000 €
Sold for25.000 €

1920, Reichspostamt Berlin 1,50 M. braunocker, ungezähnter, vollständiger Bogen mit allen Seitenrändern und HAN “H 3408.20”, mit voller Originalgummierung, zwei Werte vorderseitig, sowie rückseitig alle Werte mit meist kleineren Papieranhaftungen, im Seitenrand kleiner Fleck, kleine lagerungsbedingte Knitter- und Druckspuren, ohne jedwede Bedeutung. Eine der spektakulärsten Seltenheiten, es sind auch keine weiteren ungezähnten Einzelstücke bekannt, so daß es sich bei diesem Bogen wohl um die komplette verfügbare ungezähnte Auflage dieses Wertes handelt, ausführliches Fotoattest Weinbuch BPP (2019)

Referenz: Kohl-Handbuch, Band I, Seite 973ff

Lot no.2612

Lot no.2613

Lot no.2614

Lot no.2615

Lot no.2616

Lot no.2617

Lot no.2618

Lot no.2619
Sold for165 €

Lot no.2620
Sold for270 €

Lot no.2621

Lot no.2622

Lot no.2623

Lot no.2624

Lot no.2625

Lot no.2626