24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.3878

1943, Ansichten von Jersey 2P. orange, Einzelabzug im Blockformat (105x66mm) auf ungummiertem, büttenartigem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3879

1943, Hitler 25 Pfg. mit Feldpost-Normstempel “g 2.1.43” auf Brief mit rückseitiger Absenderangabe von Jersey und neutraler Verschlusszettel mit rotem L2 “Geprüft/Dienststelle Feldpost 45190” nach Frankreich, kleine Randspuren, selten (Landsmann XP2.1/XV3.2)

Lot no.3880

1944, Freimarken 0,50-10 L., postfrisch, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Kleymann BPP (2013)

Lot no.3881

1944, Freimarken 0,50-10 L., alle Wert mit Wz. “Krone normalstehend”, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3882
Opening60 €
Sold for60 €

1944, 0,10-0,50M., postfrisch, tadellos, Befund Kleymann BPP (2013)

Lot no.3883

1944, 0,10 RM. mit Aufdruckfehler "Komma in der Wertangabe fehlt", Feld 1, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3884
Sold for3.200 €

1944, Unverausgabte mit aufgehelltem Hintergrund 15-80 Rpf., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2005; dabei zwei Randstücke, der Rand mittlerweile abgetrennt)

Lot no.3885
OpeningMake an Offer
Sold for30 €

1945, 6-12 Pfg. kpl. gestempelt bzw. auf Briefstücken, 12 Pfg. durchstochen mit kleinem Bug, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. van Loo BPP

Lot no.3887

1944, Freimarken ex 5 C.-1.25L. sowie Flugpost 2 L. auf zwei Express-R-Briefen mit Stempel “LAIBACH / JUBLJANA” vom 21.VIII.44 bzw. 22.11.45 mit Zensur und Transit- und Ankunftsstempel nach Bern bzw. nach Luzern, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos

Lot no.3888

1944, 30 C. im Dreierstreifen sowie 2,55L. im Paar und Dreierstreifen, sauber mit Stempel “LAIBACH 10.XI.44” auf Paketkarte nach Wurzen, übliche leichte Beförderungsspuren, tadellos, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3889

1944, 5C. - 2L., je als Viererblock aus der Bogenecke, postfrisch, 2 L. im Rand winzigste Anhaftungen, 1 L. im Außenrand kleiner Bug, tadellos, teils sign.

Lot no.3890
Sold for165 €

1944, 20 C. mit Aufdruck rechts statt mittig stehend, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, dazu Normalmarke, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3891

1941, 5K. - 1 Rbl., dabei 80 K. mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen I und U in VILNIUS”, sauber mit Stempel “VILNIUS 18.7.41” auf R-Schmuckumschlag mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Bender BPP (2007)

Lot no.3892

Lot no.3893

Lot no.3894

Lot no.3895

Lot no.3896

1941, 1 Rbl., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3897

1941, Werktätige 5 K. mit Stempel "ALSEDZIAI 14.8.41" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2017)

Lot no.3898

1941, Werktätige 10 K., Unterrandstück mit Stempel "ALSEDZIAI 14.8.41" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Krischke

Lot no.3899

1941, Werktätige 30 K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer sowie Fotoattest Krischke BPP (1991)

Lot no.3900
Sold for2.600 €

Lot no.3901

1941, 30 K. mit Datums-Handstempelaufdruck, sauber mit Stempel “ANYKSCIAI 11.VIII.41” auf Firmen-Vordruckumschlag aus demselben Ort, der Umschlag zweiseitig geöffnet, Klappe etwas eingerissen, die Marke tadellos, eine der großen Seltenheiten, sign. Keiler

Lot no.3902

Lot no.3903

1941, 5 K. mit rotem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Stück, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1989)

Lot no.3904

Lot no.3905

Lot no.3906

Lot no.3907

Lot no.3908

1941, Majakowski 80 K. mit rechtem Seitenrand, Aufdrucktype IIIa mit Aufdruckfehler “Text in Type II, Zahlen in Type III”, postfrisch, kleine Gummiunregelmäßigkeit, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 4 Stück, Fotoattest Krischke (2004)

Lot no.3909
Opening1.800 €

Lot no.3910
Opening1.800 €
Sold for1.620 €

Kasachische sowie Karelo-Finnische SSR 30K. im waagerechten Zusammendruckpaar mit Oberrand, postfrisch, tadellos. Derartige Paare sind außergewöhnlich selten, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.3911

Lot no.3912

Mechanisierungs-Pavillon 60K. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die oberen Marke in Type IIIa, die untere linke Marke mit doppeltem Aufdruckfehler “Teisiai statt Telsiai und Text in Type III, Zahlen in Type II”, die rechte Marke mit Aufdruckfehler “Text in Type III, Zahlen in Type II”, unten links im Bogenrand mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos. Die Auflage der Aufdruckfehler beträgt jeweils nur 37 Stück, in dieser Form eine große Seltenheite, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.3913

Lot no.3914

1941, 50 K. schwarzer Aufdruck, mit Aufdruckfehler “V in Datumsangabe fehlt”, Feld 36, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2014)